С Днём Победы!

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 13 май 2021, 22:49

Гвоздик писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты Настоящие коммунисты (в отличие от жертв их пропаганды) не верят в то, что проповедуют.

Так это говорит как раз о том, что это НЕнастоящие коммунисты.

Это вопрос терминологии. На мой взгляд логичнее считать настоящими коммунистами коммунистов-руководителей, а они как раз и были такими.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 13 май 2021, 23:11

Car-amba писал(а):
Гвоздик писал(а):Источник цитаты Скорее всего фейк, но тем не менее:


Повторюсь, но пускай. Вот не фейковая цитата

"Наша победа означает, прежде всего,что победил наш советский общественный строй, что советский общественный строй с успехом выдержал испытание в огне войны и доказал свою полную жизнеспособность" (И.В.Сталин)

И именно это означает Победа, а не это клишированное "Россия превыше всего", "русский дух" и прочее современное пропагандистское вранье.

Как же в 1812 победили евросоюз во главе с Наполеоном без советского общественного строя?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 14 май 2021, 00:33

serg1 писал(а):Источник цитаты Это вопрос терминологии.

Это вопрос сущности. То есть соответствия оболочки содержанию. Когда сбрендивший мужик заявляет, что он женщина, это не значит, что он женщиной является. Хоть как он рядись в колготки и прочие хирургические ухищрения.
Так что давай называть настоящих коммунистов коммунистами, а тех, кто рядится под них — лжецами или дураками, не понимающими, что такое коммунистические убеждения.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 14 май 2021, 00:37

serg1 писал(а):Источник цитаты логичнее считать настоящими коммунистами коммунистов-руководителей

Во-первых, не все. А во-вторых, среди самого низового состава было множество точно таких же лжецов-приспособленцев и карьеристов, что и наверху.
Так же, как и среди верующих большинство являются по сути не верующими, а припособленцами и лжецами самим себе. Но это не говорит о том, что верующих нет, или о том, что достаточно назвать себя верующим, чтобы стать таковым.

Леха

С Днём Победы!

Сообщение Леха » 14 май 2021, 05:08

[quote="serg1"][quote="Car-amba"][quote="Гвоздик"][post]173213[/post] Скорее всего фейк, но тем не менее:[/quote]

Повторюсь, но пускай. Вот не фейковая цитата

"Наша победа означает, [glow=red]прежде всего,что победил наш советский общественный строй, что советский общественный строй[/glow] с успехом выдержал испытание в огне войны и доказал свою полную жизнеспособность" (И.В.Сталин)

И именно это означает Победа, а не это клишированное "Россия превыше всего", "русский дух" и прочее современное пропагандистское вранье.[/quote]
Как же в 1812 победили евросоюз во главе с Наполеоном без советского общественного строя?[/quote]

Кутузов был :hi:

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 14 май 2021, 10:41

Гвоздик писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты логичнее считать настоящими коммунистами коммунистов-руководителей

Во-первых, не все. А во-вторых, среди самого низового состава было множество точно таких же лжецов-приспособленцев и карьеристов, что и наверху.
Так же, как и среди верующих большинство являются по сути не верующими, а припособленцами и лжецами самим себе. Но это не говорит о том, что верующих нет, или о том, что достаточно назвать себя верующим, чтобы стать таковым.

Не все? Были исключения? Неужели?
Насчет Сталина напомню тебе, что он был осужден официальным советским руководством, правда уже после смерти. Многочисленные памятники Сталину были повержены, труп был извлечен из мавзолея. И он не был реабилитирован позднее. В 60-е годы были робкие попытки частичной реабилитации, но были письма деятелей науки и культуры о недопустимости таких действий. Академик Колмогоров, Капица, Константин Паустовский, Георгий Товстоногов - это очень даже уважаемые люди, многие из подписантов были лауреатами сталинских премий. И они были против любой реабилитации Сталина. Попытки прекратились. Получается, что сталинизм- это ничто иное, как разновидность антисоветизма. Ну да, традиции называть сталинистов антисоветчиками не было, не успела сформироваться. Но по сути то все так.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 14 май 2021, 10:58

Или ты полагаешь, что Хрущев верил в свой лозунг, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме"?
Ну да, некоторые так и жили, по потребностям, но это только партийная номенклатура, относительно небольшая часть советских людей. Да и то, потребности все время росли. Да и деткам хотелось жить за границей, для такого случая имелся, конечно, МГИМО, но он не мог вместить всех детей партноменклатуры. Революция 1991 года была неизбежной.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Car-amba » 14 май 2021, 14:18

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Карамба, а до какой должности в ментовке ты бы дослужился будучи беспартийным?


Сиб, я служил с 1994, 7 лет. Уже в РФ. И тогда еще был ближе к либеральным взглядам.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Car-amba » 14 май 2021, 14:24

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Я говорил только, что в Чили мог осуществиться и худший сценарий.


Худший и осуществился. А то что ты в обоснование своей точки о гражданской войне и прочем зрения ссылаешься на тоже самое, на что ссылался Пиночет, убедительности не придает. ЦРУ последовательно вело дело к военному перевороту и диктатуре, и осуществило свой план.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Car-amba » 14 май 2021, 14:26

serg1 писал(а):Источник цитаты Ради карьеры- это ради более высоких должностей. А меня вполне устраивала работа и должность.


Так с твоих слов коммунистом по убеждениям не был, для деланья карьеры тоже тебе (с твоих слов) в партию вступать не надо было. Тогда зачем вступал?
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Car-amba » 14 май 2021, 15:11

serg1 писал(а):Источник цитаты Как же в 1812 победили евросоюз во главе с Наполеоном без советского общественного строя?


Вспомни еще времена царя Гороха.
А что же так жиденько с Японией обдристались? Ведь война задумывалась как триумфальная победа на Японией и попыткой через "ура-патриотизм" сбить революционные настроения. А по факту потеряли территории и население, не считая экономических потерь.
А впервой мировой войне ? С австрияками еще воевали, с турками, а вот с германцами уступили без вариантов. Пришлось идиоту Николаю 2 писать в в Германию и Австрию, просить перемирия, только вот никто не пошел ему на встречу.
Отсталая империя еще и дурню в управление досталось.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Rymy-Eetu » 14 май 2021, 16:47

Car-amba писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты Как же в 1812 победили евросоюз во главе с Наполеоном без советского общественного строя?


Вспомни еще времена царя Гороха.
А что же так жиденько с Японией обдристались? Ведь война задумывалась как триумфальная победа на Японией и попыткой через "ура-патриотизм" сбить революционные настроения. А по факту потеряли территории и население, не считая экономических потерь.
А впервой мировой войне ? С австрияками еще воевали, с турками, а вот с германцами уступили без вариантов. Пришлось идиоту Николаю 2 писать в в Германию и Австрию, просить перемирия, только вот никто не пошел ему на встречу.
Отсталая империя еще и дурню в управление досталось.

Да и с Отечественной войной 1812 года я лично испытываю жесточайший диссонанс. Вся элита строго прозападная, говорит исключительно на языке "агрессора". Успешнейший "саммит" в Тильзите. Направление "главного удара" почему-то не на столицу - она, напомню, располагалась в Санкт Петербурге, - а на захолустную Москву. Вторжение успешное тоже. Русские проигрывают битву за битвой. Бородино якобы выигрывают, но почему-то ретируются, да так быстро, что оставляют Москву. Затем странное сидение Наполеона в Москве. Ну а потом уже дети "дядям" вопросы начинают задавать. И отвечают им не историки и ученые, а поэты. Зато очень красивая история получилась. С аксельбантами и киверами.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение СИБ3 » 15 май 2021, 01:16

Car-amba писал(а):Сиб, я служил с 1994, 7 лет. Уже в РФ.

:crazy: Так ты ничего не знаешь о КПСС. О верных ленинцах. Ддоносчиках и подхалимах. Ты не видел горного мастера, который пишет докладные на начальника участка, который по какому то недосмотру, не будучи членом КПСС стал начальником участка.
О настроениях среди рабочих участка. Ну очень он хотел парторгом шахты стать.
А как я с армии пришел, он уже ярый борец с алкоголем и активный перестройщик. Так уебать его хотелось иногда.

Карамба, ты точно хочешь вернуть СССР в таком виде каким он был?
Гвоздик Сталина хочет, 4оторого он не видел, а ты Брежневские времена. :crazy: Давайте лучше Андропова.

Мне в армии предлагали в партию вступить. 1985. Зам нач политотдела обещал рекомендацию дать.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 15 май 2021, 14:26

СИБ3 писал(а):
Car-amba писал(а):Сиб, я служил с 1994, 7 лет. Уже в РФ.

:crazy: Так ты ничего не знаешь о КПСС. О верных ленинцах. Ддоносчиках и подхалимах. Ты не видел горного мастера, который пишет докладные на начальника участка, который по какому то недосмотру, не будучи членом КПСС стал начальником участка.
О настроениях среди рабочих участка. Ну очень он хотел парторгом шахты стать.
А как я с армии пришел, он уже ярый борец с алкоголем и активный перестройщик. Так уебать его хотелось иногда.

Карамба, ты точно хочешь вернуть СССР в таком виде каким он был?
Гвоздик Сталина хочет, 4оторого он не видел, а ты Брежневские времена. :crazy: Давайте лучше Андропова.

Мне в армии предлагали в партию вступить. 1985. Зам нач политотдела обещал рекомендацию дать.


Так это вполне естественно. В любую аристократию (советскую партийную номенклатуру тоже)легко входили по праву рождения.
А если человек происходил из низов, то ему, чтобы пробиться наверх в привилегированное сословие, в партийные аристократы, в то время требовались выдающиеся способности по части пронырства, подлости, хитрожопости, брехливости и т.п.
Гвоздик в сталинизме ориентируется на мнение своего отца. Из моей родни того времени сталинисткой была только теща. Но она была примерно ровесницей отца Гвоздика, и Сталина застала, будучи школьницей, и о нем имела, конечно, весьма смутное детское представление. А все остальные, кто был постарше, к Сталину относились отрицательно. Большинство - резко отрицательно. Интересно, что многие из них при этом относились к Ленину скорее положительно. Но это те, кто его не застал или застал в младенческом возрасте. А вот кто постарше(я и таких застал), те и к Ленину относились без обычного в то время пиетета.
Не уверен, что для Карамбы идеалом является именно Брежнев. Все плохое в России Карамба связывает только с Путиным. Ну, разве чуть-чуть и с Ельциным, главный грех которого- это передача власти Путину. А в адрес Горбачева ничего плохого от Карамбы мне что-то не попадалось. Да и для представителя пятой колонны Горбачев, наверное, предпочтительнее.
Андропов, конечно, заметно умнее. Но он пришел к власти уже старым и больным человеком. А что было бы, если бы Брежнев помер на 5-7 лет раньше? Может быть Андропов успел бы проявить себя более отчетливо. А может просто немного продлил бы агонию Советского Союза.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 15 май 2021, 14:28

Rymy-Eetu писал(а):Да и с Отечественной войной 1812 года я лично испытываю жесточайший диссонанс. Вся элита строго прозападная, говорит исключительно на языке "агрессора". Успешнейший "саммит" в Тильзите. Направление "главного удара" почему-то не на столицу - она, напомню, располагалась в Санкт Петербурге, - а на захолустную Москву. Вторжение успешное тоже. Русские проигрывают битву за битвой. Бородино якобы выигрывают, но почему-то ретируются, да так быстро, что оставляют Москву. Затем странное сидение Наполеона в Москве. Ну а потом уже дети "дядям" вопросы начинают задавать. И отвечают им не историки и ученые, а поэты. Зато очень красивая история получилась. С аксельбантами и киверами.

Мысль понятна. Не русские молодцы, а Наполеон- дурак.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 15 май 2021, 14:42

Car-amba писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты Ради карьеры- это ради более высоких должностей. А меня вполне устраивала работа и должность.


Так с твоих слов коммунистом по убеждениям не был, для деланья карьеры тоже тебе (с твоих слов) в партию вступать не надо было. Тогда зачем вступал?

Как это не был?
Как раз был по убеждению. Меня довольно быстро убедили в том, что моя жизнь пойдет под откос, если не вступлю. У нас тогда все состояли в КПСС и партийное начальство пришло в бешенство, когда узнало, что есть один беспартийный. По работе ко мне претензий не было, наоборот. И начальник все объяснил мне открытым текстом. Пока был в комсомоле, не трогали. Но вот вышел по возрасту, хотел затаиться, не получилось. Если бы захотел играть в принципиальность, то получил бы колоссальные проблемы. Был бы уволен, и не просто уволен, а с такой формулировкой, что не дай бог... Что потом делать? А у меня семья. Да и кругом все были точно такие же. Только не стали дожидаться проблем и вступили еще из комсомола. Вот и не стал отбиваться от коллектива.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 15 май 2021, 22:49

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Да и с Отечественной войной 1812 года я лично испытываю жесточайший диссонанс. Вся элита строго прозападная, говорит исключительно на языке "агрессора". Успешнейший "саммит" в Тильзите. Направление "главного удара" почему-то не на столицу - она, напомню, располагалась в Санкт Петербурге, - а на захолустную Москву. Вторжение успешное тоже. Русские проигрывают битву за битвой. Бородино якобы выигрывают, но почему-то ретируются, да так быстро, что оставляют Москву. Затем странное сидение Наполеона в Москве.

Нигде ничего странного не вижу.
Элита прекрасно понимала, что Наполеон их разденет, если не до нитки, то до исподнего. Что, Наполеон собирался оставлять аристократам главный источних их доходов, крестьянство, в том числе крепостное? Ни в коем разе.
Москва была не захолустьем, а сакральной столицей России. Наполеон прекрасно понимал, что взятие Петербурга ни в коем случае не значит победу над Россией. Надеялся, что это произойдёт при взятии Москвы.
Русские не проигрывают битву за битвой, а планомерно отступают, согласно Кутузовскому стратегическому плану. Поэтому и от Бородино отступили и от Москвы.
И ничего странного в московском сидении Наполеона нет. Он был уверен, что с падением "сердца" России, ему вынесут на тарелочки ключи от России. А ему даже от Москвы не вынесли. Дальше всё просто: жратва кончается, холода наступают, а тёплого обмундирования нет, снабжение отрезано Давыдовым и партизанами, другим путём, кроме разорённого Смоленского тракта, идти не дают... Закономерный разгром на Березине. Стратегический замысел Кутузова победил стратегию Наполеона.
Не пойму, чему тут удивляться.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 15 май 2021, 22:58

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Карамба, ты точно хочешь вернуть СССР в таком виде каким он был?
Гвоздик Сталина хочет, 4оторого он не видел,

Не думаю, что есть слабоумные, которые хотят вернуть СССР в его тогдашнем виде, тем более в позднем. Машину времени ещё не изобрели, и все понимают, что фарш невозможно провернуть назад. Речь идёт об отказе от капитализма, о восстановлении системы образования, здравоохранения, социальных гарантий, но на новом уровне, с учётом ошибок и явного вредительства в троцкистские периоды существования СССР.
Я хочу не Сталина, а тот курс, по которому шёл СССР при его руководстве. Опять же — с учётом новых реалий, тогдашних ошибок и перекосов. С обновлённой теорией социализма и коммунизма, новой экономической теорией, где государство нельзя рассматривать как бизнес-проект, где делается лишь то, что приносит прибыль в денежном выражении.

Ты же не хотел бы попасть во времена царя Гороха, при котором, как говорят, всё и всем было за...бись? Ну и мы не дураки. :smoke:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 15 май 2021, 23:11

serg1 писал(а):Источник цитаты к Сталину относились отрицательно. Большинство - резко отрицательно.

Все обычно вращаются в круге единомышленников, а те, кто думает иначе, тоже поступают точно так же. Так что такие микровыборки ни о чём не говорят.
Я, кстати, в своё время к Сталину и сталинизму относился резко отрицательно, и отец меня не разубеждал. Мы с ним на такие темы практически не разговаривали. Но однажды мне показалось, что даже в самом крайнем случае не может быть, чтобы ВСЁ при Сталине было так чудовищно, и сам он просто физически не может быть таким чудовищем. Стал читать не только брехню Солженицыных и Конквестов, и достаточно быстро всё встало на свои места. 99% рассказок от врагов СССР и России оказались злобной выдумкой.
Так что перелом в отношении к Сталину и сталинизму был у меня довольно болезненным. Никогда не приятно знать, что тебя обманывали твои враги, а ты им верил, как последний лох. Но иногда признаться себе в том, что сам дурак, бывает очень полезно. Только на это способны далеко не все — самомнение и амбиции мешают признаться себе в собственной неправоте. Куда комфортней игнорировать факты, верить только в то, что нравится и считать себя самым умным. Кстати, это явление называется свидомизмом. Вариант свидомизма (в том числе) — либерастия.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 15 май 2021, 23:14

serg1 писал(а):Источник цитаты Может быть Андропов успел бы проявить себя более отчетливо. А может просто немного продлил бы агонию Советского Союза.

Агония СССР началась после переворота 1953 года. И все, кто с того времени стояли у руля страны и КПСС, готовили почву для слива СССР.
Кто-то в чистом виде, кто-то надеясь, что Запад примет их в золотой миллиард.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 349 гостей