открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение dreamer » 07 авг 2015, 00:30

Публикация в ведущем международном журнале Nature Cell Biology вызвала настоящий фурор.

Группа испанских биохимиков из университета Овьедо обнаружила впечатляющие перспективы продления жизни.

Открытие, как и большинство научных прорывов, произошло почти случайно, став мимоходным эффектом при решении другой, вполне приземлённой медицинской задачи.

Доктора Клара Сорья-Валлес и Фернандо Гарсиа Осорио пытались найти средство, исцеляющее от синдрома прогерии. Будущее лекарство для людей, как водится, испытывали на мышах. К удивлению исследователей, животные, получавшие экспериментальную терапию, стали медленнее стареть.

К моменту завершения научного труда выяснилось, что жизнь подопытных грызунов оказалась в среднем на 65% длиннее жизни их обычных сородичей. Как уверены учёные, механизм замедления старости примерно одинаков для всех млекопитающих, от мыши до человека.

Вчера и сегодня испанские газеты вышли с эпатажными заголовками: «Duplican la esperanza de vida» («Продолжительность жизни удвоится»), «Las moléculas de la eterna juventud» («Молекулы вечной молодости»), «Cientistas dão passo gigante contra envelhecimento» («Учёные совершили огромный шаг в борьбе против старения»). А предприимчивые фармацевты уже задумываются над изготовлением и рекламой «элексира молодости». До сих пор учёным удавалось увеличивать в разы только срок жизни мелких беспозвоночных существ, например, червей. С животными более высокого порядка это не получалось.

Поощрением подобных исследований занимается Фонд стратегии достижения незаметных темпов старения SENS (strategies for engineered negligible senescence). Размер ежегодной поощрительной премии за рекордное долголетие лабораторной мыши измеряется миллионами долларов. Предыдущими лидерами в этой сфере были соотечественники Сорьи-Валлес и Осорио из Испанского национального онкологического центра, сумевшие продлить жизнь хвостатых пациентов на 24%.

http://rusnext.ru/news/1438894255

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 07 авг 2015, 00:36

dreamer писал(а):Источник цитаты Группа испанских биохимиков из университета Овьедо обнаружила впечатляющие перспективы продления жизни.

"Кому такая жизнь нужна,
Ведь завтра может быть война." (С)

— Здесь живёт Рабинович?
— Нет.
— А вы кто?
— Я Рабинович.
— А почему сказали, что Рабинович тут не живёт?
— А разве это жизнь?
(С)
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
Мекс
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 14 авг 2015, 05:19

dreamer писал(а):Источник цитаты Группа испанских биохимиков из университета Овьедо обнаружила впечатляющие перспективы продления жизни.

С моей точки зрения продление жизни на КОНЕЧНЫЙ срок не имеет смысла само по себе, разве что в надежде, что долго (но конечно) живущие люди смогут достичь ИНДИВИДУАЛЬНОГО бессмертия, то есть бесконечной жизни в физическом теле. То есть главной целью науки о жизни должно быть не простое продление жизни, а достижение БЕССМЕРТИЯ ТЕЛА И МОЗГА ЧЕЛОВЕКА!
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 14 авг 2015, 22:02

Мекс писал(а):Источник цитаты С моей точки зрения продление жизни на КОНЕЧНЫЙ срок не имеет смысла само по себе, разве что в надежде, что долго (но конечно) живущие люди смогут достичь ИНДИВИДУАЛЬНОГО бессмертия, то есть бесконечной жизни в физическом теле. То есть главной целью науки о жизни должно быть не простое продление жизни, а достижение БЕССМЕРТИЯ ТЕЛА И МОЗГА ЧЕЛОВЕКА!

А мне кажется, что это бессмысленно, по крайней мере, без качественно нового мозга.
Ведь память человеческая не бесконечна, и пусть даже за тысячу лет жизни, но человек забудет своё прошлое, а стало быть, станет просто другой личностью. Старая личность не умрёт, но навечно будет похоронена в глубинах памяти.
Если же важно бессмертие, как осознания своего Я, то лично я верю в существование монады (или по другой терминологии души), которая и живёт вечно, обеспечивая это самое осознания себя именно собой, а не рядом пробегающим котёнком.
Только по мере накопления информации и потом угасании её в существующем теле, личность прекращает своё существование в данной телесной оболочке, монада сливает накопленную информацию во всемирное информационное поле, и подселяется в новый носитель, проживая ещё одну жизнь. И так вечно.
Лично меня такое положение дел устраивает больше. Другое дело, наше тело действительно стареет куда раньше, чем личность. Я до сих пор ощущаю себя юным, а тело, чем дальше, тем больше сбоит. Налицо несоответствие.
Но потом личность всё равно утомляется в одной жизни, ко многому теряет интерес, уходит свежесть восприятия, удовлетворяются амбиции, и т. д. И вот тут начинаешь понимать, что устал жить. Я таких стариков много знаю.
Короче, лично для меня хватило бы лет полтораста жизни в здоровом теле. А потом, пожалте на перерождение.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 14 авг 2015, 22:11

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Ведь память человеческая не бесконечна, и пусть даже за тысячу лет жизни, но человек забудет своё прошлое, а стало быть, станет просто другой личностью.

А ты проверял? Вот через тысячу лет и обсудим, а пока твои слова о "другой личности" и "забытии прошлого" ничего не стоят... Я лично считаю, что память человеческая бесконечна и человек не забудет своё прошлое и в этом ему поможет биофизическая наука, которая сможет со временем обеспечить человеку физическое и психическое бессмертие! :good:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 14 авг 2015, 22:17

Гвоздик писал(а):Источник цитаты И вот тут начинаешь понимать, что устал жить

Истинный творец (учёный, художник, скульптор, архитектор, композитор, писатель и тп) никогда не устанет жить, ведь впереди ещё столько непознанного и не сотворённого! А на усталость жить нетворческих личностей лично мне наплевать! Поэтому мой лозунг: Личное физическое и психическое бессмертие - только тем, кто его ХОЧЕТ (мне, например)! :good:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 14 авг 2015, 22:27

Мекс писал(а):Источник цитаты А ты проверял? Вот через тысячу лет и обсудим, а пока твои слова о "другой личности" и "забытии прошлого" ничего не стоят... Я лично считаю, что память человеческая бесконечна и человек не забудет своё прошлое и в этом ему поможет биофизическая наука, которая сможет со временем обеспечить человеку физическое и психическое бессмертие!

Тут есть некая логическая выкладка, которая и доказывает. Сейчас не возьмусь её сформулировать, к вечеру мозги не так чётко работают.
Но есть и личное воспоминание о пребывании между вселениями (память обычно стирается полностью, но, видимо, в моём случае чуть сбойнуло. Собственно, это и послужило тому, что я всю жизнь пытался ответить на вопрос о бессмертии.
Более того, считаю, что понятие "душа" или "монада" — суть ненаучная попытка дать объяснение вполне реальной физической составляющей. Но ввиду её сложности, так и не приведённой человечеством в строгие научные рамки. Но ведь и о большинстве физических законах мироздания человек начал узнавать совсем недавно, даже по временным меркам существования даже не человечества, как такового. а цивилизации.
Какие-то двести лет назад французские академики не понимали закона всемирного тяготения (вернее, понимали его очень грубо), к загадкам же электричества и магнетизма подобрались всего сто лет назад, к законам ядерной физики — совсем недавно, да и то не ко всем.
Например, законы термодинамики пытались описывать при помощи мифического флогистона, а магнетизм подменяли мифическим же эфиром.
Короче, я считаю жизнь, как таковую (в смысле существования организмов, осознающих своё Я, свою отдельность от прочего мира) — такой же физической константой нашего мироустройства, как и существование электромагнитных полей, гравитационных ( до понятия каковых наука ещё не дошла),феномена времени, множественности пространственных измерений и параллельных вселенных, материи, антиматерии, энергии всех известных видов, и т. д.
Даже этот краткий список показывает, как мало нам известно об очевидно проявляющих себя законах мироздания, как мало мы знаем о неочевидных, и как много открытий чудных нам предстоит сделать.
Мы только в начале пути познания. Дойдём и до понимания феномена жизни и разума.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 14 авг 2015, 22:30

Мекс писал(а):Источник цитаты Истинный творец (учёный, художник, скульптор, архитектор, композитор, писатель и тп) никогда не устанет жить, ведь впереди ещё столько непознанного и не сотворённого! А на усталость жить нетворческих личностей лично мне наплевать! Поэтому мой лозунг: Личное физическое и психическое бессмертие - только тем, кто его ХОЧЕТ (мне, например)!

Я сильно подозреваю, что тут не от нас сие зависит. Так же, как мы не можем изменить законов природы, а только можем научиться ими пользоваться.
Тем более, кто мешает творческой личности в одной жизни стать великим художником, в другой математиком, в третьей врачом, в четвёртой химиком, в пятой певцом... и так до бесконечности.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 14 авг 2015, 22:33

Более того, моя теория вовсе не подразумевает наличия Бога, хоть и мешает таковому.
Абсолютно неважно, кто или что поддерживает или создало тот факт, что скорость свободного падения определяется формулой V=at, или существование числа Фруда.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 14 авг 2015, 23:45

Гвоздик писал(а):Источник цитаты понятие "душа" или "монада"

"Поповская выдумка!" (Жеглов)
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 14 авг 2015, 23:51

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Тем более, кто мешает творческой личности в одной жизни стать великим художником, в другой математиком, в третьей врачом, в четвёртой химиком, в пятой певцом... и так до бесконечности.

Я не хочу других жизней, я хочу только одну, но бесконечную! В здоровом лично моём теле с отличной памятью и не ослабевающим интеллектом. А что касается побыть математиком, врачём, химиком, певцом, художником м ип - то я смогу попробовапть всё это в одной жизни, при условии, что я бессмертен!
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 14 авг 2015, 23:56

Мекс писал(а):Источник цитаты Я не хочу других жизней, я хочу только одну, но бесконечную!

Если это не противоречит фундаментальным законам природы, то это осуществится рано или поздно. Но если противоречит — не будем забывать, что даже одному сраному протуберанцу жёлтого карлика наплевать на то, что чья-то бабушка не переживёт магнитной бури на пылинке под названием Земля.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 15 авг 2015, 03:18

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Если это не противоречит фундаментальным законам природы

Как известно, небезысвестный Кристобаль Хозевич Хунта принципиально занимался решением только тех задач, для которых было доказано отсутствие решения! :good:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 15 авг 2015, 12:20

Мекс писал(а):Источник цитаты Как известно, небезысвестный Кристобаль Хозевич Хунта принципиально занимался решением только тех задач, для которых было доказано отсутствие решения

И, как известно, ни одной задачи не решил.
Я тоже так хочу! Если, конечно, за это будут платить хорошие деньги.)))))))))))

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 15 авг 2015, 17:15

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Я тоже так хочу! Если, конечно, за это будут платить хорошие деньги

Для этого тебе надо как и я работать Профессором в мексиканском государственном университете! :good:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 15 авг 2015, 22:09

Мекс писал(а):Источник цитаты Для этого тебе надо как и я работать Профессором в мексиканском государственном университете!

Мексика не резиновая!
Понаедут тут всякие Гвоздики... :nono:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Мекс » 15 авг 2015, 22:54

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Мексика не резиновая!

Ну в любом другом университете, где профессоров ценят и высоко оплачивают. :dontknow:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Гость

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гость » 15 авг 2015, 23:43

[quote="Мекс"][quote="Гвоздик"][post]4875[/post] Мексика не резиновая! [/quote]
Ну в любом другом университете, где профессоров ценят и высоко оплачивают. :dontknow:[/quote]

в Одесском национальном :flag:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение Гвоздик » 16 авг 2015, 00:19

undefined писал(а):Источник цитаты в Одесском национальном

Ха-ха.
Ещё в прошлом году отец преподавал, и брат. Отец в этом году ушёл — не по чину почётному профессору Миланского университета в его 80 лет продолжать за такие копейки.
Брат остался, но он ещё в одном заведении преподаёт — а в сумме... Мекс, наверное, в день больше получает, чем они вместе взятые за месяц.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

открытие испанских биохимиков обещает продлить жизнь вдвое

Сообщение СИБ » 16 авг 2015, 02:05

Мекс писал(а):Источник цитаты Для этого тебе надо как и я работать Профессором в мексиканском государственном университете!

Изображение
Крутые профессора в Мексике! :hi:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей