Специальная военная операция

Ответить

Код подтверждения
Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Смайлики
:dontknow: :sad: :lol: :nono: :negative: :ok: :pleasantry: :rolleyes: :smile: :good: :hi: :hmm: :lol: :mad: :blush: :bue2: :cool: :cray: :diablo: :bad: :blum1: :aggress: :comando: :crazy: :love: :smoke: :nyam: :rolf2: :bue:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Развернуть Обзор темы: Специальная военная операция

Специальная военная операция

Сообщение Глеб » Сегодня, 01:03

В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым
NYT: военные США назвали Крым возможной целью переданных Украине ATACMS

Сюжет
Военная операция на Украине
Цель переданных Украине ракет ATACMS — «оказать большее давление на Крым», заявили в Пентагоне. По данным NYT, Киев получил ракеты дальностью 300 км. Москва осуждает поставки оружия Киеву
Украинские силы смогут использовать недавно переданные им дальнобойные ракеты ATACMS для более глубинных ударов по Крыму, сообщили высокопоставленные представители Пентагона The New York Times.

Как заявил представитель Пентагона на брифинге, цель новых систем большой дальности «оказать большее давление на Крым», передает издание.

По данным газеты, Украина получила версию ATACMS с дальностью ударов до 300 км (190 миль). По словам представителей нацбезопасности США, значительная часть предоставленного вооружения в первую очередь должна быть направлена на укрепление обороноспособности Украины. Число переданных ракет представители Пентагона отказались назвать.

Украина не признает результаты референдума, по итогам которого Крым вошел в состав России в 2014 году, и считает полуостров своей территорией. Российские власти, в том числе президент Владимир Путин, говорили, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт.

В зависимости от модификации дальность стрельбы может быть разной. К примеру, у базовой версии ATACMS block I (MGM 140A) она составляет только 165 км, а у ATACMS block IIA (MGM 164B) — уже 300 км. Киев просит передать ему модель с максимальной дальностью именно 300 км. В октябре прошлого года украинская армия получила модель на 165 км и применила ее в Запорожской области.

Запуск ракет ATACMS можно осуществлять с использованием комплекса HIMARS, но только по одной.

Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS

До этого NYT сообщила, что США тайно передали Украине более 100 ракет ATACMS, некоторые из них украинские военные уже применили, в частности, для удара по Крыму 17 апреля. В тот день украинский президент Владимир Зеленский сообщил об ударе по аэродрому в Джанкое на севере полуострова, но использованное оружие не уточнил. Спустя два дня российское Минобороны заявило, что системы ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем.

В Пентагоне пояснили, что поставку ракет одобрил президент Джо Байден в феврале, это подтвердил и Белый дом, а не объявляли о передаче ракет публично по просьбе Украины.

Россия осуждает военную помощь Украине. В Кремле подчеркивали, что в случае появления у Киева более сложных и дальнобойных вооружений может появиться необходимость в «санитарной зоне», чтобы отодвинуть военную инфраструктуру ВСУ на безопасное расстояние от российских границ. После публикаций о новой партии ATACMS в Кремле заявили, что позиция по «санитарной зоне» не изменилась. «Мы добьемся своего, но это доставит больше проблем самой Украине», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

https://www.rbc.ru/politics/26/04/2024/ ... m=newsfeed

Специальная военная операция

Сообщение Глеб » Сегодня, 00:44

Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи

Сюжет
Военная операция на Украине
О задержании двух человек за убийство жителей Подо-Калиновки и Абрикосовки стало известно этим днем. По данным СМИ, среди жертв — глава одного из этих сел

Семь человек были убиты в селах Подо-Калиновка и Абрикосовка в Херсонской области, сообщил источник «РИА Новости» в силовых структурах. Источник РБК в региональном управлении МВД подтвердил эти данные.

В связи с убийством задержали двух человек, они сознались в убийствах, у них нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты, сообщили ранее источники РБК. По словам одного из источников, один из задержанных ранее был судим. В 2005 году его признали виновным в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса) и незаконном обороте наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК). В 2021 году его осудили за кражу (ч. 2 ст. 158 УК).

По этому делу задержаны двое российских военных — Александр Осипов и Александр Кайгородцев, сообщили этим днем «Коммерсантъ» и Baza. По данным телеграм-канала, тела трех жертв обнаружили в селе Подо-Калиновка утром 24 апреля. Первой обнаружили женщину, которая погибла от огнестрельных ранений. Местами ее тело было обгоревшим и со следами применения взрывного устройства. Позднее обнаружили еще два тела: обгоревших и обезображенных мужчину и женщину.

Газета написала, что одной из убитых в Абрикосовке оказалась глава села Любовь Тымчак. В связи с ее гибелью в Алешкинском муниципальном округе был объявлен трехдневный траур. Задержанные, по данным «Коммерсанта», служили в 144-й мотострелковой бригаде. Однако источник «РИА Новости» эти данные опроверг.

Он также рассказал, что задержанные хотели поселиться в поселке, но глава Абрикосовки сказала, что пустых домов нет, после этого они убили ее. Подозреваемые сожгли два дома, использовав топливо и гранаты, пытались поджечь еще один, рассказал собеседник агентства. Он добавил, что среди погибших также хозяйка одного из домов, трое местных жителей и, предположительно, двое силовиков, ставших жертвами беспорядочной стрельбы.

https://www.rbc.ru/politics/25/04/2024/ ... rom_main_2

Специальная военная операция

Сообщение La Cosa Nostra VII » Вчера, 21:35

Зеленский обратился к украинцам в связи с новым законом о мобилизации.

https://t.me/voenacher/64764

Специальная военная операция

Сообщение Гость » Вчера, 14:23

гоздь писал(а):Соловьево, судя по карте ресурса, захвачено примерно на треть.
Российские паблики утверждают, что Соловьево занято почти все до юго-западных окраин


Красногоровка утром. Хахлы бросили территорию Огнеупора и отступили в частный сектор.
86D72AB9-0976-4F24-BE83-75FE9EC5414B.jpeg
86D72AB9-0976-4F24-BE83-75FE9EC5414B.jpeg (71.48 КБ) 304 просмотра

Специальная военная операция

Сообщение гоздь » Вчера, 13:24

Пафос - дело такое..)


Российские войска продолжают развивать наступление на Авдеевском направлении после прорыва у Очеретино.

Так, они продвинулись в селе Соловьево к югу от Очеретино. Также продвижение есть между этими населенными пунктами, сообщает DeepState.


Соловьево, судя по карте ресурса, захвачено примерно на треть.
Российские паблики утверждают, что Соловьево занято почти все до юго-западных окраин

Специальная военная операция

Сообщение dreamer » Вчера, 04:57

La Cosa Nostra VII писал(а):Такое было возможно еще лет десять-двадцать назад, а сегодня, когда развиты противотанковые средства, которыми можно выстрелить из-за любого угла и сделать ноги, то этот самый оперативный прорыв обернется огромными потерями в бронетехнике и захлебнется. Я конечно не военспец, но мне кажется выход только один - давить по всему фронту ФАБами с УМПК и дальнобойной артиллерией с помощью Орланов. Кстати Коалиция СВ уже стала поступать на фронт, мне это известно из достоверного источника, в товарном количестве Коалиция вместе с ФАБами будут медленно, но верно уничтожать живую силу и технику противника. Что, собсна, и происходит.


Не нужно забывать и о современных FPV дронах, которые стали бичом бронированной техники.
Да, соглашусь. Продавливать оборону сейчас может тот, у кого мощнее ракетно-артиллерийский молот + возможность наносить удары авиацией. По поводу Коалиции новости и впрямь хорошие. Еще бы и Торнадо-С стали поступать в кратно-товарном кол-ве. И FPV дронов бы раз в 10-ть побольше (желательно с функцией ИИ) + эффективные средства для борьбы с вражескими дронами.

Специальная военная операция

Сообщение La Cosa Nostra VII » 24 апр 2024, 23:52

dreamer писал(а):
гоздь писал(а):Плохи дела у говнохоббитов позорных :bue:

Тысяча мелких порезов. О чем говорит прорыв россиян в Очеретино?

.....


Многовато пафосу. Прорыв в Очертено - пока лишь хороший тактический успех. Пока не оперативный. Далее посмотрим.


Оперативный успех так сказать в классическом понимании этого слова сегодня пожалуй что и невозможен. Что понималось под оперативным прорывом? Ну вот, например, отсель:

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОРЫВ ОБОРОНЫ
создание бреши в системе оперативно-тактической обороны противника для последующего развития наступления в глубину и в стороны флангов.
Применяется в условиях сплошной обороны, когда у обороняющегося противника нет открытых флангов. Достигается поражением основной группировки войск (сил флота) противника на избранном направлении (участке) ударами всех видов оружия с последующим решительным наступлением танковых и мотострелковых соединений и частей с захватом оборонительных позиций и рубежей в назначенной полосе и выходом на оперативный простор.
Оперативному прорыву должен предшествовать прорыв тактической зоны обороны. В результате него создаются условия для ведения маневренных действий войск в оперативной глубине.

https://war_peace_terms.academic.ru/493 ... ЫВ_ОБОРОНЫ

Такое было возможно еще лет десять-двадцать назад, а сегодня, когда развиты противотанковые средства, которыми можно выстрелить из-за любого угла и сделать ноги, то этот самый оперативный прорыв обернется огромными потерями в бронетехнике и захлебнется. Я конечно не военспец, но мне кажется выход только один - давить по всему фронту ФАБами с УМПК и дальнобойной артиллерией с помощью Орланов. Кстати Коалиция СВ уже стала поступать на фронт, мне это известно из достоверного источника, в товарном количестве Коалиция вместе с ФАБами будут медленно, но верно уничтожать живую силу и технику противника. Что, собсна, и происходит.

Специальная военная операция

Сообщение КубанецЪ » 24 апр 2024, 22:46

dreamer писал(а):Источник цитаты Многовато пафосу. Прорыв в Очертено - пока лишь хороший тактический успех. Пока не оперативный. Далее посмотрим.

Немного ещё "пафосу":

Новобахмутовка под контролем ВС РФ

Бойцы штурмового отряда «Арбат» и 15-й штурмовой бригады ВС РФ записали видео из освобожденного н.п.

https://t.me/SladkovPlus1/5231
:ok:

Специальная военная операция

Сообщение Als » 24 апр 2024, 21:43

Car-amba писал(а): *** Если будем продолжать, то это будет не по теме. Поэтому все остальное в спойлер ***


Не несите херни, да и не будете посланы... :smoke:

Есть факт - арестован за взятку. А домыслы оставьте навальнятам с белогондонниками..

Специальная военная операция

Сообщение Car-amba » 24 апр 2024, 19:08

Als писал(а):Источник цитаты Ииии ?? Всех в отставку , Навального в президенты ?


Если будем продолжать, то это будет не по теме. Поэтому все остальное в спойлер

► Показать

Специальная военная операция

Сообщение dreamer » 24 апр 2024, 18:32

гоздь писал(а):Плохи дела у говнохоббитов позорных :bue:

Тысяча мелких порезов. О чем говорит прорыв россиян в Очеретино?

.....


Многовато пафосу. Прорыв в Очертено - пока лишь хороший тактический успех. Пока не оперативный. Далее посмотрим.

Специальная военная операция

Сообщение Als » 24 апр 2024, 16:43

Car-amba писал(а): *** А Шойгу ни сном ни духом, что у него друг и зам взяточник. Втерся, видимо, в доверие Шойгу, коварно обманул министра обороны.


Ииии ?? Всех в отставку , Навального в президенты ? :smoke:

Или и дальше будешь делать вид что никогда не слышал как подчиненный ворует, а начальник ни слухом ни духом ? :lol:

PS Конечно же может быть и просто прокладкой меж клиентами и начальником, все может быть.. . :sad:

Специальная военная операция

Сообщение 4айник » 24 апр 2024, 16:14

утром грохотало очень сильно , думаю там фсё поперекопали.

Специальная военная операция

Сообщение гоздь » 24 апр 2024, 15:54

Плохи дела у говнохоббитов позорных :bue:



Тысяча мелких порезов. О чем говорит прорыв россиян в Очеретино?

Официально ВСУ очень скупо комментируют ситуацию в Очеретино – ключевой точки обороны украинских сил к северу от Авдеевки. Но, согласно данным и российских, и украинских источников, россияне там осуществили глубокий прорыв и захватили уже большую часть села. И, более того, развивают наступление и на близлежащие села, создавая угрозу тылам и флангам ВСУ.

При этом главной причиной прорыва неофициальные украинские источники (волонтеры, военные паблики) называют уход с позиций без приказа одной из бригад. Сейчас образовавшую брешь пытаются срочно закрыть за счет резервов. Но даже если это и получится, нет гарантий, что ситуация не повторится на другом участке фронта.

Это и есть реальная угроза используемой россиянами тактики «тысячи мелких порезов» - когда они постепенно давят по всей линии фронта, обескровливая украинские силы, а потом, нащупав слабое место (где не подоспели резервы или же подразделение само ушло с позиций, не выдержав напряжение боя) наносят там основной удар. Так было на флангах Авдеввки, что привело к потери города. Так было недавно около Часов Яра, когда россияне смогли быстро подойти к его окраинам. И так сейчас произошло в Очеретино.

Главная проблема для ВСУ в данном случае, как признают сами военные, не столько недостаток оружия и боеприпасов (эта проблема, как минимум, частично будет решена после разблокирования американской помощи), сколько истощение войск, а также отсутствие достаточно числа новобранцев, чтоб восполнять потери. И пока не очень понятно сможет ли эта проблема быть решена за счет нового закона об ужесточении мобилизации и как быстро. И сможет ли до того времени ВСУ удержать фронт за счет имеющихся резервов.

Специальная военная операция

Сообщение Гость » 24 апр 2024, 13:09

Рустамвзаде чем-нибудь отличается от яковины, швеца, грозева, солонина и остальных епнутых прогнозёров?

Специальная военная операция

Сообщение Глеб » 24 апр 2024, 12:21

https://www.youtube.com/watch?v=mzXIQRo83YI

"Враг потеряет 100 тысяч людей в битве за Харьков" |Агиль Рустамзаде

Специальная военная операция

Сообщение Car-amba » 24 апр 2024, 11:04

Тимура иванова арестовали. Выяснилось, что взятки брал. С Шойгу с МЧС везде работал. Нигде не воровал, не брал взяток, а тут бес попутал.

А Шойгу ни сном ни духом, что у него друг и зам взяточник. Втерся, видимо, в доверие Шойгу, коварно обманул министра обороны.

Специальная военная операция

Сообщение КубанецЪ » 24 апр 2024, 09:41

dreamer писал(а):Источник цитаты По идее, ВСУ должны подтянуть резервы и бросится в контратаку.


Бегут трудовые резервы... Все бегут...

А началось все с 3 ОДШБр ВСУ, которая, по сути, должна была срезать наше авдеевское вклинивание, но она первая и побежала.

За ней побежал весь гарнизон.

Потом они побежали из Северное и Ласточкино. Убежали из Невельского, потому что подумали, что побежало Первомайское.

Затем оставили опорники в карманах.

Уже в районе Часов Яра сбежали из Богдановки и почти половины Красного, бросив очень мощный укреп в Промке. Хотят сбежать из Клещеевки, но уже некуда, да и кто им даст

И вот вишенка на этот тортик - бегство сразу двух бригад из Очеретино...

21-22 апреля ловим на ротации 100 и 115 ОМБр и забираем на плечах бегущих весь поселок.

115-я полумертвая и разбитая, а 100 ОМБр еще недавно была обычной западенской бригадой терробороны, вечно недовольной и с неохотой исполняющей тяжелые приказы. 30 марта ее торжественно переименовали в отдельную механизированную. 5 апреля Зеленский выдал наградной пряник, и с этим пряником в зубах и отправил в Очеретино.

В Очеретино на ротации их подловили, как говорится "со спущенными штанами", но зато с медалями на груди "За мужність та відвагу" и "За оборону рідного краю". Героическая западенщина огляделась, осознала весь ужас произошедшего, развернулась, догнала и даже перегнала 115-ю, уходящую в тыл на восстановление...


Подробнее тут.

Специальная военная операция

Сообщение Als » 23 апр 2024, 21:26

Глеб писал(а):Кто там у вас недалеко от Останкино? *** .


Тебе болезному помогли избавится от еще одного наследия совка, а ты недоволен... Может ты запутинец тайный ?

Специальная военная операция

Сообщение dreamer » 23 апр 2024, 19:51

По идее, ВСУ должны подтянуть резервы и бросится в контратаку.

Вернуться к началу