Школа. 2 класс. и далее

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 07 апр 2021, 00:33

Генарёк писал(а):Источник цитаты Единственное, где считаю допустимым применение типовых проектов, это в промышленных зданиях.

А вот в РИ и этого не считали. Видел бы ты, какие в Одессе красивые заводские здания строили в начале ХХ века! Кирпичные, с кучей архитектурных излишеств. К сожалению, сейчас это всё практически умерло, стоят развалины, на уцелевших фронтонах можно различить рельефные надписи "1905 годъ"... :cray:

А моя школа — типичный типовой проект, таких школ, наверное, по всему Союзу тогда сотни или даже тысячи строили. Мне рустовка всегда нравилась.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Генарёк » 07 апр 2021, 00:50

Гвоздик писал(а):А вот в РИ и этого не считали. Видел бы ты, какие в Одессе красивые заводские здания строили в начале ХХ века! Кирпичные, с кучей архитектурных излишеств. К сожалению, сейчас это всё практически умерло, стоят развалины, на уцелевших фронтонах можно различить рельефные надписи "1905 годъ"... :cray:

А моя школа — типичный типовой проект, таких школ, наверное, по всему Союзу тогда сотни или даже тысячи строили. Мне рустовка всегда нравилась.

Сейчас пром из кирпича уже не строят. Долго
Металлокаркас и сэндвич-панели - быстро, надёжно, тепло, вполне эстетично и долговечно
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение СИБ3 » 07 апр 2021, 00:51

:comando: У нас центр города изначально на болоте строился. Не знаю как школа, но жилые дома, пятиэтажки, в этом районе стоят на хитрых фундаментах.
Делали клетки 3х3х3 метра. Загружали в них валуны (зеки гору ковыряли) и заливали бетоном.
Дома стоят вроде нормально, а вот дороги, плитка, хорошо так гуляет.
Да и взрывают на разрезах каждый день. А это как землятресение 2-3 балла.
А ты говоришь типовые проекты.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 07 апр 2021, 00:53

Генарёк писал(а):Источник цитаты Металлокаркас и сэндвич-панели - быстро, надёжно, тепло, вполне эстетично и долговечно

Согласен со всем, кроме эстетичности. Наверно я чего-то в этой корбюзьевщине не понимаю. Мне кажется, что он вообще убил архитектуру, как таковую.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 07 апр 2021, 00:54

СИБ3 писал(а):Источник цитаты А ты говоришь типовые проекты.

В Союзе были типовые проекты для сейсмозон. Наверняка и ГОСТы со СНИПами найти можно.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение СИБ3 » 07 апр 2021, 01:10

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты Металлокаркас и сэндвич-панели - быстро, надёжно, тепло, вполне эстетично и долговечно

Согласен со всем, кроме эстетичности. Наверно я чего-то в этой корбюзьевщине не понимаю. Мне кажется, что он вообще убил архитектуру, как таковую.

Изображение

Изображение
За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Генарёк
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Генарёк » 07 апр 2021, 08:21

СИБ3 писал(а)::comando: У нас центр города изначально на болоте строился..

Полстраны на болотах стоит. Конечно болото болоту рознь. Мой родной город тоже на болотах стоит, Гвоздик знает :hi: он там рядом служил.
СИБ3 писал(а):Не знаю как школа, но жилые дома, пятиэтажки, в этом районе стоят на хитрых фундаментах.
Делали клетки 3х3х3 метра. Загружали в них валуны (зеки гору ковыряли) и заливали бетоном.
Дома стоят вроде нормально, а вот дороги, плитка, хорошо так гуляет. .

Клетки с балансом называются габионы, правда первый раз слышу что их используют для усиления грунтов основания. Обычно сваи бьют, хотя всякое может быть.
Самая большая опасность - это морозное пучение грунта. Когда вода в водонасышеном грунте замерзает и увеличивается в размерах
СИБ3 писал(а):Да и взрывают на разрезах каждый день. А это как землятресение 2-3 балла.
А ты говоришь типовые проекты.

2-3 балла это не о чем. Все СП (сейчас так СНиПы называются) до 6 баллов.
Специальное СП 14 для расчетной сейсмичности 7, 8 и 9 баллов и нормативной сейсмичностью 6, 7, 8, 9 и более баллов.
А так же есть типовые серии элементов (плиты, колонны и т.д.) и типовые серии домов для строительства в сейсмических районах. У них в названии в конце буква "С".
Но у вас скорее нужно применять СП 21 который устанавливает требования к проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 07 апр 2021, 21:38

СИБ3 писал(а):
Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты Металлокаркас и сэндвич-панели - быстро, надёжно, тепло, вполне эстетично и долговечно

Согласен со всем, кроме эстетичности. Наверно я чего-то в этой корбюзьевщине не понимаю. Мне кажется, что он вообще убил архитектуру, как таковую.

Изображение

Изображение

Ну красоты архитектурной всё равно нет. Но надо отдать должное — построено компактно и поддерживается чистенько. Не люблю, когда строения промзоны разбросаны по территории абы как, облупленные и территория захламлена.
Ну и понятно, что ЖБК или обогатительный комбинат, это не наши Завод шампанских вин или Ликёро-водочный. Хотя и действительно заводские здания строили очень красивыми. И не обращали внимания, что архитектурные "излишества". это сильно дорого выходит. А ведь были такими же капиталистами, для которых главное прибыль, как и сегодняшние. Или всё-таки другими?

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение иногда псих...ю » 07 апр 2021, 22:06

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Ну и понятно, что ЖБК или обогатительный комбинат, это не наши Завод шампанских вин или Ликёро-водочный. Хотя и действительно заводские здания строили очень красивыми. И не обращали внимания, что архитектурные "излишества". это сильно дорого выходит. А ведь были такими же капиталистами, для которых главное прибыль, как и сегодняшние. Или всё-таки другими?

водочные произведения искусства,а строили то загородом?
дальше тюрьмы и кладбища стоит :dontknow:
а сталинские пятиэтажки,красотище,скоро 100 лет,а любуюсь проезжая мимо,
посёлок РККА,как открасят в рыжий цвет,скажешь шо директора жили,инженера минимум :crazy:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 07 апр 2021, 22:27

иногда псих...ю писал(а):Источник цитаты водочные произведения искусства,а строили то загородом?

Как раз на самой границе города, вплотную. А сейчас это чуть ли не центр города.
иногда псих...ю писал(а):Источник цитаты дальше тюрьмы и кладбища стоит

Наша тюрьма, что напротив кладбища, как раз в центре Одессы и находится сейчас, хотя тогда закладывалась за городом.
Но от Дерибасовской всего час ходьбы.))) Наверно, это тогда казалось ужас как далеко. Кстати, эта тюрьма сделана тем же архитектором, что в Питере Кресты строил, и является точной копией. Так что мы немножко Петербург.)))
У меня там подружка сидела... :secret:
Последний раз редактировалось Гвоздик 07 апр 2021, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 07 апр 2021, 22:29

иногда псих...ю писал(а):Источник цитаты а сталинские пятиэтажки,красотище,скоро 100 лет,а любуюсь проезжая мимо,

Это да, у нас их тоже много, стоят, как ни в чём не бывало. И все, сцуко, шо характерно — разные.
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Генарёк » 07 апр 2021, 23:14

Гвоздик писал(а):Ну красоты архитектурной всё равно нет. ...

Так в проме она и не нужна.
Представляю себе "чистый" цех электронной промышленности или медицинской в кирпичном здании стиля конца позапрошлого века :crazy:
А сколько времени строили бы цех размером 48х120м (не самый большой размерчик)
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение СИБ3 » 07 апр 2021, 23:55

Генарёк писал(а):
Гвоздик писал(а):Ну красоты архитектурной всё равно нет. ...

Так в проме она и не нужна.

Изображение

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение СИБ3 » 08 апр 2021, 00:14

Советская архитектура. :smoke: первое фото - ЦОФ Кузбасская. Стоит напротив голубенькой ОФ Распадской.
Второе фото ЦОФ Томусинская. Где то в середине 50х построили.
Только из труб дым и пар должны ещё идти.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение иногда псих...ю » 08 апр 2021, 21:11

Гвоздик писал(а):Источник цитаты У меня там подружка сидела...

покурить-заварить кидали через колючку?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение СИБ3 » 09 апр 2021, 08:33

Сын сейчас на удаленке учится, школу то закрыли.
Одноклассник зарегался с ником Чудо Леха.

Леха, у тебя Истегешевых в родне нет?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 09 апр 2021, 16:49

Генарёк писал(а):Источник цитаты Так в проме она и не нужна.
Представляю себе "чистый" цех электронной промышленности или медицинской в кирпичном здании стиля конца позапрошлого века

Считаю, что нужна. Ведь здания и корпуса эти видят люди, и в результате получают либо эстетическое удовольствие, либо не обращают внимания, либо чувствуют отвращение. В результате меняется настроение, от радостного до угнетённого, с соответствующим психологическим состоянием на целый день.
Эта тема вполне себе медицинская, тут есть прямая зависимость с телесным, так сказать, состоянием человека. То, что мы видим глазами (сочетание разных световых и цветовых э/м колебаний) Непосредственно действует на нашу собственную внутреннюю э/м систему. вступает с ней во взаимодействие. Хотя люди, скажем так, художественно не развитые этого не осознают в результате отсутствия понимания механизма этого воздействия, но на них всё равно оно оказывает влияние, причём достаточно конкретное и предсказуемое.
Это как во время работы или прогулки по улице фоном будет идти красивая приятная музыка (тоже колебательная система, только в звуковом диапазоне) либо же немелодичная, фальшивая, грубая и примитивная музыка, слишком громкая или слишком тихая. И соответствующее настроение будет находиться в прямой зависимости от этой музыки, если она будет играть достаточно долго. И ничего ты с этим не сделаешь, так как человек не может усилием воли перестать слышать звуки.
То же и с более коротковолновыми колебаниями, например уже в у/ф диапазоне или рентгеновском. Ты их не замечаешь, а они действуют на организм вполне материально и сильно.
Всё дело в гармоничности этих колебаний. Человеческий организм — сложнейшая колебательная система, если говорить языком физики, и у нормального здорового человека она не просто очень гармонична, но и подчиняется (да-дам-м!) закону золотого сечения и Фибоначчиеву ряду.
Так что гармоничное воздействие на всех уровнях поддерживает и улучшает общую работу организма, а грубое и негармоничное — разрушает. И неважно, каким является здание — жилым, общественным, производственным. Оно всё равно влияет и сильно на организм, в лучшую или худшую сторону, причём совершенно помимо воли человека. Подсознание работает на восприятие и обратную связь не зависимо от сознания.
Видишь что-то и думаешь "а, пофиг!", а оно не пофиг. Думаешь "ну, так и надо!" А оно так не надо...
Так что дело только в экономическом обосновании, которое стремится отчего-то к некрасивому, но дешёвому. Впрочем, понятно, отчего.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Гвоздик » 09 апр 2021, 16:51

иногда псих...ю писал(а):Источник цитаты покурить-заварить кидали через колючку?

Я узнал, что она сидела, только когда откинулась. Два года, и по УДО. На следующий день мне позвонила. :comando:

Леха

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение Леха » 09 апр 2021, 18:14

[quote="Гвоздик"][quote="иногда псих...ю"][post]169732[/post] покурить-заварить кидали через колючку?
[/quote]
Я узнал, что она сидела, только когда откинулась. Два года, и по УДО. На следующий день мне позвонила. :comando:[/quote]

Рогами ворота открыла :lol:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Школа. 2 класс. и далее

Сообщение СИБ3 » 09 апр 2021, 21:26

Гвоздик писал(а):. В результате меняется настроение, от радостного до угнетённого, с соответствующим психологическим состоянием на целый день..

Это на ЦОФ Кузбасская внутри.
:smoke:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось СИБ3 09 апр 2021, 21:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dreamer и 136 гостей