Радость то какая! Только хорошие новости.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Гвоздик » 28 мар 2023, 10:32

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Screenshot_20230328_113814.jpg (109.51 КБ) 12 просмотров

Слабак! :smoke:
Моя до сих пор стоит и пахнет. :pleasantry:


Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Генарёк » 31 мар 2023, 00:11

СИБ3 писал(а):Изображение

О! :good:
Московские архитекторы Уманский и Лихер, 1936 год. Еще не классицизм, но конструктивизм уже не моден. Такой переходный вид.
Сталинский постконструктивизм.
Изображение
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Гвоздик » 31 мар 2023, 00:17

Генарёк писал(а):Источник цитаты Сталинский постконструктивизм.

Да. Это ещё имеет отношение к архитектуре. Можно по разному оценивать, но всё же тут она ещё есть.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Генарёк » 31 мар 2023, 00:23

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты Сталинский постконструктивизм.

Да. Это ещё имеет отношение к архитектуре. Можно по разному оценивать, но всё же тут она ещё есть.

Что именно?
Сталинский или постконструктивизм?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Гвоздик » 31 мар 2023, 00:31

Генарёк писал(а):Источник цитаты Сталинский или постконструктивизм?

Ну, я сейчас их не разделял. Хотя, по-моему, именно в сталинском архитектуры оставалось больше, чем в позднейших вариантах развития постконструктивизма. Впрочем, я бы затруднился точно определить стиль.
А вот сам термин постконструктивизм мне не нравится. Вернее, не сам термин, а то, что он обозначает. Не люблю я всякие пост-. Повторение пройденного, и как правило, в худшем, упрощённом варианте. А уж если это касается конструктивизма, который, как я считаю, убил архитектуру, то и подавно.
Возможно, я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Генарёк » 31 мар 2023, 00:54

Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты Сталинский или постконструктивизм?

Ну, я сейчас их не разделял. Хотя, по-моему, именно в сталинском архитектуры оставалось больше, чем в позднейших вариантах развития постконструктивизма. Впрочем, я бы затруднился точно определить стиль.
А вот сам термин постконструктивизм мне не нравится. Вернее, не сам термин, а то, что он обозначает. Не люблю я всякие пост-. Повторение пройденного, и как правило, в худшем, упрощённом варианте. А уж если это касается конструктивизма, который, как я считаю, убил архитектуру, то и подавно.
Возможно, я ошибаюсь.

Конструктивизм (мы говорим про архитектуру) в СССР сошел на нет к середине 30х прошлого века, но влияние его ощущалось ещё некоторое время поэтому и постконструктивизм.
Архитектурный стиль не может "убить" архитектуру.
Конструктивизм такой же архитектурный стиль как и борокко и готика. И точно также имеет право быть. Другое дело - нравится/не нравится.
И такие великие архитекторы: Шухов, Мельников, Лисицкий, Крячков и многие другие были конструктивистами.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Гвоздик » 31 мар 2023, 01:12

Генарёк писал(а):Источник цитаты И такие великие архитекторы: Шухов, Мельников, Лисицкий, Крячков и многие другие были конструктивистами.

Шухов, насколько знаю, занимался промышленными конструкциями, жилых домов и общественных зданий не проектировал.
А Мельников, это тот, кто построил круглый дом с шестиугольными сотами? Обожаю этот дом! Но где и что в архитектуре пошло по этому пути? Не припомню.
Поправь меня, если ошибаюсь.
Лисицкий вроде знакомая фамилия, но перед глазами ничего из памяти вытянуть не могу. Крячкова слышу в первый раз.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Гвоздик » 31 мар 2023, 01:14

Генарёк писал(а):Источник цитаты Архитектурный стиль не может "убить" архитектуру.

Хм... Тут можно и поспорить, интересно получится. Но конечно, надо сперва определиться с дефинициями.

И о роли Корбюзье, от которого и пошёл конструктивизм: Его знаменитая формула "Дом, это машина для жилья" крайне плоска, и не учитывает ни человеческой психологии, ни даже его физиологии. Собственно поэтому я и считаю его убийцей архитектуры. Это я как человек, занимавшийся эргономикой, говорю. Ну и как художник.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Гвоздик » 31 мар 2023, 01:34

Вот отличный учебник по эргономике. Буду перечитывать с удовольствием и интересом. Давно пора освежить свои знания.
Там, кстати, и об архитектуре тоже.
https://it.rfei.ru/course/~Ylac/~VfelPrP9/~RomTX8EN

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Генарёк » 31 мар 2023, 10:01

Гвоздик писал(а):Шухов, насколько знаю, занимался промышленными конструкциями, жилых домов и общественных зданий не проектировал.
А Мельников, это тот, кто построил круглый дом с шестиугольными сотами? Обожаю этот дом! Но где и что в архитектуре пошло по этому пути? Не припомню.
Поправь меня, если ошибаюсь.
Лисицкий вроде знакомая фамилия, но перед глазами ничего из памяти вытянуть не могу. Крячкова слышу в первый раз.

Шухов, да, он больше инженер. Ну башню его имени многие знают. А вот ещё светопрозрачное перекрытие ГУМа, дебаркадер Киевского вокзала в Москве, Главпочтамт, перекрытия в Пушкинском музее да ещё много чего. Совместно с Мельниковым Бахметьевский гараж в Москве.
Да-да с тем Мельниковым что круглый дом с шестиугольными окнами, а ещё клуб "Каучук" в Хамовниках, клуб Дорхимзавода на Бережковской набережной, дворец культуры им. И. В. Русакова.
Крячков его ещё называют Главный Сибирский Архитектор. Очень много его домов в Новосибирске
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Генарёк » 31 мар 2023, 10:19

Гвоздик писал(а):Вот отличный учебник по эргономике. Буду перечитывать с удовольствием и интересом. Давно пора освежить свои знания.
Там, кстати, и об архитектуре тоже.
https://it.rfei.ru/course/~Ylac/~VfelPrP9/~RomTX8EN

Могу порекомендовать отличную книгу Эрнеста Нойферта. Там правда больше в строительство.
Но очень много про эргономику человеческого жилища и общественных зданий.
Первое издание вышло в 1936 году и с тех пор это по-сути настольная книга многих поколений архитекторов.
Если не ошибаюсь 39 изданий этой книги вышло.
За это сообщение автора Генарёк поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Ехидный
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Ехидный » 31 мар 2023, 10:27

У меня вопрос -а есть попса, но в архитектуре?
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Rymy-Eetu » 31 мар 2023, 10:30

Ехидный писал(а):У меня вопрос -а есть попса, но в архитектуре?

ХХС в Москве типичнейшая попса, например. Или Триумф Палас там же.

Ехидный
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Ехидный » 31 мар 2023, 10:42

А "Дом дурака" в Москве - попса?
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Rymy-Eetu » 31 мар 2023, 10:43

Ехидный писал(а):А "Дом дурака" в Москве - попса?

Это театр Калягина что ли? Так это не архитектура даже.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Rymy-Eetu » 31 мар 2023, 10:45

Если же речь о морозовском особняке на Воздвиженке, то это современники его так назвали, а сегодня это уже классика московской эклектики. ))

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Генарёк » 31 мар 2023, 12:26

Ехидный писал(а):У меня вопрос -а есть попса, но в архитектуре?

Для начала нужно определиться что такое попса.
Попса́ - (если вычеркнуть музыку) вообще всё, что относится к массовой культуре с низким духовным и художественным уровнем.
Если от этого исходить, то многое можно записать в архитектурную попсу. Большинство жилых домов, почти весь пром.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Rymy-Eetu » 31 мар 2023, 12:56

Генарёк писал(а):
Ехидный писал(а):У меня вопрос -а есть попса, но в архитектуре?

Для начала нужно определиться что такое попса.
Попса́ - (если вычеркнуть музыку) вообще всё, что относится к массовой культуре с низким духовным и художественным уровнем.
Если от этого исходить, то многое можно записать в архитектурную попсу. Большинство жилых домов, почти весь пром.

Попса может быть и очень дорогостоящая. Исполнение на самом высоком уровне. Прокурорский ампир, например. Все эти залы, коллонады и променады на шести гектарах. Попса это выглядеть "дорого-богато". От заводского корпуса не требуется, как и от жилой многоэтажки эконом-класса. А вот уровнем выше начинаются изыски.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Радость то какая! Только хорошие новости.

Сообщение Генарёк » 31 мар 2023, 13:36

Rymy-Eetu писал(а):Попса может быть и очень дорогостоящая. Исполнение на самом высоком уровне. Прокурорский ампир, например. Все эти залы, коллонады и променады на шести гектарах. Попса это выглядеть "дорого-богато". От заводского корпуса не требуется, как и от жилой многоэтажки эконом-класса. А вот уровнем выше начинаются изыски.

В общем, да.
Правда, какая разница безвкусица дорогая или не очень
Иногда смотришь на фасад и думаешь что человека в голове было когда он это задумывал :dontknow: Фасад барокко, окна готика :crazy: жуть
А ещё есть стиль такой - цыганское барокко, вот где дорого-богато :pleasantry:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 122 гостя