Дума думку думает

Старый

Дума думку думает

Сообщение Старый » 02 фев 2023, 15:14

[quote="Ё маё"][quote="Гвоздик"][quote="СИБ3"][post]254350[/post] Ты великий художник? Член союза художников? Налоги платишь?
[/quote]
В союз художников вступить предлагали. Отказался. Мог бы работать в кино, но пошёл в СКТБ на полуинженерскую должность, потом в газету. При Сталине и там и там пригодился бы. В худшем случае преподавал бы детишкам рисование и черчение. Эти все профессии при Сталине были востребованы.
Налоги за меня платил работодатель, я в его бухгалтерию не лазил.[/quote]

при сталине денег платили мало,я бы был тунеядцем
:blum1:[/quote]
ст. 209 УК РСФСР
тунеядство

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение СИБ3 » 02 фев 2023, 15:22

Старый писал(а):
Ё маё писал(а):при сталине денег платили мало,я бы был тунеядцем
:blum1:

ст. 209 УК РСФСР
тунеядство

Не знаю насчет этой статьи, дядьку в трудовой лагерь на полгода отправили за опоздание на работу.
После войны, но при Сталине. 16 лет ему ьыло.

Ё маё

Дума думку думает

Сообщение Ё маё » 02 фев 2023, 15:50

[quote="Старый"][quote="Ё маё"][quote="Гвоздик"][quote="СИБ3"][post]254350[/post] Ты великий художник? Член союза художников? Налоги платишь?
[/quote]
В союз художников вступить предлагали. Отказался. Мог бы работать в кино, но пошёл в СКТБ на полуинженерскую должность, потом в газету. При Сталине и там и там пригодился бы. В худшем случае преподавал бы детишкам рисование и черчение. Эти все профессии при Сталине были востребованы.
Налоги за меня платил работодатель, я в его бухгалтерию не лазил.[/quote]

при сталине денег платили мало,я бы был тунеядцем
:blum1:[/quote]
ст. 209 УК РСФСР
тунеядство[/quote]

И что?
В лтп отправили бы
:cool:

Старый гость

Дума думку думает

Сообщение Старый гость » 02 фев 2023, 15:51

При ИВС номер статьи мог быть другой.

Ё маё

Дума думку думает

Сообщение Ё маё » 02 фев 2023, 15:54

[quote="Старый гость"]При ИВС номер статьи мог быть другой.[/quote]
Вот так то
:pleasantry:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение СИБ3 » 02 фев 2023, 16:07

Ё маё писал(а):....
....
...
...

В лтп отправили бы
:cool:

1. Редактируй сообщения.
2. Причем здесь ЛТП?

Ё маё

Дума думку думает

Сообщение Ё маё » 02 фев 2023, 18:52

[quote="СИБ3"][quote="Ё маё"]
....
....
...
...

В лтп отправили бы
:cool:[/quote]
1. Редактируй сообщения.
2. Причем здесь ЛТП?[/quote]

А на Х мне трезвым тунеядничать?
Я б с наркошами и алкашами тусил
С Высрцким тем же
:pleasantry:
Они веселые

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение Гвоздик » 02 фев 2023, 21:12

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Хуи пинал

Хуи пинать, это про шахтёров. Сколько напинал, столько и получил. Учиться несколько лет не надо. Так ведь, поменяй нас местами, я бы с кайлом худо-бедно управился бы, а вот они с кисточкой вряд ли.
Я выбрал махать кисточкой, они выбрали махать кайлом. Чем они лучше меня? Только тем, что им больше платили?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение Гвоздик » 02 фев 2023, 21:14

СИБ3 писал(а):Источник цитаты дядьку в трудовой лагерь на полгода отправили за опоздание на работу.

Я за 11 лет в СКТБ не опоздал НИ РАЗУ. У нас система ниппель была — по звонку на работу вертушка блокируется, хрен войдёшь. Приходи в обед и пиши объясниловку. То же самое с уходом.

Дядька твой всего один раз опоздал и сразу в лагерь? Это точно?

Ё маё

Дума думку думает

Сообщение Ё маё » 02 фев 2023, 21:26

[quote="Гвоздик"][quote="СИБ3"][post]254385[/post] Хуи пинал[/quote]
Хуи пинать, это про шахтёров. Сколько напинал, столько и получил. Учиться несколько лет не надо. Так ведь, поменяй нас местами, я бы с кайлом худо-бедно управился бы, а вот они с кисточкой вряд ли.
Я выбрал махать кисточкой, они выбрали махать кайлом. Чем они лучше меня? Только тем, что им больше платили?[/quote]

Да на такую зарплату
:pleasantry:
А в остальном да
:good:

Ё маё

Дума думку думает

Сообщение Ё маё » 02 фев 2023, 21:27

[quote="Гвоздик"][quote="СИБ3"][post]254388[/post] дядьку в трудовой лагерь на полгода отправили за опоздание на работу.[/quote]
Я за 11 лет в СКТБ не опоздал НИ РАЗУ. У нас система ниппель была — по звонку на работу вертушка блокируется, хрен войдёшь. Приходи в обед и пиши объясниловку. То же самое с уходом.

Дядька твой всего один раз опоздал и сразу в лагерь? Это точно?[/quote]

Пионер
:smoke:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение СИБ3 » 02 фев 2023, 21:31

Гвоздик писал(а):Хуи пинать, это про шахтёров. Сколько напинал, столько и получил.

Ну, ну. :smoke:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение Гвоздик » 02 фев 2023, 21:32

undefined писал(а):Источник цитаты Пионер

По возрасту уже комсомольцем быть должен. Но сомневаюсь. Скорей в милиции уже на учёте состоял. Или с чего-то начальник его люто ненавидел, что с первого раза в лагерь упёк.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение Гвоздик » 02 фев 2023, 21:33

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Ну, ну.

А шо такоэ? Мало получают? Так чего не пойдут кисточками махать? Деньги те же, а вместо работы "хуи пинать" можно. :smoke:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение СИБ3 » 02 фев 2023, 21:45

Гвоздик писал(а):
undefined писал(а):Источник цитаты Пионер

По возрасту уже комсомольцем быть должен. Но сомневаюсь. Скорей в милиции уже на учёте состоял. Или с чего-то начальник его люто ненавидел, что с первого раза в лагерь упёк.

:comando: Какая милиция? Гвоздик, ну нельзя же так материал не знать. И рассуждаешь с умным видом.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 26 июня 1940 года

О ПЕРЕХОДЕ НА ВОСЬМИЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ,
НА СЕМИДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ И О ЗАПРЕЩЕНИИ
САМОВОЛЬНОГО УХОДА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
С ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ


Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов - Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Увеличить продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях:

с семи до восьми часов - на предприятиях с семичасовым рабочим днем;

с шести до семи часов - на работах с шестичасовым рабочим днем, за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР;

с шести до восьми часов - для служащих учреждений;

с шести до восьми часов - для лиц, достигших 16-ти лет.

2. Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели - воскресенье - днем отдыха.

3. Запретить самовольный уход рабочих и служащих из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое.

Уход с предприятия и учреждения или переход с одного предприятия на другое и из одного учреждения в другое может разрешить только директор предприятия или начальник учреждения.

4. Установить, что директор предприятия и начальник учреждения имеет право и обязан дать разрешение на уход рабочего и служащего с предприятия или из учреждения в следующих случаях:

а) когда рабочий, работница или служащий согласно заключению врачебно - трудовой экспертной комиссии не может выполнять прежнюю работу вследствие болезни или инвалидности, а администрация не может предоставить ему другую подходящую работу в том же предприятии или учреждении, или когда пенсионер, которому назначена пенсия по старости, желает оставить работу;

б) когда рабочий, работница или служащий должен прекратить работу в связи с зачислением его в высшее или среднее специальное учебное заведение.

Отпуска работницам и женщинам - служащим по беременности и родам сохраняются в соответствии с действующим законодательством.

5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.

Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно - трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.

В связи с этим отменить обязательное увольнение за прогул без уважительных причин.

Предложить народным судам все дела, указанные в настоящей статье, рассматривать не более чем в 5-дневный срок и приговоры по этим делам приводить в исполнение немедленно.

6. Установить, что директора предприятий и начальники учреждений за уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятия и из учреждения, и лиц, виновных в прогулах без уважительных причин, - привлекаются к судебной ответственности.

Установить также, что директора предприятий и начальники учреждений, принявшие на работу укрывающихся от закона лиц, самовольно ушедших с предприятий и из учреждений, подвергаются судебной ответственности.

7. Настоящий Указ входит в силу с 27 июня 1940 г.

....
Продолжение будет.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение Гвоздик » 02 фев 2023, 21:48

СИБ3 писал(а):Источник цитаты ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 26 июня 1940 года

Когда Указ отменили? Ты же сказал, что дело уже после войны было.

Ё маё

Дума думку думает

Сообщение Ё маё » 02 фев 2023, 21:49

Не знал еще что подносы гитлера кормят

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение Гвоздик » 02 фев 2023, 21:52

СИБ3 писал(а):Источник цитаты за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно - трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.

За ПРОГУЛ — 6 месяцев. А ты пишешь, что за ОПОЗДАНИЕ столько же впаяли. И "по месту работы", это не лагерь. Не сходится. :nono:
Всё же прогул, это круче опоздания.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Дума думку думает

Сообщение СИБ3 » 02 фев 2023, 21:55

10 августа 1940 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О рассмотрении народными судами дел о прогулах и самовольном уходе с предприятий и учреждений без участия народных заседателей», согласно которому эти дела должны были рассматриваться народными судьями единолично.

Согласно приказу наркома юстиции СССР и Прокурора Союза ССР № 84/133 от 22 июля 1940 года, рабочих и служащих, допустивших опоздание без уважительных причин более чем на 20 минут после обеденного перерыва или самовольный уход с работы ранее, чем за 20 минут до обеденного перерыва или окончания рабочего дня также следовало привлекать к судебной ответственности, как за прогул, по части 2 ст.5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1940 года.

Таким образом, за прогул и приравненное к нему опоздание более чем на 20 минут полагалось до шести месяцев исправительно-трудовых работ по месту работы с удержанием до 25 % заработка. То есть, нерадивые работники не отправлялись в тюрьмы и лагеря, а наказывались рублём, продолжая трудиться на своём рабочем месте.

Впрочем, в случае повторного прогула при не отбытом до конца наказании за предыдущий прогул и вправду можно было сесть в тюрьму. Согласно постановлению пленума Верховного суда СССР от 23 июля 1940 года:

«В тех случаях, когда осуждённый за прогул без уважительных причин к исправительно-трудовым работам по месту работы совершит во время отбывания этого наказания новый прогул без уважительных причин, такие действия осуждённого следует рассматривать как уклонение от отбывания назначенного по приговору суда наказания. В этом случае, применительно к ст.26 Исправительно-трудового кодекса РСФСР и соответствующим статьям НТК других союзных республик, не отбытый срок исправительно-трудовых работ заменяется тюремным заключением на тот же срок».

Однако поскольку максимальный срок исправительно-трудовых работ по Указу от 26 июня 1940 года составлял шесть месяцев, срок тюремного заключения в подобном случае также не мог превышать шести месяцев.

Ё маё

Дума думку думает

Сообщение Ё маё » 02 фев 2023, 21:55

[quote="Гвоздик"][quote="СИБ3"][post]254474[/post] за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно - трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25%.[/quote]
За ПРОГУЛ — 6 месяцев. А ты пишешь, что за ОПОЗДАНИЕ столько же впаяли. И "по месту работы", это не лагерь. Не сходится. :nono:
Всё же прогул, это круче опоздания.[/quote]

Значит не наказали бы
:blum1:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей