От Советского Информбюро!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Гвоздик » 25 фев 2019, 12:50

Мекс писал(а):Источник цитаты Из всех революционеров мне больше всех нрнавятся Бакунин и князь Кропоткин.

Наверно потому, что они никаких революций не делали. :rolleyes:
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
Мекс
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Гвоздик » 25 фев 2019, 13:05

Car-amba писал(а):Источник цитаты статья слабенькая сама по себе.

Она не просто слабенькая, она лживая. Упоминая известные факты, автор даёт такое их толкование, что дискредитирует тех, кто эту логику и психологию вводил в образование. Особенно лично товарища Сталина, ну и большевиков всех скопом.
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарили (всего 2):
МексКубанецЪ
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Мекс » 25 фев 2019, 22:39

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Демократии не нужны умные люди — ведь они сразу поймут, какое дерьмо их демократия.

Умные люди нужны только Советской власти... :ok:
За это сообщение автора Мекс поблагодарили (всего 2):
ГвоздикКубанецЪ
Рейтинг: 25%
 
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение СИБ » 26 фев 2019, 07:51

КубанецЪ писал(а):Изображение

Кончаловский Андрей Сергеевич > НИЗКИЕ ИСТИНЫ >

Дед
Дед мой, Петр Петрович Кончаловский, был человек глубоко русский, но без Европы не мог жить. В его доме все дышало Европой, не говорю уж о том, что в живописи он был сезаннистом. В первый раз он ездил в Испанию где-то в самом начале века вместе со своим тестем Василием Ивановичем Суриковым. Они писали эскизы по всей Европе.
Дед прекрасно говорил по-французски – жена Сурикова была полуфранцуженкой, так что для бабушки французский язык был как бы первым.
Я часто думаю: почему нашу семью не задели репрессии? Могли ведь и задеть уже в довоенные годы. В военные – всерьез не сажали, массовые посадки начались снова в 1947-м с началом кампании против космополитов. В этот разряд Петру Петровичу попасть было проще простого, он был насквозь профранцуженный. Хоть и был академиком, но портрет Сталина писать, между прочим, отказался.
Случилось это в 1937 году. К юбилею революции все академики должны были написать портреты вождя. Предложили и Петру Петровичу. Он не знал, как отвертеться, сказал, что портрет напишет, но только если Иосиф Виссарионович будет ему каждый день позировать.
– Вы соображаете? У товарища Сталина нет времени. Делайте по фотографии.
– Не могу. Я реалист. По фотографиям портретов не пишу.

Этого деду не забыли – вплоть до 1956 года ни одной персональной выставки у него не было. Думаю, спасло нашу семью то, что в своей речи в начале войны Сталин среди великих имен, которые дала миру русская нация, назвал двух художников – Репина и Сурикова. Речь эта почиталась исторической, нас она внесла в разряд неприкасаемых. Потому бабушке моей, Ольге Васильевне, на язык нередко весьма несдержанной, сходило то, что другим бы никогда не простилось. Когда выступал министр культуры, она фыркала: «Боже, что он несет!» К советской власти относилась вполне недвусмысленно. Образ жизни, который они с дедом вели, ясно давал это понять.

Дед жил в Буграх, на сто десятом километре от Москвы, ближе перебираться ни за что не хотел: знал, если сошлют, можно будет здесь же оставаться.

Дед вполне мог бы не возвращаться в Россию. В 1924 году у него в Париже была очень успешная выставка, начали продаваться картины, он мог бы и работать, и зарабатывать, и выставляться. Но он вернулся, поехал в Новгород писать тамошних обитателей, потом какое-то время путешествовал, Россию больше уже никогда не покинул, хотя всегда тосковал по Европе.
Почему он вернулся? Не знаю. Может, по наивности. Может, потому, что русские художники не очень процветали в Париже. Ни Коровин, ни Ларионов, ни Гончарова – никто особенно не благоденствовал, за исключением разве Кандинского и Малевича, да и то с большими оговорками. Может, потому, что начинался нэп и дед решил, что худшее миновало. Может, потому, что чувствовал: должен быть здесь. Короче, дед был европеец, которому жить было нужно в России.
В его доме я всегда чувствовал себя в особом дореволюционном европеизированном мире, взрослые при внуках говорили всегда по-французски, было полно испанцев.
.................
Жизнь в семье Кончаловских была трудовая. Дед работал с утра до вечера – если не писал, то мастерил подрамники, сам натягивал холсты, приколачивал маленькими обойными гвоздиками, сам грунтовал. Он был страстный охотник. Имел пойнтера, настоящую охотничью собаку, и не одну. Были борзые. Иногда он брал с собой меня, собака бежала впереди, я шел сзади. Ружье было шомпольное, патрон закладывался спереди, сзади насыпался порох, ставился пистон. С таким ружьем дед ходил на бекаса. Помню, как он первый раз допустил меня из него выстрелить – мне всю скулу отбило.
В те времена на охоту все уже ходили в резиновых сапогах – дед ходил в кожаных, старых, французских. Он возвращался с охоты, в сапоги насыпали овес и вывешивали их на чердаке проветриваться. Овес вбирал всю влагу изнутри, ветерок сушил снаружи, затем сапоги смазывали дегтем, чтобы не промокали. Все, как в добрые дореволюционные времена.

Кроме живописи и охоты, у деда было две страсти – можжевеловые палки и садовые ножи. И тех, и других наделал целую коллекцию. Палки делал из можжевельника, рукоятки вырезал из корня. Как замечательно они пахли! Рукоятки для ножей делались из кривого вишневого дерева, лезвия – из косы, остро затачивались, отделывались медью – очень красивые получались ножи.
Одевались все очень просто, на манер американских фермеров. Из дешевой голубой полотняной материи (джинсовой в ту пору у нас не знали) шились комбинезоны – для деда, для дяди. Художнику такая одежда очень удобна: карманы для инструментов, легко стирается, легко снимается. На ноги надевали американские солдатские ботинки из кожзаменителя, в первые послевоенные годы их присылали по ленд-лизу.
................
Дед любил поесть, любил испанскую еду. Он построил коптильню, сам коптил окорока, делал ветчину по-испански – хамон. До сих пор помню ощущение таинственного полумрака кладовой, пахнет копчеными окороками, висят связки лука, перцев, стоит мед в банках, в бутылях – грузинское вино. Эти окорока, лук, перцы, бутыли вина дед писал на своих полотнах. Классический набор для натюрмортов, очень популярный у Сурбарана, у других испанцев. В доме пахло этими живыми натюрмортами, копченой ветчиной, скипидаром, масляной краской, кожей, дегтем.
Водопровода в доме не было, в каждой комнате на табуретке стоял фаянсовый таз с узорами и фаянсовый же кувшин для воды. При мытье или кто-то помогал, сливая воду из кувшина, или просто в таз наливалась водичка, ее зачерпывали ладонями. У бабушки был умывальник, обычный дачный, с металлическим стерженьком, по которому струйкой текла вода – вот и все достижения цивилизации.

Был медный барометр, по нему стучали – какая будет погода? Отбивали время стенные часы, горели керосиновые лампы. Провести электричество деду ничего не стоило – в полутора километрах была железнодорожная ветка. Но электричества он не хотел, не хотел слышать радио, знать, что вокруг происходит. Он предпочитал оставаться в другой эпохе, не хотел жить в двадцатом веке, хотя как художник, конечно же, жил в двадцатом: «Бубновый валет» был одной из самых революционных художественных групп.

Дед жил как русский мелкопоместный дворянин конца XIX века: разводил свиней, окапывал сирень и яблоки, брал мед. У нас была лошадь, Звездочка, я умел ее запрягать. Была телега. Были две коровы, бараны. Уклад жизни был суровый, но добротный, основательный.
В людской топилась печь, хозяйничала Маша, наша няня. На Петров день приходили крестьяне, приносили деду в подарок гуся. В ответ выставлялась водка, начинались разговоры про старую, дореволюционную жизнь, когда имением владел Трояновский. С мужиками обычно приходил и председатель колхоза, он тоже был из местных.
..........
а ночь вместе с дедом мы шли в туалет, один я ходить боялся: крапива, солнце заходит, сосны шумят. Дед усаживался в деревянной будке, я ждал его, отмахиваясь от комаров, он читал мне Пушкина.
Это я помню с девяти лет.
Вся фанерная обшивка туалета была исписана автографами – какими автографами! Метнер, Прокофьев, Пастернак, Сергей Городецкий, Охлопков, граф Алексей Алексеевич Игнатьев, Мейерхольд.
........
Мое детство окружали очень разные, выдающиеся, яркие люди, редкие «дореволюционные» запахи, удивительные разговоры – о Тициане, о Веронезе. Я жил на отделенном от советского мира острове.
...........
У деда был интересный характер. Он никогда не входил ни с кем в конфликт, обо всем говорил иронически, в первую очередь – о советской власти. Конечно, больной раной было, что у него ни одной персональной выставки, а у Александра Герасимова – чуть не каждые полгода. Когда после смерти Сталина его выставка, наконец, состоялась, он улыбался, посмеивался: «Ну да, вот так вот…» Понимаю, сколько за этим было спрятано. Ведь он же был очень крупный художник!
..........

Только потом я понял, каким редкостным счастьем было жить в этой среде, какой роскошью в те, сталинские годы было сидеть в русском художническом доме, где по вечерам горят свечи и из комнаты в комнату переносят керосиновые лампы, где подается на стол рокфор, кофе со сливками, красное вино, ведутся какие-то непонятные вдохновенные разговоры. Странно было бы, живя в этом мире, не впитать в себя из него что-то важное для будущей жизни, для профессии. Многое было почерпнуто не из книг, а чисто на генетическом уровне. Есть то, чему я долгие годы учился, и то, что подспудно входило в подсознание.

1947 год. Мне десять лет. Отцу – 34 года. Он совсем молодой, по советским понятиям, привилегированный человек.
А рядом – мир моего деда, где говорят по-французски, куда приходят Грабарь, Прокофьев, Алексей Толстой, Эйзенштейн, Ромм, Софроницкий, граф Игнатьев, Москвин, Ливанов. Здесь с иронией и скепсисом относятся к действительности, именуемой советской, здесь каким-то чудом сохраняется почти помещичий уклад жизни. Даже в трудные, нищие годы, когда у деда ничего официально не покупали, он продавал картины немногим знакомым – тому же Алексею Толстому.
К нам домой звонят высокие партийные деятели. В этом же доме на кухне сидит семидесятилетняя тетка отца Марица Глебова. Ее первому мужу, сыну мос ковского губернатора, пришлось бежать «за бугор», как сказали бы сегодня. Все из-за того, что по дороге в Новочеркасск, застав в ее купе князя Трубецкого, застрелил его. Ему пришлось дожидаться в Бессарабии, пока дело замнут. Тетка ведет разговор о светских сплетнях дореволюционных времен, о людях из какого-то другого, исчезнувшего мира, о материях, которые будущему режиссеру Кончаловскому, в ту пору школьнику и пионеру, трудно понять и представить.
Тут же на кухне сидит приятель дедушки по папиной линии, прихлебатель, изобретатель-неудачник, вспоминает стародавние времена. Вздыхает, когда речь заходит о нынешних. Единственное, что из нынешнего его интересует, – охота. Приходят какие-то партийные деятели. Приходят писатели.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение СИБ » 26 фев 2019, 12:56

Не поручусь что не фейк. :dontknow:
vnSVTEoR9Yg.jpg
vnSVTEoR9Yg.jpg (174.93 КБ) 1798 просмотров
За это сообщение автора СИБ поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Генарёк » 26 фев 2019, 14:46

СИБ писал(а):Не поручусь что не фейк. :dontknow:
vnSVTEoR9Yg.jpg

Похоже не фейк
Изображение
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2019, 00:42

СИБ писал(а):Источник цитаты Не поручусь что не фейк.

По доступным мне исследованиям картинки — не фотошоп.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2019, 00:42

Генарёк писал(а):Источник цитаты Похоже не фейк

Отчего? По каким признакам?

СИБ трубка2

От Советского Информбюро!

Сообщение СИБ трубка2 » 27 фев 2019, 03:49

[quote="Гвоздик"][quote="Генарёк"][post]113430[/post] Похоже не фейк[/quote]
Отчего? По каким признакам?[/quote]
Фотографии разные.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Генарёк » 27 фев 2019, 07:01

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты Похоже не фейк

Отчего? По каким признакам?

Там и статейка есть.

"Отец народов" поддержал антипомойный протест жителей Поморья против хранения в области мусора, привезенного из Москвы.
В Архангельске на стене одного из домов появился баннер с обращением Сталина к жителям области: «Ну что товарищи, теперь вы поняли кто такие враги народа?» Эксперты полагают, что это напрямую связано с антимусорным протестом и с сбором подписей за отставку губернатора области Орлова, который инициировало местное отделение КПРФ.


https://m.newizv.ru/news/society/12-12- ... e=NewsItem
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2019, 10:18

Генарёк писал(а):Источник цитаты "Отец народов"

Что, ж, раз правительство памятников Сталину не ставит — народ сам начинает допетривать. Давно пора. Молодцы.
А без обращения к опыту Сталина в России трудно будет навести порядок.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Rymy-Eetu » 27 фев 2019, 10:25

https://www.youtube.com/watch?v=ke8X_d7l634

Ожидающим второго пришествия посвящается. Вы-то себя кем мните? С наганом или вальтером или на краю расстрельного рва? Сытыми вертухаями в Заполярье или голодными зыками там же?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2019, 10:38

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Вы-то себя кем мните? С наганом или вальтером или на краю расстрельного рва? Сытыми вертухаями в Заполярье или голодными зыками там же?

Показательно, что ты при слове "Сталин" в первую очередь о каких-то вертухаях и рвах подумал.
Расстрельные рвы — это к Алоизычу. А зэки и вертухаи есть и были в любой стране мира. Посмотри, сколько их сейчас в США, и сколько было при Сталине. И обрати внимание на процентное соотношение с населением. Очень удивишься. Ну, конечно, если цифры будешь брать не у Солженицына.

Говоря про опыт Сталина, я имел в виду прежде всего управленческий опыт, позволивший СССР из аграрной страны уровня 19-го века вырасти в передовую технически и социально в самую передовую державу мира.
Расстрельщиков в мире достаточно было во все времена, но нигде и никто не смог так поднять державу за исторически краткое мгновение.
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарили (всего 2):
ГенарёкКубанецЪ
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Rymy-Eetu » 27 фев 2019, 10:46

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Вы-то себя кем мните? С наганом или вальтером или на краю расстрельного рва? Сытыми вертухаями в Заполярье или голодными зыками там же?

Показательно, что ты при слове "Сталин" в первую очередь о каких-то вертухаях и рвах подумал.
Расстрельные рвы — это к Алоизычу. А зэки и вертухаи есть и были в любой стране мира. Посмотри, сколько их сейчас в США, и сколько было при Сталине. И обрати внимание на процентное соотношение с населением. Очень удивишься. Ну, конечно, если цифры будешь брать не у Солженицына.

Говоря про опыт Сталина, я имел в виду прежде всего управленческий опыт, позволивший СССР из аграрной страны уровня 19-го века вырасти в передовую технически и социально в самую передовую державу мира.
Расстрельщиков в мире достаточно было во все времена, но нигде и никто не смог так поднять державу за исторически краткое мгновение.
Катынь и Бутово мне не приснились. И канал имени Москвы у меня почти под окнами течет. Вручную выкопанный.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2019, 10:55

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Катынь и Бутово мне не приснились.

К Катыни Сталин отношения не имел, не верь Геббельсу. Про Бутово не знаю.
А что, канал должны были вручную приличные люди копать? Или вместо выпуска танков надо было клепать экскаваторы? Может ещё скажешь, что зэки не должны работать? Так это пусть богатые государства их кормят и развлекают за счёт налогоплательщиков. А в СССР тогда полстраны в лаптях ещё ходило.

Тебя Суэцкий канал или Панамский, по ночам не беспокоят? А американские безработные того же времени, которые строили дороги в южных штатах за миску баланды?

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение СИБ » 27 фев 2019, 11:38

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Вы-то себя кем мните?

А вы? :rolf2: Какая у Вас статья родная?

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Генарёк » 27 фев 2019, 11:47

Rymy-Eetu писал(а):Ожидающим второго пришествия посвящается...

Ожидают не второго пришествия, а наведения порядка в этом блядстве.
А навести порядок можно только жестоко.
Так как без жёсткости появляются всякие "схемки" и "лазейки".
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Rymy-Eetu » 27 фев 2019, 11:47

СИБ писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Вы-то себя кем мните?

А вы? :rolf2: Какая у Вас статья родная?

Дураков не люблю. Расстрел с конфискацией, не меньше.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение Rymy-Eetu » 27 фев 2019, 11:50

Генарёк писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Ожидающим второго пришествия посвящается...

Ожидают не второго пришествия, а наведения порядка в этом блядстве.
А навести порядок можно только жестоко.
Так как без жёсткости появляются всякие "схемки" и "лазейки".
При Сталине этого "блядства" было никак не меньше. Или после 5 марта 1953 года все якобы порядочные испарились вместе с вождем? Не думаю. Все нынешние бляди потому и поднимают этого недалекого вора и убийцу на щит. Одной крови и образа мысли. Кругом враги, схематозы мутить мешают. И вот только не надо про "поношенный френч".

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

От Советского Информбюро!

Сообщение СИБ » 27 фев 2019, 11:51

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Расстрел с конфискацией, не меньше.

Это радует. И сколько вас по такой статье в РФ?
За это сообщение автора СИБ поблагодарил:
КубанецЪ
Рейтинг: 12.5%
 


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей