23 февраля - День СА и ВМФ

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Генарёк » 25 фев 2021, 13:20

Rymy-Eetu писал(а):
Генарёк писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Да как такого в люди выпустить? До первого патруля..

Хорошо, не в Москву, так в Ногинск или Павловский Посад, было где погулять.

В Ногинске патрули ОМСДОН и Кремлевки. Звери лютые. ))

Это "дикая дивизия" что-ли, которая Дзержинского?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Rymy-Eetu » 25 фев 2021, 13:39

Генарёк писал(а):Это "дикая дивизия" что-ли, которая Дзержинского?

Она самая - отдельная мотострелковая особого назначения. Мы на их стрельбище под Ногинск ездили.

Леха

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Леха » 25 фев 2021, 15:15

[quote="Генарёк"][quote="Леха"]перорально

Правильнее сказать [b]перосирально[/b] :crazy:
Это ж латынь :blush:
А 23го да, победили :hi:
Всех :comando:[/quote]
[b]Перора́льный[/b] приём лекарственных средств — приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства.
Леха, учи латынь![/quote]

И какое слово тут латынь?
:crazy:
То ли дело per os, oris
приём лекарства через рот
:cool:

Леха

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Леха » 25 фев 2021, 15:21

[quote="СИБ3"]Я в самом Дальнереченске служил. В центре города. Нет увольнительных в погранвойсках.
:smoke:[/quote]

Да ладно
Это у вас так, в Магадане были, в Ростове были

Леха

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Леха » 25 фев 2021, 15:23

Электросталь тогда закрытый город был.

Ого
А я в Электрогорске и Орехово-Зуево гужбанил, в Электросталь только в 95г попал, к невесте, пока мужа не было дома, но потом он был :dontknow:

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Car-amba » 25 фев 2021, 15:27

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Я в самом Дальнереченске служил. В центре города. Нет увольнительных в погранвойсках.


Брат в Аниве, Сахалин, тоже погранец. 91-93
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение СИБ3 » 25 фев 2021, 15:47

Леха писал(а):Это у вас так, в Магадане были, в Ростове были

Car-amba писал(а):Брат в Аниве, Сахалин, тоже погранец. 91-93

Так те морчасти. РЛС далеко смотрят.
Сахалин не знаю, Курилы 114 погранотряд.
Однажды я своей матушке в Междуру через ту связь, на городской телефон прозвонил. :nyam:
Нашы БИПы (боевой информационный пост) дружбанами были. Почти ВК и Одноклассники. Хотя тогда интернета не было. По полночи болтали. 84-86г.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Car-amba » 25 фев 2021, 16:03

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Так те морчасти.


Я даже не знаю, но форма не морская, фуражка зеленая.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение СИБ3 » 25 фев 2021, 16:15

Да, Дальнереческ, это 57 погранотряд им. Менжинского.
2 застава, это Даманский в 1969.

:rolf2: Ну а Юра Бабанский, (кемеровчанин, герой, распиздяй, потом вроде политотделом ПВ Украины заведовал) приезжал в часть, бухнул, речь в моем клубе толкнул, когда я еще служил. С командиром округа Гапоненко приехал, а у Гапона фуражка сигареткой прожженая была. :comando:
Простые тогда генералы были. А юра уже полковник... 85 ? :dontknow: или под..

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение СИБ3 » 25 фев 2021, 16:25

Car-amba писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Так те морчасти.


Я даже не знаю, но форма не морская, фуражка зеленая.

Повезло.
От меня через дорогу обзывались морчасти ПВ. Три года. В тельняшке и бескозырке. На катерках по речке плавали.
А в Находке, на горке РЛС. 2 года. В зеленой фуражке. Ст.прапорщик, служба — 20 лет. Косяк сельди в бухте. Тревожная группа —В РУЖЬЕ !!!
Полетели селедку черпать. :good:
:ok: Вкуснее этой селедки в жизни не ел.
За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
4айник
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2021, 00:37

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты В Ногинске патрули ОМСДОН и Кремлевки. Звери лютые. ))

В те времена наша учебка считалась образцово-показательной. Постоянно генералы приезжали, при мне даже министр обороны должен был приехать (не помню, кто после Гречко был) и мы для его приёма зачем-то строили дорогу в лесу и вертолётную площадку. Он так и не прилетел. Но службу держали в ежовых рукавицах. раз уж постоянно начальство из Москвы приезжало инспектировать.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2021, 00:47

Леса и болота. Красная буква Б — озеро Боровое, буква М — Матвеевское. На берегу какого-то из них мы и находились. В сентябре там плавание сдавали, заплыв в холодной воде был.)))
А болота там были эпические: бредёшь по пояс в воде, вокруг редкие кочки и чахлые берёзки. Несколько километров так проходили, пейзаж для меня был совершенно фантастический — кроме воды и островков с берёзками ничего вокруг. Однажды даже пришлось пить из этого болота — оторвал подворотничок, наклонился, и сквозь него всасывал воду, а в ней копошились какие-то козявки. :crazy:
Как ни странно, ни малейших последствий не было.
Уж не знаю, как там сейчас, может осушили, но вряд ли. На карте точно показать затрудняюсь.

Местом дислокации 282-го Трансильванского Краснознаменного ордена Александра Невского учебного центра войск РХБЗ, или в/ч 19889, является поселок Большое Буньково Московской области. Ранее соединение называлось войсковой частью 19893.
Источник: https://voinskayachast.net/suhoputnie-v ... e/vch19889 © VoinskayaChast.net

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2021, 00:50

СИБ3 писал(а):Источник цитаты 2 застава, это Даманский в 1969.

Ну а Юра Бабанский

Это который герой русско-китайского инцидента на Даманском?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение СИБ3 » 27 фев 2021, 06:53

[quote="Гвоздик"Это который герой русско-китайского инцидента на Даманском?[/quote]
Да. Сержантом был.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Rymy-Eetu » 27 фев 2021, 08:54

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты В Ногинске патрули ОМСДОН и Кремлевки. Звери лютые. ))

В те времена наша учебка считалась образцово-показательной. Постоянно генералы приезжали, при мне даже министр обороны должен был приехать (не помню, кто после Гречко был) и мы для его приёма зачем-то строили дорогу в лесу и вертолётную площадку. Он так и не прилетел. Но службу держали в ежовых рукавицах. раз уж постоянно начальство из Москвы приезжало инспектировать.

Учебка-то может быть и была образцовой, но вот вид у вас был не совсем. Судя по фото. Бесконечная усталость и затравленность. Форма чем-то испачкана.

Я на фото служу третий месяц. Только что присягу принял. Курсантская служба все же не предполагала и не допускала насилия над личностью. Наверное поэтому я демократ и либерал и не считаю это химерой. Меньше повезло тем, кого служба изувечила. Карамба вот тоже на фотках духом выглядит не очень. И тоже "социалист".

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2021, 11:50

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Учебка-то может быть и была образцовой, но вот вид у вас был не совсем. Судя по фото. Бесконечная усталость и затравленность. Форма чем-то испачкана.

Всё просто. Я в рабочей подменке, наряд по кухне. Естественно, это не повседневная форма, надевается только на грязные работы.
Ну и "затравленности" никакой нет. Просто усталость после наряда. Кухонные были самые тяжёлые физически, а я и так ещё не привычный.
Дедовщины в учебке было ноль. "Зверствовали" только сержанты, но исключительно по службе и уставу — а как иначе из маменьких сынков сделать солдат? Вот в Бург попал — там дедовщина была суровая.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Car-amba » 27 фев 2021, 12:02

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Курсантская служба все же не предполагала и не допускала насилия над личностью. Наверное поэтому я демократ и либерал и не считаю это химерой. Меньше повезло тем, кого служба изувечила. Карамба вот тоже на фотках духом выглядит не очень. И тоже "социалист".


Ну, я тоже придерживался либеральных взглядов - и до срочной службы, и во время её, и после. Все-таки читал много "перестроечных" журналов, "Остров Крым" Аксенова, Чонкина Войновича, "Раковый корпус" Солженицына, "Белые одежды" Дудинцева, "Сто дней до приказа" Полякова. Много чего еще, все не вспомнишь - в основном в журналах "Юность", "Роман-газета", "АиФ", "Ровесник" все это печаталось, а мама выписывала (мусор, конечно; а вот вернуть бы подшивки тогдашнего "Юного техника", "Техника молодёжи", "Моделист-конструктор", "Квант" было бы здорово) . Уже в институте "Историю КПСС" нам преподавала антикоммунистка, красивая женщина лет 30-ти )). Испытывал негодование по проводу разгона демонстрантов в Тбилиси в 1989 году.
Даже "пострадал" :lol: за демократические взгляды. Когда нашу команду - человек 30, с Омской и Тюменской области - привезли в учебку, то все попали в "секретчики", кроме 4 человек, среди которых был и я. До армии я был студентом политехнического ВУЗа, физик-ядерщик, принимавший участие в школьных олимпиадах и занимавшего места (по физике). Но при заполнении анкеты и последующей после заполнения анкеты беседы с замполитом я сказал, что считаю ВОР трагедией, что я симпатизирую взглядам тогдашних кадетов и осуществление их программы привело бы к большему процветанию страны. И думаю, что именно поэтому не попал в "секретчики", а попал в "старты" (стартовую батарею) - где большинство было кавказцев, азиатов. А так был бы "секретчиком" - никаких нарядов, никаких прочих "тягот и лишений воинской службы". Так что я "пострадавший" за убеждения, "на колчаковских идеологических фронтах раненный" :hi:
И в 1991 году на референдуме за сохранении СССР в части только я, грузин, один из имевшихся украинцев голосовали за вариант против сохранения СССР. Все прочие - человек 35 - за сохранение. Даже единственный литовец (правда, родом из Белоруссии) и единственный латыш (Вяпштас, из Латвии).

И я считаю, что демократия необходима, и не считаю её химерой, но не буржуазную демократию. В условиях существования частной собственности на средства производства, при существовании двух классов - эксплуататоров и эксплуатируемых (чьи интересы антагонистичны) демократия невозможна.
А мои мутации из демократа-либерала в консерватора, охранителя и сторонника коммунистических взглядов позже произошли.
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Car-amba » 27 фев 2021, 12:11

Гвоздик писал(а):Источник цитаты "Зверствовали" только сержанты, но исключительно по службе и уставу


У нас было и иное, внеуставное. Но меня коснулось мало, все-таки докапываться легче и безопасней до маленьких. А у меня было 181 см росту и 83 кг весу. Да и немного рукопашкой до армии занимался, урывками.

А вот драки с нацменами случались, это да. Земилячества.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Гвоздик » 27 фев 2021, 12:21

Car-amba писал(а):Источник цитаты А вот драки с нацменами случались, это да. Земилячества.

Это в учебке или уже в войсках?
У нас в Бурге были суровые землячества, с которыми приходилось находить общий язык. Азербайджанское, чеченское, кабардинское и западноукраинское. С последними было труднее всего, они меня за своего не признавали. С Кавказом было проще, надо было пару раз показать силу и не поддаться на провокации по опусканию. А потом дать понять, что они от меня зависят (по разным моментам).
Вот с бандеровцами было сложнее. Проще всего было с казахами и узбеками, там никакого противостояния не возникало, меня почему-то своим считали.)))

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

23 февраля - День СА и ВМФ

Сообщение Car-amba » 27 фев 2021, 13:07

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Это в учебке или уже в войсках?


И там, и там.
В учебке много народа оказалось, и два учебных взвода отправили в части рядом с учебкой. Там были две отдельно стоящих казармы для "партизан", но они пустовали. И ещё промах допустили офицеры: были во взводах азербайджанцы и казахи. И они стали между собой грызться, и офицеры взяли и переформировали взвода: в одном собрали казахов и прочих, в другом - азербайджанцев и прочих.
Я оказался с казахами. И начали они под себя подминать прочих. И не сказать, что их было большинство - человек 11, а во взводе было около 30. Но 4 украинца из Николаевской области (с одной деревни!) сразу смирились - мол, эти дурные и убить могут, а два армейских года - это еще не вся жизнь, можно и потерпеть; еще человека 2 с России, 4 тувинца сами по себе держались. Ничего запредельного казахи не творили: стирать х/б заставляли, обувь чистить постели убирать за них. Мы впятером организовались - трое русских, мордвин и узбек - давали отпор. Нас оставили в покое. Пытался с остальными славянами разговаривать, призывал к нам присоединяться - но казахи их запугали. Потом командир взвода узнал об этом (кто-то пожаловался, пусть и не сразу) и он вместе с ответственным за эти партизанские казармы офицером-казахом устроили всем выволочку. Офицерам-казах своим соплеменниками еще отдельно уже с матами на казахском, и на русском вкупе с лекцией об истории Казахстана и помощи России в защите от китайских претензий и действий. И все затихло.

А после уже в части, где такого не было, но появилось. Когда к нашим "старым" двум дагестанцам (аварцу и кумыку) добавились разом пять даргинцев, два ингуша и один чеченец, но из Казахстана. Там сложней с ситуацией справились, а могло и до трагедии дойти.
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей