Как вы относитесь к соответствиям

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Коза Ностра » 16 апр 2020, 19:12

Гармония - дух

Мелодия - душа

Ритм - тело

Леха

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Леха » 16 апр 2020, 20:20

Для ритма тела, тел надо два :drink:
Гармония дух?
Не понимаю
:dontknow:
Гармония двух :pleasantry:
Логично :crazy:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Гвоздик » 16 апр 2020, 22:25

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Гармония - дух

Мелодия - душа

Ритм - тело

Если о музыке, то да, достаточно образно. Можно даже развернуть:
Фолк — дух
Классика — душа
Рэп — тело
Попса — ни богу свечка, ни чёрту кочерга
:pleasantry:

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Коза Ностра » 16 апр 2020, 22:34

Гвоздик писал(а):
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Гармония - дух

Мелодия - душа

Ритм - тело

Если о музыке, то да, достаточно образно. Можно даже развернуть:
Фолк — дух
Классика — душа
Рэп — тело
Попса — ни богу свечка, ни чёрту кочерга
:pleasantry:


Меня вот что смущает. В мелодии ведь заложена и гармония, и ритм. Или я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Гвоздик » 16 апр 2020, 22:45

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты В мелодии ведь заложена и гармония, и ритм

Совершенно верно. В мелодии есть всё. Ритм заложен и в гармонии. В ритме заложена и гармония и мелодия.
Дело только в том, что довлеет, в степени сложности, и в апелляции к разным уровням психики — к чувствам, к эмоциям, настроениям, аффектам.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Коза Ностра » 16 апр 2020, 22:56

Гвоздик писал(а):
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты В мелодии ведь заложена и гармония, и ритм

Совершенно верно. В мелодии есть всё. Ритм заложен и в гармонии. В ритме заложена и гармония и мелодия.
Дело только в том, что довлеет, в степени сложности, и в апелляции к разным уровням психики — к чувствам, к эмоциям, настроениям, аффектам.


Но дух (гармония) ведь первичен. Вот чего я не пойму.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Гвоздик » 16 апр 2020, 23:03

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Но дух (гармония) ведь первичен. Вот чего я не пойму.

Я так полагаю, что тут первичного нет. Всё первично. Только мы комбинируем составляющие по-разному, а потом разделяем понятия для себя.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Коза Ностра » 16 апр 2020, 23:09

Гвоздик писал(а):
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Но дух (гармония) ведь первичен. Вот чего я не пойму.

Я так полагаю, что тут первичного нет. Всё первично. Только мы комбинируем составляющие по-разному, а потом разделяем понятия для себя.


Ну, хорошо, не первичного, а значимого. Ведь тело без духа это животное, а без дущи и вовсе труп.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Гвоздик » 16 апр 2020, 23:17

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Ведь тело без духа это животное, а без души и вовсе труп.

Именно. Но есть ли без тела душа и дух? Одни говорят что есть, другие что нет... :dontknow:
Опять же: проявляется ли дух и душа в этом мире без их носителя, тела? В этом мире — нет.
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты не первичного, а значимого

Значимое — понятие переменчивое, в зависимости от поставленных нами задач. Для одного значима красота бутылки, для другого её содержимое, для третьего важна только твёрдость при ударе по башке. А кому-то вообще бутылка пофиг.
Значимость конструируем сами. Другое дело, что некоторые ошибаются в своих конструкциях, а другие нет.))

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Коза Ностра » 16 апр 2020, 23:25

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Значимое — понятие переменчивое, в зависимости от поставленных нами задач. Для одного значима красота бутылки, для другого её содержимое, для третьего важна только твёрдость при ударе по башке. А кому-то вообще бутылка пофиг.
Значимость конструируем сами. Другое дело, что некоторые ошибаются в своих конструкциях, а другие нет.))


Конечно. Я полагался на то, что ряд значимости у меня и тебя совпадает. Можно ли подобный ряд выстроить гармония - мелодия - ритм?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Гвоздик » 16 апр 2020, 23:33

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Можно ли подобный ряд выстроить гармония - мелодия - ритм?

Хм... Заставил задуматься. Надо поразмыслить, так что сразу ответа у меня нет.
Хотя налицо нисходящая по сложности.

СИБ трубка2

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение СИБ трубка2 » 17 апр 2020, 03:23

Конечно. Я полагался на то, что ряд значимости у меня и тебя совпадает. Можно ли подобный ряд выстроить гармония - мелодия - ритм?
......
Палату №6 читаешь?

Леха

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Леха » 17 апр 2020, 08:35

[quote="СИБ трубка2"]Конечно. Я полагался на то, что ряд значимости у меня и тебя совпадает. Можно ли подобный ряд выстроить гармония - мелодия - ритм?
......
Палату №6 читаешь?[/quote]

Уже в палате
Нотный стан :crazy:

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Коза Ностра » 17 апр 2020, 16:57

Гвоздик писал(а):
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Можно ли подобный ряд выстроить гармония - мелодия - ритм?

Хм... Заставил задуматься. Надо поразмыслить, так что сразу ответа у меня нет.
Хотя налицо нисходящая по сложности.


Гвоздик, ответь пожалуйста, мне оч интересен твой ответ. Из постояльцев ветка ради тебя, собсно, и создавалась. Хорошо бы еще Пани ответила, но ее не видать почему-то. :sad:


Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Гвоздик » 18 апр 2020, 00:00

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты твой ответ.

Попробую.
Для начала вспомним, что всё, из чего состоит наш мир, есть колебания. Волн, атомов, полей, и даже (Мекс со мной не согласился) времени.
Зафиксируем. И буду отталкиваться из того (если я тебя правильно понял), что дух, душа, тело — отрицательная нисходящая. Зафиксируем и это.
Возьмём музыку. Что воздействует на нас? Звуковые волны. Они входят во взаимодействие с нашими собственными колебательными контурами, и мы воспринимаем это взаимодействие как проявление чувств, эмоций, настроений, аффектов. На каждого одна и та же музыка действует по-разному. так как мы все разные, и наоборот — вызвать одну и ту же реакцию может разная музыка. Один заплачет от Раммштайн, другой от "Прекрасного далёка" в исполнении японской певицы.
Итак, вот мы слышим звук, он тянется на одной ноте: у-у-у-у... Это собственно несущая частота, и звук практически не несёт в себе информации. Поэтому он срабатывает на самом верхнем, простейшем уровне психики, как рефлекс на механическое раздражение. И человек и инфузория отреагируют на него практически одинаково. Это будет максимум реакция аффекта.
Добавим на несущую частоту простейшую модуляцию, несложный ритм. Инфузории это ничего не скажет, а человек или кошка уже будут испытывать некоторые боле сложные ощущения. Если ритм будет достаточно сложен, то у человека может проявиться более сложная реакция — будет затронут более глубокий слой психики, возникнет настроение.
Добавим мелодию. Опа! Это же знакомая музыка! Включается ещё более объёмный слой, возникает эмоция.
В принципе, обычная музыка "на каждый день" этим и ограничивается. Тыц-тыц, уо-уо, йо! Тыц-тыц... Есть настроение, есть эмоция.
И тут включаем голос, поющий некий текст. Мы понимаем слова, их смысл, включаются наша память и ассоциативные ряды. Ещё одно усложнение даёт ещё более всеобъемлющую реакцию. Уже можно говорить о чувстве, как высшем проявлении человеческой психике. Чувства доступны только человеку (да и то, похоже, не каждому) ))). А вот даже обезьяна способна испытать максимум эмоцию (как негр, слушающий рэп) )))
А если это будет не в наушниках, а вживую, вот прямо рядом, да ещё подложить видеоряд — всё, мы готовы. Психика загружена и работает на сто процентов.
И вот этот максимум у всех людей хоть и чрезвычайно разный, но только в нём можно говорить о работе духа.

С видеорядом, текстом, да и с собственно музыкой всё очень непросто, но это отдельный разговор.

Как-то так. :hi:


Газзель!

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Газзель! » 03 май 2020, 15:32

хорошая тема, а я все разделом научных идеи ограничился.

мелодия это общее название отдельно сложившеися готовои комбинации гармонии.

ритм это скорость однои из составляющих гормонии.

гормония это очинтересная вещь, которя с однои стороны подчиняется законам, с другои она есть! у меня одно веря была теория, что музыка доказывает отсутствие времении.


думаю ритм не имеет отношения, это скорее частное событие. мелодия соответвенно скорее характер, может быть разным и менятся. гармония понятие научно сложное, имхо это некии личныи набор для каждого, которыи ставит пределы вариации твоеи мелодии. ищеш новые мелодии и разнообразишь себя. ищеш новые гармоние перестаешь быть собои. всегда не понимал образа тибетского монаха или иных подобных, которых занимаются не погонеи за новыми познаниямииа самосовершенствованием. потому как в конечном итоге задача стать кем то стандартизированым хоть и полностью гармоничным. как только второи тоже достиг полнои гармонии то двое перестали быть личностями и истиные они давно исчезли

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Как вы относитесь к соответствиям

Сообщение Гвоздик » 03 май 2020, 23:00

undefined писал(а):Источник цитаты гармония

Я бы сказал, что гармония, это антихаос. Некий порядок, несущий в себе информацию. Хаос же бесструктурен и информации не несёт.
Под информацией же, если понимать в широком смысле, я подразумеваю как раз структурированность, некий порядок.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей