Преданья старины глубокой.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 09 ноя 2022, 21:58

Ку-ку.я здесь писал(а):"Сибирская" когда появилась?

Лентяй ты Леха.
Водка «Сибирская»
Крепость это марки водки составляла 45, вероятно, это был маркетинговый ход, подчеркивающий, что для суровых сибирских условий и водка должна быть крепче обычного. «Сибирская» водка была довольна популярна в СССР, хотя встречалась в продаже довольно редко — дефицитом советских граждане не удивить, многие хорошие товары были в дефиците в то или иное время. До 1981-го года бутылка «Сибирской» стоила 4 рубля 42 копейки, после 1981 года стала стоить 6 рублей 20 копеек за 0,5 литра.
Источник: https://www.stepandstep.ru/alkogolnyye- ... dki-v-sssr

Ку-ку.я здесь

Преданья старины глубокой.

Сообщение Ку-ку.я здесь » 09 ноя 2022, 22:07

[quote="СИБ3"][quote="Ку-ку.я здесь"]"Сибирская" когда появилась?[/quote]
Лентяй ты Леха.
Водка «Сибирская»
Крепость это марки водки составляла 45, вероятно, это был маркетинговый ход, подчеркивающий, что для суровых сибирских условий и водка должна быть крепче обычного. «Сибирская» водка была довольна популярна в СССР, хотя встречалась в продаже довольно редко — дефицитом советских граждане не удивить, многие хорошие товары были в дефиците в то или иное время. До 1981-го года бутылка «Сибирской» стоила 4 рубля 42 копейки, после 1981 года стала стоить 6 рублей 20 копеек за 0,5 литра.
Источник: https://www.stepandstep.ru/alkogolnyye- ... dki-v-sssr[/quote]

45° и была,я ее увидел только году в 88,? По талонам, до этого не встречалась даже у таксистов.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 09 ноя 2022, 22:17

Редко, но появлялась. Экзотика.

Глеб
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:53
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение Глеб » 09 ноя 2022, 22:39

СИБ3 писал(а):Редко, но появлялась. Экзотика.


В Харькове Сибирская была постоянно, но не особо ее брали.

Пшеничная, Русская, Посольская - были основными.

Может что забыл.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 09 ноя 2022, 22:45

Я этикетки вино-водочные собирал. В политехе, в общаге дверь обклеил. Штук 200+ разных было. Студсовет, суки, ободрали, пока меня не было.

Ку-ку.я здесь

Преданья старины глубокой.

Сообщение Ку-ку.я здесь » 09 ноя 2022, 23:27

[quote="Глеб"][quote="СИБ3"]Редко, но появлялась. Экзотика.[/quote]

В Харькове Сибирская была постоянно, но не особо ее брали.

Пшеничная, Русская, Посольская - были основными.

Может что забыл.[/quote]
Горилка же была.
:dontknow:
Немиров уже не на укре льют?

Ку-ку.я здесь

Преданья старины глубокой.

Сообщение Ку-ку.я здесь » 09 ноя 2022, 23:28

[quote="СИБ3"]Я этикетки вино-водочные собирал. В политехе, в общаге дверь обклеил. Штук 200+ разных было. Студсовет, суки, ободрали, пока меня не было.[/quote]

200 разных?
:love:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 09 ноя 2022, 23:33

Да. Все спиртосодержащее. :smoke: Коньяки, настойки, ликеры, бальзамы, вина, водки, пиво...
Маленько внахлест клеил. Как коврик сняли, скомкали. Суки!

Ку-ку.я здесь

Преданья старины глубокой.

Сообщение Ку-ку.я здесь » 09 ноя 2022, 23:43

[quote="СИБ3"]Да. Все спиртосодержащее. :smoke: Коньяки, настойки, ликеры, бальзамы, вина, водки, пиво...
Маленько внахлест клеил. Как коврик сняли, скомкали. Суки![/quote]
Я думал водки только.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 10 ноя 2022, 05:46

А в СССР было столько наименований водки?
Табличку смотри. Все. Зачем вам разносолы? Эта из зерна. Эта из опилок. :smoke:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 10 ноя 2022, 19:25

Сходил на сайт про водку. Реклама быстро выскочила. :rolf2:

Изображение

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2022, 20:31

День рождения советского червонца. :smoke:

Первые годы советской власти были отмечены расстройством системы денежного обращения и большими темпами роста инфляции. В сфере обращения находились царские кредитные билеты, думские деньги, «керенки», ценные бумаги и «совзнаки», не пользовавшиеся доверием населения. Первая деноминация 1922 года (обмен был произведён в отношении 1:10 000) упорядочила денежную систему, но не смогла остановить инфляцию. На XI съезде РКП(б) было принято решение о создании устойчивой советской валюты, в резолюции съезда указывалось:

Для данного момента необходимо, нисколько не ставя задачи немедленного возвращения к золотому обращению, твёрдо установить, что наша экономическая и финансовая политика решительно ориентируется на восстановление золотого обеспечения денег[11]

Была дискуссия о том, как назвать новые деньги. Были предложения отказаться от старых наименований и ввести новые, «революционные». К примеру, работники Наркомфина предлагали называть единицу твёрдой советской валюты «федералом». Предлагались также и традиционные названия: «гривна», «целковый» и «червонец». В связи с тем, что гривнами назывались деньги, имевшие хождение на Украине при власти УНР[12], а «целковый» ассоциировался с серебряным рублём, было принято решение назвать новые деньги «червонцами».
Изображение

Изображение
25 червонцев 1922 г. — самая крупная купюра, «содержащая» 193,5 г чистого золота

В октябре того же года Государственному банку было предоставлено право на выпуск банковских билетов в золотом исчислении достоинством в 1/2, 1, 2, 5, 10, 25 и 50 червонцев. Эти деньги были полностью обеспечены государством запасами драгоценных металлов и иностранной валютой, товарами и векселями надёжных предприятий. Уже до их выпуска дореволюционный золотой рубль стал основой финансовых расчётов в РСФСР, и в 1922 году он был легализован как платёжное средство.

27 ноября 1922 года началось поступление в обращение банкнот номиналом в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев[13]. От купюр в 1/2, 2 и 50 червонцев было решено отказаться, хотя в 1928 г. купюра в 2 червонца вышла в обращение. На банкнотах было зафиксировано, что 1 червонец содержит 1 золотник 78,24 доли (7,74 г) чистого золота, а также говорилось, что «начало размена устанавливается особым правительственным актом».

Золотая десятка оценивалась на рынке в 12 500 руб. совзнаками 1922 года; Госбанк оценил один червонец в 11 400 рублей совзнаками.[14]

Червонец был встречен населением с доверием и рассматривался скорее не как средство обращения, а как неденежная ценная бумага. Многие рассчитывали на то, что произойдёт обмен бумажных червонцев на золото, хотя никакого правительственного акта о свободном размене червонцев на драгметалл так и не вышло. Тем не менее население меняло бумажные червонцы на царские золотые монеты и наоборот, иногда даже с небольшой переплатой за бумажные банковские билеты (ввиду удобства ликвидности и хранения)[прим. 1]. Благодаря этому курс червонца оставался стабильным, что дало прочную почву для развёртывания НЭПа.

Существует мнение, что введение «твердых» денег означало фиаско большевистского социального эксперимента спустя пять лет после его начала[13].

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2022, 20:33

Усиление червонца
В течение 1923 года удельный вес червонцев в общей денежной массе вырос с 3 % до 80 %. Внутри страны действовали две валютные системы: Государственный банк каждый день объявлял новый курс червонца по отношению к рублю, что порождало спекуляцию и создавало трудности для развития торговой и хозяйственной деятельности. Червонец стал преимущественно городской валютой. На селе его покупку могли позволить себе только зажиточное население, в то время как для массы крестьян он был слишком дорог[источник не указан 1825 дней]. В то же время считалось, что продавать свой товар за совзнаки невыгодно, а это приводило к росту цен на сельскохозяйственные продукты и сокращению их подвоза в город. Это послужило причиной к проведению второй деноминации (1:100) рубля.

Постепенно червонец начал проникать на иностранные рынки. С 1 апреля 1924 года курс червонца начинает котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Весь апрель червонец стоял на уровне, превышающем его долларовый паритет. В 1924—1925 годах неофициальные сделки с червонцем совершались в Лондоне и Берлине. В конце 1925 был принципиально решён вопрос о его котировке на Венской бирже. К тому времени червонец официально котировался в Милане, Риге, Риме, Константинополе, Тегеране и Шанхае. Советский червонец можно было разменять или приобрести практически во всех странах мира.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2022, 20:36

Свёртывание НЭПа и начало индустриализации сделало металлический червонец ненужным для экономической системы СССР. Курс червонца упал до 5,4 рублей за доллар и, впоследствии, перестал котироваться за границей[20]. В целях унификации финансовой системы рубль был привязан к бумажному червонцу. Уже в 1925 году 1 червонец был приравнен к 10 рублям. Впоследствии был запрещён вывоз золотых червонцев частными лицами за пределы СССР[21].

В 1937 году была выпущена новая серия банкнот номиналами в 1, 3, 5 и 10 червонцев. На них впервые появился портрет Ленина.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2022, 20:38

Великая Отечественная война

На бо́льшей части оккупированной немцами территории СССР во время войны законным платёжным средством оставался советский червонец по курсу 10 рублей = 1 рейхсмарка. Парадокс — зарплату коллаборационистам: полицейским, бургомистрам и прочим, сотрудничавшим с немецкими оккупационными властями, в 1941—1943 чаще всего платили советскими «сталинскими» рублями образца 1937 года с портретами Ленина (червонцы), с изображениями воевавших против них красноармейцев и советских военных лётчиков (казначейские билеты).

Поскольку червонцы ходили по обе стороны фронта, а курс рейхсмарки был немцами искусственно завышен (соответственно, червонца занижен), цены на советской стороне были ниже, чем на немецкой. Это означало, что при освобождении какого-либо города от оккупантов цены на местном рынке сразу снижались, иногда до трёх раз, что положительно воспринималось местным населением[22][неавторитетный источник?].

Курс червонца на германской стороне на чёрном рынке часто отличался от официального. Он был равен одной рейхсмарке только в период наибольших успехов германских войск (в 1942 году). С успехами же советских войск становился выше.

Червонцы имели хождение на территории СССР до денежной реформы 1947 года, когда старые банковские билеты были заменены новыми, выраженными в рублях. Несмотря на то, что цены в новых деньгах оставались прежними (и даже были снижены по ряду позиций), а зарплата в денежном выражении не менялась, обмен имеющихся на руках купюр происходил в соотношении 10:1. Вклады свыше 3 тыс. рублей при перерасчёте теряли 1/3 суммы, свыше 10 тыс. рублей — половину суммы. Т.обр., реформа носила конфискационный характер, но частично сохраняла сбережения малообеспеченным слоям населения.

bobbie
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение bobbie » 26 ноя 2022, 21:29

Абанамат писал(а):История науки меня вообще поразила блужданием в потемках. При том, что в учебнике она выглядит вполне просторным путём.

Так наука и есть это самое "блуждание". Причём хорошо, если находишь то, что точно нужно людям. И вдвойне хорошо - если ты именно это и искал.
В 95% случаев эмоции примерно такие: "Ух тыыыы! Круть! только вот нафига это мне надо? да и вообще - нафига?" Поэтому историк науки - профессия вполне живая и даже востребованная... То, что закон Кулона это не закон Кэвендиша - исключительно вопрос того, что сэр Генри Кэвендиш был человеком состоятельным, и вообще - лордом (по-моему, могу и наврать), и писать во всякие там научные журналы считал ниже своего достоинства. А так то он "закон обратных квадратов" лет на 50 раньше Кулона открыл.

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 26 ноя 2022, 23:13

[quote="СИБ3"]Курс червонца упал до 5,4 рублей за доллар и, впоследствии, перестал котироваться за границей[20]. В целях унификации финансовой системы рубль был привязан к бумажному червонцу. Уже в 1925 году 1 червонец был приравнен к 10 рублям.
][/quote]
Всё понял.
:fool2:
Спасибо, Сиб.
А то что за червонец, 10 рублей красные, а теперь дошло, червонец это и был "червонец".
Такая валюта.
:hi:
А с детства как то десятку червонцем звали, я и не вкуривал, десятка и десятка.

Эй, это я

Преданья старины глубокой.

Сообщение Эй, это я » 26 ноя 2022, 23:18

[quote="bobbie"][quote="Абанамат"]История науки меня вообще поразила блужданием в потемках. При том, что в учебнике она выглядит вполне просторным путём.[/quote]
Так наука и есть это самое "блуждание". Причём хорошо, если находишь то, что точно нужно людям. И вдвойне хорошо - если ты именно это и искал.
В 95% случаев эмоции примерно такие: "Ух тыыыы! Круть! только вот нафига это мне надо? да и вообще - нафига?" Поэтому [i]историк науки[/i] - профессия вполне живая и даже востребованная... То, что [i]закон Кулона[/i] это не [i]закон Кэвендиша[/i] - исключительно вопрос того, что сэр Генри Кэвендиш был человеком состоятельным, и вообще - лордом (по-моему, могу и наврать), и писать во всякие там научные журналы считал ниже своего достоинства. А так то он "закон обратных квадратов" лет на 50 раньше Кулона открыл.[/quote]

Сколько проблем от богачей.
:mad:
Они еще и науку тормозят.
:comando:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение СИБ3 » 27 ноя 2022, 06:07

Лехе. :smoke:

Черво́нец — традиционное русское название крупных иностранных и собственных золотых монет. Название происходит от словосочетания «червонное золото» — старинного названия высокопробного вида золота[1].

Изображение
Новодельный «Угорский» золотой Петра I и Ивана V, за крымские походы. 1689

Первоначально это золотая монета весом примерно 3,3—3,5 грамма без номинала, эквивалентная в разное время от 2 до 3,5 серебряных рублей. Первый известный червонец российской чеканки, угорский золотой, был изготовлен в XV веке при Иване III. Иногда червонцами называли любые крупные золотые монеты, в том числе империалы и полуимпериалы[1][2].

Червонцами с начала XX века часто называют банкноты номиналом в десять единиц (например, рублей, также гривен, евро и т. д.), что связано с выпуском РСФСР в ходе денежной реформы 1922—1924 годов банкноты 1 червонец, обеспеченной тем же количеством золота, которое содержалось в монете 10 рублей эпохи правления императора Николая II. В небольшом количестве выпускались и золотые монеты номиналом в один червонец с изображением крестьянина — сеятеля на лицевой и герба РСФСР на обратной стороне. По весовым характеристикам (8,6 г 900 пробы) и размерам монета червонец полностью соответствовала дореволюционной монете в 10 рублей.

bobbie
Сообщения: 2317
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Преданья старины глубокой.

Сообщение bobbie » 27 ноя 2022, 18:00

Эй, это я писал(а):Сколько проблем от богачей.
:mad:
Они еще и науку тормозят.
:comando:

Не "тормозят".
Просто не двигают, не их это дело, для этого челядь есть :crazy:
Богач наукой должен пользоваться, и (в случае живого интереса) - спонсировать.
Заниматься наукой - это дело челяди; это занимает столько времени, что на собственно власть времени не остаётся.
А ежели власть не осуществлять - она наказывает пренебрегающего, иногда - в особо извращённой форме, и всегда - очень жестоко. Власть - дама очень ревнивая и соперниц не терпит.
Наука такая же, просто наказывает по-другому, не всем понятно.
Так что - или-или.
Совмещать - невозможно, будешь посредственностью в обеих областях.
Исключения есть, но они единичны и совершенно непонятно, что их объединяет. Возможно - ничего, просто тупо повезло. :cool:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей