Преданья старины глубокой.

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 29 ноя 2022, 21:35

[quote="Эй, это я"][quote="Гвоздик"][quote="undefined"][post]245346[/post] Комп XIX
[/quote]
Там надо было ручку крутить. Без листричества работал. :cool:[/quote]

Для хохлов изобретали.
:smoke:[/quote]
А к интернету веревкой привязывали.
Ватсап заключал договор с театром тик ток показывать

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 29 ноя 2022, 22:07

Бобби::[Европа, например, уже лет 50 как тянет современную физику только всей кучей, там уже нет "национальных" исследований, только "общеевропейские".]

Коллайдер остановили, много электроэнергии потребляет, на нем экономия приличная получается.

bobbie
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение bobbie » 29 ноя 2022, 22:45

Гвоздик писал(а):Забить-то можно, но на какие шиши двигать то, что хочется (интересно, перспективно)?

В естественных науках - ни на какие, нет достаточных денег ни у кого, кроме государства или монополистических конгломератов. Для понимания: программа в Европейском Центре Ядерных Исследований (CERN) стоит примерно 725 млрд. евро в год. В каждый год. Уже много лет. И нет ни малейших шансов, что когда-нибудь подешевеет, ибо использует всё только сверх-: сверхточные сверхсовременные приборы, сверхчистые материалы, сверхмощные компьютеры...
Так надо (TM)
Гвоздик писал(а):
bobbie писал(а):Источник цитаты Стоимость современного эксперимента в физике, например, сравнима со стоимостью не сильно большого, но ГОРОДА.

Так и я же об этом. Такие деньги может выделить только государство или мощная ТНК. Ты хочешь сказать, что они дают деньги просто так, типа, что хотите, то и открывайте-изучайте?

Проблема в том, что учёные - очень шибко умные, их не заставишь что-нибудь юридически-обязывающее подписать.
А без этого - как их к ответу притянешь?
Силой? Так это будет твоё последнее спонсорство. С тобой даже здороваться перестанут и в гости звать - учёные всё ТАК преподнесут, что тобой детей пугать будут (они же умные, ты не забыл? так всё опишут, что все детали сойдутся... :smoke: )
Гвоздик писал(а):
bobbie писал(а):Источник цитаты Короче, Европа, например, уже лет 50 как тянет современную физику только всей кучей, там уже нет "национальных" исследований, только "общеевропейские". Наши после распада Союза тоже привинтили финансирование (чем весьма порадовали штатников, ибо инглиш люди таки знают, а своих - их учить надо, а это мало того, что дорого, так ещё и пипец как долго, а результата не гарантирует никто).
В итоге сейчас в физике, математике, химии у буржуев ситуация описывается словом "жопа" (возможно - "жопическая жопа"), в биологии - полегче, ибо богатое старичьё таки что-то платит, ибо хочет и дальше пилить мозг молодёжи.

Вот! Ты подтверждаешь мои слова об ограничениях.

Ограничения, естественно, есть, как и везде, где деньги просто дают.
Но учёные - умные, они превозмогают! А кто не смог - тот плохой, негодный учёный :lol:
Гвоздик писал(а):Мекс в своё время много рассказывал о финансировании науки. Не помню, это здесь выкладывалось, или в нашей личной переписке.
Помню, он писал, что оказывается, все исследования, которые отвергают Эйнштейна (или просто с его критикой, с попытками объяснить какие-то явления без привлечения СТО или ОТО) преследуются и закрываются, не то что финансируются.

Тут такая проблема: понятно, что спонсоры в науке тащат хорошо, если на уровне старших классов. Редко, когда лучше. И, поэтому, внимательно слушают своих научных консультантов, ибо цель какова? пра-а-ль-на, остаться в веках. Вот кто сейчас помнит Герберта Джорджа Эдварда Стэнхоупа Молино? думаю - никто. А скажешь: "Лорд Карнавон", и? И сразу все вспоминают, что раскопки могилы Тутанхамона Картер не за даром проводил, откуда-то взял до чёрта лысого денег и на рабочих, и на сотрудников, и на оборудование, и на транспорт... да и на подкуп таможни на обратном пути, когда тупо спёр из Египта в Лондон кучу уникальных ценностей. За это спонсор и платит: за комнатку в вечности. При удаче, конечно, гарантий никто не даёт. :lol:
Гвоздик писал(а):И вообще, из того, что он писал, я понял, что именно с физикой жопошная жопа. Натыкаются на нечто непонятное, и для того, чтобы это объяснить, придумывают и вводят нечто непонятное-несуществующее-недоказанное, и этим типа объясняют. Полностью игнорируется принцип оккамовой бритвы.

Из этого могу заключить, что в современной физике наш дорогой Профессор разбирался... не особо, скажу так. :smoke:
Меньше физиков любят вводить новые сущности только математики, там вообще на это дело идиосинкразия до смешного.
Дело всё в том, что в последние 25-30 лет физика вышла на иные размерные шкалы: макромир (звёзды, галактики, скопления - вот это всё), и микромир (ядра, частицы, распады и т.д.) И выяснила, что события, которые происходят и там, и там тупо не имеют ни малейших аналогов в привычном нам масштабе. Вот вообще никаких.
И, так как у учёных фантазия фантазирует не слова, а более нужные им вещи, они стали просто использовать обычные слова в собственном смысле. Классика жанра: когда Мюррэй Гелл-Манн искал имя для своих "истинно элементарных частиц", он читал Джойса, у которого чайки кричали в полёте "три кварка для мистера Марка" (по-моему так). Ну и вот, состоим мы теперь из кварков. Которых Гелл-Манн не придумывал, их даже Джойс не придумывал (хрен его знает, что у него чайки орали, дурные ж птицы).
Потом учёные стали тупо тырить слова: ни "цвет", ни "аромат" частиц никакого отношения ни к запахам, ни к зрению не имеют, их можно было бы назвать бырренгит и плентиракий. Но первооткрыватели решили, что будут цвет и аромат. Ну и есть. Привыкли, пользуемся :smoke:

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 30 ноя 2022, 01:01

Блина, я хочу пугать детей ученых.
:crazy:
Может вырастут двоечниками и в шахтеры устроятся.
:pleasantry:

bobbie
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение bobbie » 30 ноя 2022, 14:19

Гвоздик писал(а): Забить-то можно, но на какие шиши двигать то, что хочется (интересно, перспективно)?

Нужно юзать перк "Сообразительность", который должен быть у всех, кто занимается наукой. Если у вас такого перка нет - можно демонстрировать себя за деньги (учёный без "сообразительности" - это очень, очень интересно!), зарабатывая тем самым на исследования.
Гвоздик писал(а):
bobbie писал(а):Источник цитатыв биологии - полегче, ибо богатое старичьё таки что-то платит, ибо хочет и дальше пилить мозг молодёжи.

Вот! Ты подтверждаешь мои слова об ограничениях.

Никаких ограничений!
Просто деньги даются тому, кто обещает подателю нечто конкретное, подателя интересующее. А склонность к научным занятиям обычно сопряжена с честностью (скорее даже - с "болезненной честностью"). Я думаю, что мощности мозга прсто не хватает на то, чтобы одновременно врать и думать о превыспреннем; и то, и другое - занятие очень ресурсоёмкое.
Гвоздик писал(а):Мекс в своё время много рассказывал о финансировании науки. Не помню, это здесь выкладывалось, или в нашей личной переписке. Помню, он писал, что оказывается, все исследования, которые отвергают Эйнштейна (или просто с его критикой, с попытками объяснить какие-то явления без привлечения СТО или ОТО) преследуются и закрываются, не то что финансируются.

Это легко объясняется тем, что ОТО и СТО очень хорошо объясняют (при корректном использовании! это важно!) практически всё, что мы наблюдаем в их "зоне ответственности" (это Космос). "Неуместные артефакты" буквально единичны, без них вообще ни одна теория обойтись не может (разве что когда-нибудь "теорию всего" слепят, во что я, признаться, не верю).
Гвоздик писал(а):И вообще, из того, что он писал, я понял, что именно с физикой жопошная жопа. Натыкаются на нечто непонятное, и для того, чтобы это объяснить, придумывают и вводят нечто непонятное-несуществующее-недоказанное, и этим типа объясняют. Полностью игнорируется принцип оккамовой бритвы.

Оккама попробуй проигнорь - на первом же семинаре тебя вскроют с удовольствием маньяка, пуская слюни и чавкая! :crazy:
"Бритва Оккама" - это на уровне Законов Сохранения: хоть сам сдохни, но всё должно сохраняться! :comando:
Нет, на таком уровне современные модели можно не проверять, там всё норм.
Но есть и более глубинные Законы, обычно неведомые народу "не-научному", так сказать.
Например, сохранение чётности.
Или момента импульса (кстати - абсолютно строгое, нарушения недопустимы в принципе).
И, знаешь ли, научники копают в этом направлении день и ночь, без выходных и проходных. Ибо "закрыть" теорию - это не так, конечно, славно, как "открыть", но тоже ничего себе известность, пусть и только среди "своих".
Как-то так.

bobbie
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение bobbie » 30 ноя 2022, 18:00

Гвоздик писал(а):Ты сейчас о технологиях. А мы тут о научных открытиях, о принципиально новом, чего не было раньше. Технология же, это всего лишь улучшение того, что наукой открыто раньше, и приспособлении этих открытий к их материальному потреблению.

Технология - это, обычно, то, что предшествует открытиям. Например, феноменальным открытиям П.Л. Капицы в области низких температур (сверхтекучесть и т.д.) предшествовали технологии сжижения газов и т.п.
Без этих технологий эксперименты были бы просто невозможны. Да и не нужны, скажем честно. Нафига? если повторить это невозможно, нафига про это что-то знать?
Гвоздик писал(а):А научных прорывов нет. Вместо них выдумываются симулякры, которые типа что-то новое открывают-объясняют. Например теория струн, которая не открывает и не объясняет ничегошеньки, и стало быть, не может превратиться в конкретный прибор-аппарат-агрегат... Ну и так дальше, лень перечислять.

Не говори, Гвоздик, про то, в чём ты не понимаешь настолько ни фига, что даже не можешь определить величины этого чего-то. :hi:
Теория струн (и, как развитие - суперструн) - это совершенно революционная вещь, которая просто меняет взгляд на мир.
Это примерно как древнему римлянину рассказать про электродинамику - просто окно "наружу".
Проблема в том, что мы пока не умеем открывать это окно.
А потом придётся учиться открывать его без разбивания стёкол... как и всегда, как и везде.

Это, реально, окно в какие-то совершенно другие области бытия. Туда, где математика из, фактически, "учёного кубизма" (искусства ради искусства) становится (возможно! никто пока не знает) двигателем... даже не знаю пока, чего :smoke: . Но "прогресс" - это, как-то, маловато, для того, что мы можем сдвинуть с места. Там может и парадигма мировосприятия измениться, вот такие дела, брат Гвоздик...

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Генарёк » 30 ноя 2022, 18:55

Рассказал сыну теорию струн.
Пусть лучше от меня, чем во дворе.
:rolf2:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 30 ноя 2022, 19:02

[quote="Генарёк"]Рассказал сыну теорию струн.
Пусть лучше от меня, чем во дворе.
:rolf2:[/quote]
А что, начал бренькать?
:crazy:

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Генарёк » 30 ноя 2022, 19:06

Эй, это я писал(а):
Генарёк писал(а):Рассказал сыну теорию струн.
Пусть лучше от меня, чем во дворе.
:rolf2:

А что, начал бренькать?
:crazy:

Это шутка к предыдущему посту :cool:
Про теорию струн
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 30 ноя 2022, 19:14

[quote="Генарёк"][quote="Эй, это я"][quote="Генарёк"]Рассказал сыну теорию струн.
Пусть лучше от меня, чем во дворе.
:rolf2:[/quote]
А что, начал бренькать?
:crazy:[/quote]
Это шутка к предыдущему посту :cool:
Про теорию струн[/quote]
Всяка теория требуется практического применения.
:pleasantry:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 30 ноя 2022, 21:21

bobbie писал(а):Источник цитаты Из этого могу заключить, что в современной физике наш дорогой Профессор разбирался... не особо, скажу так.

Вступлюсь за нашего Мекса:


В.А. Кулигин
Памяти нашего друга проф. А Чубыкало

23 мая 2020 года скончался наш друг и коллега физик Андрей Чубыкало.

Профессор Чубыкало, физик-теоретик, преподаватель и исследователь, родился 30 апреля 1959 года в небольшом селе Полоцк, расположенном в Витебской области, Беларусь. Учитывая происхождение его родителей, он имел украинское гражданство, а затем, в июле 2004 года, принял мексиканское гражданство. Его родителями были офицер армии Евгений Чубыкало и Майя Чубыкало.
► Показать




ПРИЛОЖЕНИЕ (Некоторые последние совместные работы):

Artekha S.N., Chubykalo A., Espinoza A. On the Question of the Invariance of the Light Speed, Journal of Modern Physics, 8, 1213-1233, 2017. doi: 10.4236/jmp.2017.88080
A. Chubykalo and V. Kuligin. Unknown classical electrodynamics. Boson Journal of Modern Physics (BJMP) ISSN: 2454-8413. SCITECH Volume 4, Issue 2 RESEARCH ORGANISATION, August 03, 2018.
Andrew Chubykalo, Augusto Espinoza and Victor Kuligin. Spatial curvature as a distorted mapping of Euclidean space. Boson Journal of Modern Physics (BJMP) ISSN: 2454-8413. SCITECH Volume 4, Issue 2 RESEARCH ORGANISATION October 13, 2018.
Andew Chubykalo, Augusto Espinoza, Victor Kuligin. The Postulate of the Equivalence of Masses or their Proportionality?. International Journal of Scientific and Technical Research in Engineering (IJSTRE) . http://www.ijstre.com Volume 3 Issue 7 ǁ October 2018. Manuscript id. 12145412 http://www.ijstre.com.
A. Chubykalo , A. Espinoza , V. Kuligin, M. Korneva. Once again about problem “4/3”. International Journal of Engineering Nechnologies and Management Research. Vol.6 (Iss.6): June 2019, ISSN: 2454-1907 DOI: 10.5281/zenodo.3271356
A. Chubykalo, A. Espinoza, V. Kuligin, M. Korneva.Why does the struggle around SRT continue to this day? International Journal of Research – Granthaalayah 7(1) 205-237.
Andrew Chubykalo, ugusto Espinoza,Victor Kuligin and Maria Korneva. .Maxwell’s Error and its Consequences for Physics. International Journal of Recent Scientific Research Vol. 10, Issue, 02(A), pp. 30693-30696, February, 2019.
и другие работы.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 30 ноя 2022, 21:31

bobbie писал(а):Источник цитаты Не говори, Гвоздик, про то, в чём ты не понимаешь настолько ни фига, что даже не можешь определить величины этого чего-то.

Я не претендую на знание физики, хотя интересуюсь по мере своих возможностей. :dance2:
А раз ты в теме, то хотелось бы, чтобы ты прокомментировал вот эту статейку (может, тебе самому будет интересно) :hi:

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001h/00165163.htm

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 05 дек 2022, 12:24

Screenshot_20221205_162139.jpg
Screenshot_20221205_162139.jpg (135.44 КБ) 437 просмотров

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 06 дек 2022, 01:10

Для пробок еще лет на 30 хватит.
:pleasantry:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 06 дек 2022, 04:48

Эй, это я писал(а):Для пробок еще лет на 30 хватит.
:pleasantry:

А пробки то такие остались?

Туташний

Преданья старины глубокой.

Сообщение Туташний » 06 дек 2022, 09:13

[quote="СИБ3"][quote="Эй, это я"]Для пробок еще лет на 30 хватит.
:pleasantry:[/quote]
А пробки то такие остались?[/quote]
Встречаются

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 16 дек 2022, 09:46

Screenshot_20221216_134415.jpg
Screenshot_20221216_134415.jpg (64.96 КБ) 703 просмотра
За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Als
Рейтинг: 12.5%
 

Туташний

Преданья старины глубокой.

Сообщение Туташний » 16 дек 2022, 11:08

Экономическое основание нужно ,а так,не видел ни одного,кто был недоволен в те годы,вспоминают с ностальгией.

Аватара пользователя
Als
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:22
Откуда: Мос.обл. дер. Колонец(бывш.)
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 850 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Als » 16 дек 2022, 19:04

Туташний писал(а):Экономическое основание нужно ,а так,не видел ни одного,кто был недоволен в те годы,вспоминают с ностальгией.



Не ходи далеко - Джета спроси... :lol:
За это сообщение автора Als поблагодарил:
СИБ3
Рейтинг: 12.5%
 

Туташний

Преданья старины глубокой.

Сообщение Туташний » 16 дек 2022, 21:20

[quote="Als"][quote="Туташний"]Экономическое основание нужно ,а так,[b]не видел ни одного,кто был недоволен в те годы,вспоминают с ностальгией[/b].[/quote]


Не ходи далеко - [b]Джета [/b]спроси... :lol:[/quote]
И Глеба без масла.
:lol:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bobbie и 152 гостя