Будни Прохи.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 00:59

doas2 писал(а):Источник цитаты Сворачивание нэпа и начало индустриализации.именно тогда мы начали массовое переоснащение своей армии новой техникой

Начинали, в отличие от немцев, практически с нуля. И новая техника в товарных количествах пошла отнюдь не с 28 года. С Германией — просто несравнимо. Особенно если учесть, сколько денег было вложено в Гитлера, и сколько европейских экономик работало на него к 41 году.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 01:03

doas2 писал(а):Источник цитаты Кыцык спросил, почему сталин выпилил тухачевского, но не выпилил рокосовскогона это я ему ответил, что маршалов чисто физически меньше, чем комдивовтак понятнее?)

Понятно. Но раз маршалов меньше, то чисто технически зачистить их можно в одну ночь. А раз этого не произошло, то стало быть, должны быть серьёзные причины. Причём какие-то личные тёрки считаю несущественными для политиков и военачальников такого уровня.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 01:06

doas2 писал(а):Источник цитаты я имел ввиду - не имели к 1939 г.если брать 1941 г. - то тогда, они не предложили ничего нового по сравнению с тем, что использовала и сама ркка

Но к 41 же уже имели.))
РККА не использовала в начале войны того, что делали немцы. Этому они научились гораздо позже. Особенно это касается использования танков.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 01:09

doas2 писал(а):Источник цитаты мне кажется, что это просто забалтывание вопроса

Почему же? Раз ты утверждаешь, что умных и опытных генералов заменили неопытные капитаны и майоры, то естественный вопрос — а в чём, собственно их опыт? Я же для примера привёл немножко из Тухачевского, чтобы показать уровень этих самых генералов.
И опять же, никакая опытность не снимает вопроса о заговоре и предательстве.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 01:23

Ладно, Андрей, я тоже спать — завтра с утра на дачу. )))
Потом с удовольствием вернусь к теме, если тебе будет интересно.
На всякий случай скажу, что вовсе не хотел бы навязывать тебе свои взгляды. Просто если ты решил разобраться для себя в вопросе оценки феномена Сталина, был бы рад в этом помочь.
Жалко, что не могу поучаствовать в дискуссии "Зачем Сталин взрывал церкви" на прохе. Ведь ты вряд ли захочешь обсуждать это и там и здесь.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 01:34

И напоследок на сегодня. Я думаю, что ты прочитал много всякой литературы, из которой появилось твоё решение о пересмотре своего отношения к Сталину (с позитивного или нейтрального к негативному). Стало быть, как говорили древние, audiatur et altera ego, сиречь — послушаем и другую сторону.
Рекомендую почитать вот этого автора:
http://flibusta.is/a/25634
Почитай для начала названия книг и статей, а там уж выберешь, с чего начать. Книги НЕ художественные, документов больше, чем авторского текста.
Ну а если что читал, скажи что именно. Чтобы если разойдёмся во мнениях, спор был более предметным.
Я прочёл практически всё. :blush:

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение СИБ » 06 май 2017, 04:25

doas2 писал(а):Источник цитаты я считаю, что никто, кого при Сталине осудили как врагов народа (вредители, кулаки, троцкисты, сионисты, врачи, ленинградцы) на самом деле не совершал ничего противного советским законам

Сколько всего было репрессированых?
Прошло всего 20 лет с Октября.
Сколько сейчас ДОЛЖНЫ быть посажены в России? Даже по нынешним законам. :nono:

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение СИБ » 06 май 2017, 04:43

doas2 писал(а):Источник цитаты СССР же усиленно готовился к войне с 1928 г.

К войне с кем? Мировым империализмом?

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 12:22

Гвоздик писал(а):естественный вопрос — а в чём, собственно их опыт?


в управлении большими массами людей

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 12:27

Гвоздик писал(а):Потом с удовольствием вернусь к теме


лично я не вижу в этом особого смысла. я твои аргументы хорошо знаю; думаю, что ты понял мои.

просто у меня накопилась критическая масса инфы, которая заставляет складывать пазл существенно иначе, чем раньше.

мне сейчас всё сильнее кажется, что тезис о дилетанте сталине, который делал через жопу всё, за что брался, позволяет гораздо лучше понять происходившее в нашей стране в 30-40 гг.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 12:33

СИБ писал(а):
doas2 писал(а):Источник цитаты я считаю, что никто, кого при Сталине осудили как врагов народа (вредители, кулаки, троцкисты, сионисты, врачи, ленинградцы) на самом деле не совершал ничего противного советским законам

Сколько всего было репрессированых?
Прошло всего 20 лет с Октября.
Сколько сейчас ДОЛЖНЫ быть посажены в России? Даже по нынешним законам. :nono:


я на про приводил ссылку на секретный приказ нквд от 37 г. ... только по нему расстреляли свыше 300 тыс. чел.

параллельно с этим уморили голодом и холодом ещё неск. сотен тысяч раскулаченных.

параллельно только в рсфср за 33 г. вымерло 2 млн. русских (вместо обычного при нэпе прироста на те же 2 млн.)

вкупе со специальной фальсификацией данных по индустриализации это поставило крест в моих глазах на сталине как на эффективном руководителе.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 12:33

СИБ писал(а):
doas2 писал(а):Источник цитаты СССР же усиленно готовился к войне с 1928 г.

К войне с кем? Мировым империализмом?


с конкурентами за место под солнцем

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение НеМо » 06 май 2017, 13:03

doas2 писал(а):
СИБ писал(а):
doas2 писал(а):Источник цитаты я считаю, что никто, кого при Сталине осудили как врагов народа (вредители, кулаки, троцкисты, сионисты, врачи, ленинградцы) на самом деле не совершал ничего противного советским законам

Сколько всего было репрессированых?
Прошло всего 20 лет с Октября.
Сколько сейчас ДОЛЖНЫ быть посажены в России? Даже по нынешним законам. :nono:


я на про приводил ссылку на секретный приказ нквд от 37 г. ... только по нему расстреляли свыше 300 тыс. чел.

параллельно с этим уморили голодом и холодом ещё неск. сотен тысяч раскулаченных.

параллельно только в рсфср за 33 г. вымерло 2 млн. русских (вместо обычного при нэпе прироста на те же 2 млн.)

вкупе со специальной фальсификацией данных по индустриализации это поставило крест в моих глазах на сталине как на эффективном руководителе.

Статистика, как и история - лженаука. Спартанцы по науке должны в медных доспехах выступать, а они в кино полуголые. Россия по статистике должна обезлюделить, а она....

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение СИБ » 06 май 2017, 14:17

НеМо писал(а):Источник цитаты Статистика, как и история - лженаука.

Вика. Чтоб без крайностей. Это про весь СССР.

6 января 1937 года была проведена вторая Всесоюзная перепись населения в СССР. Её предварительные результаты давали численность населения СССР 162 млн человек. Она производилась в очень сложных условиях (в частности, это была единственная в мировой истории однодневная перепись), результатом был недоучёт населения (по подсчетам А. Г. Волкова — около 700 тысяч человек). В результате перепись была объявлена «вредительской», результаты её засекречены, а проводившие её статистики — репрессированы[3][4] (из восьми руководителей советского статистического ведомства между 1918 и 1941 годами пятеро были расстреляны в 1937—1939 гг.: В. В. Осинский, С. В. Минаев, В. П. Милютин, И. А. Краваль, И. Д. Верменичев). После чисток в статистическом ведомстве была проведена Всесоюзная перепись населения СССР 1939 года, которая показала намного более высокую численность населения в 170 млн человек.

оценки количества жертв голода 1932—1933 гг. колеблются между 1—3 млн, к этому следует добавить примерно 600—700 тысяч расстрелянных в 1937—1939 гг. и погибших в ссылке и лагерях от тяжёлых условий

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 16:44

Меня гипнотизирует тот факт, что к моменту прихода к власти в 1928 г. Сталину было 50 лет.

К этому моменту у него не было ни нормального образования, ни мирной профессии, ни опыта руководства экономикой (или войсками).

Это был профессиональный революционер, бандит (в смысле разбойник), который в последние несколько лет получил определённые навыки аппаратной работы в секретариате ВКПб.

Мне кажется совершенно логичным, что когда он принялся рулить сначала страной, а затем и армией (пытаясь решить в высшей степени сложные и амбициозные задачи) у него полезли косяк за косяком.

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение НеМо » 06 май 2017, 17:27

doas2 писал(а):Меня гипнотизирует тот факт, что к моменту прихода к власти в 1928 г. Сталину было 50 лет.

К этому моменту у него не было ни нормального образования, ни мирной профессии, ни опыта руководства экономикой (или войсками).

Это был профессиональный революционер, бандит (в смысле разбойник), который в последние несколько лет получил определённые навыки аппаратной работы в секретариате ВКПб.

Мне кажется совершенно логичным, что когда он принялся рулить сначала страной, а затем и армией (пытаясь решить в высшей степени сложные и амбициозные задачи) у него полезли косяк за косяком.

А Вас не напрягает тот факт, что Путин тоже не имел опыта и был рядовым ГБешником? У Вы бы конечно со своим опытом историка справились лучше.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 18:19

НеМо писал(а):А Вас не напрягает тот факт, что Путин тоже не имел опыта и был рядовым ГБешником? У Вы бы конечно со своим опытом историка справились лучше.


не напрягает. у ввп высшее юридическое образование, он был офицером спецслужб, а потом работал в мэрии

я нигде не утверждал, что я справился бы лучше

4айник
Сообщения: 9472
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение 4айник » 06 май 2017, 20:32

я бы справился лучше , да.
За это сообщение автора 4айник поблагодарил:
СИБ
Рейтинг: 12.5%
 

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение serg1 » 06 май 2017, 22:40

Гвоздик писал(а):Жалко, что не могу поучаствовать в дискуссии "Зачем Сталин взрывал церкви" на прохе. Ведь ты вряд ли захочешь обсуждать это и там и здесь.

Да там уже давно съехали с темы церквей.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение serg1 » 06 май 2017, 22:42

doas2 писал(а):
НеМо писал(а):А Вас не напрягает тот факт, что Путин тоже не имел опыта и был рядовым ГБешником? У Вы бы конечно со своим опытом историка справились лучше.


не напрягает. у ввп высшее юридическое образование, он был офицером спецслужб, а потом работал в мэрии

я нигде не утверждал, что я справился бы лучше

У ВВП два высших образования, и одно из них весьма серьезное (я не про юрфак ЛГУ).
За это сообщение автора serg1 поблагодарил:
doas2
Рейтинг: 12.5%
 


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 129 гостей