Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Лёха

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Лёха » 15 фев 2019, 16:36

[quote="Rymy-Eetu"]У нас на курсе из ста с лишним стволов было пристреляно два. Один из них был мой. До присяги ладно, нужно было просто в сторону мишени три патрона выстрелить, но после зачетных стрельб чистить приходилось только мне и еще одному "счастливцу". ))[/quote]

Сдавали а аренду?

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Rymy-Eetu » 15 фев 2019, 16:39

Какая аренда? Просто автомат отъезжал на стрельбы вместе со мной и оставался на позиции пока курс не отстреляется. Потом я с ним торжественно покидал полигон. Еще и мерз до последнего. :lol:

Лёха

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Лёха » 15 фев 2019, 16:47

Какая

За деньги :pleasantry:

Законодательство Российской Федерации подразделяет аренду на четыре разновидности:

Поднаем.
Собственно аренда.
Подаренда.
Наем.
Существует также разделение видов аренды имущества по типу сдаваемой собственности - недвижимой и движимой. Это следующая градация:

Лизинг (финансовая аренда).
Аренда транспортных средств с предоставлением прав по технической эксплуатации и управлению.
Аренда ТС без предоставления прав по технической эксплуатации и управлению.
Прокат движимого имущества.
Аренда зданий и сооружений.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Rymy-Eetu » 15 фев 2019, 16:51

Да какой я "арендатор" супротив старшины курса? :lol:

Лёха

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Лёха » 15 фев 2019, 17:40

[quote="Rymy-Eetu"]Да какой я "арендатор" супротив старшины курса? :lol:[/quote]

Тот хохол был?

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Rymy-Eetu » 15 фев 2019, 18:44

Лёха писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Да какой я "арендатор" супротив старшины курса? :lol:


Тот хохол был?
Разумеется. ))

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Гвоздик » 15 фев 2019, 19:06

dreamer писал(а):Источник цитаты Если выше, мушку надо удлинять - заменять на более длинную, или, чисто русский способ, сами дошли, который в НСД не описан, выбить полностью основание намушника, там есть отверстие (у винтовки есть, у карабина может и не быть), и тонкой выколоткой подбить мушку вверх, затем опять установить на винтовке,

Вот этого не знал. Думал, что там мушка как на калаше — вывинчивается вверх-вниз, а после подпиливания (если надо) закрепляется кернением.
На винтовках до 1930-го года мушка вообще закреплена на стволе намертво и намушника не имела. Роль намушника играла трубка штыка. Ну а карабинные мушки обходились исключительно осторожностью хозяина.))

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Гвоздик » 15 фев 2019, 19:12

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты У нас на курсе из ста с лишним стволов было пристреляно два. Один из них был мой. До присяги ладно, нужно было просто в сторону мишени три патрона выстрелить, но после зачетных стрельб чистить приходилось только мне и еще одному "счастливцу". ))

Хочешь сказать "правильно" пристреляно.)) Да, как ни странно, с заводской пристрелкой автоматов было не очень. :dontknow: Мне приходилось из таких стрелять — с двухсот метров в ростовую "дуру" не попадал.
А вот чистку я любил. Сидишь не в поле или под ёлкой, а в более-менее тёплой казарме. Уже плюс. Никчем другим более неприятным тебя заниматься не заставят. Второй плюс. Занятие нетяжёлое. Третий плюс. Если ты ещё салабон, то на это время ты избавлен от дедовщины — четвёртый плюс. И плюс главный, что дело привычное, руки действуют сами, и можно подумать о чём-то своём, отвлечённом.

Лёха

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Лёха » 15 фев 2019, 19:34

Никчем другим более неприятным тебя заниматься не заставят.

Это самый главный аргумент за :good:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Гвоздик » 15 фев 2019, 19:49

undefined писал(а):Источник цитаты Это самый главный аргумент за

Таки да. :rolleyes:

dreamer
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение dreamer » 15 фев 2019, 20:02

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 

dreamer
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение dreamer » 15 фев 2019, 22:01

Встречаются также фотографии снайперов использующих винтовку со штыком, хотя рукопашная схватка явно не их стихия.

Это можно объяснить несколькими причинами. Со времен Суворова стрелковое оружие русского солдата предполагало обязательное наличие штыка. Во всех описаниях, документах и наставлениях 18-19 века говорится о том, что за огневым контактом с противником всегда следует штыковая атака. То есть снимался штык только при транспортировке или каких-либо других особых случаях. Логично, что раз оружие всегда использовалось со штыком, то и пристреливается оно со штыком. Часть пороховых газов при выстреле оказывает определенное воздействие на штык, отклоняя траекторию пули. Так же есть версия о повышении кучности стрельбы из винтовки Мосина при наличии груза у дульного среза в виде штыка. Ведутся споры о силе воздействия на стрельбу данных фактов, но очевидно и совершенно точно можно сказать, что «трехлинейки» пристрелянные со штыком, без него стреляют не точно, а чуть в сторону.

Пример стрельбы со штыком и без.



Изображение



Таким образом, можно сказать, что использование оружия без штыка попросту не предполагалось, и поэтому пристреливалось именно с примкнутым штыком, начиная с 18-19 века, еще задолго до «трехлинейки». В результате подобный подход повлек некоторую инертность, позднее став анахронизмом. По некоторым данным во время Великой Отечественной войны лучшие винтовки Мосина отбирались на производстве и пристреливались без штыка, для дальнейшего использования снайперами. Вторая мировая война стала переломным моментом в военной науке и доктринах, с окончанием которой массовые штыковые атаки окончательно ушли в прошлое.

https://zen.yandex.ru/media/rufirearmsc ... 00ab5edd34

4айник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1692 раза
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение 4айник » 15 фев 2019, 22:17

в Англии и Франции нарезка против часовой-левая , в России правая ,
суть в том что рядовой плебс обычно при выжимании спускового крючка заваливает оружие , получается запятая на мишени , Енглистан с лягушатниками решили просто - ну и ладно , и закрутили нарезы в другую сторону , теперь заваливать можно сколько угодно
стрельба неправильно-правильно

4айник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1692 раза
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение 4айник » 15 фев 2019, 22:25

после вылета пули из ствола состояние оружия на нее уже никак не влияет , пуля летит впереди газов и их давление на штык на пулю уже никак,
изначально имеет значение температура ствола , состояние ствола , напряжение на стволе - фсё.
единственный момент это срез ствола , если он не идеально ровный то может отклонять полет пули в сторону неровности

4айник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1692 раза
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение 4айник » 15 фев 2019, 22:48

надо же , я пропустил целую эпоху первых затворов и переделки дульнозарядных ... :sad:
они по своему прекрасны и оригинальны первые образцы пока не нашли оптимальное техническое решение

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Гвоздик » 16 фев 2019, 00:20

4айник писал(а):Источник цитаты пуля летит впереди газов и их давление на штык на пулю уже никак,

Не соглашусь. Газы начинают обгонять пулю уже в нескольких сантиметрах от ствола, а длина штыка трёхлинейки, если не ошибаюсь, 44,5 см.
То есть, отражённые им гады всё же давят на пулю, отклоняя её влево. Что подтверждает таблица, приведённая Дримером.
Но триста метров уже очень заметно. На четыреста — поправку надо делать уже в целую фигуру.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Гвоздик » 16 фев 2019, 00:23

4айник писал(а):Источник цитаты они по своему прекрасны и оригинальны первые образцы пока не нашли оптимальное техническое решение

Из однозарядок (не переделочных) я бы выделил две с продольно-скользящим затвором и одну с качающимся. Это Гра и Бердан №2 и Мартини-Генри. Первые две послужили подготовкой к магазинным винтовкам, а Мартини, как по мне, лучшая из однозарядок. Их позже тоже переделывали под дробовики.

Ещё систему Шарпса обожаю. Она была сначала под бумажный патрон и отдельный капсюль, потом переделали под унитарный бокового воспламенения, а потом и под патрон с центральным капсюлем. Так что тоже считать переделкой. Только не с дульнозарядной винтовки, а с казнозарядной под самодельный бумажный патрон.
Кстати, пожалуй единственная из известных мне армейских винтовок, которая изготавливалась с серийным отдельным шнеллером на УСМ.
Последний раз редактировалось Гвоздик 16 фев 2019, 00:28, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Гвоздик » 16 фев 2019, 00:24

4айник писал(а):Источник цитаты они по своему прекрасны

Это да. Простота и лаконичность у лучших образцов. Минимум средств для достижения поставленной задачи.

4айник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1692 раза
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение 4айник » 16 фев 2019, 02:11

Гвоздик писал(а):
4айник писал(а):Источник цитаты пуля летит впереди газов и их давление на штык на пулю уже никак,

Не соглашусь. Газы начинают обгонять пулю уже в нескольких сантиметрах от ствола, а длина штыка трёхлинейки, если не ошибаюсь, 44,5 см.
То есть, отражённые им гады всё же давят на пулю, отклоняя её влево. Что подтверждает таблица, приведённая Дримером.
Но триста метров уже очень заметно. На четыреста — поправку надо делать уже в целую фигуру.

не помню уже величину заноса , превышения и разброса\рассеивания ,
если просто то на ширину мушки - условно для себя

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российское стрелковое оружие в 19-20вв

Сообщение Гвоздик » 16 фев 2019, 11:49

4айник писал(а):Источник цитаты не помню уже величину заноса , превышения и разброса\рассеивания ,

С калашом просто. Упреждение на ветер определяется простым мнемоническим правилом:
"Ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить". :smile:
То есть, если стреляешь на прицеле "3", то упреждение берёшь в одну фигуру. Ветер считается 4 м/сек. Прицел выносится на ветер.
Поправки на бегущего человека — вдвое больше (если не ошибаюсь).
Все поправки вносятся в фигурах человека.
Вот превышение/понижение как рассчитывать — не помню. Знаю только, что если стреляешь сверху вниз, то прицел надо понижать, а при стрельбе вверх повышать.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя