Марсианская афера?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 01 авг 2021, 04:21

Деловая газета Взгляд
Российский модуль проявил самодеятельность на орбите
30 июля 2021, 10:20

Драматически прошла в четверг стыковка нового российского модуля «Наука» с Международной космической станцией.
► Показать


Так что пока в «сухом остатке» можно сказать следующее. «Наука» пристыкована к МКС, а ее многострадальная двигательная установка, которую дважды переделывали на Земле, отключена. Иначе говоря, легко отделались, могло быть гораздо хуже. Это главное. А все остальное экипаж МКС будет контролировать и исправлять уже на месте.

Текст: Алексей Анпилогов

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 01 авг 2021, 10:19

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Так что пока в «сухом остатке» можно сказать следующее.

Смотрел трансляцию стыковки в прямом эфире. Считаю событие великой победой, одержанной скорее не благодаря, а вопреки. Но результат отличный. А ругать всегда легко...
И Анпилогов ошибается, что расследование не назначено. Рогозин сказал об этом и добавил, что к конкретным исполнителям будут приняты меры.
Кому интересно — Конаныхин о событии:

Идеальная стыковка модуля НАУКА к МКС. Что это было на самом деле.
https://www.youtube.com/watch?v=SGr4JFYrbfI


Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 04 авг 2021, 13:08

:rolf2:

При открытии люка из модуля «Наука» на МКС вылетел болт
31 июля 2021, 05:34

Российский космонавт Олег Новицкий сообщил подмосковному центру управления полетами (ЦУП), что в новом модуле «Наука» все в порядке и пыли нет, но при открытии люка из модуля вылетел болт, следует из переговоров экипажа, транслируемых НАСА.

«Визуально все было в порядке. Пыли нет. Когда мы открывали люк, то увидели как оттуда вылетел болт длиной два сантиметра», – приводит РИА «Новости» ответ Новицкого на вопрос специалиста центра о состоянии модуля.
.....
4 августа 2021, 10:01

Болт, вылетевший после открытия космонавтами люка многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», мог остаться после сборочных операций на Земле и не способен навредить МКС, заявил исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев.

«Нужные болты на месте. Видимо, если это болт, который был в этом модуле, он, может быть, остался с каких-то сборочных операций. Это опасности никакой не представляет. Станция сделана так, что какие-то посторонние объекты не приводят к тому, что что-то заклинит», – сказал Крикалев в эфире телеканала «Россия 24».

Исполнительный директор добавил, что специалисты по внешнему виду и конструкции болта определят, откуда он и для чего предназначен, передает РИА «Новости».

Крикалев также рассказал о подобных случаях, которые происходили раньше. В некоторых модулях на станции находили стружку, которая оставалась после механической обработки в цехах и которую на Земле распознать было практически невозможно, а в невесомости она «всплывала». С таким явлением, по словам Крикалева, научились бороться,и сейчас модули перед отправкой на МКС детально чистят.

Леха

Марсианская афера?

Сообщение Леха » 04 авг 2021, 23:11

Как у задорнова про холодильник, немец болт нашел, разобрал холодильник, откуда он? Наш нашел, немцу подбросил, пусть тот думает

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 12 авг 2021, 17:57

"Сверлили в невесомости": кто мог проделать дыру в «Союзе» в 2018 году
Елена Прошина34 минуты назад

Отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» в 2018 году было просверлено человеком, не знакомым с устройством корабля «Союз МС». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли.

«Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора», — сказал источник.
По его мнению, одно отверстие пытались просверлить в шпангоуте корабля.

Также источник отметил, что российские космонавты в связи с этой ситуацией прошли проверку на полиграфе, тогда как астронавты NASA от нее отказались.

Летчик-космонавт РФ Елена Кондакова в беседе с «Газетой.Ru» допустила, что дыру в МКС проделала астронавтка Серина Ауньон-Ченселлор, у которой незадолго до этого обнаружили тромб. По ее словам, «американцы — люди специфические». Таким образом она отреагировала на заявление космонавта Олега Атькова о том, что отверстие на МКС просверлил психически неустойчивый человек, у которого в школе не было уроков труда.
«Не пойман — не вор, кто конкретно это сделал, не доказано, но предположения о том, что с большой вероятностью это было сделано ею (астронавткой Сериной Ауньон-Ченселлор. — «Газета.Ru»), были. Я ее не знаю, но в отечественной космонавтике тоже была ситуация с одной из девушек. Ее пытались тянуть [в космос], но медики дали заключение, что человек психологически неуравновешен, непонятно, как он будет себя вести в полете в невесомости. Думаю, у американцев это далеко не первый случай, думаю, вы помните, как одна из астронавток помчалась за своим возлюбленным в другой город, — сказала она «Газете.Ru». —Американцы вообще люди специфические, мы за коллективизм, а они все индивидуалисты. Ну, может, человеку захотелось раньше домой вернуться ».

Космонавт Олег Атьков, выступая на общем собрании Отделения медицинских наук РАН, заявил, что дыру на МКС просверлил психически неуравновешенный человек, у которого «не было уроков труда». Прямую трансляцию мероприятия провел портал «Научная Россия».
Говоря о развитии космической медицины, Атьков уделил внимание гетерогенным экипажам. Он продемонстрировал фото экипажа советской станции «Салют-7», обратив внимание, что в нем присутствовала женщина — вторая в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая, и отметил, что показывает это фото не просто так.
Проблемы гетерогенности экипажа связаны с культурными и языковыми различиями, которые могут повлиять на общение между членами экипажа, пояснил он, и такие проблемы уже возникали. В связи с этим он упомянул случай с просверленным в корабле «Союз МС-09» отверстием.

«Если мы хотим избежать ситуации, когда неумелой рукой, сверлом сверлится отверстие, а сверло соскальзывает, потому что человек на уроке труда... а там не было уроков труда, и он не знает как сверлить кривизну.
Потом все это заклеивается, чтобы потом была обнаружена или не обнаружена утечка кислорода и падение давления... Нужно очень хорошо отбирать людей и обеспечивать психологическую поддержку на всем протяжении полета», — сказал Атьков.

Незадолго до обнаружения дыры у одной из членов экипажа, американской астронавтки Серины Ауньон-Ченселлор, был найден тромб в сосуде шеи. Хотя Роскосмос так до сих пор и не назвал виновника ЧП на станции, высказывались версии, что из-за стресса, вызванного беспокойством за свою жизнь, она могла просверлить отверстие, чтобы поскорее вернуться домой.

В Роскосмосе прокомментировать слова космонавта Атькова отказались.

Дыру в обшивке корабля «Союз-МС-09» экипаж МКС обнаружил еще 30 августа 2018 года. В тот день в ЦУПе заметили, что на МКС происходит медленная утечка воздуха. Скорость утечки не представляла угрозу — давление на станции падало примерно на 0,8 миллиметра ртутного столба в час. С такой скоростью станция полностью лишилась бы воздуха за 18 дней, подсчитали эксперты.
Вскоре причина утечки была локализована — ею оказалась дыра диаметром около двух миллиметров в обшивке российского корабля «Союз МС-09».

После заделки дыры специальным герметиком встал вопрос о ее происхождении. Версия о зацепившем обшивку маленьком метеорите отпала сразу после того, как космонавты увидели дыру — она была явно рукотворной. Это оказался след от дрели, с несколькими бороздами рядом, словно у сверлившего соскакивали руки.

Созданная распоряжением главы Роскосмоса Дмитрием Рогозиным комиссия сочла маловероятной версию производственного брака или халатности при сборке корабля на Земле. Как заявил тогда Рогозин, комиссия рассматривает земную версию происхождения дыры, однако не сбрасывает со счетов и космическую, — он не исключил, что кто-то просверлил отверстие уже на орбите, изнутри космической станции, после пристыковки к ней корабля.

После того как в СМИ стали появляться версии о вредительстве со стороны американских космонавтов, в Роскосмосе попросили журналистов не пользоваться непроверенной информацией.
«Пожалуйста, имей терпение и постарайся не сваливаться в фантастику и явные домыслы», — сказал тогда глава пресс-службы Владимир Устименко.

Когда российские космонавты вышли в ноябре 2018 года в открытый космос и осмотрели дыру снаружи, то нашли следы герметика, говорящие в пользу версии о земном происхождении отверстия. Кроме того, внутренняя комиссия РКК «Энергия» установила, что на МКС нет такого сверла, которым можно было бы проделать подобное отверстие.

Рогозин в 2020 году отказался пока раскрывать правду о «дырке» в «Союзе»
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что время раскрыть причины появления «дырки» в пилотируемом корабле «Союз МС-09» еще не пришло.

Газзель!!!

Марсианская афера?

Сообщение Газзель!!! » 12 авг 2021, 18:34

интересно, какое колво дрелей и сверел на борту, и как они хранятся, раз не могут выяснить если не кем то хотяб чьим инструментом и когда сделали дырку? у них нет рилтайм датчиков нательных? так может тогда бесхозная дрель в невесомости сама уткнулась в стену, учитывая множество следов вокруг

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 13 авг 2021, 00:44

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что время раскрыть причины появления «дырки» в пилотируемом корабле «Союз МС-09» еще не пришло.

Просто покрывает проёб американцев. Раздувать скандал никому не выгодно, так как под угрозой будет и программа работы МКС, да и на торговле двигателями РД-181 может негативно сказаться.
А герметик снаружи мог оказаться под воздействия давления воздуха изнутри, пока был ещё не застывшим при заделке изнутри.
Так себе отмазка.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 13 авг 2021, 00:46

undefined писал(а):Источник цитаты у них нет рилтайм датчиков нательных?

Всё у них есть, и свёрла и датчики. А раз "время ещё не пришло", значит, покрывает американку.

Газзель!!!

Марсианская афера?

Сообщение Газзель!!! » 13 авг 2021, 01:43

всеравно странно, ну представте себе, вы пришли в гости в однушку к чужому человеку с дрелью в руках,отпросились в туалет и просверлили там дырку с 10 попытки. както невяжется, в моих представлениях там теснее чем однушке и дамские сумочки не носят

ЛехаО

Марсианская афера?

Сообщение ЛехаО » 13 авг 2021, 04:53

одно отверстие пытались просверлить в шпангоуте корабля.

На брамс дрехт брамселе :crazy:
А 2мм отверстие чем обычно сверлят?
Стоматолог был с ними?
:lol:

Леха

Марсианская афера?

Сообщение Леха » 13 авг 2021, 04:55

[quote="Газзель!!!"]интересно, какое колво дрелей и сверел на борту, и как они хранятся, раз не могут выяснить если не кем то хотяб чьим инструментом и когда сделали дырку? у них нет рилтайм датчиков нательных? так может тогда бесхозная дрель в невесомости сама уткнулась в стену, учитывая множество следов вокруг[/quote]

Это дрель которую Гагарин выкинул
Пора музей открывать :smoke:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 13 авг 2021, 10:59

undefined писал(а):Источник цитаты вы пришли в гости в однушку к чужому человеку с дрелью в руках,отпросились в туалет и просверлили там дырку с 10 попытки. както невяжется, в моих представлениях там теснее чем однушке и дамские сумочки не носят

Неправильное сравнение. Предложу такое:
Заперли тебя на острове на пару месяцев — работай, пальмы руби. И тут тебе срочно понадобилось домой, неважно, по какой причине (надоело топором махать, заболел, по жинке соскучился...). Раньше времени никто тебя забрать не приплывёт, у тебя обязательства отработать. Тогда ты поджигаешь лес, дым видят спасатели и приплывают тебя оттуда забрать, чтобы ты не сгорел вместе с островом.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Гвоздик » 13 авг 2021, 11:02

undefined писал(а):Источник цитаты одно отверстие пытались просверлить в шпангоуте корабля.

На брамс дрехт брамселе

А ведь могла бы сверлить в стрингере, бархоуте, бимсе, флортимберсе, киле, кильсоне, комингсе, карлингсе, и даже, прости господи в княвдигеде или чиксовой книце. :crazy:

Газзель!!!

Марсианская афера?

Сообщение Газзель!!! » 13 авг 2021, 12:04

это мотивы, я про практику. как в тесное помещение прийти с дрелью и долго чтото сверлить? этоже было в нашем секторе? где наши в это время были?

Ехидный
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 911 раз
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение Ехидный » 13 авг 2021, 18:02

Газзель!!! писал(а):это мотивы, я про практику. как в тесное помещение прийти с дрелью и долго чтото сверлить? этоже было в нашем секторе? где наши в это время были?


Наши в это время снаружи были... Кто же знал, что заскок истеричной бабы так далеко зайдет...
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 13 авг 2021, 19:46

Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца — лубяная. Пришла весна — красна, у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса попросилась у него переночевать, да его из избушки и выгнала!

Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу — собака:
— Тяф-тяф-тяф! Что, зайчик, плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!
— Гав! Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу! Подошли они к избушке, собака забрехала:
— Тяф – тяф — тяф! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала.

Зайчик опять идёт дорогой, плачет. Ему на встречу — Медведь:
— О чём, зайчик, плачешь?
- Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная, попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!
- Не плачь! Я твоему горю помогу!
— Нет, не поможешь! Собака гнала — не выгнала и тебе не выгнать!
— Нет, выгоню!
Подошли они к избушке, медведь как закричит:
— Поди, лиса, вон! А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Медведь испугался и убежал.

Идёт опять зайчик, ему на встречу бык:
— Му-у-у-у! Что, зайчик, плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня же и выгнала!
— Му-у-у! Пойдём, я твоему горю помогу!
— Нет, бык, не поможешь! Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал и тебе не выгнать!
— Нет, выгоню!

Подошли они к избушке, бык как заревел:
— Поди, лиса, вон!
А лиса им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Бык испугался и убежал.

Идёт зайчик опять дорогой, плачет пуще прежнего. Eму на встречу петух с косой:
— Ку-ка-ре-ку! O чём, зайчик, плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Попросилась она ко мне переночевать, да меня же и выгнала!
— Пойдём, я твоему горю помогу!
— Нет, петух, не поможешь! Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, бык гнал — не выгнал, и тебе не выгнать!
— Нет, выгоню!

Подошли они к избушке, петух лапками затопал, крыльями забил:
— Ку-ка-ре-ку-у!
Иду на пятах, несу косу на плечах,
Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон!
— Обуваюсь!

Петух опять:
— Иду на пятах, несу косу на плечах,
Хочу лису посечи, слезай, лиса, с печи!
Поди, лиса, вон!
Лиса опять говорит: — Одеваюсь!

Петух в третий раз:
— Кукареку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах!…

Лиса выскочила из избушки, петух взмахнул косой – её и след простыл!
И стали они с зайчиком жить — поживать в лубяной избушке.

......
Пускаете всякую хрень в туалет... :negative:
(только не думайте, что я столько букв набирал. :comando: интернет :ok:)


Лехамо

Марсианская афера?

Сообщение Лехамо » 13 авг 2021, 22:41

Могла бы сверлить в стрингере,

Ну и мужуки пошли :mad:
В космос летают, а не могут американке в стрингере просверлить :smoke:
Ей самой приходится :dontknow:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Марсианская афера?

Сообщение СИБ3 » 13 авг 2021, 22:45

Лехамо
Я уж кинулся, думал бот новый пришел.
Леха, что гостем заходишь?


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей