новая предводительница оппозиции Ксения Собчак!

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

новая предводительница оппозиции Ксения Собчак!

Сообщение Мекс » 10 янв 2018, 02:28

9 января 2018 г.

Обзор прессы: тема дня

Россия предвыборная

ABC считает, что выставка в Москве "SUPERPUTIN" и вездесущее присутствие в России Путина - это уже культ личности, несовместимый со свободой выражения мнений и понятием "демократия". "Проблема российской демократической оппозиции состоит в том, что ее новая предводительница Ксения Собчак сама не воспринимает себя всерьез", - пишет Berliner Morgenpost. Швейцарская NZZ советует Кремлю, как преодолеть демографическую яму в экономике: надо менять бюджетные приоритеты, иначе спасут только мигранты.

"Коммунистические диктаторы Иосиф Сталин и Мао Цзэдун не располагали ни интернетом, ни соцсетями для того, чтобы еще сильнее подогревать грандиозный культ личности. Но российский президент Владимир Путин располагает такими инструментами", - пишет корреспондент ABC Рафаэль М.Манюэко в статье, озаглавленной " Супер-Путин: вездесущий культ российского президента".

"Кремлевский лидер в последние годы открыто разрешает размещать свой портрет повсюду, устанавливать бюсты в свою честь, посвящать себе художественные выставки, изображать себя на футболках и даже на календарях. Ко всему этому следует добавить абсолютно вездесущее присутствие первого лица государства во всех российских СМИ, :good: которые с необычайной скаредностью выделяют пространство политикам других убеждений", - говорится в статье.

"Российские социологические центры тоже вносят свой вклад в ажиотаж, проводя открыто-раздутые соцопросы о популярности Путина", - утверждает журналист.

Между тем завышенная оценка личности лидера превращает его в неоспоримый авторитет, то есть подсознательно намекает, что его власть нельзя оспорить. "Поэтому культ личности несовместим со свободой выражения мнений и с самим понятием "демократия", - говорится в статье.

"Приспешники позиционируют Путина как "отца Отечества", единственного политика, который способен противостоять "внешним врагам", "единственную гарантию стабильности и сплоченности" перед лицом оппозиции, которая состоит из "авантюристов" типа Алексея Навального, "неопытных людей" типа Ксении Собчак или Григория Явлинского, у которых нет "позитивных и четких программ", - пишет автор.

Манюэко сообщает, что календари с Путиным на 2018 год были распроданы в России моментально, в Москве пользуется большим успехом художественная выставка "SUPERPUTIN", и, безусловно, "он воспользуется чемпионатом мира по футболу, чтобы продолжить свою раскрутку".

"Кремль перекроил список кандидатов на президентских выборах, сделав звездой Ксению Собчак", - пишет Berliner Morgenpost. :rolf2:

Уже несколько недель Собчак гастролирует по политическим шоу на ТВ. "Иногда ведущие пытаются ее перекричать - напрасно. Она всегда заставляет себя выслушать, в том числе выступая с исключительно непопулярным утверждением о том, что Крым с точки зрения международного права принадлежит Украине. Собчак - первый оппозиционный политик за несколько десятилетий, который может подробно излагать свое мнение на государственном телевидении, она - первая звезда российской президентской избирательной кампании - разумеется, кроме президента Путина", - пишет журналист Штефан Шолль.

Алексею Навальному, "самому агрессивному противнику Путина", не разрешили участвовать в выборах. "Чтобы у скуки были границы, а явка не упала ниже 50% как на выборах в Госдуму в 2016 году, Кремль переделал навязший в зубах список кандидатов: Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Геннадий Зюганов (КПРФ) в этом году не будут участвовать в выборах. Вместо Зюганова баллотироваться будет Павел Грудинин", - говорится в статье.

Эксперты спорят, подстегнут ли Собчак и Грудинин либеральных и левых избирателей и осмелится ли Кремль на больший плюрализм. На президентские выборы 2012 года Кремлем был допущен миллиардер Михаил Прохоров, который набрал почти 8%, "однако потом он ушел из политики - очевидно, из-за давления сверху", пишет Шолль.

В России есть сомнения, воспринимает ли всерьез телевизионная публика Ксению Собчак, ставшую при Путине главной it-girl московского высшего общества. Эта "блондинка с ботоксными губами" годами вела "грязное" реалити-шоу и продолжает хранить верность шоу-бизнесу, говорится в статье.

"Проблема демократической оппозиции состоит в том, что ее новая предводительница сама не воспринимает себя всерьез", - считает автор.

"Демографическая яма ощутимо ограничивает российскую экономику и бизнес", - пишет Neue Zürcher Zeitung. Так, по данным Международной организации труда (ILO) и рейтингового агентства Standard&Poor's, население России к 2050 году упадет до 130 млн, сообщает корреспондент Беньямин Трибе. Уменьшение количества россиян будет сопровождаться и сверхпропорциональным сокращением рабочей силы.

"Причина проблемы кроется в турбулентных 1990-х. После распада Советского Союза Россия пережила демографическую катастрофу: многие семьи могли позволить себе меньше детей, потому что боролись за собственное выживание", - отмечает автор. Россияне, родившиеся с 1990 по 2000 год, представляют собой самое молодое и самое малочисленное поколение на рынке труда.

Россия могла бы отреагировать тремя способами, говорится в статье. Имеющаяся рабочая сила должна работать продуктивнее или дольше, либо рынок труда должен пополняться за счет иммигрантов. "Повышение продуктивности - наиболее сложная задача, она требует инвестиций как в образование и повышение квалификации работников, так и в оборудование. Сейчас расходы на образование составляют лишь 4% бюджета, а значительный застой в модернизации очевиден", - указывает журналист.

Для увеличения инвестиций необходимы другие приоритеты в бюджете и поддерживающие бизнес реформы, однако Кремлю это дается так же трудно, как и увеличение продолжительности трудовой деятельности граждан. "Путин боится народного гнева, который может вызвать повышение пенсионного возраста", уверен журналист.

Иммиграция также не является простым решением. Экономический кризис, российский протекционизм и национализм способствовали снижению притока трудовых мигрантов. Многие иммигранты из стран бывшего СССР имеют низкую квалификацию. Целенаправленное привлечение специалистов из стран, не входящих в постсоветское пространство, - редкое явление, говорится в статье.

"Все это дает экспертам мало надежды на то, что Россия сможет быстро решить свою демографическую проблему", - заключает Трибе.
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4айник, Глеб и 114 гостей