Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Генарёк » 25 сен 2020, 22:56

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты уцхо-сунели

А это что? Даже и не слышал. Только хмели-сунели знаю.

Хмели и уцхо
Хмели-сунели, пожалуй, самая известная из грузинских приправ. Это приправа составная: в нее входят сразу несколько пряностей. Расширенный состав хмели-сунели может включать до 12 ингредиентов, базовый – только шесть: красный острый перец, майоран, кориандр, укроп, шафран и базилик. Но так как ГОСТы на хмели-сунели пока не разработаны, состав этой приправы может варьироваться в зависимости от предпочтений продавца или составителя смеси в весьма широких пределах. Кстати, хмели по-грузински – это сухой, а сунели – пряность. Хмели-сунели есть в шкафчике даже у тех, кто никогда и не мечтал замахнуться на приготовление чахохбили или сациви.

Выглядит хмели-сунели как мелкий порошок зеленовато-коричневого цвета. Аромат у этой приправы сильный и очень узнаваемый. Хмели-сунели вполне универсальная приправа: и к мясу, и к рыбе, и к овощам подходит прекрасно. Главное, класть хмели-сунели следует аккуратно, иначе приправа перебьет вкус основного блюда. А вот о приправе с похожим названием – уцхо-сунели – многие вообще не слышали, хотя без нее грузинская кухня тоже невозможна.

Уцхо-сунели – пряность очень интересная. Во-первых, из-за вкуса. Если положить в блюдо уцхо-сунели, еда приобретает нежно-ореховый привкус. Во-вторых, общественность до сих пор спорит, какая же травка идет на приготовление этой приправы. Ведь «уцхо» по-грузински означает – чужой, не свой. Но объяснение есть всему. Пряность уцхо-сунели готовят из голубого пажитника. Это такое растение с голубыми клеверообразными цветочками. В свежем виде травка не проявляет никаких выдающихся ароматических качеств. Зато в высушенном состоянии ее стручки и семена приобретают исключительно приятный аромат. Из-за этого пажитник голубой и нарекли уцхо-сунели, но не в том смысле, что пряность не своя, а в том, что аромат «вдруг проявляется», «появляется неожиданно, ниоткуда». Кстати, пажитник голубой вовсе не грузинский эндемик: он выращивается во многих странах, а в России известен еще и как донник синий.

Употребляют уцхо-сунели и отдельно, и вместе с другими специями. По канонам грузинской кухни уцхо-сунели входит в расширенный состав хмели-сунели в обязательном порядке. Также уцхо-сунели кладут в сванетскую соль сванури марили. Важно знать, что пажитников вообще-то много, и как пряность используют не только голубой пажитник, но и пажитник сенной (шамбала). Ароматы у этих пажитников похожи, но шамбала более горькая. Важно не путать их между собой.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 26 сен 2020, 10:56

Генарёк писал(а):Источник цитаты пажитник голубой

Упс! Так у меня на даче и в окрестностях такой растёт!
Изображение

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Генарёк » 26 сен 2020, 14:53

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты пажитник голубой

Упс! Так у меня на даче и в окрестностях такой растёт!
Изображение

Отлично :good:
Если рядом нет дорог и промпредприятий можно собрать стручки и семена, посушить и смолоть. Получится уцхо-сунели :rolleyes:

"Родина вида — Средиземноморье. Натурализирован и культивируется практически на всей территории Европы, включая европейскую часть России.

Растёт на полях среди кустарников.

Ни какие части живых растений не имеют выраженного специфического запаха. Характерный аромат растительное сырьё приобретает уже после высушивания в& ходе хранения. Листья, высушенные и истолчённые в порошок, применяют для придания аромата и окраски зелёному сыру. Плоды и соцветия, высушенные и истолчённые в порошок, применяют как приправу (уцхо-сунели) и для изготовления бастурмы."
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Генарёк » 26 сен 2020, 16:47

Гвоздик писал(а):Упс! Так у меня на даче и в окрестностях такой растёт!

Это правда относится к выращеному пажитнику, но думаю и к дикорастущему применимо.

Сбор урожая пажитника голубого

К уборке урожая приступают, когда побурели 2/3 бобов. С пажитника голубого можно собирать не только бобы, но и верхушки соцветий, которые впоследствии сушат и измельчают. После сбора урожая траву пажитника голубого можно заготовить на сено для скармливания домашнему скоту.

На Кавказе и в Европе в кулинарии используется все растение, в Азии - в основном зрелые бобы с семенами. В условиях нашего климата лучше использовать европейский вариант и заготавливать всю облиственную часть растения в начале созревания семян.

Сушку производят только в темном месте, на свету сырье очень быстро выгорает и, хотя запах при этом не меняется, внешний вид очень портится. Семена лучше заготавливать с нижних соцветий. Как у всех бобовых, семена теряют всхожесть к концу 2-го года хранения.
За это сообщение автора Генарёк поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Генарёк » 27 сен 2020, 20:49

Сегодня делали синенькие :cool:
В помидорах с чесноком, перцем, укропом и петрушкой.
4 кг баклажанов
Примерно 5 кг помидоров (взяли ящик, 11кг, сливовидных и на баклажаны и замариновать)
По 300 гр укропа и петрушки.
200 гр чеснока.
3 стручка жгучего перца.
Соль по вкусу
Уксус столовый 9% - 250мл.

Сининькие очистить от плодоножки и нарезать кольцами 1,5-2 см толщиной.
В кипящей воде варить минут 5-7.
Переложить в дуршлаг и дать стечь воде.
У помидор вырезать плодоножку.
Зелень, чеснок, перец и помидоры мелко порубить (у нас типа блендера, но он не пюре перемалывает, а мелкими кусочками), можно через мясорубку пропустить.
Добавить соль и уксус.
Раскладывать в банки слоями.
Пастеризовать в духовке или в воде.

Отличный салат на зиму готов :nyam:

З.Ы. для Гвоздика можно вместо укропа кинзу положить или ещё какую травку :cool:

З.З.Ы. баклажаны можно не варить, а обжарить. На прошлой неделе так и делали.
А ещё можно и на мангале :rolleyes:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 28 сен 2020, 03:22

Генарёк писал(а):Источник цитаты для Гвоздика можно вместо укропа кинзу положить или ещё какую травку

Не, кинза, это совсем не моё. Я, если буду делать, то укроп просто положу веточкой, чтобы потом можно было его целиком вынут. Всё же, когда он уже в ферментированном виде, я хоть и не могу его есть, но особый вкус и аромат он придаёт ничем не заменимый.
Солёные огурцы не представляю себе без укропа.

С кинзой у меня связана одна забавная история. Так случилось, что отец был в дружеских отношениях с Софико Чиаурели. И однажды она прислала нам посылку из Грузии. Ну, все помнят эти советские ящички для посылок: фанерки, реечки на гвоздиках по стыкам.
Вооружился я стамеской, плоскогубцами, чтобы гвоздики вынуть, снял крышку... И чуть не чебурахнулся от ядрёного запаха. Полный ящик сушёной кинзы! Вот ей-богу, чуть не стошнило. С тех пор с кинзой у меня напряжённые отношения. Хотя в варёном виде в солянке, допустимо (но петрушка лучше)

Заложил я Софико Михайловну... :blush: Ну, думаю, не обидится на том свете. Она ведь не знала, что я кинзу не люблю. :pleasantry:

Уф... Однажды я про Гребешкову расскажу. Это уже была история при личной встрече. :blush: Или рассказывал уже? Не помню. :dontknow:

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Генарёк » 28 сен 2020, 08:01

Гвоздик писал(а):Не, кинза, .. (но петрушка лучше)
...

Да, кинза это ужОс, как ее люди едят?
Укроп, кстати, не так давно стал есть, раньше тоже на дух не переносил. А потом как-то неожиданно распробовал :blush:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.


Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 28 сен 2020, 12:25

Генарёк писал(а):Источник цитаты Укроп, кстати, не так давно стал есть, раньше тоже на дух не переносил. А потом как-то неожиданно распробовал

Вот и брат мой с возрастом распробовал. А у меня до сих пор, как в детстве, неприемлемость свежих сладкого перца и укропа. :crazy:
Зато не понимаю, как можно не любить сыр с плесенью. :lol:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 28 сен 2020, 12:27

СИБ3 писал(а):Изображение

Человек! Увидишь вегана — съешь его! :lol:

Леха

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Леха » 30 сен 2020, 21:40

[quote="Генарёк"][quote="Гвоздик"]
Не, кинза, .. (но петрушка лучше)
...[/quote]
Да, кинза это ужОс, как ее люди едят?
Укроп, кстати, не так давно стал есть, раньше тоже на дух не переносил. А потом как-то неожиданно распробовал :blush:[/quote]

Киндза :good:
Базилик :good:
Укроп :good:
Петрушка :good:
Лук :good:
Щавель :good:
Говорят и хвощ можно есть, но я с детства боюсь, от него кролики дохли :crazy:
Крапиву давно не ел :dontknow:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 01 окт 2020, 01:36

undefined писал(а):Источник цитаты Говорят и хвощ можно есть

А лебеду ел? Матушка рассказывала, как в детстве с ней зелёный хлеб ела.

Леха

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Леха » 01 окт 2020, 05:58

[quote="Гвоздик"][quote="undefined"][post]153614[/post] Говорят и хвощ можно есть[/quote]
А лебеду ел? Матушка рассказывала, как в детстве с ней зелёный хлеб ела.[/quote]

Нет, не ел, всё присказка была- "во время войны лебеду ели"
Сиргибус, анис, ревень, барашки
Какие то корешки копали, но сейчас уже не вспомню

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение СИБ3 » 01 окт 2020, 10:48

Леха писал(а):Какие то корешки копали, но сейчас уже не вспомню

Хрен. :rolf2:
Люпины ешь Леха. Подорожник.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 01 окт 2020, 11:51

undefined писал(а):Источник цитаты ревень

Ревень когда-то на даче рос. Варили из него что-то вроде киселя или густого компота. Потом разросся сильно, выкорчевали.

Леха

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Леха » 01 окт 2020, 22:49

[quote="СИБ3"][quote="Леха"]Какие то корешки копали, но сейчас уже не вспомню[/quote]
Хрен. :rolf2:
Люпины ешь Леха. Подорожник.[/quote]

Люпины на даче были вдоволь, это ж соя, все перевывел

Леха

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Леха » 01 окт 2020, 22:50

[quote="Гвоздик"][quote="undefined"][post]153626[/post] ревень[/quote]
Ревень когда-то на даче рос. Варили из него что-то вроде киселя или густого компота. Потом разросся сильно, выкорчевали.[/quote]

Варенье :good:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 02 окт 2020, 09:18

undefined писал(а):Источник цитаты Варенье

Ну, мы до варенья никогда не доваривали. На даче это долго и сложно. Максимум до состояния жидкого киселя. Но таки вкусно.

А ещё у нас спаржа росла. Когда только появлялись свежие побеги, просто наклоняешься и трескаешь прямо с куста.))) Очень вкусно, как молодой зелёный горошек на вкус.
Изображение

Изображение

Леха

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Леха » 02 окт 2020, 21:22

ещё у нас спаржа росла.

А у нас грибы :blum1:
И стланик :cool:
А ещё морожка, голубика, шикша
Повторяюсь, лет 5 назад уже писал это :crazy:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Чего бы пожрать. Кулинарная ветка.

Сообщение Гвоздик » 03 окт 2020, 12:08

undefined писал(а):Источник цитаты А у нас грибы

Да, в наших краях кроме поганок на трухлявых пнях, ничего не растёт. В степи только дикие шампиньоны. Но ту степь ещё найти надо.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 122 гостя