Специальная военная операция

4айник
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1691 раз
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Специальная военная операция

Сообщение 4айник » 15 июл 2022, 20:11

15.07.2022 - 20:00
Британия обвинила Россию в смерти наёмника в ДНР | Русская весна
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс обвинила Россию в смерти британского наемника Пола Ури, находившегося в плену в ДНР.

«Я потрясена известием о смерти британского гуманитарного работника Пола Ури, находившегося под стражей у российского сателлита на Украине», — говорится в заявлении Трасс, опубликованном на сайте британского правительства.

«Россия должна понести полную ответственность за это», — добавила глава британского внешнеполитического ведомства.


Источник: https://rusvesna.su/news/1657901976

Эй, это я

Специальная военная операция

Сообщение Эй, это я » 15 июл 2022, 20:20

Аксиома!
Русские они на Донбассе аборигены.
Вывод:
Они съели Кука.

Аватара пользователя
КубанецЪ
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:52
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Специальная военная операция

Сообщение КубанецЪ » 15 июл 2022, 23:29

Республиканская армия ЛНР нагибает укробормотов 79-й "десантно"-штурмовой бригады
Так же есть в Яндексе по названию - "бойцы 14 батальона призрак крошат взвод 79-й..."
Пишут, что полное видео в районе 20 мин выложут позже. Там будет видно, как они изначально тактически переиграли укробормотов, и загнали в ловушку целый взвод. Их там вначале из нор под дорогой согнали минометным огнем, потом по посадке минами гоняли, так выперли на засаду, под автоматный огонь.Тут уже эндшпиль...

https://vk.com/video-118104170_456248734
Так пойдем же смело вперед, по пути, ведущему к коммунизму! Л.И. Брежнев.
Изображение
СТАЛИН - ЭТО ЗЕРКАЛО - каждый видит в нем себя: коммунист - коммуниста, патриот - патриота, негодяй - негодяя.


Ванга

Специальная военная операция

Сообщение Ванга » 16 июл 2022, 01:37

Подробно о самолетах

На момент начала СВО официальное количество стоящей на вооружении авиатехники составляло от 165 до 178 единиц Су-24/25/27 и МиГ-29. Плюс 23 учебных и ещё 67 «законсервированных», то есть выведенных из боевого состава, самолётов. Помимо тактической авиации, в ВСУ было чуть более 200 вертолетов советского производства.

Тем не менее многие из них (даже те, что официально были в строю) уже не использовались из-за выработки ресурса и некачественного обслуживания украинскими техниками — числились они лишь в отчётах для списания средств на ремонт и отмывания денег.

Однако с началом специальной военной операции возникла необходимость в восстановлении боеспособности воздушных сил. Усилиями специалистов украинского военно-промышленного комплекса и инженеров стран НАТО (в основном из стран Восточной Европы) был налажен процесс возвращения в строй списанных самолётов и ремонта повреждённых.

Кроме поставки самих самолётов и вертолетов, государствами Восточной Европы такими, как Словакия, Болгария, Польша, Румыния, были переданы детали, запасные узлы и агрегаты к авиационной технике. Кто-то скрытно, кто-то официально. Польское руководство, например, не скрывало то, что передало все имеющиеся запчасти для МиГов.

Процесс ремонта летной техники проводится на некоторых аэродромах на Западной Украине (Луцк, Озёрное, Ужгород). Однако большую часть восстановительных работ выполняют те же восточноевропейские страны, как Польша, Словакия и Румыния. Словакские транспортные вертолеты практически ежедневно летают до Ужгорода и обратно.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Специальная военная операция

Сообщение СИБ3 » 16 июл 2022, 10:59

Шойгу поручил нарастить действия военных по всем направлениям на Украине

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил нарастить действия Вооруженных сил (ВС) страны по всем направлениям на Украине. Об этом он заявил в субботу, 16 июля, пишет ТАСС.

По словам главы Минобороны, подобные меры необходимы, чтобы не дать Киеву наносить массированные ракетные удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре в населенных пунктах на территории Донбасса и других регионов.

Уточняется, что соответствующие указания Шойгу дал после того, как заслушал доклады командующих группировками «Юг» и «Центр», которые принимают участие в российской спецоперации на Украине.

Ванга

Специальная военная операция

Сообщение Ванга » 16 июл 2022, 11:32

из телеги

в Северске складывается сложная ситуация. Группировка ВСУ постоянно несёт потери, почти нет артиллерии и РСЗО (авиация ВСУ там не работает из-за большого риска быть сбитыми), в тот же время ВС РФ постоянно прибывают и прибывают, а сам город пытаются взять в «клещи», тем самым обрезав пути отступления для солдат украинской армии.

ВСУшники, которые держат оборону Северска, запрашивают подкрепление в живой силе и артиллерию, но в Генштабе принято решение не держаться за этот населенный пункт, а сдержать некое время продвижение россиян, и главный бой дать на Краматорско-Славянском направлении.

При этом, Офис Зеленского отклоняет запрос Генштаба про подготовку к отступлению группировки ВСУ из Северска.
Задача - максимально держаться, даже ценой попадания в плен при окружении.

Ванга

Специальная военная операция

Сообщение Ванга » 16 июл 2022, 11:41

из телеги

Удар по дому офицеров в Виннице был нанесён в момент встречи покупателей и продавцов западного оружия.
Продавцом выступили 3 сотрудника МИ 6 и один сотрудник французской военной разведки, а покупатели были из Йемена, Ливана, Палестины и Бахрейна.
Принимающая сторона была представлена офицерами ГУР МО, близкими к Кириллу Буданову. Въехали покупатели через Кишинёвский аэропорт из Бухареста и Варшавы, далее сухопутным автомобильным транспортом при поддержке официальных молдавских властей до границы.
В момент ракетного удара переговоры вели 36 человек, 23 из которых сразу погибли, остальные находятся в критическом состоянии и раз в два-три часа уходят к Создателю. 2 из 3 крылатых ракет попали точно в цель, одна была частично разрушена на предельно малой высоте украинским ПВО, после чего упала на центр города пятью частями, нанеся противнику сопутствующий ущерб среди гражданского населения, что безусловно стало трагедией.
Однако, решение сбивать ракеты на заходе к цели принимал Генштаб ВСУ, точно понимая перспективы подобного решения. Спутниковая группировка США и Великобритании зафиксировали инверсионный след от противоракет ВСУ и имеют точные данные объективного контроля. 



Ванга

Специальная военная операция

Сообщение Ванга » 17 июл 2022, 04:37

// крушение украинского грузового самолёта Ан-12 в Греции: по неподтвержденным данным, самолет вёз боеприпасы.
Самолёт летел из Сербии в Иорданию и рухнул у г. Кавала. Он принадлежал украинской авиакомпании.

Перед крушением пилот подал сигнал бедствия и сообщил диспетчеру о поломке двигателя. Видно, что самолёт загорелся ещё в воздухе, а после падения раздался мощный взрыв. Сообщается, что погибли 8 членов экипажа. В близлежащих населенных пунктах прервано электроснабжение.
Пожарные и СМИ отведены от разбившегося украинского самолёта на более 1 км из-за опасности перевозимого самолетом груза.
«Приказ немедленного отвода сил пожарной службы был отдан из-за того, что неизвестна токсичность груза, который перевозился самолетом. В настоящее время обломки самолёта продолжают гореть в поле в районе Палеохори», — сообщил начальник гражданской защиты округа Кавала Ставрос Кивракис.

Еще один подобный инцидент, и будет видно, случайность это или «обострение на всех направлениях».

Гость

Специальная военная операция

Сообщение Гость » 17 июл 2022, 04:41

Американское посольство в Киеве прекратило свою работу. Здание посольства закрыто, сотрудников не видно, передают очевидцы.
Ранее власти США обратились к своим гражданам с призывом покинуть Украину. По заявлению дипмиссии, ситуация на Украине в данный момент оценивается как крайне нестабильная. При этом условия, как считают в посольстве, могут «резко и внезапно ухудшиться».
Также стало известно, что в Одессе прекратило работу консульство США.
Судя по всему, американцы что-то знают, что-то готовят и заблаговременно эвакуировались.

Гость

Специальная военная операция

Сообщение Гость » 17 июл 2022, 07:11

Бывший глава внешней разведки Украины генерал Маломуж считает, что Россия пойдет на переговоры только для того, чтобы Украины полностью выполнила условия, которые в ультимативном порядке требует РФ.
По словам генерала, если условия России не будут приняты, то усилится военное давление и продвижение российской армии по украинской территории.
Маломуж добавил, что Путин требует признания ЛДНР и перехода республик под контроль России, установления статус-кво в Херсонской, Запорожской и Харьковской областях и полную демилитаризацию Украины, с сохранением нейтрального статуса.

К концу года в списке будет еще 2-3 области

Кишинев

Специальная военная операция

Сообщение Кишинев » 17 июл 2022, 07:16

ВСУ разбили лучшую армию россии — экс-командующий Сухопутных войск Польши

Детали: «гордость путина – 1-я гвардейская танковая армия – элитные войска русской армии были разбиты на полях Украины. Это было что-то невероятное, потому что все мы – военные в НАТО – смотрели на эту 1-ю гвардейскую танковую армию с такой завистью, что она так прекрасна, боевая, идеально оборудованная, современная, натренированная армия. Оказалось, что это только миф. Вы очень быстро на первых неделях войны разобрались с той гордостью путина», — отметил Вальдемар Скшипчак.
https://twitter.com/Gerashchenko7/statu ... 6327219203

«Ей очень грустно». Элитной Кантемировской дивизии уже практически не существует — офицер 93-й бригады «Холодный Яр»
25 июня
Во время вторжения России в Украину известная благодаря пропаганде Кремля Кантемировская дивизия фактически прекратила существование, рассказал в эфире Радио НВ Андрей Николайчук, офицер управления механизированного батальона 93-й отдельной механизированной бригады Холодный Яр.
https://nv.ua/ukraine/politics/elitnoy- ... 52360.html

Я в Кантемировской дивизии был , правда давно,но помню организацию ,чистоту и элитность.Единственно неприятно поразило ,что портрет какого то из рода иуд Кантемиров висит но орки не вкурсе кто это вообще.
Ну как то все складывается --дивизия от имени рода Иуды,предателя румынского народа, пересядет на Т55 и Т52 которые заведут с хранения и будет еще лет 10 на них позорится если у сев Кореи и Ирана новее чего то не прикупят.


Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Специальная военная операция

Сообщение Car-amba » 17 июл 2022, 09:56

#BadComedian обзор украинской и российской пропаганды.
Крупнейшие медиахолдинги двух стран, каждый со своим правдивым фильмом для обычного зрителя ТВ помогут правильно понять ситуацию и оценить происходящее.
РУССКИЙ ХАРАКТЕР против УКРАИНСКОЙ ГВАРДИИ, а также еще один фильм от НТВ про Донбасс.
Хотите узнать, что вливали в головы эти годы?
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

https://www.youtube.com/watch?v=NV_d0kmwNL8&t=2920s
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Специальная военная операция

Сообщение Car-amba » 17 июл 2022, 11:20

HIMARS – просто РСЗО, оружие нового поколения или машина Судного дня?
@atomiccherryJuly 13, 2022


Статья большая, приведу только выдержки, сама статья по ссылке
Американские системы залпового огня еще на стадии проекта кардинально отличались от своих советских аналогов. В СССР РСЗО рассматривались в качестве средства создания плотного огневого вала. США задумывали свое детище в качестве инструмента, способного сломить запредельное численное превосходство артиллерии блока Варшавского договора скоростными и хирургически точными ударами.
....
Главным преимуществом американских систем залпового огня перед конкурентами из других стран стала перезарядка пакетами. Если советский «Град» требовал от 30 до 50 минут для полной перезарядки (каждая ракета грузится вручную), то M270 – лишь около пяти минут; при этом сам процесс совершенно физически не отягощает экипаж установки.
....
По мере насыщения украинской армии системами залпового огня M270 MLRS и HIMARS стоит ожидать того, что значительная часть установок будет передана в подчинение армейского командования (как огневое средство бригадного уровня) и начнет использоваться в качестве средства контрбатарейной борьбы на наиболее опасных направлениях – то есть делать то, для чего они изначально и создавались: подавлять численно превосходящую, но куда менее технологичную артиллерию советского образца.
......
В самом деле, удары украинской армии именно по позициям российской ПВО тоже были более чем предсказуемы и объяснимы – и дело здесь даже не в высоком приоритете ЗРК как, вне сомнения, важной цели, а в том, что HIMARS в течение последних нескольких лет рассматривались Пентагоном именно в качестве средства прорыва российских зон воспрещенного доступа и последующей реализации воздушно-наземного наступления: сухопутные войска прокладывают дорогу авиации, уничтожая опасные активы противника, а авиация, в свою очередь, делает тоже самое для наземных сил. Нечто подобное мы наблюдаем и в Украине – большинство ударов HIMARS сопровождаются и активной работой украинской тактической авиации.
....
Важно и то, что благодаря американским РСЗО украинская армия буквально за неделю вернулась к наиболее удобному и привычному для нее ассиметричному типу боевых действий – нанося удары по российской военной логистике, ВСУ не дает втягивать себя в изматывающие баталии на истощение.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Гость

Специальная военная операция

Сообщение Гость » 17 июл 2022, 11:57

Активная работа тактической авиации Всу - сильная фраза

Надо смотреть статистику: а сколько боевых вылетов живет укропилот?
ЗЫ
99% катапультированных летунов летать на боевых уже не могут по ряду причин. Выжившие переводятся в транспортную и учебную дослуживать до полного списания.

Гость

Специальная военная операция

Сообщение Гость » 17 июл 2022, 12:04

Катапультированные старшие офицеры - вечные РП (рук. полетов)

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Специальная военная операция

Сообщение Car-amba » 17 июл 2022, 12:14

undefined писал(а):Источник цитаты Активная работа тактической авиации Всу - сильная фраза


Я, конечно, не знаю количество самолетов у Украины (да и наше МО, видимо тоже, иначе бы не было периодических заявлений о полном уничтожении украинской авиации), но если чуть ли не каждый день сообщают о сбитых украинских самолетах/вертолетах, то значит авиация Украиной используется каждый день.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость