Авария на шахте.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Авария на шахте.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2021, 08:48

«Все знали»: жена погибшего на шахте рассказала о проблемах с безопасностью
News.ru42 минуты назад

Жена горняка, погибшего во время ЧП на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, рассказала, что руководство предприятия скрывало происходившие инциденты, передаёт РЕН ТВ. Она добавила, что шахтёры по требованию руководства были вынуждены спускаться под землю, несмотря на явные нарушения правил безопасности.

Вентиляция не работала, муж рассказывал, что самоспасатели тоже были нерабочими. Было ещё задымление сильное, что их отправили домой. Он говорит: «А мы куда? Начальство сказало идти, мы идём», — вспомнила женщина.
Она добавила, что последний инцидент на шахте был за несколько дней до аварии.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2021, 09:04

«Директор отмажется, у него денег много»
Бывший горнякшахты «Листвяжная» о том, что привело к гибели 52 человек

Бывший горнорабочий очистного забоя «Листвяжной» Денис Тимохин, друг детства которого тоже работал в шахте и погиб там, рассказал «Ленте.ру» о том, почему случилась эта трагедия и как руководство шахты относилось к шахтерам.

***
«Лента.ру»: Какие были условия в шахте, как к вам относилось руководство, были какие-то проблемы до этого?

Тимохин: Проблемы? Да проблемы во всем были. Директору нужна была только добыча угля. Больше ничего. А какой там процент метана, или еще чего, его не волновало.
Там за всем не следили. Ни за газом, ни за чем. Ни огнетушителей, ни спасателей дополнительных не было нигде.
Я сейчас не могу говорить, у меня друг там погиб… [плачет]

Извините, соболезную вам… Если вам сложно сейчас говорить, я могу положить трубку.

Да нет, не сложно… Но у меня там лучший друг погиб.

Расскажите о нем.

Да, конечно.
Погиб он. Его до сих пор не нашли. Друг был лучший. Слесарь седьмого участка. А я работал на четвертом. Друг детства он мне. Общались хорошо. Приезжал каждый день почти ко мне… Ну, через день максимум…

Он жаловался на какие-то проблемы в шахте в последнее время?

Да я ж говорю, там метан, кислород… Всегда там так было — больше нормы всего. Начальство глаза закрывало на все и говорило «работайте». И горный мастер, и все…
Я там работал, пока не уволили. А уволили меня за то, что я себе производственную травму оформил. Меня в шахте хорошо травмировало — связки себе все порвал в коленке, то-се… И начальник охраны труда Роман Викторович (не помню фамилию) говорит, мол, так и так, давай тебе лучше сделаем бытовую травму. «А вдруг я останусь инвалидом, и вы меня выпрете?» — говорю. А он отвечает, что нет, оплатим. Я уперся и говорю: не буду делать бытовую, сделаю производственную, и все. Они меня взяли и уволили по закону, причем я-то об этом тогда не знал.

Так вас законно уволили?

Ну по закону как — раз производственная травма, медики меня на легкий труд перевести рекомендовали. А те меня назначили мойщиком-уборщиком вагонов. Я им вопрос задал, какая будет оплата труда? «А зарплата будет такая, какая у мойщика-уборщика вагонов!» — отвечают. «Я не согласен» — «Ну тогда мы вас увольняем!» Что ж, увольняйте.
Я до сих пор не знаю, уволили они меня, или нет. У меня нет ни трудовой, ничего. Я не знаю, как это все там было.

То есть вам трудовую не отдали?

И трудовую не отдали, и не выплатили ничего. По закону-то я должен получить и за производственную травму, и за моральный ущерб, и за материальный. Но они мне это не хотят платить ни в какую.

А проблему метана в шахте вообще кто-нибудь поднимал? Пытался в какие-то высшие инстанции писать?

Дальше директора никуда ничего не идет. Там и начальник смены, и горный мастер, и начальник участка понимали это. Директор на все закрывал глаза. Ему лишь бы добыча угля была, и все. Какая будет добыча угля — такая и зарплата будет. Вот, это его слова.

И ему было абсолютно наплевать, в каких условиях работают люди?

Да.
Шесть, семь, восемь процентов метана — лава [комбайн] едет.Ставьте, говорит, на комбайн перемычки и езжайте дальше. А при двух процентах комбайн вырубается. Ну типа и что? Ставят перемычки и едут дальше. Приказ директора.
Начальник охраны труда с ним под одну дудку пляшет. Никакой охраны труда, вообще ничего такого.

В регионе вообще есть другая работа?

Я не знаю… Меня отправили на фабрику, куда шахта уголь отправляет. «Легкий» труд, уборщик вагонов. Но я не могу прыгать по вагону, мыть, убирать их после той травмы. Меня туда отправили и сказали: «У тебя будет такая зарплата, которая им предназначена», а не та, которая была у меня как у горнорабочего очистного забоя четвертого разряда.

Если не секрет, какую вы зарплату получали до травмы и какую вам там предложили?

80-100 тысяч я получал. А предложили 15-20 тысяч. Как-то так.

Кроме шахтеров кто-то в регионе такую зарплату получает?

Даже не знаю. На разрезе каком-то разве что. Но я же говорил, я на добычевом участке работал, у нас все от того, сколько мы угля дадим, зависело. Чем больше угля — тем больше зарплата. У нас парни работали по приказу директора: больше дадите — больше денег получите. Директор приказал — мы делаем. 100 тысяч тонн, например, надо в месяц выдать — мы и старались такой объем выдать. А если нет, начальник ругался: вот, вы отстаете, надо увеличивать темпы!
И на 25 число ребята отставали, и начальник, видать, приказал побольше ехать. Они поехали и вот — не доехали…

Неужели начальство не понимало, чем все это кончится? Уже же был на этой шахте подобный случай в 2004 году.

Все оно понимало. И горные мастера, и начальники говорили директору об этом. А директор гнул свое: чем больше угля, тем больше зарплата. Все, вот и весь разговор.

Он был уверен, что, в случае чего, за это он не понесет никакой ответственности?

Да. И сейчас, я уверен, не понесет. Он отмажется, у него денег много.

Беседовал Михаил Карпов


Хуепутала какого то журналюга выцепил.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Лёха,не психуй » 26 ноя 2021, 09:17

Начальство глаза закрывало на все и говорило «работайте».

Конечно работайте, погибать то вам
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Car-amba » 26 ноя 2021, 09:20

Сегодня 10:22
Задержанный директор шахты «Листвяжная» был признан лучшим руководителем шахты 2021 года

Задержанный в Кузбассе директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков в 2021 году был признан лучшим руководителем угольной шахты по итогам регионального конкурса. Об этом сообщается на официальном сайте холдинговой компании СДС, в состав которой входит шахта. Внимание на это обращает ТАСС.

«Директор ООО „Шахта ‘Листвяжная’“ Сергей Махраков признан победителем областного конкурса „Кузбасс — угольное сердце России“ в номинации „Директор шахты — 2021“», — говорится в сообщении. Уточняется, что итоги конкурса были подведены в августе накануне Дня шахтера.

47-летний Махраков руководит «Листвяжной» с 2013 года, до этого с 1996 года работал на кузбасской шахте «Колмагоровская», где начинал с должности машиниста подземных установок. Его общий трудовой стаж в угольной отрасли составляет 25 лет.

Директор шахты был задержан правоохранительными органами минувшей ночью в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Вместе с ним также задержаны его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка. Сейчас с задержанными проводятся следственные действия, в ближайшее время им предъявят обвинение и следствие будет ходатайствовать об их аресте.

Инцидент произошел утром 25 ноября. В шахте находились 285 рабочих. По словам очевидцев, перед пересменкой приборы показали превышение уровня метана, но шахтеров все равно заставили работать. В какой-то момент прогремел взрыв и начался пожар.

Наружу могли выбраться 239 шахтеров. Из них за медицинской помощью обратились 60 пострадавших. В шахте оставалось 46 рабочих. До вечера 25 ноября нашли тела 11 из них, после чего спасательная операция был свернута из-за угрозы нового взрыва. Судьба 35 шахтеров осталась неизвестной. Утром 26 ноября кемеровский губернатор сообщил, что все пропавшие в шахте признаны погибшими.

В Кузбассе объявлен трехдневный траур с 26 по 28 ноября по погибшим на шахте «Листвяжная».

По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2021, 09:23

Взгляд. Ру
Комментарии.

Христофор Бонифатьевич Москва
30 минут назад
"...по предварительным данным, стал взрыв метана." По предварительным данным, ничего другого и быть не могло, ибо никакое "задымление" и прочая выдуманная сиволапым дурачьём чепуха, не может быть причиной... Откуда пошла эта хeрня про "задымление", про "угольную пыль"? Угольная пыль самовоспламениться не может даже в чистом кислороде, а вот взрыв метана - причина почти 99% процентов смертей шахтеров.Дело в том, что взрыв метана возможен только там, где не работают или изолированы датчики ПДУ метана, то есть, где грубо и умышленно нарушены нормы ТБ.
...Авария на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области была практически неизбежной, поскольку руководство предприятия систематически закрывало глаза на превышение концентрации метана в забое. Соответствующее заявление сделал бывший работник этой шахты и друг одного из погибших...
"Когда я там работал, при 4-5% метана, уже было запрещено по технике безопасности. Но заставляли работать, а людям некуда деваться. Кредиты, ипотеки... Они и работали", - рассказал мужчина.
По его словам, "деньги решают все", поэтому во время проверок и приезда многочисленных инспекций ничего криминального обычно не обнаруживалось.
"Это должно было случиться когда-то, поскольку директору важнее всего были деньги. Нам говорили, чем больше угля дадите, тем больше зарплата у вас будет. В итоге на все глаза закрывали, а датчики чем-то затыкали", - заявил бывший шахтер.

Василий СмирновВолгоград
43 минуты назад
"Про газ в «Листвяжной» знали все. В штреках пахло метаном так,что даже случайный человек понял бы: работать в таких условиях смертельно опасно. Но шахтерам просто не оставляли выбора. Горнодобывающее предприятие одно, не хочешь идти на смену – увольняйся и оставайся голодным. И кузбасские парни лезли в штрек.

– Внутри был газ. Об этом знали абсолютно все, разумеется, в курсе было и начальство. Но нас в приказном порядке заставляли туда спускаться, - рассказал «Комсомолке» один из шахтеров (свое имя парень попросил не называть). – Говорили так: «Работайте, если что-то не устраивает – уходите». Люди шли работать, деньги нужны..." (с)

Артур ВолодинРостов-на-Дону
1 час назад
А помните спасение шахтёров в Чили 2010 г, так вот там 700 метров земли пробурили чтобы в течении семи десяти дней спускать к шахтёрам воду и еду, пока бурится более широкая скважина для прохода шахтёров! и их спасли тогда по всему миру показывали и трубили из каждого утюга! ну,а что Россия,мы только выражаем и больше ничего! не один владелец не будит тратить сотни миллионов на спасения каких то простолюдин!

Егор Таманский Москва
8 часов назад
Ни за что не стал бы там работать, даже за такие космические зарплаты, какие наверняка получают шахтеры. Если не жизнь, так здоровье там точно оставишь

Сергей ДульскийКиев
10 часов назад
Датчики на дым газ приглушают сами работяги часто.
Должны быть средства индивидуальной защиты со сжатым воздухом.

Владимир БелянкинМосква
10 часов назад
Пусть назовут причины смерти. От ожогов, от дыма или завала.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Car-amba » 26 ноя 2021, 09:26

О как. Помню, когда в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми сгорело куча человек, так сразу проверки прокуратуры, Роспотребнадзора - и надо же, обнаруживают кучу нарушений в ресторанах, клубах. А до пожара - тишина. И здесь тоже самое.

Прокуратура Кемеровской области, начавшая проверки шахт и разрезов после аварии на шахте «Листвяжная», обнаружила нарушения ещё на шести предприятиях.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Car-amba » 26 ноя 2021, 09:30

Изображение
Изображение
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2021, 09:45

Аман Туллеев заявил о сверхприбыли на шахте "Листвяжная"

26 ноября 2021
Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на своей странице в социальных сетях выразил соболезнования семьям погибших при взрыве на шахте, а также высказался о высокой прибыли предприятия и низком контроле за безопасностью.

По словам экс-главы Кузбасса, в настоящее время из-за высокой цены на уголь добывающие предприятия, включая шахту "Листвяжную", где накануне погибли 52 человека, обладают высокими доходами.

– Тогда возникает вопрос: почему, имея сверхприбыль, не направили деньги на усиление мер безопасности и на устранение выявленных нарушений, – написал Аман Тулеев.

Он напомнил, что ранее на "Листвяжной" уже выявляли серьезные нарушения, которые девять раз приводили к остановке работ, что по мнению Тулеева является результатом халатности руководства предприятия.

– Но сразу возникает вопрос, почему не было контроля, почему людей пустили под землю, – отметил политик.

....
Что не спиться деду? :comando:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Rymy-Eetu » 26 ноя 2021, 09:50

СИБ3 писал(а):Аман Туллеев заявил о сверхприбыли на шахте "Листвяжная"

26 ноября 2021
Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на своей странице в социальных сетях выразил соболезнования семьям погибших при взрыве на шахте, а также высказался о высокой прибыли предприятия и низком контроле за безопасностью.

По словам экс-главы Кузбасса, в настоящее время из-за высокой цены на уголь добывающие предприятия, включая шахту "Листвяжную", где накануне погибли 52 человека, обладают высокими доходами.

– Тогда возникает вопрос: почему, имея сверхприбыль, не направили деньги на усиление мер безопасности и на устранение выявленных нарушений, – написал Аман Тулеев.

Он напомнил, что ранее на "Листвяжной" уже выявляли серьезные нарушения, которые девять раз приводили к остановке работ, что по мнению Тулеева является результатом халатности руководства предприятия.

– Но сразу возникает вопрос, почему не было контроля, почему людей пустили под землю, – отметил политик.

....
Что не спиться деду? :comando:
Сейчас все жулики начнут проклинать капитализм. Распиздяйство же и устаревшие технологии в комплекте с коррупцией не причем совершенно.

А что за название ПГТ такое - Грамотеино? Типа нашей уральской Злоказовки? Так она после революции в поселок Горняк переименовалась.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2021, 09:59

Rymy-Eetu писал(а):Распиздяйство же и устаревшие технологии в комплекте с коррупцией не причем совершенно.

А что за название ПГТ такое - Грамотеино? Типа нашей уральской Злоказовки? Так она после революции в поселок Горняк переименовалась.

:comando: какие устаревшие технологии? Сейчас на шахтах современнейшее мировое оборудование.
....
Есть поселок Грамотеино. Есть поселок Листвяги.
Злоказовку не знаю. :dontknow: а должен?

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Rymy-Eetu » 26 ноя 2021, 10:48

СИБ3 писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Распиздяйство же и устаревшие технологии в комплекте с коррупцией не причем совершенно.

А что за название ПГТ такое - Грамотеино? Типа нашей уральской Злоказовки? Так она после революции в поселок Горняк переименовалась.

:comando: какие устаревшие технологии? Сейчас на шахтах современнейшее мировое оборудование.
....
Есть поселок Грамотеино. Есть поселок Листвяги.
Злоказовку не знаю. :dontknow: а должен?

Листвяги понятный топоним, а вот Грамотеино не совсем. Потому и спрашиваю.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Rymy-Eetu » 26 ноя 2021, 10:49

Погуглил. Одна из версий - фамилия основателей, вторая - шибко грамотный ссыльный там проживал.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Car-amba » 26 ноя 2021, 11:10

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Сейчас все жулики начнут проклинать капитализм.


Конечно же капитализм не причем. Желание обогатиться, максимизировать маржу путем нарушений ПТБ, вмешательство в работу оборудования, ни какой роли не играет. Директор шахты и его зам просто уроды, которые просто очень хотели, чтобы случилась авария.

Так всегда бывает. В Бхопале тоже виноваты руководители-злодеи, а не экономия Юнион Карбайд на мероприятиях по технике безопасности.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Rymy-Eetu » 26 ноя 2021, 11:23

Car-amba писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Сейчас все жулики начнут проклинать капитализм.


Конечно же капитализм не причем. Желание обогатиться, максимизировать маржу путем нарушений ПТБ, вмешательство в работу оборудования, ни какой роли не играет. Директор шахты и его зам просто уроды, которые просто очень хотели, чтобы случилась авария.

Так всегда бывает. В Бхопале тоже виноваты руководители-злодеи, а не экономия Юнион Карбайд на мероприятиях по технике безопасности.

В Китае шахты взрываются из-за безответственных руководителей. Никакого капитализма там нет. Или есть, но такой добрый. С лицом как у Си.

Ехидный
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Ехидный » 26 ноя 2021, 11:28

Бхопал - это Индия....
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Car-amba » 26 ноя 2021, 11:53

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты В Китае шахты взрываются из-за безответственных руководителей. Никакого капитализма там нет. Или есть, но такой добрый. С лицом как у Си

Ехидный писал(а):Источник цитаты Бхопал - это Индия....


Да дело не в том, что Бхопал в Индии. Джет имеет ввиду, что и при социализме (в данном случае "китайском социализме") аварии на шахтах. Так и при СССР были аварии, кто спорит? Я не знаю статистику, когда чаще аварии случались и где больше людей гибло - при СССР и РФ, да и техника сейчас посовершенней (Сиб вон пишет, что сейчас чуть ли не самое новое от мировых производителей), но ведь именно экономия на обеспечении безопасности чаще всего приводит к таким авариям с человеческими жертвами. То вмешательство в настройку датчиков, фиксирующих уровень метана, то экономия на профилактических работах. И это именно черта капитализма. Почему собственник выносит производство из, допустим, США куда-нибудь в Азию или в Россию? Потому что можно экономить на зарплате, на охране труда, на выплатах пострадавшим в случае аварии.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2021, 16:53

КузПресс. Новокузнецк
Тоже комменты.

Конь Людоед: "муж каждый раз приходил с работы и говорил, что метан до 6 процентов доходит, все датчики пищали. Датчики, которые стояли в лаве, замазывали грязью..
....
:comando: Конь бредит. А вот под следующим комментом, я СИБ, полностью подпишусь.

Близнец 26.11.2021 17:36
Так зачем замазывали? Увольняться надо было, а не замазывать.

Я пробовал замазывать ,поливать ,стучать , укутывать тряпками и совершать прочие насильственные действия для уменьшения показаний датчика . Ничего не помогало .
Чтобы показания датчика не видел диспетчер — нужно отсоединить одну проволочку . При этом диспетчер должен возбудиться . При этом на участке отключится электроэнергия . Чтобы электроэнергия не отключилась ,нужно подсоединить другую проволочку . Диспетчер это увидит ,если не отключить третью проволочку . Чтобы техника работала ,нужно подсоединить ещё одну проволочку .
Поймите одно . Самоубийцы в шахте не работают . На 2-3 % метана в забое много ,но не критично . Электроэнергия отключится . Могут ,конечно ,шунтировать блокировку . Но не при 6-8 % ,как рассказывают " друзья погибших " шахтёров .

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Лёха,не психуй » 26 ноя 2021, 18:38

людям некуда деваться. Кредиты, ипотеки...
А, вот оно как
А шахт много рядом?
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение СИБ3 » 26 ноя 2021, 18:40

Лёха,не психуй писал(а):людям некуда деваться. Кредиты, ипотеки...
А, вот оно как
А шахт много рядом?

За сто км на работу ездят.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Авария на шахте. Мухи слетелись.

Сообщение Лёха,не психуй » 26 ноя 2021, 18:42

СИБ3 писал(а):
Лёха,не психуй писал(а):людям некуда деваться. Кредиты, ипотеки...
А, вот оно как
А шахт много рядом?

За сто км на работу ездят.

Это то как раз понятно, за 300 ездят
А вот лезть на смерть за бабки
Но теперь женам выплатят страховки, погасят кредиты
На берегу очень быстрой Оки


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей