Сказки

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 00:19

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Что ты хочешь сказать то?

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Что ты хочешь сказать то?

Что без государства все так и сидели бы по хуторам, рассказывая, что за околицей все дураки, воры и дармоеды.
Ну и раз в неделю выписывали бы соседям и получали от них пиздюлей. С переменным успехом. Шахты копать и металл плавить некогда было бы.

Что то тебя куда то понесло.
Сибирь при Иване Грозном осваивать начали. Про Ермака слышал?
И в Сибири народ сам кормился, и жил богаче чем в европейской России. Во все времена.
Сталинский Магадан я в расчет не беру. :rolf2:

Ку-ку.я здесь

Сказки

Сообщение Ку-ку.я здесь » 14 ноя 2022, 00:24

[quote="СИБ3"][quote="Гвоздик"][quote="СИБ3"][post]243667[/post] Что ты хочешь сказать то?
[/quote]
[quote="СИБ3"][post]243667[/post] Что ты хочешь сказать то?
[/quote]
Что без государства все так и сидели бы по хуторам, рассказывая, что за околицей все дураки, воры и дармоеды.
Ну и раз в неделю выписывали бы соседям и получали от них пиздюлей. С переменным успехом. Шахты копать и металл плавить некогда было бы.[/quote]
Что то тебя куда то понесло.
Сибирь при Иване Грозном осваивать начали. Про Ермака слышал?
И в Сибири народ сам кормился, и жил богаче чем в европейской России. Во все времена.
Сталинский Магадан я в расчет не беру. :rolf2:[/quote]

В XXIII веке до нашей эры Алеппо был разрушен.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 00:29

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Сибирь при Иване Грозном осваивать начали

Вот именно. То есть, уже сложившееся могучее государство.
undefined писал(а):Источник цитаты И в Сибири народ сам кормился, и жил богаче чем в европейской России.

Потому что государство вас ослобонило от крепостничества.
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Сталинский Магадан я в расчет не беру.

И правильно. В тяжёлые времена, когда государство на грани выживания, в истории и не такое бывало. Кстати, опричнина Ивана Грозного от того же случилась. Просто пришлось это делать ради сохранения государства.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 00:30

undefined писал(а):Источник цитаты В XXIII веке до нашей эры Алеппо был разрушен.

На тех землях такое постоянно. Строят, рушат, строят, опять рушат... Места там такие.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 00:38

Гвоздик, ты пьяный что ли? Куда забрел то? Что сказать то хотел?

Началось с этого. Карамба славил советскую власть. Я ему ответил. Ты про каких то лосей бред завел. Теперь про государство.
Screenshot_20221114_043226.jpg
Screenshot_20221114_043226.jpg (110.23 КБ) 650 просмотров

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 00:40

Я должен сказать "спасибо" советской власти, что с голоду не сдох?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 00:45

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Что сказать то хотел?

Только то, что вы жили бы как в 17-м веке. То есть слегка за гранью выживания. Если ты думаешь, что тогда шибко жировали, то таки нет. Просто сравнивал ты своих с центральной Россией. И голод бы у вас был непременно, либо от перенаселения ваших субтропиков, либо от нашествия более сильных врагов. Причём последнее случилось бы куда раньше. Вот и прятался бы ты по лесным заимкам, но время от времени тебя находили бы людишки князца Вони, и раздевали бы до нитки.
Кстати, упоминаемый мной князец Воня — историческая личность.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 00:46

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Я должен сказать "спасибо" советской власти, что с голоду не сдох?

А кому? Думаешь, с огородика бы прокормился?

Ты при советах с голоду подыхал, да не получилось?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 00:51

СИБ, чтобы ты мог спокойно пахать-сеять и жить зажиточно, надо чтобы государство обеспечило тебе безопасность от соседей. Кстати, у вас уникальный случай: дань соседям вы не платили благодаря государству, но при этом государство с вас практически ничего не брало, в отличие от жителей центральной России. Драли бы с вас налоги как с рязанцев, к примеру, вам гаплык бы пришёл такой же, как и рязанцам. И самая популярная пословица у вас была бы "Не беда, если рожь не уродилась. Беда, если не уродилась лебеда". Так что Москве скажи спасибо.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 00:59

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Я должен сказать "спасибо" советской власти, что с голоду не сдох?

А кому? Думаешь, с огородика бы прокормился?

Ты при советах с голоду подыхал, да не получилось?


Вообще то, до советской власти кормились неплохо.
Не только с огородиков. Здесь и фабрики и заводики, и артели были.

При советах я с голоду не подыхал. Не застал те времена, когда подыхали. Ты по ссылочке то сходил, почитал?
Я у Карамбы спрашивал, почему коммунисты так о неграх печалились, а своих граждан досыту накормить не могли.
Может ты мне ответишь? Чем вам так голодающие негры нравились?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 01:03

Гвоздик писал(а):СИБ, чтобы ты мог спокойно пахать-сеять и жить зажиточно, надо чтобы государство обеспечило тебе безопасность от соседей. Кстати, у вас уникальный случай: дань соседям вы не платили благодаря государству, но при этом государство с вас практически ничего не брало, в отличие от жителей центральной России. Драли бы с вас налоги как с рязанцев, к примеру, вам гаплык бы пришёл такой же, как и рязанцам. И самая популярная пословица у вас была бы "Не беда, если рожь не уродилась. Беда, если не уродилась лебеда". Так что Москве скажи спасибо.

Снова херню какую то собрал.
Какие соседи на нас нападали? Вообще то мы и есть часть государства.
Про налоги на рязанцев поподробней можно?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 13:15

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Вообще то, до советской власти кормились неплохо.
Не только с огородиков. Здесь и фабрики и заводики, и артели были.

Лучше кормились, чем при советской власти? И кто кормился, селяне? А фабричные? Наверно тоже как сыр в масле катались.
СИБ, ваши фабрики, заводики были построены благодаря наличию государства, которое позволило развивать у вас какую-то промышленность.
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Какие соседи на нас нападали? Вообще то мы и есть часть государства.

Потому и не нападали, что государство соседям давало по сусалам. Ты про завоевание Сибири мне рекомендовал читать, но сам, видно, не в курсе, благодаря кому на вас никто не нападает.
Вы и есть часть государства, но считаешь его ненужным, хочешь ограничиться только своими окрестностями. Тут-то ваши заводики и артели закончатся.
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Про налоги на рязанцев поподробней можно?

Я говорил о крепостном праве в Ц.России и отсутствии его у вас. Цепляешься к деталям, только чтобы не видеть целого, основы. С тем же успехом я мог бы привести пример Владимира, Тулы, Брянска... Нет, тебя Рязань интересует. Откуда такой обскурантизм?
Сначала сам говоришь, что у вас не было крепостного права и поэтому вы жили лучше, а потом я с чего-то должен тебе рассказывать о крепостных в Рязани, которую привёл как один из многочисленных примеров. Зачем? Основная мысль давно озвучена и очевидна.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 13:18

Местным коммунистам. Ностальгируйте. :smoke:

Тина Гай 2

Слово «Застой» прочно ассоциируется с Советским Союзом. Только ленивый не пинал тогда свою страну. А с каким воодушевлением мы встретили август 1991! И вот прошло двадцать пять лет... И социологи констатируют: чем дальше от СССР, тем сильнее тоска по нему.
► Показать

Ведь год за годом одно и тоже! Ну, сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится?

***

Кончилось...

Авторский блог
http://sotvori-sebia-sam.ru/zastoj/

© Copyright: Тина Гай 2, 2016
Свидетельство о публикации №216072101672

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 13:23

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Только ленивый не пинал тогда свою страну.

СИБ, ты был ленивым или не ленивым? Когда понял, что так дальше жить нельзя?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 13:34

Гвоздик писал(а):Лучше кормились, чем при советской власти? И кто кормился, селяне? А фабричные? Наверно тоже как сыр в масле катались.
СИБ, ваши фабрики, заводики были построены благодаря наличию государства, которое позволило развивать у вас какую-то промышленность..

Вообще то, до советской власти голода в сибири не было. :smoke:
Ты какое государство имеешь ввиду? Царскую империю? Да, государство позволило, но в основном то промышленность была частная, а не государственная.

Гвоздик писал(а):Вы и есть часть государства, но считаешь его ненужным, хочешь ограничиться только своими окрестностями. Тут-то ваши заводики и артели закончатся.

Где я считал государство ненужным? Цитату дай пожалуйста.
Да, и артели с заводами здесь тоже не большевики начали строить.

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Про налоги на рязанцев поподробней можно?

Я говорил о крепостном праве в Ц.России и отсутствии его у вас. Цепляешься к деталям, только чтобы не видеть целого, основы. С тем же успехом я мог бы привести пример Владимира, Тулы, Брянска... Нет, тебя Рязань интересует. Откуда такой обскурантизм?
Сначала сам говоришь, что у вас не было крепостного права и поэтому вы жили лучше, а потом я с чего-то должен тебе рассказывать о крепостных в Рязани, которую привёл как один из многочисленных примеров. Зачем? Основная мысль давно озвучена и очевидна.

:crazy: Я про крепостное право ВООБЩЕ ничего не говорил. Я говорил: до революции.
Хочешь конкретнее конец XIX, начало XX века.
И ссыль о жизни в это время давал.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Гвоздик » 14 ноя 2022, 13:38

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Я про крепостное право ВООБЩЕ ничего не говорил. Я говорил: до революции.

А ты думаешь, что после отмены крепостного права в Центре сразу уже и зажили крестьяне? Как бы не так. Вспомни, когда выкупные платежи отменили. Для этого понадобилась революция 1904-05 года. Но было уже поздно, даже Столыпинский план переселения в Сибирь не мог общей ситуации исправить.

Ладно, пошёл я гулять. Последний тёплый день, за окном 10 градусов, солнце, надо ловить погоду. :bue2:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 14 ноя 2022, 13:39

СИБ3 писал(а):Местным коммунистам. Ностальгируйте. :smoke:

Тина Гай 2

Слово «Застой» прочно ассоциируется с Советским Союзом. Только ленивый не пинал тогда свою страну. А с каким воодушевлением мы встретили август 1991! И вот прошло двадцать пять лет... И социологи констатируют: чем дальше от СССР, тем сильнее тоска по нему.
[spoil]
Ведь год за годом одно и тоже! Ну, сколько можно, в самом деле? Когда же это всё кончится?

***

Кончилось...

Авторский блог
http://sotvori-sebia-sam.ru/zastoj/

© Copyright: Тина Гай 2, 2016
Свидетельство о публикации №216072101672
Для полной иллюстрации можно посмотреть "Грачи". 1982 года. Там СССР в своей красе. Молодые (тем, что за 30 сейчас) ни в жизть не догадаются в чем заключался достаток Грачей и почему джинсы это повод для беспокойства. Старший брат вот не проявил бдительности, а тут младший-то на преступные доходы "шиковал".

А еще я очень люблю начало фильма "Старый новый год". Там главный герой на Жиге без дворников едет домой по темной Москве. Вокруг грязные сугробы. Поднимается в подъезд, освещаемый тусклой лампой и попадает домой. Со коврами на стенах и румынской стенкой.

Офигенно же.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 13:40

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Только ленивый не пинал тогда свою страну.

СИБ, ты был ленивым или не ленивым? Когда понял, что так дальше жить нельзя?

Школу окончил в 1982г.
С 1983 по 1991 работал в шахте. С перерывом на службу в армии 84-86. Ленивые лезут в шахту?
В апреле 1991 уволился. В августе открыл свое предприятие.
26 лет мне стукнуло. Жена, дочери 1,5 года было.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Сказки

Сообщение СИБ3 » 14 ноя 2022, 13:46

Rymy-Eetu писал(а):Офигенно же.

Самое грустное, что сочинители этого опуса не жили при СССР. По ценам нестыковка. Ну и еще есть моменты.
Но Гвоздик ностальгирует. Хотя??? Троцкисты же у власти.
Осталось послушать Карамбу и Курощупа.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Сказки

Сообщение Rymy-Eetu » 14 ноя 2022, 13:50

СИБ3 писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Офигенно же.

Самое грустное, что сочинители этого опуса не жили при СССР. По ценам нестыковка. Ну и еще есть моменты.
Но Гвоздик ностальгирует. Хотя??? Троцкисты же у власти.
Осталось послушать Карамбу и Курощупа.

Карамба шоколад не ест больше. Причем тему эту с нищей западной Африкой разгоняют именно западные левые. Китайцам и Путину насрать.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Генарёк, Глеб и 51 гость