Антоша Чехонте.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Антоша Чехонте.

Сообщение СИБ3 » 10 июн 2022, 08:43

Гость писал(а):Он же не всегда был Палычем. Антоша Чехонте - чем не погоняло из телеги?


Стоит отдельно сказать про псевдонимы писателя. Известно, что собственным именем Антон Павлович подписывался лишь в редких случаях. Чаще он подписывался разными забавными прозвищами, например, Зевуля, Проптер, Дяденька. Вообще, Чехов имел более 50 различных псевдонимов. Самые известные из них: Антоша Чехонте, Шиллер Шекспирович Гете, Шампанский, Брат моего брата, Гайка № 6, Гайка №9, Грач, Человек без селезенки, Акакий Тарантулов, Некто, Архип Индейкин, Василий Спиридонов Сволачев.

Чехову нравилось искать смешные фамилии. После того как писатель слышал очередную забавную фамилию, он тут же фиксировал ее в записной книжке, чтобы потом дать эту фамилию какому-нибудь персонажу из нового рассказа.

Великий литератор давал забавные прозвища всему и всем. Так, например, своих любимых собак Антон Павлович назвал Бром Исаевич и Хина Марковна. Про этих питомцев Чехов говорил: «Бром и Хина – безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный». А однажды из путешествия по Цейлону Антон Павлович привез домой нового питомца – мангуста и дал ему прозвище «Сволочь».

....
Стихи. Ру
Беседы с мудрецами А. П. Чехов

Эрлена
Сегодня день памяти великого русского писателя А. П. Чехова
(1860 – 1904 г. г.) Поэтому наш медиум мысленно вступил с ним в беседу:

М. – Уважаемый Антон Павлович! Прошло 115 лет со дня Вашего ухода.
Люди по-прежнему читают и перечитывают Ваши книги. Меня всегда удивляло, что Вы устами Ваших героев предсказывали счастливое будущее через 100 – 200 лет. А как же современники – разве им счастья не положено?

А. Ч. – Счастья нет, не должно быть и не будет для нас... Мы должны только работать и работать, а счастье – это удел наших далеких потомков.
► Показать


Воодушевившись этим призывом, наш друг медиум поблагодарил дух великого русского писателя и отправился обдумывать услышанное.

© Copyright: Эрлена, 2019
Свидетельство о публикации №119071505474

https://stihi-ru.turbopages.org/stihi.r ... 07/15/5474
За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Генарёк
Рейтинг: 12.5%
 

Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей