О холодном оружии. Военно-историческая тема

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Гвоздик » 09 мар 2019, 23:25

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Но самую очевидную придворного гражданского оружия надо с гневом отвергнуть.

Блин, да придворным оружием рапира когда стала, в 16-м, в 17 веке? Ты почему это время всё время игнорируешь?
И про то, что шпага в 19-м веке стала ещё и придворным оружием — я не отрицал. Опять выдумал, а мне вменяешь. :mad:
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты То, что рапира появилась в Испании в середине 15 века как гражданское оружие, Гвоздика не смущает.

Блин, заставил таки меня заглянуть в википедию: Французское фр. rapiere, вошедшее в другие языки, происходит от испанского (исп. espadas roperas) — меч для придворной одежды, то есть не для доспеха.
А ничего, что немцы с этим не согласны?
Вдругорядь говорю, не верь википедии.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Гвоздик » 09 мар 2019, 23:31

Мекс, ты, как лучший из нас по владению испанским языком, скажи — есть ли в испанском языке какое-то значение слова roperas, позволяющее считать, что оно означает "носимый без доспехов" или "для придворной одежды"?
А вот в немецком языке слово rapieren — означает изнасилование. Не правда ли, подходит к обозначению действия именно укола рапирой, а не другому виду удара (ркбящего)?
То есть родовой признак рапиры — приспособленность именно к уколу, что и отражено в немецком языке. Есть ли подобное в испанском?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Гвоздик » 09 мар 2019, 23:37

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Гвоздика не смущает. Он "немецкие источники" в оригинале осилил и пришел в выводу, что это "специализированное" такое оружие. Рубить не прикольно, а колоть самое оно было немецким военным вплоть до 19 века. Но иногда все же рубить. Причем когда и как применять court sword не совсем понятно.

Именно специализированное. И эта специализация сохранилась и в спортивном современном оружии. Спортивной шпагой можно и рубить и колоть, а вот в бою рапирами засчитываются только уколы.

Насчёт court sword — английская оружейная терминология самая дебильная. Неудивительно, что они не знают, как этим оружием пользоваться. Насчёт французского и испанского (итальянского) языков не скажу, а вот самая точная — русская и немецкая. Не допускают неоднозначных толкований. И лучшие наставления по фехтованию, начиная со средних веков, написаны немцами, французами, итальянцами и испанцами.
Англичане вообще в оружейном деле дремучая нация. Особенно последние сто лет.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Rymy-Eetu » 09 мар 2019, 23:46

Есть еще и dress sword. Это уже совершенно точная калька с испанского - espada ropera.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Гвоздик » 09 мар 2019, 23:46

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Рубить не прикольно, а колоть самое оно было немецким военным вплоть до 19 века. Но иногда все же рубить.

Я "прикольно" писал не про немцев, а про восточноевропейцев — венгров, поляков и прочих югославов. Чехов я к ним не отношу — они куда ближе к немцам, чем к полякам.
Ты опять приписываешь мне какую-то херню, которую я не писал. :mad:

А технологии у них были. Ты не понимаешь, что существуют особые предпочтения в оружии, как и в пользовании им, у разных народов на протяжении столетий и больше. Причём это касается не только холодного огнестрельного.
Так что можешь посмеяться над американцами, которые зациклены на оружии, предназначенном именно для целевой стрельбы одиночными. Они воображают себе войну как расстрел ими дураков, которые поливают их автоматическим огнём. И ведь эта придурошная концепция ведения боя сидит не только в простых ковбоях, но и в головах генералов, которые и заказывают вооружения у своего ВПК уже полтораста лет кряду..
Правда же, они отсталые кретины? :rolf2:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Гвоздик » 09 мар 2019, 23:49

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Есть еще и dress sword. Это уже совершенно точная калька с испанского - espada ropera.

В русском тоже есть определение "придворная шпага" — и что?
Кстати, со стороны англичан называть шпагу мечом — зело не комильфо. Видишь меч — скажи "меч". Видишь шпагу — скажи "шпага".
Вся военная английская терминология, касающаяся оружия — в большинстве своём вторична и заимствована. Причём заимствована небрежно.
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
Мекс
Рейтинг: 12.5%
 

Леха

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Леха » 09 мар 2019, 23:57

Ты опять приписываешь мне какую-то херню, которую я не писал. :mad:

Технология :dontknow:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Гвоздик » 10 мар 2019, 00:15

undefined писал(а):Источник цитаты Технология

Довольно сволочная технология. Да и хрен с ней — не работает она. Пусть себе синее называет варёным.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13556
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2050 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контактная информация:

О холодном оружии. Военно-историческая тема

Сообщение Мекс » 10 мар 2019, 03:17

Как делали булат, и что это такое булатная закалка? :dontknow:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей