СПИТФАЙР - легенда королевских ВВС

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:dontknow: :sad: :lol: :nono: :negative: :ok: :pleasantry: :rolleyes: :smile: :good: :hi: :hmm: :lol: :mad: :blush: :bue2: :cool: :cray: :diablo: :bad: :blum1: :aggress: :comando: :crazy: :love: :smoke: :nyam: :rolf2: :bue:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: СПИТФАЙР - легенда королевских ВВС

СПИТФАЙР - легенда королевских ВВС

Сообщение dreamer » 20 янв 2020, 16:14

Вообще, наверное, действительно, Спитфайры сыграли огромную роль в победе в битве за Британию. Ме-109 не могли длительное время эскортировать немецкие бомбардировщики в глубь территории Англии. Далековато были расположены их аэродромы. А истребители Ме-110 (двухмоторные истребители дальнего радиуса действия) Спитфайрам были не соперники вовсе.

СПИТФАЙР - легенда королевских ВВС

Сообщение dreamer » 20 янв 2020, 13:35

Гвоздик писал(а):По стилю — хоть в Московское метро ставь.))


Это, кстати, немного не тот памятник. Это памятник английским пилотам бомбардировщиков. Есть в Лондоне и памятник пилотам истребителям.

Изображение

СПИТФАЙР - легенда королевских ВВС

Сообщение Гвоздик » 16 янв 2020, 04:34

dreamer писал(а):Источник цитаты Памятник английским пилотам, погибшим во Второй мировой войне.

По стилю — хоть в Московское метро ставь.))

СПИТФАЙР - легенда королевских ВВС

Сообщение dreamer » 14 янв 2020, 05:59

Памятник английским пилотам, погибшим во Второй мировой войне.

Изображение

СПИТФАЙР - легенда королевских ВВС

Сообщение dreamer » 14 янв 2020, 05:48

Фильм интересный. На ютубе не нашел. Для англичан эта боевая машина легенда, как для ИЛ-2 или Т-34 для нас.

Полный фильм (увы, с дурацкой рекламой внутри): https://ok.ru/video/839638452764

Английский трейлер фильма:
https://www.youtube.com/watch?v=sgSrpd3MxY4

Фильм интересный. В фильме утверждается, что эта машина буквально спасла Британию во время войны. Но, это преувеличение, по моему. Основную тяжесть воздушных боев за Британию таки вынесли старенькие Харрикейны. Но с мессерами могли соперничать на равных только Спитфайеры, несомненно.

В 2018 году в Великобритании вышел документальный фильм "Спитфайр", в котором рассказывается история создания и боевого применения истребителя "Спитфайр". В ленте можно увидеть роскошные современные съёмки в воздухе действующих самолетов, кадры военной кинохроники, а также откровенные воспоминания английских пилотов, воевавших на них. Несмотря на то, что в картине не очень подробно освещается техническая сторона создания, развития и совершенствования "Спитфайра", а делается акцент на эмоциональную составляющую, тем не менее этот фильм может быть интересен всем любителям истории авиации.

chrisjbennett-97788

Я аплодирую создателям фильма за то, что они вывели этот блестящий документальный фильм на наши экраны. Это очень достойная дань культовой летающей машине, которая была разработана гением, построена и поддерживается мастерами и управляется героями. Было сердечно слушать, как оставшиеся немногие в живых вспоминают свой опыт полета на нем и то, как они считали его самым известным и красивым боевым самолетом из когда-либо созданных, и напоминали всем нам, что это было в первую очередь оружие войны. На это было приятно смотреть, и наверняка вызвало слезы в глазах. Очень достойная дань отважному и замечательному поколению людей, которые летали и сражались в нашем небе во время Второй мировой войны.



Еще интересный фильм 1942г:

https://www.youtube.com/watch?v=XlpX2HoGsSE

Вернуться к началу