К 80-летию Бродского

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 29 май 2020, 17:34

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Пушкин — последний человек на Земле, которому я припишу злодейство.))) Раз я себя злодеем не считаю. то и его тоже. Сам же чудил в юности почище Сергеича.


Гвоздик писал(а):Источник цитаты Ну, это я неудачный пример привёл. Просто талант.


Если ты забыл - от тебя требовалось привести пример гения-злодея. Без примера твое утверждение безосновательно.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 29 май 2020, 17:58

Гвоздик писал(а):Источник цитаты А вот Лев наш Николаевич так семью тиранил, что уж и усомнишься в его богоискательстве. Нельзя бога за чужой счёт искать. Великий путаник был.


Вот именно, неспроста от Церкви был отлучен. Вся его философия за уши притянута и гроша ломанного не стоит. Так же как притянута за уши психология его героев. Я уже давно определил для себя критерий гениальности. Все очень просто - ДОСТОВЕРНОСТЬ. Достоверен Шекспир, Пушкин, Достоевский, Микеланджело, достоверны Ньютон и Максвелл. Каждый в своей области, каждый по-своему. Именно ДОСТОВЕРНОСТЬ их творений ценна людям, поэтому их творения всегда, независимо от времени ВАЖНЫ, АКТУАЛЬНЫ. А Толстой если чем и важен, то широким полотном Отечественной войны, но вовсе не своей трактовкой. Но не менее широкое и куда более достоверное полотно есть у непосредственного участника этой войны - Михаила Николаевича Загоскина ("Рославлев, или Русские в 1812 году"), но его в гении записывать никому и в голову не приходило, так что и Толстого записывать в гении за это я тоже повода не вижу.


ЗЫ: Без ложной скромности скажу, что мой критерий гениальности гениален сам по себе. Себя ведь не похвалишь - никто не похвалит.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение СИБ3 » 29 май 2020, 18:18

Коза Ностра писал(а):. Я уже давно определил для себя критерий гениальности. Все очень просто - ДОСТОВЕРНОСТЬ.

ЗЫ: Без ложной скромности скажу, что мой критерий гениальности гениален сам по себе. .


:ok: Я гения русским подарил. Читай «Я планировал взорвать мавзолей».
Можешь в оригинале, на мове, без купюр. «Бiла ворона» Микола Горбатюк.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 29 май 2020, 18:46

СИБ3 писал(а):
Коза Ностра писал(а):. Я уже давно определил для себя критерий гениальности. Все очень просто - ДОСТОВЕРНОСТЬ.

ЗЫ: Без ложной скромности скажу, что мой критерий гениальности гениален сам по себе. .


:ok: Я гения русским подарил. Читай «Я планировал взорвать мавзолей».
Можешь в оригинале, на мове, без купюр. «Бiла ворона» Микола Горбатюк.


Откровенно говоря ты как собеседник весьма-весьма малоинтересен, так... попинать... Очень сомневаюсь, что ты читал Шекспира, Пушкина больше "Дубровского "(да и то вряд ли) Достоевского, можешь назвать больше одного полотна Микельанжело, назвать законы Ньютона, уже не говоря за Максвелла. При этом ничтоже сумняшеся берешься решать вопросы космического масштаба, само собой даже не представляя, к каким последствиям ведет твоя космическая же глупость.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение СИБ3 » 29 май 2020, 20:55

Вообще читать не умею. Мамка про колобка только рассказывала.
А коза, это семейство оленей?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 29 май 2020, 23:23

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Я уже давно определил для себя критерий гениальности. Все очень просто - ДОСТОВЕРНОСТЬ. Достоверен Шекспир, Пушкин, Достоевский, Микеланджело, достоверны Ньютон и Максвелл.

Ну, тогда любой честный репортёр гениален.))))
И я всё же разделял бы критерии для деятелей искусства и учёных.

Мой критерий для деятелей искусства совсем другой, да и не мой он: гениальность в создании достоверного художественного образа. Иначе — репортёр.))
Тот же Микеланжело иной раз такие фигуры изображал, что у людей и не бывает. А гениальный Эль Греко? Таких примеров масса.
Собственно само понятие художественного образа крайне сложно и вокруг него поколения учёных критиков копья ломают. Ну так для искусства это нормально.
А вот для учёных, как и для науки — достоверность, это повторяемость положительного результата. То есть теория, подтверждённая практикой. Поэтому для меня Эйнштейн и не гений совсем.)))

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 29 май 2020, 23:26

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Если ты забыл - от тебя требовалось привести пример гения-злодея.

Не забыл. Только известных мне злодеев гениальными не назову, и гениев злодеями. Наверно потому затык, что те, кого я считаю гениями, всё же не злодеи. Вот был Гитлер гениальным управленцем? Многие считают, что был. Вот злодейство его безоговорочно.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 30 май 2020, 00:52

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Ну, тогда любой честный репортёр гениален.))))


Ты с дуба упал? Где ты видел честных репортеров? Репортер он для того чтобы показывать то что ему скажут и в таком ракурсе как ему скажут. Впрочем в это смысле Чехов честный репортер.

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Мой критерий для деятелей искусства совсем другой, да и не мой он: гениальность в создании достоверного художественного образа


Дык главное ДОСТОВЕРНОГО. Разве Достоевский повествует о реальных людях? Нет, конечно. Но его произведения ДОСТОВЕРНЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. Он как в пробирку помещал характеры людей, подливал им условия и выдавал реалистичный, ДОСТОВЕРНЫЙ результат.

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Собственно само понятие художественного образа крайне сложно и вокруг него поколения учёных критиков копья ломают.


да пускай что угодно ломают, что проверено временем вне критики.

Гвоздик писал(а):Источник цитаты А вот для учёных, как и для науки — достоверность, это повторяемость положительного результата. То есть теория, подтверждённая практикой. Поэтому для меня Эйнштейн и не гений совсем.


Эйнштейн мутный тип. А вот Ньютон, Максвелл, Макс Планк - безусловно гении. Их теории точно так же достоверны, как произведения Достоевского.

При этом само собой разумеется, что достоверность не абсолютна.
Последний раз редактировалось Коза Ностра 30 май 2020, 01:06, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 30 май 2020, 01:00

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Вот был Гитлер гениальным управленцем


Какой он гениальный управленец, с какого перепуга? Когда эмоциональная нагруженность ситуации в немецком обществе переступила критический уровень, когда разумная аргументация уже была до балды, вот псих и объединил нацию, в этом и заключается вся его "гениальность".

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение СИБ3 » 30 май 2020, 03:52

Коза Ностра писал(а):Впрочем в это смысле Чехов честный репортер.

Вот и перечитай его Палату. :rolf2:
Перелогинься на доктор Рагин. А то коза какого то Ностра. Хотя тоже подходит.
Домашнее животное, вид парнокопытных из рода горные козлы семейства полорогих.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 30 май 2020, 11:58

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты вот псих и объединил нацию

Псих к созидательной деятельности неспособен по определению. Любое общество, лишь заподозрив лидера в сумасшествии, тут же или развалится, или найдёт ему немедленно замену.
А вот человек одержимый идеей, да ещё обладающий личной харизмой — вполне. Но далеко не у всякого харизматичного человека приложится управленческий, организаторский талант.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Rymy-Eetu » 30 май 2020, 13:23

Для меня эталоном гения и злодея является Соловьев Владимир Рудольфович. И все его производные в виде Мясникова, Кедми и Сатановского. Крепкий коллектив небесталанных злодеев.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Генарёк » 30 май 2020, 16:09

Rymy-Eetu писал(а):Для меня эталоном гения и злодея является Соловьев Владимир Рудольфович. И все его производные в виде Мясникова, Кедми и Сатановского. Крепкий коллектив небесталанных злодеев.

А Мясников-то чем не угодил? Что в злодеи его записал?
Про политику от него ничего не слышал.
Всё про медицину и в основном всё по делу.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 30 май 2020, 18:11

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Любое общество, лишь заподозрив лидера в сумасшествии, тут же или развалится, или найдёт ему немедленно замену.


Сказанное не имеет ничего общего с реальностью. Ельцину "искали замену" почти десять лет (немедленно, ага), Украиной правил 4 года алкоголик, клоун правит год уже и что? Почему псих не может? Лидер соответствует состоянию общества, у больного общества больной лидер и тут не скажешь что первично, как курица и яйцо.

Вот научное обоснование, одна из моих любимых цитат Юнга:

► Показать


Гитлер был именно таким вот индивидуумом, отличался он только особой упоротостью ( в этом его гениальность по-твоему???), вот и стал лидером слетевших с катушек на почве многолетних неурядиц и унижений немцев. На любом майдане таких вот маленьких гитлеров пруд пруди.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 30 май 2020, 20:30

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Ельцину "искали замену" почти десять лет (немедленно, ага), Украиной правил 4 года алкоголик, клоун правит год уже и что? Почему псих не может?

При этих клоунах общество и государство разваливалось, причём переходило к полной зависимости от США и к прямому управлению оттуда.
Разве можно сравнивать относительно благополучную и промышленно ещё мощную Украину с нынешним её состоянием? Все последующие дебилы только разрушали абсолютно всё и вся, как промышленность, так и основные государственные институты власти.
А вот у Гитлера всё происходило наоборот.Экономическое чудо, невиданное укрепление государственности, создание лучшей в мире на то время армии и вооружения, объединение нации пусть вокруг безумной, но идеи. Наши же кретины, хоть и предложили не менее безумную идею (кстати, во многом повторяющую идею нацистов), но при этом полностью раскололи относительное до того единство общества.
Так что твой пример из другой оперы, не годится.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 30 май 2020, 20:34

Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Вот научное обоснование, одна из моих любимых цитат Юнга:

Юнг безусловно прав. Но он говорил о состоянии, которое мы наблюдаем в современной Украине. Да, оно крайне похоже на Германию конца двадцатых годов, и вроде тоже психи у руля... Но результат совершенно разный. Потому как до Гитлера нашим клоунам-марионеткам как до луны на палочке верхом. Их задача только сдать страну американцам и при этом украсть как можно больше. Гитлер же ухитрился всё совершить ровно наоборот при одинаковых исходных.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 31 май 2020, 00:15

Гвоздик писал(а):
Коза Ностра писал(а):Источник цитаты Вот научное обоснование, одна из моих любимых цитат Юнга:

Юнг безусловно прав. Но он говорил о состоянии, которое мы наблюдаем в современной Украине. Да, оно крайне похоже на Германию конца двадцатых годов, и вроде тоже психи у руля... Но результат совершенно разный. Потому как до Гитлера нашим клоунам-марионеткам как до луны на палочке верхом. Их задача только сдать страну американцам и при этом украсть как можно больше. Гитлер же ухитрился всё совершить ровно наоборот при одинаковых исходных.


Гитлер не гениален, а одержимый. Гениальность созидает, одержимость разрушает.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Rymy-Eetu » 31 май 2020, 10:42

Генарёк писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Для меня эталоном гения и злодея является Соловьев Владимир Рудольфович. И все его производные в виде Мясникова, Кедми и Сатановского. Крепкий коллектив небесталанных злодеев.

А Мясников-то чем не угодил? Что в злодеи его записал?
Про политику от него ничего не слышал.
Всё про медицину и в основном всё по делу.

Наговорить он успел уже многое. Да и сделал немало. Голунову в госпитализации отказал, например.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Генарёк » 31 май 2020, 12:39

Rymy-Eetu писал(а):Наговорить он успел уже многое. Да и сделал немало. Голунову в госпитализации отказал, например.

Хм.. может быть. Особо не слежу за его выступлениями.
Не знаю кто такой Голунов и почему ему именно госпитализация в клинику Мясникова понадобилась.
Отказать могли вполне законно, например, нет показаний для госпитализации. Или не туда обратился, например, с переломом в инфекционное отделение, тоже думаю откажут в госпитализации.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Коза Ностра
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Коза Ностра » 31 май 2020, 18:35

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Юнг безусловно прав. Но он говорил о состоянии, которое мы наблюдаем в современной Украине. Да, оно крайне похоже на Германию конца двадцатых годов, и вроде тоже психи у руля... Но результат совершенно разный. Потому как до Гитлера нашим клоунам-марионеткам как до луны на палочке верхом. Их задача только сдать страну американцам и при этом украсть как можно больше. Гитлер же ухитрился всё совершить ровно наоборот при одинаковых исходных.


Вчера времени было мало, поэтому ответил очень коротко. "Гениальность" Гитлера в том, что его паранойя, а это типичная паранойя, дала резонанс среди униженных и оскорбленных немцев. Благодаря этому немцы сплотились и мобилизовались - тут все совершенно по Юнгу. Никакой заслуги Гитлера тут нет, это сделала его болезнь. И поскольку сама параноидальная идея разрушительная, то произошло то, что произошло.

Гитлер на мой взгляд весьма драматичная фигура. Это всей душой преданный своему народу человек, способный не задумываясь пожертвовать собой. Но он больной, те, кто вел его к власти довольно хорошо знали что делают. Лови еще из Юнга, интервью октября 38-го американскому журналисту Никербокеру, то есть еще до начала ВМ.

► Показать


При этом Юнг тесно сотрудничал с Рокфейлерами с начала века, щедро ими спонсировался - это широко известный факт, можешь погуглить. Остается только загадкой, как уже при нацистах он при этом оставался в правлении Немецкого психологического общества.

Два плюс два сам сложишь.

Ну как, развлек я тебя сегодня немножко? )))


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей