Я то думал, что колониальная система 19 века рухнула. А она оказывается живет! На примере Франции ...

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Я то думал, что колониальная система 19 века рухнула. А она оказывается живет! На примере Франции ...

Сообщение Мекс » 27 окт 2018, 01:06

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Континентальные империи развиваются по другим законам, нежели морские.

А много ты знаешь континентальных империй (кроме России) чтобы говорить об их законах развития? Разве что китайская, но сомнительно... Вывод - Россия не подчиняется никаким законам развития кроме своих собственных, которая она же сама и устанавливает! :ok:
_
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Я то думал, что колониальная система 19 века рухнула. А она оказывается живет! На примере Франции ...

Сообщение Гвоздик » 27 окт 2018, 01:10

Мекс писал(а):Источник цитаты Аляска не была колонией России,

У России никогда не было и не могло быть колоний в том виде, как они были у Британии, Испании, Португалии, Бельгии...
Континентальная империя только присоединяет территории, включая их в свои подданные. Но только Россия это делала с предоставлением таких же прав, как у коренного населения (или даже бОльших). До того так поступал только Рим. Конечно же, для нацменьшинств были разные особенности в законодательстве, с учётом их особенностей. Но в целом все ходили под одним законом.
В классических колониях такого не было никогда.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Я то думал, что колониальная система 19 века рухнула. А она оказывается живет! На примере Франции ...

Сообщение Гвоздик » 27 окт 2018, 01:17

Мекс писал(а):Источник цитаты кроме России)

Китайская — несомненно. Ещё т. наз. Священная Римская империя на германских землях. Австро-Венгрию можно туда же. Да и Османская империя тоже была по сути континентальной. Мог бы ещё назвать Халифат, но его историю знаю плохо.
Основной признак континентальных империй, это практически полное отсутствие колоний вдалеке от метрополии, то есть все завоёванные, а также тем или другим образом присоединённые территории обязательно имели сухопутные границы с метрополией.
Соответственно, их экономические и политические модели могли отличаться от других континентальных, но гораздо меньше, чем от классических морских.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Я то думал, что колониальная система 19 века рухнула. А она оказывается живет! На примере Франции ...

Сообщение Гвоздик » 27 окт 2018, 01:19

Кстати, немцы в конце 19-го-начале 20-го веков попытались было стать классической морской империей, но не смогли. И не только потому, что получили по сусалам от конкурентов.
Да, и Речь Посполитую тоже, хоть и с натяжкой, можно считать континентальной империей.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Я то думал, что колониальная система 19 века рухнула. А она оказывается живет! На примере Франции ...

Сообщение Мекс » 27 окт 2018, 02:45

Гвоздик писал(а):Источник цитаты можно считать континентальной империей.

Из всех континентальных империй выжили м процветают только две - Российская и Китайская - крутые имперцы оказались! :good:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КубанецЪ и 74 гостя