Этимология слова "информация"

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Коза Ностра » 11 май 2020, 21:52

Pani писал(а):Источник цитаты А я просто ленива очень стала на писанину, старею


Ну если на писанину, то ладно. Но где букашечки?

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Коза Ностра » 11 май 2020, 21:54

Pani писал(а):Источник цитаты У Лема Йон - звездолетчик


Ну в смысле звучит почти одинаково - Тихий Йон - Тихий Дон.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Коза Ностра » 11 май 2020, 22:06

Гвоздик писал(а):
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Для тебя, вероятно, не новость, что "религия" переводится как "восстановление связи" (приблизительно).

Как раз новость, не знал. Но я имел в виду религии общеизвестные. И в первую очередь это слово у меня связано во-первых, с необходимостью ритуалов, а во-вторых наличие посредника для связи меня с богом. Ни то, ни другое я не приемлю. Хотя для связи с божественным я всё равно прибегаю к определённым ритуалам, чтобы войти в нужное состояние. Например для проникновение во Всемирное Поле смыслов, или для других целей. Тут не войдёшь в стан — ничего не получится. Даже относительно простые действия по самоисцелению или по управлению реальностью.
Но эти действия имеют крайне мало общего с ритуалами известных мне религий.


А меня впечатляют такие примеры как святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Лагеря прошел, искусный и опытный хирург спасший не одну жизнь как непосредственно, так и своими научными трудами, лауреат Сталинской премии, под конец жизни почти ослеп, но продолжат служить. Великая тайна Христос, если у Него такие подвижники.

И еще, давно хотел тебе сказать. Я не понимаю твоего ратование за советский строй вообще и за Сталина в частности. и не только за гонения за веру, но за это прежде всего. Если гнобили священников, то гнобили и множество достойнейших людей, стоила вся затея этого? Я даже не сомневаюсь, что нет. То что произошло в 17-м - кара Божья. Подобное не раз происходило с еврейским народом, ветхий Завет об этом повествует. Бога забыли, богатые чванились, презирая вдов и сирот, кара не заставила себя долго ждать. Сталин лишь послабление, но не особое. Я так вижу.
За это сообщение автора Коза Ностра поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Pani » 11 май 2020, 22:52

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Но где букашечки?


Тоже выдохлась, давно уже. Хуже фотки делать не хочется, а лучше уже не смогу :sad:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 12 май 2020, 13:05

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты А меня впечатляют такие примеры как

Настоящая вера и совершает беспримерные подвиги. Но это не обязательно должна быть православная вера, и даже не вера в Христа или Моисея. Даже вера только в науку давала поразительные примеры подвижничества. А какие беспримерные подвиги совершали люди, веря в советскую власть, в коммунизм? Отрицать этого невозможно.
Короче, всё решает не объект веры, а сила самой веры.
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарили (всего 2):
Car-ambaиногда псих...ю
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 12 май 2020, 13:09

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Если гнобили священников

Насчёт гнобления священников, это к Троцкому. Как только Сталин набрал достаточно власти, он переменил отношение сначала к вере, потом к священнослужителям, а потом и к церкви вообще.
Ну а то, что церковь к 1917 году заслуживала кары божьей, так это мне тоже очевидно. А когда Бог карает, от бьёт всех скопом, у него принцип коллективной ответственности работает ещё с ветхозаветных времён. И если карает Бог, то ответственность на нём, а не на инструменте.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 12 май 2020, 13:13

Pani писал(а):Источник цитаты Хуже фотки делать не хочется, а лучше уже не смогу

А делать такие же? Нас они вполне устраивают. :blush:

Я тоже не молодею, но всё же стараюсь марать холсты хотя бы не хуже, чем раньше, а то и лучше. Так что берите, Пани, пример с меня. :pleasantry:

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Pani » 12 май 2020, 13:56

Гвоздик писал(а):Источник цитаты А делать такие же? Нас они вполне устраивают.

Я тоже не молодею, но всё же стараюсь марать холсты хотя бы не хуже, чем раньше, а то и лучше. Так что берите, Пани, пример с меня.


В макрофото техника немного другая, в первую очередь требует гибкости суставов и особой остроты зрения, да и быстроты реакции. Да и тяжелый фотик трудно уже долго удерживать, не шелохнувшись. Увы :sad:

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Коза Ностра » 12 май 2020, 14:48

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Ну а то, что церковь к 1917 году заслуживала кары божьей, так это мне тоже очевидно.


Почему именно Церковь, почему не все общество?

Гвоздик писал(а):Источник цитаты И если карает Бог, то ответственность на нём, а не на инструменте.


Да, Гвоздик, однако твоя самонадеянность воистину не знает границ.

Какая ответственность может быть на Создателе всего сущего?

По поводу инструмента в Евангелии сказано совершенно определенно:

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. " (Мф)

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Коза Ностра » 12 май 2020, 14:55

Гвоздик писал(а):Источник цитаты какие беспримерные подвиги совершали люди, веря в советскую власть


Чего стоит советская власть? Говоря евагельскими образом - дом на песке. Христианству более 2000 лет, иудаизму 4000.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Car-amba » 12 май 2020, 17:51

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Короче, всё решает не объект веры, а сила самой веры.


Виктор Франкл, австрийский психиатр, психолог, узник фашистского концлагеря писал о смысле жизни (я своими словами, возможно не точен буду), что смысл жизни лежит не в удовлетворении собственных потребностей. Смысл жизни человека находится вне самого человека. Это может быть жизнь человека, посвященная воплощение идея, которое овладела человеком (или наоборот) , служение богу (тоже как идее), труды в науке, жизнь, посвященная другим людям (хотя бы своим близким, супругу (-ге), детям.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Car-amba » 12 май 2020, 18:01

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Христианству более 2000 лет, иудаизму 4000.


Индуизму еще больше. И есть зороастрийцы еще. А где-нибудь в условной "Полинезии или Африке" есть племена, которые до сих пор исповедуют анимизм и значительно дольше, чем последователи вышеперечисленных.

Верования древних греков мы называем мифами, а такие же мифы еврейских племен - божьим откровением.
Просто концепция единобожия оказалась востребованной в тот период истории, позволяла соединять племена и народы, консолидировать и накапливать ресурсы.
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 13 май 2020, 13:14

Pani писал(а):Источник цитаты Да и тяжелый фотик трудно уже долго удерживать, не шелохнувшись. Увы

А штатив? Великое изобретение!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 13 май 2020, 13:16

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Почему именно Церковь, почему не все общество?

Общесто — несомненно. И в частности Церковь, раз уж мы о Боге говорили.
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Да, Гвоздик, однако твоя самонадеянность воистину не знает границ.

Есть такое... :blush:
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты По поводу инструмента в Евангелии сказано совершенно определенно:

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. " (Мф)

Легко большому и умному дяде соблазнить ребёнка, а потом за это его же и наказать...

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 13 май 2020, 13:24

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Чего стоит советская власть? Говоря евангельскими образом - дом на песке. Христианству более 2000 лет, иудаизму 4000.

На самом деле, советская власть. как идеал и концепция, гораздо древнее всех религий. Ибо понятие справедливого устройства общества существует ещё с гораздо более древних времён. Пожалуй, с появления рабовладельческого строя. Идея равенства возможностей, братства, отсутствия эксплуатации человека человеком, мирного сосуществования, свободы и беспрепятственного развития каждого человека — возникла не с большевиков, не с народовольцев, и даже не с Вольтера. А все авраамические религии в той или иной мере в своих основах тоже пытаются это сделать. И вроде правильно, но есть у них серьёзный недостаток — они справедливость предполагают только для своих, а другие у них и не люди вовсе.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 13 май 2020, 13:25

Car-amba писал(а):Источник цитаты Смысл жизни человека находится вне самого человека. Это может быть жизнь человека, посвященная воплощение идея, которое овладела человеком (или наоборот) , служение богу (тоже как идее), труды в науке, жизнь, посвященная другим людям (хотя бы своим близким, супругу (-ге), детям.

Совершенно верно. Именно ВНЕ человека. Ибо жизнь только для себя суть скотство и сатанизм.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Гвоздик » 13 май 2020, 13:28

Car-amba писал(а):Источник цитаты Просто концепция единобожия оказалась востребованной в тот период истории, позволяла соединять племена и народы, консолидировать и накапливать ресурсы.

Именно. Но при этом превращая людей в управляемое стадо. И накопление ресурсов не ради всех, а только ради пастырей. То есть, ради ещё более устойчивой системы эксплуатации многих в пользу немногих. Именно в этом главное отличие религий от коммунистической идеи.

Аватара пользователя
Pani
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:23
Откуда: Дорогая моя столица
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 899 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Pani » 13 май 2020, 18:11

Гвоздик писал(а):Источник цитаты А штатив? Великое изобретение!


Попробуйте побегать по полям за бабочкой какой-нибудь со штативом )) Или возле земли с ним поснимать. Есть, конечно, макрушники, которые им пользуются, но там свои тонкости - место должно быть точно "прикормленное", снимать на рассвете, когда букашки еще не проснулись, спящими их перетаскивать на удобное место. Плюс траблы с освещением, темно же. Несколько лишних кил оборудования всякого. :rolleyes:

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Коза Ностра » 14 май 2020, 01:24

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Легко большому и умному дяде соблазнить ребёнка, а потом за это его же и наказать...


Поэты лучше суют простых смертных, вот один что пишет по поводу:

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Этимология слова "информация"

Сообщение Коза Ностра » 14 май 2020, 01:28

Гвоздик писал(а):Источник цитаты На самом деле, советская власть. как идеал и концепция, гораздо древнее всех религий. Ибо понятие справедливого устройства общества существует ещё с гораздо более древних времён. Пожалуй, с появления рабовладельческого строя. Идея равенства возможностей, братства, отсутствия эксплуатации человека человеком, мирного сосуществования, свободы и беспрепятственного развития каждого человека — возникла не с большевиков, не с народовольцев, и даже не с Вольтера. А все авраамические религии в той или иной мере в своих основах тоже пытаются это сделать. И вроде правильно, но есть у них серьёзный недостаток — они справедливость предполагают только для своих, а другие у них и не люди вовсе.


Справедливость штука очень шершавая. У каждого своя. На майдане тоже справедливости хотели. А Бог не справедлив, Бог милостив. Все законы ничто против одного этого. Законы, как и справедливость вообще, это какое-то уродливое дитя, рожденное самонадеянностью человеческой взамен милости Божией. Вот не хотел тебя иметь ввиду, но так получилось, прости уж.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей