Казахстан в своей красе

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Car-amba » 13 янв 2022, 13:41

Дарья Митина
12 ч. ·
Помните, как только начались события в Казахстане, я написала, что все 30 лет в российских государственных СМИ существует запрет на любой негатив об этой удивительной стране, любая нелицеприятная информация блокируется, и в результате образ Казахстана подаётся в карамельно-лучезарной оптике?... А вы мне все писали, мол, ну теперь-то баста, все покровы будут сорваны и все виновные названы.
Щаз, ага.
Звонят мне вчера с одного федерального канала: "Дарья Александровна, приезжайте завтра к нам на эфир! Будем события в Казахстане разбирать".
Я говорю, мол, завтра у меня уже три эфира, не успею, наверно, к вам.
"Ну приезжайте, пожалуйста! Вы у нас уже давненько не были. Будут и другие интересные эксперты! Мы за вами машину пришлём!"
Ну, ок, - говорю, - приеду.
Сегодня утром сижу, готовлюсь к эфиру. Приходит сообщение от редактора канала: "просим обратить внимание на наше пожелание.... обсуждаем тему с таких позиций: мы не говорим о причинах беспорядков, о Назарбаеве и т.д. (... это для нас не главное). Главное для нас: как события коснулись и могли бы коснуться российских регионов? Т.е. что могло бы случиться? Все аспекты взаимоотношений России и Казахстана: родственные, гуманитарные экономические, исторические связи.... Мы остаемся добрыми соседями, братскими народами, и нас не ждет судьба взаимоотношений с Украиной..."
Ну то есть мир, дружба, жвачка, заебись. С утра новые вводные поступили. Ясно-понятно.
Приезжаю в Останкино. Кроме меня ещё пять экспертов. Приглашают в студию. Пока на каждого надевают наушник, ведущий осторожненько так говорит: "Коллеги, давайте будем обсуждать не сами события в Казахстане, а наши дружеские и культурные связи... Давайте говорить о хорошем. Ведь у нас столько общего - еда, например...."
Я говорю, мол, 50 минут поддерживать беседу про бешбармак в Оренбурге я не смогу, наверно.
В общем, передача началась. Все эксперты, дружно забив на пожелания, говорили о чем хотели. Лицо ведущего отражало адские мучения, и бОльшую часть передачи забили синхронами из российских приграничных областей, где тёти и дяди говорили, как они хотят, чтобы был мир во всём мире.
Посмотрим завтра, как покромсали запись.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Car-amba » 13 янв 2022, 14:10

12:58 13.01.2022 (обновлено: 14:02 13.01.2022)

Песков прокомментировал критику в адрес министра информации Казахстана
В Кремле прокомментировали ситуацию с "неловкими высказывания" министра из Казахстана

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Россия готова работать со всеми членами нового кабмина Казахстана, который является братской страной, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с назначением министром информации республики Аскара Умарова.

Во вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о новом составе правительства республики. Министерство информации и общественного развития Казахстана возглавил Умаров, который ранее допускал негативные высказывания в адрес россиян. Глава Россотрудничества Евгений Примаков после назначения Умарова заявил, что агентство отказывается работать и поддерживать контакты с Умаровым, мотивировав это взглядами последнего.

"Действительно, имели место неловкие высказывания, некорректные высказывания, но здесь прежде всего следует исходить из того, что это президент Казахстана, президент нашего партнерского, союзнического государства назначил свой кабинет министров, и он оказал господину Умарову доверие. Судить следует по тем заявлениям, которые Умаров уже будет делать в своем новом статусе, и, безусловно, нужно и предстоит работать взаимодействовать и углублять сотрудничество с теми министрами, которых назначил президент Токаев", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о назначении Умарова министром информации на фоне его высказываний о России.
Он добавил, что если у молодого поколения возникают какие-то вопросы или пробелы по пониманию истории Великой Отечественной войны, то работа России, объяснить это.
"Все-таки молодые люди, с пониманием роли Великой Отечественной войны, с отношением к русскоязычным жителям Казахстана, это все можно объяснить, рассказать, в этом и должна заключаться наша работа", - отметил он.

Изображение
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение СИБ3 » 13 янв 2022, 17:20

Car-amba писал(а):Дарья Митина

Звонят мне вчера с одного федерального канала: "Дарья Александровна, приезжайте завтра к нам на эфир! Будем события в Казахстане разбирать".
Я говорю, мол, завтра у меня уже три эфира, не успею, наверно, к вам.
"Ну приезжайте, пожалуйста! Вы у нас уже давненько не были. Будут и другие интересные эксперты! Мы за вами машину пришлём!"
Ну, ок, - говорю, - приеду.

Карамба, ты туда же, вслед за Гвоздиком. Ну хоть почитай про девушку. :comando:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Rymy-Eetu » 13 янв 2022, 20:27

СИБ3 писал(а):
Car-amba писал(а):Дарья Митина

Звонят мне вчера с одного федерального канала: "Дарья Александровна, приезжайте завтра к нам на эфир! Будем события в Казахстане разбирать".
Я говорю, мол, завтра у меня уже три эфира, не успею, наверно, к вам.
"Ну приезжайте, пожалуйста! Вы у нас уже давненько не были. Будут и другие интересные эксперты! Мы за вами машину пришлём!"
Ну, ок, - говорю, - приеду.

Карамба, ты туда же, вслед за Гвоздиком. Ну хоть почитай про девушку. :comando:

Хм. В двух рукопожатиях от меня, оказывается. Жена брата моего однокурсника.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение СИБ3 » 13 янв 2022, 20:31

Rymy-Eetu писал(а):Хм. В двух рукопожатиях от меня, оказывается. Жена брата моего однокурсника.

В гости не приглашай. Загрызет на почве классовой ненависти.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Лёха,не психуй » 13 янв 2022, 20:49

Rymy-Eetu писал(а):
СИБ3 писал(а):
Car-amba писал(а):Дарья Митина

Звонят мне вчера с одного федерального канала: "Дарья Александровна, приезжайте завтра к нам на эфир! Будем события в Казахстане разбирать".
Я говорю, мол, завтра у меня уже три эфира, не успею, наверно, к вам.
"Ну приезжайте, пожалуйста! Вы у нас уже давненько не были. Будут и другие интересные эксперты! Мы за вами машину пришлём!"
Ну, ок, - говорю, - приеду.

Карамба, ты туда же, вслед за Гвоздиком. Ну хоть почитай про девушку. :comando:

Хм. В двух рукопожатиях от меня, оказывается. Жена брата моего однокурсника.

Хорошо мы на форуме, а то ещё чаще мыть руки пришлось бы
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Rymy-Eetu » 13 янв 2022, 20:51

Лёха,не психуй писал(а):Хорошо мы на форуме, а то ещё чаще мыть руки пришлось бы

Хорошо, что улицы у нас широкие и с двусторонним движением.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение СИБ3 » 14 янв 2022, 10:42

- Казахи изобрели новую игру. Называется "елбасы". Тот, кого назначили елбасы прячется, а все остальные иго ищут.
- Так, это же обычные "прятки"?
- Не совсем. В елбасах - если найдут, то могут и прибить..



Заседание в Кремле.
— Какой вывод мы должны сделать из ситуации в Казахстане?
— Свои персональные самолеты надо держать заправленными.



Казахам снизили цену на газ, обещают снизить цену на бензин.
В России это невозможно - слишком мало казахов.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение СИБ3 » 14 янв 2022, 23:11

Коммерсантъ
Большинство россиян знают о протестах в Казахстане и не поддерживают протестующих

70% россиян следили за событиями в Казахстане, 65% испытывали в связи с этим негативные эмоции и почти 40% осуждали действия протестующих.
Это следует из данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), обнародованных в пятницу на круглом столе в ТАСС. При этом доминирующей версии о причинах беспорядков в соседнем государстве у россиян нет. Политологи же называют среди таких причин, в частности, социально-экономическое неравенство и поколенческую проблему: возрастные управленцы не могут говорить с молодежью на одном языке. Источники “Ъ”, близкие к администрации президента, пока не строят прогнозов о том, как события в Казахстане скажутся на политической ситуации в РФ.

На момент опроса, проводившегося ВЦИОМом 8–9 января среди 1600 респондентов, более 70% из них знали о событиях в Казахстане, а треть внимательно за ними следила. При этом для 34% опрошенных происходящее в соседней стране имело особое значение, 40% следили за событиями, но личного интереса не имели, а для 22% эти события были неважны и неинтересны.

Как сообщил на круглом столе гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, в ходе исследования возникли сложности с формулированием некоторых вопросов из-за стремительности развития событий. «В ответах мы видим отражение скоротечности: кто-то увидел митинги, кто-то уже погромы, кто-то увидел стрельбу, кто-то аресты, кто-то — ввод миротворцев»,— рассказал он.
Чаще всего (20% ответов) люди говорили, что в Казахстане идут народные волнения на фоне повышения цен на газ, снижения уровня жизни и недовольства к власти.
«Тут должен напомнить, что зачастую мы видим в событиях не то, что в них есть на самом деле, а то, что прорвалось через наши фильтры восприятия»,— прокомментировал эти цифры господин Федоров.

На втором месте — госпереворот и смена власти (13%). Также много было эмоциональных оценок: бардак, безобразие, беспредел, беспорядки, дестабилизация и т. д., добавил социолог.

Отвечая на вопрос об эмоциональном восприятии событий, 65% респондентов признались, что испытали негативные ощущения — страх, осуждение, разочарование.
Позитивные эмоции (надежда, восхищение, симпатия, уважение) были у 29%.
«Я думаю, тут уважение не к мародерам и убийцам, а к народу, который нашел в себе решимость бороться за свои права»,— поспешил уточнить Валерий Федоров.
39% опрошенных отнеслись к участникам протестов «скорее с осуждением», 20% — «скорее с поддержкой» (остальные затруднились ответить или были безразличны к происходящему).
Оценивая события в целом, 29% россиян увидели в них следы иностранного вмешательства, 16% посчитали их результатом внутренней политической борьбы, а 13% — «народным восстанием, революцией».

Задавали респондентам и вопросы о методах подавления протестов. Почти половина (49%) назвала решение привлечь силовые структуры скорее правильным, 18% — скорее неправильным (33% затруднились ответить). Еще большую поддержку (54%) нашло обращение властей Казахстана за помощью к ОДКБ, а «скорее надекватным» его посчитали лишь 16%. Хотя в самой молодой группе опрошенных (от 18 до 24 лет), по словам господина Федорова, мнения разделились поровну.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение СИБ3 » 15 янв 2022, 09:12

Жириновский заявил, что Назарбаев давно умер
Москва24
Владимир Жириновский заявил, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев давно умер. Об этом он сказал в эфире радио КП. По словам Жириновского, Назарбаев, скорее всего, давно умер и его похоронили.
"Так тихо спрятаться, ничего не говорить и быть живым? Это исключается. Тем более, что сразу был арестован председатель комитета государственной безопасности", – предположил Жириновский.

Он пояснил, что против бывшего лидера ополчился народ, поэтому от него могли избавиться.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Гвоздик » 15 янв 2022, 13:13

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Жириновский.

Он пояснил, что против бывшего лидера ополчился народ, поэтому от него могли избавиться.

:rolf2: Народ не может избавиться от лидера. Это могут сделать только политические конкуренты. А народ всегда используется как пушечное мясо, расходный материал.
Иначе Порошенко скинули бы через день, а Зеленского через месяц.
Короче, война кланов. С Назар-бобо что-то случилось, и кланы-конкуренты решили подраться за наследство, переделить власть и собственность. Ну а к процессу подключились уже все, кому не лень.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Лёха,не психуй » 15 янв 2022, 16:25

Гвоздик писал(а):война кланов. С Назар-бобо что-то случилось, и кланы-конкуренты решили подраться за наследство, переделить власть и собственность. Ну а к процессу подключились уже все, кому не лень.
.


С ОДКБ определенность появилась
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Car-amba » 15 янв 2022, 19:08

Изображение
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение СИБ3 » 15 янв 2022, 19:58

В ходе массовых беспорядков в Казахстане погибли 225 человек. В их числе 19 полицейских и военных.
Об этом сообщил начальник службы уголовного преследования генеральной прокуратуры Серик Шалабаев, передает ТАСС.

По его данным, пострадали 4578 человек. Из них 4 353 — ранены, в том числе 3 393 сотрудника силовых ведомств.
....
Интересные считалки получаются.
Грубо.
Силовиков убито 8,5%, ранено 78% от общего числа.

Силовики стреляют лучше? Или некоторые раненые из гражданских дома лечаться? И сколько тогда этих гражданских? :dontknow:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Гвоздик » 16 янв 2022, 03:05

Лёха,не психуй писал(а):Источник цитаты С ОДКБ определенность появилась

И это очень важно.

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение dreamer » 16 янв 2022, 21:08

Rymy-Eetu писал(а):Хорошо, что улицы у нас широкие и с двусторонним движением.


У кого, у нас? Ты когда свои угрозы, наконец, в действие приведешь? Тебе же тут душно, тошно, ужасно... :rolleyes:

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Car-amba » 17 янв 2022, 11:23

Три зятя Назарбаева - председатель Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев, генеральный директор «Казтрансойл» Димаш Досанов, председатель правления КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев - ушли по собственному желанию
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Car-amba » 17 янв 2022, 18:56

Очень хороший анализ, ответ на весь бред про "цветную революцию", "руки госдепа", "20 тыс." террористов.

https://www.youtube.com/watch?v=0ARHi168_ds
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение Лёха,не психуй » 17 янв 2022, 20:56

Car-amba писал(а):Очень хороший анализ, ответ на весь бред про "цветную революцию", "руки госдепа", "20 тыс." террористов

Назарбаев связался с террористами?
На берегу очень быстрой Оки

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Казахстан в своей красе

Сообщение dreamer » 17 янв 2022, 21:04

И чо? Крики про неправомерную "оккупацию" и подавление "мирных" демонстрантов еще не стихли? :smoke:

З.Ы. Все это смахивает на недвусмысленную рекламу возможностей российской ВТА. :rolleyes:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 105 гостей