Америка готовит ответку Путину за Сирию!

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Америка готовит ответку Путину за Сирию!

Сообщение Мекс » 16 сен 2015, 16:43

16 сентября 2015 г.Обзор прессы: тема дня
Америка готовит ответ на "дерзкую" политику Путина в Сирии

Стоит ли Обаме встречаться с Путиным в Нью-Йорке? "Путин считает Обаму слабаком, а Обама Путина - хулиганом", - пишет NYT. Интересы США и России на Ближнем Востоке близки не более, чем на Украине, указывает Foreign Policy. Der Spiegel цитирует российских политологов: наземная операция РФ в Сирии маловероятна; "Путин хочет укрепить позиции России как важного игрока за пределами постсоветского пространства".

Обама раздумывает, стоит ли вести переговоры с Путиным о сирийском кризисе, когда они в одно время окажутся в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, пишет The New York Times..

"Недавнее развертывание российских вооружений и техники в Сирии накалило споры в администрации Обамы, что делать с Россией: вести диалог или попытаться ее изолировать, - пишут журналисты Питер Бейкер и Эндрю Э.Крамер. - Если считать, что Украина и Сирия - зоны самых важных на планете конфликтов, то некоторые американские чиновники призывают решать обе эти проблемы через Москву, и, значит, переговоры необходимы. Другие чиновники опасаются: договоренность о встрече сыграет Путину на руку и станет незаслуженной наградой за задиристость на международной арене".

По мнению авторов статьи, инстинктивные склонности самого Обамы подталкивают его скорее к переговорам, как он показал на примере Ирана и Кубы, давних врагов Соединенных Штатов.

Кремлевский ход в Сирии застал администрацию Обамы врасплох, намерения Путина не совсем понятны, признают Бейкер и Крамер. Это один из резонов в пользу встречи: если в системе принимает решения один человек, исключительно ценно встретиться с ним. Но для Обамы, который усердно добивается изоляции Путина в наказание за нарушения суверенитета Украины, такая встреча стала бы чем-то вроде разворота на 180 градусов.

Отношения у Обамы и Путина не сложились с 2009 года, когда они впервые встретились лично. "Как говорят советники и аналитики, Путин считает Обаму слабаком, а Обама Путина - хулиганом", - говорится в статье.

В данный момент госсекретарь США Керри ратует за диалог с Россией, но некоторые в Белом доме и Госдепартаменте опасаются, что встреча в Нью-Йорке только придаст Путину смелости, передают журналисты.

Американский аналитик Пол Бониселли пишет в Foreign Policy: "В выступлении 11 сентября в Форт-Миде Обама сказал военнослужащим, что у США и России совпадают интересы в Сирии в отношении борьбы с "Исламским государством" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). Но он не упомянул более важную проблему, а именно, режим Башара Асада, ведь победа над ИГИЛ - только лечение симптома этой намного более серьезной болезни".

"Ключевой интерес Америки, четко сформулированный Обамой несколько лет назад, - это положить конец режиму Асада. Однако в какой-то момент он отказался от этой миссии, и ситуация продолжила ухудшаться", - пишет Бониселли. "И, возможно, худшим результатом в геостратегическом отношении для США является то, что Россия теперь размещает войска в Сирии, защищая режим Асада".

Путин хочет вернуться к довоенному статус-кво, при котором сирийский режим оставался бы "проводником российской политики на Ближнем Востоке", пишет Бониселли. В ответ на наращивание Россией военной помощи Асаду "Обама говорит, что мы собираемся сотрудничать с российским правительством, чтобы довести до его сведения, что нельзя продолжать усиленно проводить стратегию, обреченную на провал". Зачем Путину обращать внимание на это предупреждение? - задает риторический вопрос автор.

"Когда оптимистичные разговоры перестают быть только политическим пиаром и становятся настоящим заблуждением, мы можем быть уверены: идеология берет верх над здравым смыслом. Неразумно считать, что у США и России одинаковые интересы на Ближнем Востоке, - не более, чем на Украине или в бывших советских республиках", - считает автор.

Что будет делать Обама, в то время как Путин продолжает продвигаться вперед, подпирая режим Асада и желая поражения всем оппонентам Асада, в том числе умеренным повстанцам, обученным и экипированным США? Это, безусловно, служит его интересам, но служит ли это интересам США? "Было бы бредом так думать", - заключает Бониселли.

"Мотивы, по которым Путин укрепляет военное влияние в Сирии, пожалуй, пока туманны. Однако одно уже ясно: деятельный подход России и ее дерзость резко контрастируют с той ахинеей, в которую превратилась ближневосточная политика США", - уверяет Аарон Дэвид Миллер, специалист по Ближнему Востоку, в статье для The Wall Street Journal. По мнению Миллера, "цели США противоречат друг другу" и "у Вашингтона нет ни мотивации, ни возможности их добиться".

Для России, напротив, борьба с ИГИЛ "вполне совместима с другой ключевой целью Путина, которая заключается в поддержке Асада" или, в случае его ухода, в решающем влиянии на выбор преемника, говорится в статье.

"Каким бы слабым ни оказалось в итоге российское влияние в Сирии, когда Путин принимает меры по укреплению российских позиций, он выглядит сильным. А настаивая на том, что ее главный враг - ИГИЛ, Россия делает важный шаг к созданию условий для снабжения и поддержки Асада. Возможно, Путин зазнался. Однако, когда сирийская политика США кажется спутанной и слабой, Путин выглядит дерзким - на контрасте", - пишет автор. "Хотя США заключили важный договор с Ираном по ядерной программе, поддержку Ирана в Сирии получил Путин, а не Вашингтон. Такие вещи подтверждают впечатление, что на Ближнем Востоке США играют в шашки, тогда как все остальные - в трехмерные шахматы", - сетует Миллер.

"На двух войнах "чужими руками", в которые вовлечен Запад, происходят важные перемены", - пишет журналист The Independent Ким Сенгупта. На Восточной Украине, по-видимому, начал соблюдаться режим прекращения огня, а в Сирии предпринимаются новые попытки договориться об урегулировании.

"Россия тоже вовлечена в эти войны и на данный момент занимает стратегически сильную позицию. "Замороженный" конфликт в Донбассе выгоден Кремлю, который хочет смягчения санкций", - считает автор. В Сирии Кремль открыто наращивает военное присутствие и играет ведущую роль в дипломатии.

По мнению автора, неудачная политика Запада создала предпосылки для нынешнего хаоса на Ближнем Востоке и кризиса с беженцами в ЕС.

"Теперь мы обнаружили, что Запад отклонил план России, который мог бы повлечь за собой отставку Асада", - утверждает автор. Экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари заявил: во время его переговоров о Сирии с постоянными членами Совбеза ООН в 2012 году полпред РФ Чуркин говорил о срочной необходимости начать диалог и изыскать "элегантный способ отставки Асада", но США, Британия и Франция отвергли план России. Ахтисаари заявил, что сожалеет об этом упущенном шансе.

"Россию, с которой Запад три года назад обошелся пренебрежительно, теперь воспринимают, особенно в Вашингтоне, как страну, которая сыграет одну из ключевых ролей в поисках этого решения. Отставные командующие британских и американских войск открыто призывают к альянсу с Россией и даже к договоренности с Асадом в целях борьбы с ИГИЛ. Действующие командующие неофициально вторят этой точке зрения", - утверждает автор.

Правда, саудиты и сирийская оппозиция в изгнании по-прежнему считают, что нельзя допускать Асада к урегулированию. Сейчас "Запад с готовностью ухватится" за "элегантный" уход Асада, пишет автор, "однако Путин непоколебим в том, что касается российской военной помощи его режиму". В Сирии именно Путин сейчас имеет больше всего козырей, считает Сенгупта.

Российские эксперты по просьбе Der Spiegel прокомментировали сообщения о переброске в Сирию российской военной техники и создании авиабазы в Джабле.

Президент Путин, отвечая на вопрос о перспективе российских авиаударов в Сирии, сказал, что "говорить об этом преждевременно". Наблюдателей эта формулировка "заставила насторожиться", но, по мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, вероятность того, что Россия организует в Сирии наземную операцию, невысока: "Слишком велик риск".

"Возрастает вероятность того, что в Сирии верх возьмет не умеренная оппозиция, а ИГИЛ", - считает Лукьянов, и успехи исламистов всерьез беспокоят Москву, поскольку террористические ячейки могут распространиться на ее северокавказские территории и сопредельные государства Центральной Азии.

Лукьянов не согласен с мнением, что Кремль нацелен на сохранение президентского поста за Асадом, - для него главное, чтобы в Сирии был алавитский режим, контролирующий по крайней мере часть страны. Запад слишком зациклился на судьбе Асада, хотя важнее другое - какие "элементы старого, секулярного сирийского государства еще можно спасти". Из него вполне мог бы выйти противовес боевикам-исламистам.

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин отметил еще один возможный мотив сирийской политики Путина: "Он хочет укрепить позиции России как важного игрока за пределами постсоветского пространства".

"Строительство военных сооружений на побережье Сирии делает возможными как силовые меры против "Исламского государства", так и удары по группировкам оппозиции. К чему склоняется Кремль, пока не ясно", - заключает автор статьи.
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Америка готовит ответку Путину за Сирию!

Сообщение Pani » 16 сен 2015, 17:51

Никаких членораздельных обвинений в адрес России и Путина амеры не могут выколупать из носа.
Обвинение в "дерзости" (какой кошмар!) - на уровне детского сада.
За это сообщение автора Pani поблагодарил:
Мекс
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Америка готовит ответку Путину за Сирию!

Сообщение Мекс » 17 сен 2015, 02:01

Pani писал(а):Источник цитаты Никаких членораздельных обвинений в адрес России и Путина амеры не могут выколупать из носа.

По-моему, Америка уже вообще ничего не может супротив России. :nono:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Америка готовит ответку Путину за Сирию!

Сообщение Мекс » 17 сен 2015, 02:10

Мекс писал(а):Источник цитаты По-моему, Америка уже вообще ничего не может супротив России.

Москва не сдаст Асада

Ближневосточные военные и политические расклады меняются с калейдоскопической быстротой. Буквально несколько недель назад казалось, что официальный Дамаск обречен, а Сирия, как государство, доживает последние месяцы.

Западные СМИ активно обсуждали будущее сирийского лидера, а переговоры президента РФ с Турцией и Саудовской Аравией выдавали за «сдачу» своего последнего форпоста в регионе. Но не тут-то было. Кремль не собирается отказываться от своих интересов в Сирии.

***

Сегодняшние действия нашей страны на территории Сирии спровоцировали настоящую бурю в информационном пространстве. Одни пишут о том, что Москва высылает в Сирию гуманитарную помощь, другие говорят о военно-технической поддержке, которая будет сопровождена военными советниками, которые будут на этой помощи наносить ракетно-бомбовые удары по позициям террористов.

Но все эти эксперты сходятся в одном – за последние несколько месяцев Россия резко активизировала свое участие в сирийской гражданской войне, став тем самым неотъемлемым участником любых переговорных процессов по разрешению сирийского конфликта.

Разумеется, не столь весомым, как тот же Иран, но куда более важным, чем абсолютное большинство других внешних факторов. Понятно, что переговоры будут вестись отнюдь не вокруг сдачи режима Асада. Его ликвидации точно не допустит ни Россия, ни другая активная защитница Сирии – Исламская республика Иран.

Давить на Москву и Тегеран в этом вопросе просто неразумно. Другое дело – вести переговоры вокруг сдачи одного единственного человека – Башара Асада.

Евросоюз просит Путина и Рухани разорвать отношения с сирийским президентом, принудить его уйти в отставку и поддержать формирование некоего «коалиционного правительства», куда должны войти как нынешние высокопоставленные чиновники, так и представители так называемой «светской оппозиции».

***

И интерес Запада в этой истории более чем очевиден, и кроется он не только в личной неприязни к Башару Асаду. Здесь чистая прагматика. Запад хочет уйти «красиво», т.е. с победой из Сирии. Ведь очередное фиаско после Ирака, Афганистана, Ливии, Украины и, по всей видимости, Йемена станет серьезнейшим ударом как по авторитету Штатов и ЕС, так и по их способности принуждать недружественные режимы действовать в их пользу.

И поскольку Запад на словах вмешался в сирийскую гражданскую войну для того, чтобы свергнуть «диктатора Башара Асада», его отставку можно будет позиционировать как победу, дабы забыть о сирийском имиджевом кошмаре.


***

Однако Россия сдавать Асада не собирается. Опять же не потому, что сирийский президент лично симпатичен Владимиру Путину. И дело тут не только в том, что Башар Асад своей стойкостью, целеустремленностью и умеренностью заслужил свое право остаться во главе Сирии.

Просто сдача Асада лишит Россию одного из важнейших дивидендов, извлеченных ей из сирийского кризиса - имиджа страны, которая своих друзей не бросает. В итоге все упорство России в Совбезе, все ее конфликты с Западом из-за поддержки Асада, часть потенциальных оружейных контрактов с азиатскими и ближневосточными государствами (где политическая надежность поставщика - первое дело) окажутся под большим вопросом.


***

Но некоторые эксперты всё-таки не исключают возможности сдачи Башара Асада. Не забывайте, что политика – это искусство возможного, и главное в ней – выиграть партию, а не сохранить все фигуры (даже если речь идет о ферзе). И тут, по их мнению, Запад должен предложить цену, которая полностью перекроет российские убытки и оставит Кремль «в плюсе».

Но здесь весь цимес в том, что «звездно-полосатые» и «голубые» просто не в силах предложить России то, что Москва может получить иным, менее затратным путем. Да и на самом деле, а на что менять сирийского лидера? На очевидное признание за Россией суверенитета над Крымом? Москва и без того его получит.

Ведь на Западе прекрасно понимают, что русский медведь своей тайги уже не отдаст, в ином случае ему придется снимать шкуру и отказываться от претензий на роль хозяина тайги. А мы к такому не привыкли. Или же поменять Башара на Донбасс или на принуждение Петра Порошенко исполнять Минские соглашения? Хм, звучит уже интереснее, однако здесь есть ряд подводных камней.

* Во-первых, Москва опять же это получит без сдачи Асада – Европе нужна как минимум заморозка конфликта, а это можно сделать только через Минск;

* Во-вторых, для подобной сделки, где Россия получает в ответ не документ, а приверженность определенным принципам, важна атмосфера доверия - а ее нет;

* Ну и, в-третьих, Москве нужен не Донбасс, а вся Украина – нейтральная, федеративная, привязанная экономически и культурно к России. Которую при проведении правильной политики Москва и получит – причем без сдачи Башара Асада.

Мы друзей не бросаем. :nono:


Сергей Черкасов

Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Америка готовит ответку Путину за Сирию!

Сообщение Pani » 17 сен 2015, 12:27

Западным кидалам нет веры.
Когда уже до них это дойдет.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Америка готовит ответку Путину за Сирию!

Сообщение Мекс » 17 сен 2015, 14:45

У берегов Ливии арестовали российский танкер с экипажем в 11 человек. Началось...
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Генарёк и 114 гостей