Галерея Гвоздика

bobbie
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение bobbie » 17 окт 2022, 18:28

Гвоздик писал(а):"дворец-из-леденец" в стиле цыганского барокко

Вот, честно говоря, архитекторов мне даже жальче, чем станковых художников.
Это ж какой их мизер смог воплотить свои замыслы! Ведь "в стол" строить не будешь, даже в том (крайне маловероятном) случае, если у тебя есть на это деньги... Тут с деньгодержателями нужно уметь дружить... А это - сло-о-ожная наука...

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Генарёк » 17 окт 2022, 18:35

bobbie писал(а):Вот, честно говоря, архитекторов мне даже жальче, чем станковых художников.
Это ж какой их мизер смог воплотить свои замыслы! Ведь тут "в стол" строить не будешь, даже в том (крайне маловероятном) случае, если у тебя есть на это деньги... Тут с деньгодержателями нужно уметь дружить... А это - сло-о-ожная наука...

Вот поэтому я быстро ушел из проектирования ИЖС ибо там перманентный вынос мозга и поедание его чайной ложечкой гарантированно обеспечен.
Ушел на общественные, потом метро немного, медицинские. А сейчас в проме три года уже.
Никакого архитектурного выноса мозга :cool:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 18 окт 2022, 00:05

bobbie писал(а):Источник цитаты ...причём очень узкий и специфический его поджанр: книжную графику.
Тут не каждый живописец-то справляется (могу сие свидетельствовать в суде, имею грустный опыт. Положительный опыт также имеется).

Мне с этим пока везёт (тьфу-тьфу-тьфу). В принципе, с первого раза почти никогда не проходит. Но с нормальным заказчиком говорим, я слушаю его предложения, он мои, и находим нужный результат. Это и мне полезно, потому что вижу свои недоработки и вижу, где и что могу сам улучшить. С некоторыми работаю давно, с некоторыми по одному разу, но проколов не было.
Другое дело, что хотелось бы заказов побольше, а сейчас времена такие, что людям не до книжек. Хорошо бы выйти за пределы Украины, но с Россией невозможно (проблемы с оплатой), а с Западом связываться неохота, да и там ниша неглубокая и занята плотно.

А в прошлый четверг была презентация очередной книги с моей обложкой и иллюстрациями, Получил свою минутку славы.))) Делал ещё накануне войны. Отправили книжку в печать 22 февраля, а через два дня сказали, что издательство прекращает работу. Это в Харькове. Вот только на днях напечатали в другом городе.
Есть в перспективе на ближайший месяц-два ещё одна обложка, и на этом, подозреваю, всё. По крайней мере, пока война не кончится.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 18 окт 2022, 00:08

bobbie писал(а):Источник цитаты Вот, честно говоря, архитекторов мне даже жальче, чем станковых художников.

Это да. Станковист хотя бы может наклепать пейзажиков с видами Оперного и морских пейзажиков, и выйти продавать в Горсад. А архитектор и того не может.
Однако товарищ мой пошёл по архитектурной стезе и хорошо приподнялся в девяностые. Новым русским проекты делал. Подозреваю, что сегодня у него дела не шибко хороши. Впрочем, это сейчас касается практически всех граждан, кроме очень немногих, присосавшихся к военной теме.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 18 окт 2022, 00:12

Генарёк писал(а):Источник цитаты Никакого архитектурного выноса мозга

Ну и собственно архитектуры в проме особо и нет. Наверно на 99% просто технические дела, к искусству архитектуры отношения не имеющие.
С другой стороны — нормальный и регулярный заработок без метаний и скандалов.
У меня самая стабильность тоже была, когда я занимался машиностроением для пищевой промышленности в секторе художественного конструирования. :crazy:

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Генарёк » 18 окт 2022, 10:08

Гвоздик писал(а):Ну и собственно архитектуры в проме особо и нет. Наверно на 99% просто технические дела, к искусству архитектуры отношения не имеющие.
С другой стороны — нормальный и регулярный заработок без метаний и скандалов.
У меня самая стабильность тоже была, когда я занимался машиностроением для пищевой промышленности в секторе художественного конструирования. :crazy:

Всё бы вам художникам искусство :acute:
Архитектор от греческого главный строитель.
В проме работы у архитектора тоже хватает от соблюдения требований цветовых решений брендбука до длины путей эвакуации, соблюдения строительных и санитарных норм и многое другое.
Хотя, согласен, художественной составляющей нет.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

bobbie
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 20:30
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 423 раза
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение bobbie » 18 окт 2022, 16:40

Гвоздик писал(а):
bobbie писал(а):Источник цитаты Вот, честно говоря, архитекторов мне даже жальче, чем станковых художников.

Впрочем, это сейчас касается практически всех граждан, кроме очень немногих, присосавшихся к военной теме.

Не думаю.
Насколько я могу видеть, строительство вполне себе идёт: и индивидуальное, и массовое; и индустриальное, и жилищное.
По идее, архитектору есть где развернуться.
НО(!!!)...
Когда я гляжу на получающихся в итоге мутантов, у меня крутится в голове вопрос: "Архитектор - хрен с ним. Понимаю, что заказчик такое словесо выговорит раза с третьего (в лучшем случае). Но хотя бы прораб с опытом этот, блин, "проект" ДО строительства видел???"

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 18 окт 2022, 17:16

Генарёк писал(а):Источник цитаты брендбука

Ух ты! Не слышал такого слова. Это чего такое?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 18 окт 2022, 17:31

bobbie писал(а):Источник цитаты Когда я гляжу на получающихся в итоге мутантов, у меня крутится в голове вопрос: "Архитектор - хрен с ним

Сотона там правит бал.)))
А вся архитектура кончилась давным давно, сто лет назад. Сначала её убил ле Корбюзье, придумав функционализм ("дом, это машина для жилья"), подхватили всякие Нимейеры и иже с ним. Но подозреваю, что сделали они это не по зову души, а выполняя заказ на максимальное удешевление любого строительства. И не только жилого, но и промышленного. Когда буржуи окончательно признали главной (и что главнее, единственной) ценностью жизни деньги, вот тогда всё и покатилось.
Достаточно посмотреть архитектуру на рубеже 19-20 веков. Старые заводы в Англии совсем недавно выкупали и слегка подправив, делали из них замки. Да зачем Англия, стоит только посмотреть более или менее сохранившиеся промышленные корпуса ,вагонные депо и прочее в Одессе. Это ведь тоже почти готовые замки, любой граф-феодал позавидует. Вот и с жилым фондом то же самое.
Казалось бы; новые материалы, машины, заменяющие труд множества людей, несравнимо бОльшая энергонасыщенность всех этапов строительства — лепи любую архитектуру и не очень дорого. Но нет. Это же упадут прибыля строительных мафий, превратятся из астрономических в просто гигантские. А как жить буржую на жалкие гигантские прибыля? Так себе семь Роллс-Ройсов не купишь...
Сотона там правит бал! :cray:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2022, 18:10

Гвозщик, ты про хрущевки забыл. Верх архитектурной мысли.
:comando: Все забываю, троцкисты же!

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Генарёк » 18 окт 2022, 18:15

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты брендбука

Ух ты! Не слышал такого слова. Это чего такое?

В основном у крупных компаний альбом цветовые решения фасадов, вывесок и т.д. размеры логотипов и элементов логотипов и их цвета. Элементы и малые архитектурные формы, стеллы и т.д.
Вплоть до раскраски автомобилей и другой техники
В общем все то что делает компанию узнаваемой.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Ехидный
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Ехидный » 18 окт 2022, 19:08

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты брендбука

Ух ты! Не слышал такого слова. Это чего такое?


Фирменный стиль, оформленный в виде сведенного документа фирменных концепций, логотипов, знаков, узнаваемых визуальных проработок, шрифтов, слоганов, рекламных изделий и т.д. Т.е. все, что относится к бренду.
Раньше оформляли альбомы, причем весьма толстенькие.... Сейчас, как правило, все в pdf-ах.
Дизайнеры нехило кормились на таких брендбуках, да и сейчас кормятся, если, конечно, близки к кормушке....
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 19 окт 2022, 00:11

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Все забываю, троцкисты же!

Память у тебя короткая и избирательная. Хрущёвки, а на самом деле сталинки, потому как программа была разработана и начата ещё при Сталине — вынужденная мера. Потому как только-только закончилась война, оставившая десятки миллионов людей без крыши над головой.
И надо было срочно решать жилищный вопрос в кратчайшие сроки. Но заметь, хрущёвки строились нормальных размеров, 4-5 этажей. И не только потому, что если строить выше, то по тогдашним нормам обязательно надо было ставить лифты. А ещё и потому, что для нормального мировосприятия человеком окружающей среды высотки категорически противопоказаны. Почему — могу развернуть, но это уже выходит за рамки вопроса о хрущёвках.
И заметь, что они строились по единому плану, сразу со дворами, где могли нормально расти и гулять дети. При нынешних точечных застройках это делается крайне редко и дворами пространства между высотками далеко не всегда назовёшь.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 19 окт 2022, 00:15

Ехидный писал(а):Источник цитаты все, что относится к бренду.

Понятно, я собственно явление знал ещё по работе на "Продмаше", но со словом этим не встречался. Свой стиль был выработан по факту, но брендбуков тогда не делали. Просто я приходил на техсовет и говорил, что и как.)))
И позже, уже на вольных хлебах, я тоже маленько попасся на этой делянке в рекламном бизнесе. Но в обойму не попал, так что заглохло.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение СИБ3 » 19 окт 2022, 05:12

Я об архитектурной ценности хрущевок.

Эй, это я

Галерея Гвоздика

Сообщение Эй, это я » 19 окт 2022, 09:10

[quote="СИБ3"]Я об архитектурной ценности хрущевок.[/quote]

Выросли в них, очень ценно.
Сейчас такие не строят, земли мало стало.

Ехидный
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Ехидный » 19 окт 2022, 09:42

СИБ3 писал(а):Я об архитектурной ценности хрущевок.


Нет у хрущовок архитектурной ценности. По факту - коробка из бетона, с минимальными удобствами.
Но задача у них была иная - переселить массу народа из бараков, землянок и коммуналок хоть в какие, но отдельные квартирки.
Смотрел как-то документальный фильм про хрущовки. Люди настолько были счастливы переселению в хрушовку, что некоторые воспринимали как этап прихода коммунизма в СССР. Своя отдельная квартира с кухней и сортиром - космическое достижение для семьи из барака.
За это сообщение автора Ехидный поблагодарил:
СИБ3
Рейтинг: 12.5%
 
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 19 окт 2022, 09:49

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Я об архитектурной ценности хрущевок.

Их нет. Зато как-то организовывалось пространство. чего сейчас днём с огнём...

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Rymy-Eetu » 19 окт 2022, 09:52

Есть ценность и у хрущевок. Центральная система снабжения была внедрена именно в этих микрорайонах. Мои предки жили в сталинских двухэтажках с деревянными перекрытиями и печным отоплением. Кран и ванна были, а вот воды не было. Никакой. Брали на колонке, грели на печке. Уголь для которой брали в уличном ларе. Нет, были и деревянные бараки, где были только печи. С нужником во дворе.

А вот папина бабушка жила уже двушке в пятиэтажке. Горячей воды, правда, не было тоже. По немыслимому блату по партийной линии поставили ей колонку газовую. А может мама моя, торговый работник, подсуетилась, а мне эту партийную историю скормили, точно не скажу.

Такой вот "космос" глазами из провинции. Но всяко круче столичных коммуналок. Тут не готов променять отдельный быт на эту "коммуну".

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Галерея Гвоздика

Сообщение Гвоздик » 19 окт 2022, 09:54

Ехидный писал(а):Источник цитаты Нет у хрущовок архитектурной ценности.

Так и я о том. Единственное достоинство — это не высотки и не "клюшки" длиной в полкилометра.
Ехидный писал(а):Источник цитаты Люди настолько были счастливы переселению в хрушовку,

Вот именно. наша семья жила в коммуналке на две семьи (в двухкомнатной хрущёвке!), потом переселились в свою квартиру, две смежных комнаты тоже в хрущёвке. Это было счастье. Переселялись, когда мне было 6 лет, и я прекрасно помню, как стало просторно. Потом долго с братом бегали в старый двор к знакомым пацанам, пока не завели знакомства в новом дворе.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей