Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Гвоздик » 11 сен 2015, 00:24

Pani писал(а):Источник цитаты Солнце как раз было. Тут наоборот все сложно - многие макеты в тени под деревьями, т.е. большой перепад по освещению в некоторых кадрах.Поэтому и обработка требовалась, и ухищрения всякие. Таки удалось мне вас обмануть

У вас получилось! :ok:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 11 сен 2015, 00:31

Гвоздик писал(а):Источник цитаты У вас получилось! :ok:


Тут главное было именно детали по максимому передать, не до художеств ))
Потому и резкость частенько завышена.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Гвоздик » 11 сен 2015, 00:36

Pani писал(а):Источник цитаты Тут главное было именно детали по максимому передать, не до художеств ))Потому и резкость частенько завышена.

Ну, ведь это именно ознакомительное фото, чтобы всё можно было разглядеть. Тут художественные затемнения, умолчания, и расфокусирования не нужны.

А в какой программе обрабатываете снимки?

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 11 сен 2015, 00:55

Гвоздик писал(а):Источник цитаты А в какой программе обрабатываете снимки?


Поскольку снимаю в непроявленном формате RAW, то основные операции провожу в конверторе Camera Raw (приложение к фотошопу).
Т.е. правлю экспозицию, вытягиваю света-тени, контрастность, четкость, давлю шумок и хроматические аберрации (если имеются), ну и кадрирование и горизонтально-вертикальные завалы убираю. Тут в плане перспективных искажений как раз сложные объекты, но я особо не заморачивалась и не выверяла до долей миллиметра, не на выставку же. Кое-где налажала, но хотелось побыстрей, а глаз быстро устает.

А в самом фотошопе доводила уже до плотности, какую хотела (слой с градиентом добавляла), сжимала и заключительным аккордом резкость повышала.

Цвета решила вобще не трогать, т.к. поняла, что мой фотик гораздо умнее моих неоткалиброванных мониторов.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение СИБ » 11 сен 2015, 05:21

Гвоздик писал(а):Блин! последний чёрный стержень гелевый сдох. Придётся синим малювать. :mad:

Гвоздь, расскажи технологию . Сначала рисуешь ручкой, а потом??? Планшета, я так понял, работодатель не дал.
Пани, а вы где трудитесь? Если с ФШ на ты.

На снимках прожектора навяли мысль о ерихонских трубах. :smile:

RBMK
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 12:50
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 78 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение RBMK » 11 сен 2015, 06:51

Pani писал(а):
RBMK писал(а):Источник цитаты Может фотосайт забанен украми? Дайте ссылку на сайт, проверю. Фоток в теме по прежнему не видно.


Вряд ли, там полно фотографов с укрии.
Вот ссылка

http://iso100.ru/



САйт открывается. Значит на компе должна быть какая-то прога, которая открывает фотки с сайта

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Гвоздик » 11 сен 2015, 12:33

СИБ писал(а):Источник цитаты Гвоздь, расскажи технологию . Сначала рисуешь ручкой, а потом??? Планшета, я так понял, работодатель не дал.

Сразу ручкой рисую редко. Обычно сперва карандашом, потому что по ходу всплывают разные нюансы композиции. или выдумываются новые детали, или надо поменять выражение мордочек, или причёску. одежду, иногда пропорции... Ну. короче так, чтобы можно было поработать ластиком и убрать ненужное или неправильное. Есть мастера, которые сразу начисто делают, но это редкие виртуозы. Предпочитаю чтобы рисунок "вылежался" хоть немного, чтобы "замыленный" глаз снова мог увидеть рисунок так, будто его нарисовал не я, а кто-то чужой. Тогда, как правило, но не всегда, всплывают какие-то несовершенства, которые хочется поправить и улучшить.
Потом уже вступает в действие ручка, и даже на этом этапе ещё можно немного подправлять.
Когда гель высыхает, убираю ластиком видимый карандаш и сканирую. Потом открываю картинку в фотошопе, подрезаю или добавляю размер холста, чтобы оптимизировать композицию, сильно добавляю яркости и контраста, чтобы рисунок стал более чётким и пригодным для заливок и градиентов, а также для работы по нанесению теней. Их обычно делаю мышкой.
Когда-то осваивал планшет, но столкнулся с некоторыми принципиальными недостатками, и вернулся к ручной работе. Хотя иногда всё же хочется кое что сделать электронным карандашом, особенно когда мышкой надо подрисовывать линии, или штриховать.
Короче, нюансов полно, но давно отработал наиболее удобный порядок работы. Это я для карикатур технологию описал. Если же работаю собственно графику, картинку для души — там остаётся только два этапа — сперва карандаш, потом ручка и убокра лишнего карандаша. Тут же важен сам оригинал, а не распечатка, поэтому малейшие ошибки недопустимы, поскольку неисправимы.
Тут один-единственный штрих может испортить почти готовую работу, пару раз было такое. Поэтому те работы что для души — требуют очень большой концентрации и заранее продуманной последовательности действий. А с карикатурами уже гораздо проще.
Последний раз редактировалось Гвоздик 11 сен 2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Гвоздик » 11 сен 2015, 12:41

Pani писал(а):Источник цитаты А в самом фотошопе доводила уже до плотности, какую хотела (слой с градиентом добавляла)

Пани, вот об этом можно немного поподробней?

admin
Администратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:43
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение admin » 11 сен 2015, 12:56

Для тех, кто не увидел картинки, отключите adBlock. Он блокирует картинки с сайта iso100.ru

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 11 сен 2015, 13:16

СИБ писал(а):Источник цитаты Пани, а вы где трудитесь? Если с ФШ на ты.


Моя сфера деятельности ничего общего с фото не имеет.
Ну, и не совсем на ты.
Как обычный любитель (далеко не самый прилежный, но со стажем) вывела для себя самый простой алгоритм обработки.
Многие добрые люди на фотосайтах помогали советами.))

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 11 сен 2015, 13:21

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Пани, вот об этом можно немного поподробней?


Да очень просто.

Если большой перепад в освещенности, создаю новый слой, провожу градиент от светлого к темному. Потом накладываю в режиме "мягкий свет",
непрозрачностью регулирую до понравившегося варианта.
Объединяю слои. Все.

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 11 сен 2015, 13:23

admin писал(а):Источник цитаты Для тех, кто не увидел картинки, отключите adBlock. Он блокирует картинки с сайта iso100.ru


Вот спасибо за пояснение :hi:

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение СИБ » 11 сен 2015, 14:37

Гвоздик писал(а):Источник цитаты особенно когда мышкой надо подрисовывать линии, или штриховать.

Это УЖОССС!
Гвоздик писал(а):Источник цитаты Это я для карикатур технологию описал.

Нашего Вову заставляют рисовать??? С большими клыками,

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Гвоздик » 11 сен 2015, 21:08

Pani писал(а):Источник цитаты Если большой перепад в освещенности, создаю новый слой, провожу градиент от светлого к темному. Потом накладываю в режиме "мягкий свет", непрозрачностью регулирую до понравившегося варианта.Объединяю слои. Все.

Понял, спасибо. Примерно так я и предполагал, но думал, может ещё какая фишка есть.
Кстати. Градиент занимает весь слой, не заботясь о форме света и тени основного слоя. В принципе, после градиента можно взять резинку, вывести чувствительность на минимум (3-7) и пройти по тем местам, где нужно добавить яркости. И наоборот, карандашом подтемнить нужные места не слое с градиентом. Причём размер резинки или карандаша тоже можно менять от буквально однопиксельного до 300-600.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Гвоздик » 11 сен 2015, 21:13

СИБ писал(а):Источник цитаты Это УЖОССС!

Когда количество сделанных вручную штрихов переваливает за полмиллиона, то можно не бояться трудностей. Рука уже делает всё на автомате. :rolleyes:
СИБ писал(а):Источник цитаты Нашего Вову заставляют рисовать??? С большими клыками,

Не, мы политику стараемся не педалировать. Поэтому наверно и не закрывают нас. Так, в основном бытовые темы. Хотя когда в двадцатый раз надо придумать рисованный анекдот на тему получения субсидий, то мозги кипят. ))))) :crazy: Но я никогда не повторяюсь — себя уважаю достаточно, чтобы не плагиатить даже у самого себя. :blush:

Romans
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 05:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Romans » 11 сен 2015, 22:45

был там 2 раза ) но второй лишний. в таких местах разок надо. но удовольствие получил.
самое смешное и стыдное - почти половину зданий только тут и увидел впервые

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 12 сен 2015, 00:12

Romans писал(а):Источник цитаты самое смешное и стыдное - почти половину зданий только тут и увидел впервые


Моя крымская соседка (родилась и всю жизнь в бахчисарайском р-не прожила) призналась как-то, что ни разу в ханском дворце не была ))

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 12 сен 2015, 00:15

Гвоздик писал(а):Источник цитаты В принципе, после градиента можно взять резинку, вывести чувствительность на минимум (3-7) и пройти по тем местам, где нужно добавить яркости. И наоборот, карандашом подтемнить нужные места не слое с градиентом. Причём размер резинки или карандаша тоже можно менять от буквально однопиксельного до 300-600.


Нет-нет-нет.
У меня много талантов было с детства (скромно так), почти все, кроме таланта рисования :cool:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Гвоздик » 12 сен 2015, 01:12

Pani писал(а):Источник цитаты Нет-нет-нет.У меня много талантов было с детства (скромно так), почти все, кроме таланта рисования

Не прибедняйтесь. Ведь что есть талант скульптора? Нужно просто взять глыбу мрамора и отсечь лишнее. Что есть талант художника? Нужно просто взять карандаш и заштриховать нужные места. :ok:
:blush:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Бахчисарайские миниатюры (фотоотчет)

Сообщение Pani » 12 сен 2015, 02:04

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Нужно просто взять глыбу мрамора и отсечь лишнее. Что есть талант художника? Нужно просто взять карандаш и заштриховать нужные места.


Дык ручонки корявыми для карандаша оказались.
Карандаш все время норовил от них сбежать не в ту степь :cray:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Генарёк и 95 гостей