Во что мы верим?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение СИБ3 » 17 сен 2021, 11:16

Ехидный писал(а):У ученых есть гипотеза панспермии Земли. Жизнь привнесена откуда-то извне, когда-то и вне желаний живущих ныне. Так получилось.

Откуда она там взялась?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Гвоздик » 17 сен 2021, 11:16

Ехидный писал(а):Источник цитаты Смотрит ли?
У ученых есть гипотеза панспермии Земли. Жизнь привнесена откуда-то извне, когда-то и вне желаний живущих ныне. Так получилось.

Не вижу противоречия. Просто не ограничиваемся вопросом о появлении жизни на Земле, а ищем причину появления этого феномена вообще, где бы она не появилась.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Гвоздик » 17 сен 2021, 11:20

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Ну если программирование привлечь, то может высший замысел состоит в том, чтобы появилось как можно больше организмов, сущностей. Разумных и не очень. Различных форм жизни.
Записать их чувства, ощущения, мысли и устроить большое хранилище этих записей. Такой себе интернет. И они станут доступны гению программирования. Вселенная большая, места для хранения этой информации хватит.
Зачем ему это? Может ему просто скучно.

Логичнее предположить, что цель всё же была более существенной, чем простое любопытство. А вдруг жизнь и разум, как наивысшая степень развития жизни нужны для чего-то вполне конкретного? Например: Вселенной и Богу грозит некая опасность (скажем, тепловая деградация) и только человек разумный может в своём развитии достичь возможности её спасти?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение СИБ3 » 17 сен 2021, 11:29

Не, скучно. :smoke: Одиноко.

БЫТИЕ
Глава 1
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Небо, земля, вода, - это вселенная. Со звездами, планетами, черными дырками. :good:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Гвоздик » 17 сен 2021, 11:34

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Одиноко.

И это тоже наверное.
Другое дело, что с рыбами и обезьянами неинтересно, хочется с равным общаться. А раз так, то и человеки когда-нибудь достигнут уровня Бога. Если взять дистанцию между инфузорией-туфелькой и человеком, то дистанция между человеком и Богом кажется уже не такой уж большой.
Если не вымрем, глядишь, через миллиард лет и сможем поговорить с Богом о том-о сём на равных.)) А Он подождёт, у него время есть.:smoke:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Гвоздик » 17 сен 2021, 11:36

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Небо, земля, вода, - это вселенная. Со звездами, планетами, черными дырками.

То есть, среда, в которой может появиться и существовать жизнь, которая, в свою очередь, может развиться до уровня Бога.
Не мог он сразу создать из пустоты себе подобного, пришлось идти к этому поэтапно.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Гвоздик » 17 сен 2021, 11:37

Но все мои рассуждения о Боге всегда разбивались о вопрос, который задают себе миллиарды людей: А кто создал Бога?
Вот на этот вопрос я ответить не могу.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение СИБ3 » 17 сен 2021, 12:04

Гвоздик писал(а):с рыбами и обезьянами неинтересно, хочется с равным общаться. А раз так, то и человеки когда-нибудь достигнут уровня Бога. :

:rolf2: Мания величия не жмет? Может какие - нибудь грибы гораздо умнее чем мы. И кто сказал, что планеты это не живые организмы. Магнитные поля какие - нибудь тоже могут о чем то соображать.
Мы с тараканами не научились разговаривать, а ты про Бога.

Гвоздик писал(а):Не мог он сразу создать из пустоты себе подобного, пришлось идти к этому поэтапно.

Он из другой вселенной вынырнул. Школу закончил, от папы с мамой в самостоятельную жизнь пошел. :smoke:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Rymy-Eetu » 17 сен 2021, 12:07

Зачем Замыслу сущность в виде смешного деда на облачке? Или несмешного "всемилостивого и всемилосердного"? Коммуникация с малоразумными белковыми формами жизни, как вариант.

Ехидный
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Ехидный » 17 сен 2021, 12:13

Гвоздик писал(а):Но все мои рассуждения о Боге всегда разбивались о вопрос, который задают себе миллиарды людей: А кто создал Бога?
Вот на этот вопрос я ответить не могу.


Люди и создали богов... Каких угодно...
На что фантазии хватало...
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение СИБ3 » 17 сен 2021, 13:24

Rymy-Eetu писал(а):Зачем Замыслу сущность в виде смешного деда на облачке?

Не. Не так.
Евангелие от Иоанна. Прочитай. Память освежи. Оно наиболее читабельно для ХХ века.
:rolf2: О, уже ХХI.
Сейчас некогда, гости пришли.
Вспоминай азбуку. В твоем институте религию преподавали? Какую и как?
:bue2:

Аватара пользователя
Его сиятельство
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 03:06
Откуда: Васильевский остров
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Его сиятельство » 17 сен 2021, 13:42

Ехидный писал(а):
Гвоздик писал(а):
Ехидный писал(а):Источник цитаты мана, непрерывно генерируемая верующими

Несомненно. Эгрегор становится материальным. И неважно, материален он сам, или только заставляет людей делать материальные действия.


Кстати, читал я когда-то прекрасную книгу "Свет в окошке" Логинова. Там много про это сказано... С учетом фантастического сюжета, конечно, но очень занимательно. Рекомендую.

Я тоже читал. Давно, но хорошо помню до сих пор. Это критерий.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Rymy-Eetu » 17 сен 2021, 13:43

СИБ3 писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Зачем Замыслу сущность в виде смешного деда на облачке?

Не. Не так.
Евангелие от Иоанна. Прочитай. Память освежи. Оно наиболее читабельно для ХХ века.
:rolf2: О, уже ХХI.
Сейчас некогда, гости пришли.
Вспоминай азбуку. В твоем институте религию преподавали? Какую и как?
:bue2:

Историю всех. Вел бывший батюшка. Сдавал раза три наверное.

Аватара пользователя
Его сиятельство
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 03:06
Откуда: Васильевский остров
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Его сиятельство » 17 сен 2021, 13:47

Гвоздик писал(а):
Ехидный писал(а):Источник цитаты Вера почти всегда носит случайный характер

Согласен. Но при этом все люди во что-то верят. Кто в Бога, кто в богов, кто в духи предков, кто в отсутствие таковых вообще.
А причиной тому вижу наше желание узнать, что с нами будет после смерти. И в меньшей степени — узнать причину устройства мира. Мы, как существа конечные, убеждены, что всё имеет начало и конец. Отсюда и наш главный вопрос: с чего всё началось, и чем закончится. И в зависимости от нашего интеллекта и уровня развития общества даются разные ответы. Но суть одинакова у всех.

Нет причины. Вера в богов/в атеизм - имманентное свойство гомо сапиенсов - нашего вида. Странное свойство. Желание узнать тут вторично.

Леха

Во что мы верим?

Сообщение Леха » 17 сен 2021, 15:39

[quote="Гвоздик"][quote="Ехидный"][post]188885[/post] Смотрит ли?
У ученых есть гипотеза панспермии Земли. Жизнь привнесена откуда-то извне, когда-то и вне желаний живущих ныне. Так получилось.[/quote]
Не вижу противоречия. Просто не ограничиваемся вопросом о появлении жизни на Земле, а ищем причину появления этого феномена вообще, где бы она не появилась.[/quote]

Да, на Землю могли чем то доставить,
А вот где взяли :mad:

Ехидный
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Ехидный » 17 сен 2021, 16:09

Его сиятельство писал(а):Нет причины. Вера в богов/в атеизм - имманентное свойство гомо сапиенсов - нашего вида. Странное свойство. Желание узнать тут вторично.


Совершенно верно... Когда твое племя сидит в пещере, а снаружи хлещет дождь, гремит гром и сверкают молнии, вот и тогда зарождаются боги. Боги молний, грома и дождя...
Ну а потом, конечно, появляются профессиональные посредники - жрецы, попы, проповедники и пророки.
За это сообщение автора Ехидный поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Год Z0ZZ - он такой!


Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение Car-amba » 18 сен 2021, 01:10

– В нашей стране атеизм никого не удивляет, – дипломатически вежливо сказал Берлиоз, – большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о Боге.

Я пытался поверить. Сиятельство вот бывший верующий, я вот только имитировал. Жена верующая, дочь родилась - покрестили, вторая родилась - тоже собрались крестить. Жена предложила и мне крестится. Я вроде не собирался. Но друг, воцерковленный, все тоже советовал - прими крещение. Сходили с ним в церковь к отче - уговорили. Мол, раз есть мысли, доверься богу, соверши прыжок веры - я проснешься для новой жизни. Я и совершил - и вглядывался в себя, выискивая божее присутствие. Не обнаружил - но ведь терпение и труд все перетрут. Утренние и вечерние молитвы по молитвослову, в уикенд на заутреннюю. Исповеди и прочие таинства. Жизнь во Христе Иоанна Кронштадтского, книга Серафима Саровского до сих пор дома. Ничего не изменилось, только материться реже стал в пробках. Врать не буду, наверное полгода не прошло, а скорее меньше, - и как-то стал лениться, и забивать; сначала на службы, потом и молитвы. Инерция была, но и она исчерпала себя за несколько лет. Хотя в нас есть иррациональность, и нет-нет и мысли бывают. Вообще, конечно, бывало и интересно, и польза была какая-то, и люди неплохие в церквях бывают. Я молодого батюшку рукопашному бою некоторое время учил, пока он назначение не получил в отдельный приход. А еще любитель виски был, как и я; ему прихожане дарили, а мы вдвоем употребляли бывало.

А вера в бога, соглашусь с Ехидным - это приручить страх неизвестного. С силами природы в некоторой степени разобрались - и уровень обожествления снизился. Но в посмертие заглянуть не можем, смысл жизни неизвестен (дать потомство, распространить гены - это да, биологически смысл, но человек существо социальное, и такого объяснения маловато). А потому - высший разум, абсолют, божественные эгрегоры и предначертания - чего только нет! На все вкусы и размеры - все на этой ярмарке.
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Ехидный
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Леха

Во что мы верим?

Сообщение Леха » 18 сен 2021, 03:12

уровень обожествления снизился

Увеличилось колличество непримиримых
:comando:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Во что мы верим?

Сообщение СИБ3 » 18 сен 2021, 04:36

На праздновании курбан-байрама скажите мусульманам, что бога нет. :rolf2: Все это выдумка.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей