Будни Прохи.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 05 май 2017, 23:49

serg1 писал(а):Источник цитаты На Прохе к теме Феодосит подключился. И не на стороне сталинистов.

Он всегда был такой. По многим моментам я это видел.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 05 май 2017, 23:50

Кыцик писал(а):Еще более странное утверждение. Че ж, тогда, Сталин не выпилил Буденного, Ворошилова, Тимошенко? Не говоря уж о всяких Мехлисах... Из вредности, что ли? :dontknow:


с этими как раз всё ясно - он не видел в них конкурентов, потому что они были тупы и лояльны

есть такое золотой правило тирана - не держать советников умнее себя ... сталин до ВМВ неукоснительно ему следовал и выпиливал всех, кто хоть сколько-нибудь мог быть ему опасен из-за своего ума

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 05 май 2017, 23:52

Гвоздик писал(а):И о боязни конкуренции. Именно Жуков выпилил Сталина


это какая-то конспирология пошла. я с этим не согласен.

но даже если бы ты был прав - это ничего не поменяло бы. то что сталина выпилил жуков - было бы следствием того, что сталин сам сломал все законы и установил такие дикие правила игры.

это лишь ещё один минус ему в карму.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 05 май 2017, 23:54

doas2 писал(а):Источник цитаты я считаю, что никто, кого при Сталине осудили как врагов народа (вредители, кулаки, троцкисты, сионисты, врачи, ленинградцы) на самом деле не совершал ничего противного советским законам

Разве можно так обобщать?!!! Есть же куча конкретных документов, статистика посадок по статьям, сроки, приговоры и их ослабление (расстреливали далеко не всех, кто был приговорён к расстрелу).
И ещё несоответсвие логике. Сначала якобы Сталин проводит кучу репрессий, потом убирает Ягоду и Ежова, ставит наих место Берию, и... о чудо! Первая Бериевская амнистия сотен тысяч! Заметь, Берия не пробился на это место вопреки Сталину, а был им отозван на должность из Грузии.
Тогда в чём прикол? Ответ я знаю.)))

Гость

Будни Прохи.

Сообщение Гость » 05 май 2017, 23:55

[quote="serg1"][quote="123"]Все страшнее жить(
Доас, а Крым чей? :crazy:[/quote]
На Прохе к теме Феодосит подключился. И не на стороне сталинистов. Так что Крым наш![/quote]

Вы так "сталинист" говорите, как будто это что-то плохое.
С другой стороны, в ту эпоху лично жить мне не пришлось.
Но и репрессированных в семье тоже не было.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 05 май 2017, 23:57

doas2 писал(а):Источник цитаты это какая-то конспирология пошла. я с этим не согласен.

Андрей, я так вижу, что по Сталину ты читал только то, что пишут его враги. Читал ли ты серьёзную литературу его сторонников?

doas2 писал(а):Источник цитаты сталин сам сломал все законы и установил такие дикие правила игры.

Какие законы сломал Сталин, :dontknow: и какие правила он установил?

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение serg1 » 05 май 2017, 23:58

Гвоздик писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты многие преданные Родине полковники.

Где зафиксировано, что они были преданными Родине?

.

В делах о посмертной реабилитации, например.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 05 май 2017, 23:58

Гвоздик писал(а):Разве можно так обобщать?!!! Есть же куча конкретных документов, статистика посадок по статьям, сроки, приговоры и их ослабление (расстреливали далеко не всех, кто был приговорён к расстрелу).
И ещё несоответсвие логике. Сначала якобы Сталин проводит кучу репрессий, потом убирает Ягоду и Ежова, ставит наих место Берию, и... о чудо! Первая Бериевская амнистия сотен тысяч! Заметь, Берия не пробился на это место вопреки Сталину, а был им отозван на должность из Грузии.
Тогда в чём прикол? Ответ я знаю.)))


Ты спросил моё мнение - я ответил. Мне кажется, что все политические дела в 30-е гг. были надуманными.

Как я написал на про - чувак просто не умел рулить по другому. Ему дозарезу нужны были внутренние враги, чтобы бороться с ними.

Аватара пользователя
Кыцик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 23:12
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Кыцик » 06 май 2017, 00:00

doas2 писал(а):Источник цитаты ну не знаю ... мне кажется, что к 22 июня т34 и кв1 у нас было больше, чем у немцев т3 и т4

сильно ошибаюсь?


1713 т-3 и 409 т-4 против 1816 (в куче) т-34 и кв-1. Не получается перевеса-то. И это - только один фактор.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 00:00

Гвоздик писал(а):Какие законы сломал Сталин, :dontknow: и какие правила он установил?


Законы он сломал советские. Насрал на конститутцию.

А правила установил - волчьи. Точнее он не установил вообще никаких правил, по которым политический класс внутри страны мог решать кто из них круче. Поэтому влоть до Брежнева всё решалось с помощью переворотов.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 00:02

Кыцик писал(а):1713 т-3 и 409 т-4 против 1816 (в куче) т-34 и кв-1. Не получается перевеса-то. И это - только один фактор.


Хорошо. Давай считать, что их было примерно поровну.

Разве из этого не следует, что и бои должны были протекать с переменным успехом? Где-то на З. Бугу и на Висле.

Аватара пользователя
Кыцик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 23:12
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Кыцик » 06 май 2017, 00:02

doas2 писал(а):Источник цитаты с этими как раз всё ясно - он не видел в них конкурентов, потому что они были тупы и лояльны

есть такое золотой правило тирана - не держать советников умнее себя ... сталин до ВМВ неукоснительно ему следовал и выпиливал всех, кто хоть сколько-нибудь мог быть ему опасен из-за своего ума


Я ж тебе выше приводил Жукова, Рокоссовского... Ты уже противоречишь сам себе.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение serg1 » 06 май 2017, 00:03

Гость писал(а):Вы так "сталинист" говорите, как будто это что-то плохое.
С другой стороны, в ту эпоху лично жить мне не пришлось.
Но и репрессированных в семье тоже не было.

Мне тоже не пришлось жить в ту эпоху. Но я хорошо знал многих людей, которым пришлось жить тогда.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 00:05

Кыцик писал(а):
doas2 писал(а):Источник цитаты с этими как раз всё ясно - он не видел в них конкурентов, потому что они были тупы и лояльны

есть такое золотой правило тирана - не держать советников умнее себя ... сталин до ВМВ неукоснительно ему следовал и выпиливал всех, кто хоть сколько-нибудь мог быть ему опасен из-за своего ума


Я ж тебе выше приводил Жукова, Рокоссовского... Ты уже противоречишь сам себе.


Я тебе ответил. Сталин убрал тех, кто находился на самом верху.

Выпилить вообще всех сразу - было просто невозможно.

+ Жуков и Рокосовский выдвинулись когда уже началась ВМВ. Опасно было.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 00:06

doas2 писал(а):Источник цитаты есть такое золотой правило тирана - не держать советников умнее себя ... сталин до ВМВ неукоснительно ему следовал и выпиливал всех, кто хоть сколько-нибудь мог быть ему опасен из-за своего ума

Какая-то либероидная мантра... :dontknow:
Он выпиливал тех, кто был опасен стране. А уж если они были тупее и ленивее Сталина — кто им доктор...

Ты знаешь, сколько Сталин читал и какие книги? Это если вдруг захочешь его назвать не только тупым тираном, но и недоучкой.))))
doas2 писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что все политические дела в 30-е гг. были надуманными.

Разве историк может оперировать такими категориями как "кажется"?
Я раньше тоже Сталина видел примерно так же — со слов Коротича, Хрущёва, Солженицина и иже с ними. А потом прочитал стопиццот книг с другой стороны, с цифрами, документами... И только потом позволил себе поменять мнение. Ведь для историка главное факты. А могут ли быть правдивыми слова убийц по отношению к ими убитому? Никак нет, ибо придётся признать, что убили не злобного тирана, тупого убийцу и маньяка, а минимум нормального человека. А стало быть — сами преступники, и должны понести соответствующее наказание.

Гость

Будни Прохи.

Сообщение Гость » 06 май 2017, 00:07

[quote="doas2"][quote="Гвоздик"]
Какие законы сломал Сталин, :dontknow: и какие правила он установил?[/quote]

Законы он сломал советские. Насрал на конститутцию.

А правила установил - волчьи. Точнее он не установил вообще никаких правил, по которым политический класс внутри страны мог решать кто из них круче. Поэтому влоть до Брежнева всё решалось с помощью переворотов.[/quote]

А, так Вы, наверное, кроме истории еще поэзию для себя открыли?
Очень Мандельштама напоминает, очень.

doas2
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 00:34
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение doas2 » 06 май 2017, 00:08

Гвоздик писал(а):Он выпиливал тех, кто был опасен стране. А уж если они были тупее и ленивее Сталина — кто им доктор...


А у меня сложилось мнение, что тех, кто был опасен лично ему. В смысле - кто мог оттереть его от власти.

Гвоздик писал(а):Разве историк может оперировать такими категориями как "кажется"?


Ты спросил моё мнение - я тебе ответил.

Аватара пользователя
Кыцик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 23:12
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Кыцик » 06 май 2017, 00:09

doas2 писал(а):Источник цитаты Хорошо. Давай считать, что их было примерно поровну.

Разве из этого не следует, что и бои должны были протекать с переменным успехом? Где-то на З. Бугу и на Висле.


Ты странный. Сколько уже раз об этом говорили (и я выше напомнил о смене оборонительных рубежей).

Плохая система связи (какой бы замечательной ни была техника), перетаскивание инфраструктуры к новым западным границам (читай - бардак), огромное количество техники при недостатке обученных ею пользоваться (в первую очередь - авиация, главная сила войны), катастрофический недостаток сырьевых ресурсов для технологичной армии (вспомни дельта-древесину). Да там полно было вовсе не политических проблем. А на Германию к тому времени уже вся технологичная Европа работала. Вспомни, чем немцы останавливали т-34 и кв-1? Флак-88. А кто их производил? (не считая танков).

Аватара пользователя
Кыцик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 23:12
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Кыцик » 06 май 2017, 00:11

doas2 писал(а):Источник цитаты + Жуков и Рокосовский выдвинулись когда уже началась ВМВ. Опасно было.


Жуков выдвинулся в ВМВ?!? Доас, а ты точно историк? :dontknow:
За это сообщение автора Кыцик поблагодарили (всего 2):
СИБCar-amba
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

Будни Прохи.

Сообщение Гвоздик » 06 май 2017, 00:11

serg1 писал(а):Источник цитаты В делах о посмертной реабилитации, например.

Чушь. Реабилитация была проведена абсолютно незаконно. Чохом реабилитировали ВСЕХ репрессированных. Вместо того, чтобы рассмотреть каждое дело отдельно. А начинаешь рассматривать... и очень некрасивые дела всплывают у "несправедливо осуждённых".
Такой подход к делу очень похож на нынешнюю Украину: Все, кого посадили при Януковиче — невинные жертвы режыма. Ну, выпустили их, собрали в добробаты... Ну, ты в курсе, чем прославились "невинно обиженные здоровые силы нации" на Донбассе. :negative:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 351 гость