Преданья старины глубокой.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение serg1 » 17 янв 2021, 23:26

Гвоздик писал(а):Хрущёвский же троцкизм всё это убил, и сильно извратил и почти убил колхозы. К сожалению, о социализме и коммунизме люди в массе своей (особенно кто помоложе) судят по троцкистскому псевдосоциализму времён Брежнева

Колхозы не вписывались в брежневский развитой социализм.Поэтому их переделывали в совхозы. Что касается артелей и кооперативов (промкооперации), то их преобразовывали в госпредприятия тоже в брежневские времена. Было создано министерство местной промышленности, которое стало управлять бывшей промкооперацией.
Кто помоложе, те уже имеют весьма смутное представление о временах Брежнева. Времена Хрущева помнят древние старики, а таких, кто застал времена Сталина, почти не осталось уже.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 17 янв 2021, 23:51

serg1 писал(а):Источник цитаты Колхозы не вписывались в брежневский развитой социализм.

Тут нужно уточнить: в троцкистский вариант брежневского социализма.
И замену колхозов совхозами начали всё же при Хрущёве.

Порядок преобразования регулировало Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 3 мая 1957 г. № 495 «О порядке передачи колхозного имущества при преобразовании колхозов в совхозы»

serg1 писал(а):Источник цитаты Что касается артелей и кооперативов

То как видишь, тоже делалось ещё при Хрущёве:

Промысловая кооперация продолжала существовать в СССР до конца 1950-х годов и в некоторой мере компенсировала постоянный дефицит товаров народного потребления. К концу 1950-х годов в её системе насчитывалось свыше 114 тысяч мастерских и других промышленных предприятий, где работали 1,8 миллиона человек. Они производили 5,9 % валовой продукции промышленности, например, до 40 % всей мебели, до 70 % всей металлической посуды, более трети верхнего трикотажа, почти все детские игрушки. В систему промысловой кооперации входило 100 конструкторских бюро, 22 экспериментальные лаборатории и два научно-исследовательских института.
14 апреля 1956 года появилось постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О реорганизации промысловой кооперации», в соответствии с которым к середине 1960 года промысловую кооперацию полностью ликвидировали, а её предприятия передали в ведение государственных органов. При этом паевые взносы подлежали возврату в 1956 году согласно уставам артелей. Вместо выборного управляющего управлять предприятиями стали назначенные директора — представители партхозноменклатуры.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 18 янв 2021, 00:03

serg1 писал(а):Источник цитаты Времена Хрущева помнят древние старики

Я древний старик. :pleasantry:
Когда попёрли Хрущёва, мне шёл уже седьмой год, и в нашем детском саду вовсю рассказывали про него анекдоты.)))
Кстати, я ещё застал отголоски сталинских кустарей. По улицам ходили точильщики со здоровенным точильным станком с ножным приводом (таскали на плече). Родители мне доверяли старые кухонные ножи и ножницы, и было здорово наблюдать, как точильщик (они все были почему-то бородатые) ногой качал педаль, а их под точильного камня летел сноп искр.
Ещё я хорошо помню старьёвщиков. Они заходили во двор со странным кличем "СтаривИщиблупЫ!", так я это тогда слышал, и скупали у населения всякий хлам. Потом я узнал, что они кричали "Стари вищи купы!" — это был украинский суржик, означавший "старые вещи купи". Хотя они призывали нас их не купить, а продать.
Молоко в наш садик по утрам привозил дядька на двуколке, запряженной осликом. Уж не знаю, был он из ближайшего колхоза-совхоза, или с частного сектора, на месте которого уже в конце в шестидесятыхе поднялись наши Черёмушки.
Про старых евреев-портных и не говорю. Он шили на заказ ещё в середине семидесятых. Мой костюм на выпускной вечер был пошит именно таким старичком из анекдота. Да и до того приходилось к таким обращаться. Покупали ткань, договаривались с портным, и он на дому снимал мерку и шил. Сейчас это вспоминается как дикость. Библейские времена были, однако! :pleasantry:

Я стар. Я суперстар! :crazy:

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение serg1 » 18 янв 2021, 01:17

Гвоздик писал(а):к середине 1960 года промысловую кооперацию полностью ликвидировали, а её предприятия передали в ведение государственных органов. При этом паевые взносы подлежали возврату в 1956 году согласно уставам артелей. Вместо выборного управляющего управлять предприятиями стали назначенные директора — представители партхозноменклатуры.

После 1960 еще кое-что оставалось по мелочи, в частности художественные промыслы. Окончательно все прихлопнули в 1965. Тогда же в 1965 и было создано министерство местной промышленности. Но это совершенно естественный процесс. Уже вполне сформировалась партноменклатура- особое привилегированное сословие. У номенклатурных работников были дети, внуки, всем были нужны хорошие должности. Естественный прирост номенклатуры опережал рост производства и появление новых номенклатурных единиц. А тут какие-то выборные управляющие. Понятно, что номенклатура это быстро прибрала к рукам.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 18 янв 2021, 01:23

serg1 писал(а):Источник цитаты Уже вполне сформировалась партноменклатура

Более или менее успешно её держал под контролем Сталин, в том числе жесточайшими репрессиями. Хрущёв сразу отпустил вожжи, и дети этой пратноменклатуры позже назвали это время оттепелью. Хотя по сути было бы точнее назвать это время слякотью. Сначала развратились партбюрократы и их дети, а за ними пошло развращаться и общество.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 18 янв 2021, 06:23

Гвоздик писал(а):
Car-amba писал(а):Источник цитаты но кто он такой, чтобы конфискацией заниматься?

Но кто-то же однажды должен раскулачить олигархов и отобрать у них народное достояние, созданное народом же?

:rolf2: Точно должен отобрать? И поделить?

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Rymy-Eetu » 18 янв 2021, 10:16

СИБ3 писал(а):
Гвоздик писал(а):
Car-amba писал(а):Источник цитаты но кто он такой, чтобы конфискацией заниматься?

Но кто-то же однажды должен раскулачить олигархов и отобрать у них народное достояние, созданное народом же?

:rolf2: Точно должен отобрать? И поделить?
Отберет инструмент насилия у одного класса и передаст другому. Насчет поделить и у большевиков проблемы - горячие дебаты с дуэлями на ледорубах идут до сих пор.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Car-amba » 18 янв 2021, 10:22

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Отберет инструмент насилия у одного класса и передаст другому.


Так как эксплуатируемых большинство, то передача ему государства (инструмента насилия) более справедливо, чем когда оно у небольшой кучки эксплуататоров.
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Rymy-Eetu » 18 янв 2021, 10:35

Car-amba писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Отберет инструмент насилия у одного класса и передаст другому.


Так как эксплуатируемых большинство, то передача ему государства (инструмента насилия) более справедливо, чем когда оно у небольшой кучки эксплуататоров.
От кучки большевики передают инструмент в одни, с их точки зрения надежные, руки. Никакой справедливости в этом я разглядеть не могу при всем желании. Как не крути получается, или Венесуэла, или Кампучия. Даже надежа всего прогрессивного человечества снова пришла к диктатуре Председателя Си. Ждем неизбежных голода (ну хорошо, недоедания) и лишений.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение serg1 » 18 янв 2021, 16:23

Гвоздик писал(а):Более или менее успешно её держал под контролем Сталин, в том числе жесточайшими репрессиями. Хрущёв сразу отпустил вожжи, и дети этой пратноменклатуры позже назвали это время оттепелью. Хотя по сути было бы точнее назвать это время слякотью. Сначала развратились партбюрократы и их дети, а за ними пошло развращаться и общество.

Скорее менее, чем более. При Сталине уже были кремлевские/обкомовские/райкомовские пайки, специальные поликлиники, больницы, санатории, дачи для партноменклатуры, элитные квартиры в элитных домах. Но не спорю, Сталин все же как-то ограничивал аппетиты. В дальнейшем дистанция между простым народом и привилегированной партноменклатурой увеличивалась.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 18 янв 2021, 17:26

1918 год еще не Сталин.
Фунт зерна на рыло в день и хватит. Городская пайка навряд ли больше была. :smoke:
Гвоздик, у тебя семья вроде три человека. 3 х 0,4 х 30 = 36 кг зерна на месяц.
И радуйся что не все забрали.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7569
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Генарёк » 18 янв 2021, 19:03

СИБ3 писал(а):... 3 х 0,4 х 30 = 36 кг зерна на месяц.
И радуйся что не все забрали.

26 кг муки и 10 кг отрубей
Если это и всё, то немного получается :sad:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение serg1 » 18 янв 2021, 19:36

Генарёк писал(а):
СИБ3 писал(а):... 3 х 0,4 х 30 = 36 кг зерна на месяц.
И радуйся что не все забрали.

26 кг муки и 10 кг отрубей
Если это и всё, то немного получается :sad:

Лебеда росла, крапива, сныть. Это не отбирали.
За это сообщение автора serg1 поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 

Леха

Преданья старины глубокой.

Сообщение Леха » 18 янв 2021, 22:22

Я древний старик. :pleasantry:
Когда попёрли Хрущёва, мне шёл уже седьмой год, и в нашем детском саду вовсю рассказывали про него анекдоты.)))
Кстати, я ещё застал отголоски сталинских кустарей. По улицам ходили точильщики со здоровенным точильным станком с ножным приводом (таскали на плече). Родители мне доверяли старые кухонные ножи и ножницы, и было здорово наблюдать, как точильщик (они все были почему-то бородатые) ногой качал педаль, а их под точильного камня летел сноп искр.
Ещё я хорошо помню старьёвщиков. Они заходили во двор со странным кличем "СтаривИщиблупЫ!", так я это тогда слышал, и скупали у населения всякий хлам. Потом я узнал, что они кричали "Стари вищи купы!" — это был украинский суржик, означавший "старые вещи купи". Хотя они призывали нас их не купить, а продать.
Молоко в наш садик по утрам привозил дядька на двуколке, запряженной осликом. Уж не знаю, был он из ближайшего колхоза-совхоза, или с частного сектора, на месте которого уже в конце в шестидесятыхе поднялись наши Черёмушки.
Про старых евреев-портных и не говорю. Он шили на заказ ещё в середине семидесятых. Мой костюм на выпускной вечер был пошит именно таким старичком из анекдота. Да и до того приходилось к таким обращаться. Покупали ткань, договаривались с портным, и он на дому снимал мерку и шил. Сейчас это вспоминается как дикость. Библейские времена были, однако! :pleasantry:

Бляха, я застал старьёвщиков лет на 20 позже в Магадане, как же там сейчас :russian:
Чукчи на оленях рассекают?

Леха

Преданья старины глубокой.

Сообщение Леха » 18 янв 2021, 22:24

[quote="serg1"][quote="Генарёк"][quote="СИБ3"]... 3 х 0,4 х 30 = 36 кг зерна на месяц.
И радуйся что не все забрали.[/quote]
26 кг муки и 10 кг отрубей
Если это и всё, то немного получается :sad:[/quote]
Лебеда росла, крапива, сныть. Это не отбирали.[/quote]

Лебеда и крапива ща растут
Где и кто их заготавливает?
:lol:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 18 янв 2021, 22:28

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Точно должен отобрать? И поделить?

Отобрать, это одно. Поделить (как?) — совсем другое. Соединил это воедино первым ухитрился гражданин Шариков и ему подобные, которые ни разу не были коммунистами, и вообще не понимали, что сие такое.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 18 янв 2021, 22:30

СИБ3 писал(а):Источник цитаты 3 х 0,4 х 30 = 36 кг зерна на месяц.
И радуйся что не все забрали.

А что, сейчас идёт М :dontknow: ировая война?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Гвоздик » 18 янв 2021, 22:31

undefined писал(а):Источник цитаты Лебеда и крапива ща растут
Где и кто их заготавливает?

Те, кому не лень их выковыривать из-под снега и льда. :lol:
Мне пока лень, трескаю вареники с картошкой и жареным луком. :rolleyes:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 23 янв 2021, 02:38

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 января 1991 г. N 2

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРИЕМА К ПЛАТЕЖУ ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ
ГОСБАНКА СССР ДОСТОИНСТВОМ 50 И 100 РУБЛЕЙ ОБРАЗЦА
1961 ГОДА И ПОРЯДКЕ ИХ ОБМЕНА И ОГРАНИЧЕНИИ ВЫДАЧИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ СО ВКЛАДОВ ГРАЖДАН


Во исполнение Указа Президента СССР от 22 января 1991 г. "О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничениях выдачи наличных денег со вкладов граждан" Кабинет Министров СССР постановляет:

1. Прекратить с 0 часов 23 января 1991 г. прием во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года, а также выдачу их учреждениями банков, предприятиями, объединениями, организациями, учреждениями.

2. Все
► Показать

МВД СССР и КГБ СССР принять меры к усилению охраны ценностей в банках и при их перевозке.


Премьер-министр
В.ПАВЛОВ

Управляющий Делами
М.ШКАБАРДНЯ

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение иногда псих...ю » 24 янв 2021, 01:41

СИБ3 писал(а):Источник цитаты 1. Прекратить с 0 часов 23 января 1991 г. прием во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года, а также выдачу их учреждениями банков, предприятиями, объединениями, организациями, учреждениями.

а потом еще 3 дня меняли :lol:
я успел :ok:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя