Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Гвоздик » 13 май 2019, 10:31

Вот вспоминаю многочисленные факты, когда трудящиеся во время войны покупали танк или самолёт, и складывается впечатление, что большинство из них — колхозники.
Это были сталинские, настоящие колхозы, а не тот ужас, в который их превратил Хрущёв и взлелеял Брежнев. :mad:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Rymy-Eetu » 13 май 2019, 10:35

А я как вспомню, что в плановой экономике последнее, что могло быть товаром, так это танк или самолёт, и купить его было просто невозможно, да и не нужно, то понимаю, что мыслительная функция у большинства отсутствует напрочь.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Гвоздик » 13 май 2019, 10:44

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты А я как вспомню, что в плановой экономике последнее, что могло быть товаром, так это танк или самолёт, и купить его было просто невозможно,

В частное пользование купить было никогда нельзя, да. Много ли ты знаешь стран, где такое возможно?
И потом, ты говоришь сейчас про троцкистский вариант СССР. Сталинский же (которого ты не можешь помнить) был совсем другим.
Так что тут тебе стоит говорить не про чьи-то мыслительные способности, а читать о другом СССР, которых было три, резко различающихся по устройству.


Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Генарёк » 13 май 2019, 11:10

Rymy-Eetu писал(а):А я как вспомню, что в плановой экономике последнее, что могло быть товаром, так это танк или самолёт, и купить его было просто невозможно, да и не нужно, то понимаю, что мыслительная функция у большинства отсутствует напрочь.

Конечно, если в мирное время прийти и попытаться купить танк это не возможно.
В условиях войны это, естественно, согласованное действие. И не без согласования с партийными организациями. А то что плановая или рыночная экономика без разницы - любой товар стоил денег.
За это сообщение автора Генарёк поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Генарёк » 13 май 2019, 11:33

Rymy-Eetu писал(а):...мыслительная функция у большинства отсутствует напрочь.

Тебе, Джет, этого не понять. У тебя мыслительная функция направлена "грести только под себя".

"Все - для Победы
За годы войны в Фонд обороны от граждан СССР поступило свыше 16 млрд. рублей,13 кг платины, 131 кг золота, 9519 кг серебра, на 1,8 млрд. рублей драгоценностей, свыше 0,5 млрд. рублей вкладов в сберегательных кассах (в ценах 1941 года), на сумму свыше 4,5 млрд. рублей облигаций государственных займов. На эти средства построили 2,5 тыс. боевых самолетов, более 30 тыс. танков и самоходных установок, 8 подводных лодок, 16 военных катеров и много другой военной техники."
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Rymy-Eetu » 13 май 2019, 12:14

Годная схема. Газета "Правда" поддержала "порыв", разумеется. А что? Цель благороднейшая, почему бы не поэксплуатировать? Копать же никто сейчас не будет, что это за такие состоятельные колхозники в Молотовском крае были. И куда они потом делись. И кто определял цену танка, самолета и целого корабля. Товарищ Сталин, наверное. В справедливые 50 тысяч рублей, а мог ведь и в миллион оценить. Все уживалось в сталинской "экономике". И труд заключенных, и трудовые армии, и такие вот "состоятельные колхозники". Многоукладная была, не то, что сейчас.

А потом были билеты облигаций послевоенных займов. Я еще помню мы ими в детстве играли - ценности они не имели никакой хотя срок погашения был где-то в 80-х или 90-х.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Car-amba » 13 май 2019, 13:20

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты в плановой экономике последнее, что могло быть товаром, так это танк или самолёт

Генарёк писал(а):Источник цитаты А то что плановая или рыночная экономика без разницы - любой товар стоил денег.


С точки зрения экономики Джет прав - танк и или самолет не мог быть товаром, если не находятся в экономическом обороте; иначе у него нет товарной стоимости. При СССР вооружение не находилось в свободном или ограниченном обороте. Но у любого изделия есть себестоимость. Её и могли оплачивать граждане из своих сбережений.

Но опять-таки, при мобилизационной экономике в условиях войны и государственной собственности на средства производства и материалы - при условии, что весь танк или самолет изготавливается из сырья и/или механизмов, производящихся в СССР - экономический смысл пожертвования теряется. Государство сколько надо (в той мере, в которой позволяют материальные и трудовые ресурсы), столько и произведет. Остается только не экономический смысл.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Генарёк » 13 май 2019, 14:07

Car-amba писал(а):С точки зрения экономики Джет прав - танк и или самолет не мог быть товаром, если не находятся в экономическом обороте; иначе у него нет товарной стоимости. При СССР вооружение не находилось в свободном или ограниченном обороте. ..

Как это не было товарной стоимости?
Производитель закупал сырьё/комплектующие, изготавливал единицу техники/вооружения, а Народный комиссариат обороны из своего бюджета закупал. Не по себестоимости.
И понятно что за выход за бюджет по голове бы не погладили.

Евгений Пронский, директор департамента финансового обеспечения Минобороны: «В этот период (Великой Отечественной Войны) определенными директивами были заморожены цены на вооружения и военную технику, и политика оптовых цен на закупку вооружений и военного имущества заключалась в их постоянном снижении».

По его словам, танк Т-34 в 1941-м стоил 269 тысяч рублей, в 1942-м стоимость снизилась уже до 193 тысяч, а в 1945-м цена упала до 135 тысяч. Самолет Ил-4 в 1941 году стоил 800 тысяч рублей, потом его цена упала в два раза, а в 1945-м он стоил 380 тысяч.

Цены так же снижались и на пистолет-пулемет Шпагина. В 1941 году он стоил 500 рублей, в 1942-м стоимость упала на 100 рублей — до 400, а в 1945-м его цена составляла всего 148 рублей.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Car-amba » 13 май 2019, 14:51

Если какое-нибудь изделие, сырье не находится в экономическом обороте, на рынке - это не товар в экономическом смысле.
Соответственно, и товарной стоимости быть не могло. Товаром были только предметы розничной торговли для персонального потребления населением (продукты, вещи и прочее), но и торговля ими регулировалась в значительной части административными методами, за исключением, наверно, сельского рынка.
В случае продажи за рубеж военной техники (каким-нибудь арабам) она становилась товаром.

Снижение себестоимости вооружений никак не является индикатором наличия товарного производства.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

СИБ трубка2

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение СИБ трубка2 » 13 май 2019, 16:28

А потом были билеты облигаций послевоенных займов. Я еще помню мы ими в детстве играли - ценности они не имели никакой хотя срок погашения был где-то в 80-х или 90-х.

.............
Не знаю какими облигациями и когда ты играл, но в середине 70х мутные типы у бабки моей облигации старые спрашивали. Насчет продать.

Про ваучеры расскажи. Тоже ценная бумага. Куда вложил, что получил?
Я свои не успел вложить. Хату обнесли.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение Rymy-Eetu » 13 май 2019, 16:40

СИБ трубка2 писал(а):А потом были билеты облигаций послевоенных займов. Я еще помню мы ими в детстве играли - ценности они не имели никакой хотя срок погашения был где-то в 80-х или 90-х.

.............
Не знаю какими облигациями и когда ты играл, но в середине 70х мутные типы у бабки моей облигации старые спрашивали. Насчет продать.

Про ваучеры расскажи. Тоже ценная бумага. Куда вложил, что получил?
Я свои не успел вложить. Хату обнесли.
Дорого продали? Я ваучер продал по номиналу. Три "волги" это смешно даже сейчас.

СИБ трубка2

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение СИБ трубка2 » 13 май 2019, 16:59

Дорого продали? Я ваучер продал по номиналу.

............
Облигаций не было. Наверное раньше кончились. :dontknow:

Ваучер за 10 тысяч ? Что тогда можно было купить за 10 тысяч? У нас за него 3 бутылки водки давали. Реально и быстро.

СИБ трубка2

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение СИБ трубка2 » 13 май 2019, 17:03

В августе 91 видеомагнитофон по бартеру получил. За 4 т.р. продал. В первую контору вложил.

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Девица на танке. Женя Кострикова и другие

Сообщение иногда псих...ю » 13 май 2019, 22:37

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Дорого продали? Я ваучер продал по номиналу. Три "волги" это смешно даже сейчас.

по-моему дороже 8700 или чуть за 9 поднимался
продавали 3-4 тыр,по 10 до 30% можно было рассчитываться,а биржа брала дешевле, по номиналу только если сам брокер свои мог пристроить


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bobbie, Глеб и 133 гостя