Как Россия вторглась в самое сердце британской власти

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Как Россия вторглась в самое сердце британской власти

Сообщение Мекс » 07 ноя 2017, 02:23

Стало страшно жить до жути! - он повсюду этот Путин! (Мекс)
6 ноября 2017 г.
Эндрю Джиллиган | The Times

Как Россия вторглась в самое сердце британской власти

"Четыре дня назад в российском правительственном здании в Кенсингтоне, в Западном Лондоне, группа ближайших британских друзей России собралась на одно мероприятие. Гость был интересен: Нил Кент, кембриджский профессор, который выступал одним из организаторов престижного семинара по разведке в университете. Семинар регулярно посещался некоторыми крупнейшими фигурами в мире разведки - до тех пор, пока он не уволился в прошлом году из-за обвинений в том, что семинар был связан с Кремлем", - пишет The Sunday Times.

Организация, проводившая мероприятие в четверг, была еще интереснее - Вестминстерский российский форум, который называет себя "главным представителем нейтральных и добрых отношений между Великобританией и Россией в Соединенном Королевстве". Форум является преемником Консервативных друзей России, которые вынуждены были самораспуститься в 2012 году после того, как ряд депутатов покинул их совет директоров на фоне обвинений в том, что они превратились в "тори за Путина", отмечает автор статьи Тори Джиллиган.

"В совете директоров Вестминстерского российского форума нет депутатов, но то, кем они являются, интригует еще больше: несколько крупных фигур кампании за выход Британии из ЕС", - говорится в статье.

Директор форума по членству и председатель его комитета по проведению кампании - Эндрю Барранд, бывший заместитель директора штаба организации "Голосуй за выход" (Vote Leave). Политический директор форума Морган Бробин был заместителем директора "Голосуй за выход" в Уэльсе.

Коммерческий директор форума Найджел Сассмен является членом "Партии независимости Соединенного Королевства" (Ukip). В марте он совершил поездку в Крым, вернувшись оттуда с утверждениями, что "Россия - это демократическая страна", которую "демонизируют", добавляет автор.

Журналист отмечает, что "поразительное количество ниточек" между Россией и штабом Трампа протянулось через Британию. Например, в апреле 2016 года в отеле в Лондоне произошла встреча, на которой помощнику Трампа Джорджу Пападопулосу, по его словам, человек с "высокопоставленными контактами в российском правительстве" предложил "тысячи электронных писем" с "компроматом" на Хиллари Клинтон. "Профессор", который, по его словам, сделал это предложение, - путешествующий по всему свету ученый Джозеф Мифсад с Мальты, преподающий в Университете Стерлинга в Шотландии.

"Другой источник компромата на Клинтон, глава WikiLeaks Джулиан Ассанж также находится в Лондоне", - отмечает автор.

Там же располагается офис информационно-аналитической кампании Cambridge Analytica, работавшей на предвыборный штаб Трампа, добавляет он.

Глава и основной спонсор организации "Выйди из ЕС" (Leave.EU) бизнесмен Эррон Бэнкс пожертвовал или дал взаймы более 8 млн фунтов на эту кампанию, но постоянно возникают вопросы о том, откуда он получает деньги.

Депутат от Лейбористской партии Бен Брэдшоу поднял вопрос о доходах Бэнкса в парламенте в контексте "широко распространенной обеспокоенности по поводу иностранного и, в особенности, российского вмешательства в западные демократии". Жена Бэнкса Катя - русская; ее отец - российский правительственный чиновник (в тексте не упоминается фамилия этой женщины, однако в англоязычной прессе сообщалось, что супруга Бэнкса - Екатерина Падерина, получившая помощь с британской визой от депутата Майка Хэнкока. - Прим. ред.). Ее первый британский муж, до Бэнкса, был допрошен Специальным подразделением британской полиции, говорится в статье.

"Грязные деньги" - средства, переправляемые для маскировки их реального происхождения, - были главным потоком финансирования кампании "за выход". Теневая организация в Глазго под названием "Совет по конституционным исследованиям" (CRC) пожертвовала 425 тыс. фунтов Демократической партии юнионистов Северной Ирландии, которая использовала большую их часть для покупки рекламы "за выход" вне Северной Ирландии, говорится в статье.

"CRC отказался сообщить, откуда поступили деньги, но Шотландия с ее движением за независимость привлекает пристальное внимание заинтересованных лиц из России; кремлевское информационное агентство "Спутник" основало свой британский штаб в Эдинбурге, а не в Лондоне", - отмечает издание.

Исследователи из Лондонского городского университета обнаружили, что 13500 поддельных учетных записей Twitter много писали о референдуме, в основном "за выход", и исчезли сразу после голосования. С некоторых из 2700 поддельных аккаунтов, созданных российской "фабрикой троллей" для подрыва выборов в США, также писались твиты, связанные с референдумом, говорится в статье.

"Независимо от того, кто подписывает чеки, бум оплаченной политической агитации на Facebook с его огромной аудиторией и не британской базой резко нарушил многолетние правила, такие как лимиты расходов в избирательных округах, декларации спонсоров и запрет на телевизионную рекламу, предназначенные для ограничения власти денег на британских выборах. И если Лондон окажется центром кремлевской операции с целью навредить Западу, то на это есть причина. В течение многих лет Британия со слишком большим удовольствием брала российские деньги, чтобы задавать неудобные вопросы", - заключает автор.
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: La cosa nostra, Глеб и 120 гостей