Как же так приключилось?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:14

Проклятая безработица.
Как и где заработать на жизнь? Обещанных 5 миллионов рабочих мест так и нет. Стройки заморожены - зима. В других отраслях работу найти довольно трудно. Проклятая безработица - рабочих рук намного больше, чем рабочих мест. Газета объявлений выходит утром. Если позвонишь работодателю во второй половине дня, то, скорее всего услышишь: "А мы уже взяли человека".

Работы не было. И вот представилась возможность устроиться столяром на частную мебельную фабрику. Раньше думал: частное производство, значит высокоорганизованное производство. Ошибся. Территория захламлена металлоломом, каркасами раскуроченных станков, отходами производства и строительства, в переполненных контейнерах для мусора роются собаки. Полезную площадь складов годами занимают неисправное оборудование, ведра из-под лака и краски, канистры из-под растворителя, использованные мешки, вышедшие из строя узлы автомобилей, подержанные автопокрышки, снятые с петель двери, окна, полупустые мешки строительных смесей, использованный линолеум, перегоревшие лампы дневного света, куски вагонки, пустые ящики и прочий хлам.
► Показать

Через две недели в день зарплаты зашел я на фабрику получить заработанное за четыре рабочих дня и забрать трудовую книжку. Владелица фабрики, менеджер и присутствующие в бухгалтерии встретили меня подчеркнуто сухо - обиделись, что дерзнул "качать права". Оказалось, что за время моего отсутствия, грузчиками по день-два проработали по очереди шесть человек. Не вытерпели злой судьбы...
За четыре дня получил 114 гривен - владелица все-таки подняла оплату после нашего разговора. Заглянул в трудовую - так и есть: не работал я в то время у них.
Как-то так больно стало: предатель мой и его коллеги, которые душили в советском КГБ и МВД цвет украинской нации, через 20 лет "труда" выходят на "заслуженный" отдых и получают от независимой Украины в благодарность ежемесячно от 2000 до 3500 гривен пенсии, а я и до сих пор тяжело работаю за 600. Вот такая вот у нас справедливость...
Разговорился с водителем мебелевоза и грустно заметил:
- Чехи вербуют наших людей на свои мебельные фабрики. Предлагают 700$.
Тот в ответ кисло улыбнулся:
- Чехи своих граждан жалеют. Тебя там поставят на вредное производство - будешь вынужден дышать красками, растворителями, ядовитой пылью. Позже заработанные деньги потратишь на лечение.
О проблемах Украины можно говорить долго. Вот эта мебельная фабрика достаточно ярко иллюстрирует клубок наших проблем.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:16

На стройке у родственника.
С мебельной фабрики уволился в начале апреля. Родственник звал на стройку, но я медлил - дома работа была. В мае, когда клочки земли были обработаны, мы с кумом приступили к работе. Работа планировалась на целое лето. Цены за год значительно выросли, поэтому я намекал хозяину поднять оплату. Тот делал вид, что не слышит и платил поденно, как и в прошлом году - 30 гривен за 8 часов труда.
Я на это: - Скоро начнутся тяжелые бетонные работы, и труд на бетономешалке ты будешь вынужден оплачивать согласно, общепринятых расценок.
► Показать
Почему же родственник выгнал меня с работы? Кто виноват: я, он, государство? Приходил к выводу, что виноваты все. Если бы я не отстал от жизни, то понимая реальность, не требовал бы повышения оплаты труда.
И он не виноват, а виноват... наш хохляцкий менталитет. Человек другой национальности на его месте сказал бы мне так:
- Коля, ты несколько не понимаешь реалий. Ситуация сейчас такая: все кто имел деньги и коммерческий дар, уже вложили их в строительство собственных домов и развитие предприятий. Все выгодные объекты, участки земли, рабочие места давным-давно прихватизированы, десять раз перепроданы, так что свою нишу найти очень трудно. Строительный бум прошел, в экономике наступает кризис, депрессия, поэтому спрос на рабочие руки резко упал. Появилась масса безработных, согласных работать за бесценок. Предприниматели знают эту ситуацию и играют на понижение оплаты. Плачу 30 гривен и ты благодари, а большего не требуй. У меня тоже деньги с неба не падают, поэтому всегда платить буду как все.
Зачем же было выгонять меня, как собаку? Если бы он так объяснил, то неужели бы я не понял?
Встретил напарника и узнал, что на моем месте уже работает новичок. Месят и заливают бетон за 30 гривен в день такими темпами, что аж фуфайка заворачивается... А что, все верно - деваться им некуда.
О нашем настоящем можно говорить долго. А можно и коротко: описанные мною мебельная фабрика и работа у частного предпринимателя является ярким отражением всех наших проблем. Одни имеют капиталы, собственность и власть - другие совершенно бесправны. И справедливости искать бессмысленно - все и все куплено. Ситуация как века назад: ты никто и прав у тебя ноль. Вот так закипает недовольство ("разум возмущенный") и вспыхивают революции...

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:20

Шабашка в России.
Приличной работы не было, поэтому не было денег на ремонт дома, оплату коммунальных услуг, покупку лекарств, одежды, обуви. Еще и моя старенькая ВАЗовская "четверка" рассыпается на ходу - левой рукой держу руль, правой вытираю слезы, датчик топлива всегда на нуле.
Работодатели предлагают от 500 до 800 гривен за месяц труда. Это, понятное дело, на данный исторический момент не зарплата, а слезы. Не было другого выхода, как поехать на заработки. Вдруг услышал: односельчанам, для работы в Москве нужен еще один работник. Приехал. Взяли в бригаду. Купили билеты на поезд, и зашли в кафе. Одной бутылки оказалось мало. В следующей бутылке нам подали подделку (левак). А впрочем, хозяин кафе хитро поступил: опьяневшие посетители вкус второй бутылки не всегда разберут, а если и обнаружат подделку, то спьяну скандал устраивать не станут...
В Москве нас встретили и посадили в грузовой микроавтобус, который был до потолка загружен пачками ламината. Сидеть пришлось на канистрах с горючим в промежутке между ламинатом, и кабиной водителя. Водитель куда-то везет нас час, два, три. Жара. Я все думаю: если возникнет аварийная ситуация, то при резком торможении, пачки ламината впрессуют нас в кабину водителя. Среди дороги водитель сжалился - купил бутылку минеральной воды и по мороженому каждому. Наконец приехали.
► Показать

"Мы же братья-славяне! Мы обязаны жить дружно!".
Приехал. Заметил: цены значительно выросли.
За два месяца моего отсутствия ушли из жизни четверо молодых односельчан. Один умер от алкогольного отравления, второй при неизвестных обстоятельствах среди бела дня получил травму головы и, не приходя в сознание, через 20 суток умер в больнице. Двое детей погибли абсолютно бессмысленно: жарким днем закрылись в только что покрашенном автомобиле, и там задохнулись.
Включил телевизор и наткнулся на опрос: "Является ли Россия врагом Украины?". Меня поразила некорректность вопроса. Общался с россиянами, но ни разу не слышал враждебных высказываний в адрес Украины. Россияне - они разные. Они привыкли ругаться, пьянствовать, жить одним днем, но при всем этом они доброжелательны и не считают нас врагами. Сотни раз слышал: "Мы же братья-славяне! Мы обязаны жить дружно! Нам нет причин враждовать". Почему мы не желаем относиться к русским с любовью? Другое дело - правительство России, но это уже отдельный вопрос...

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:22

Странная болезнь.
Во время работы на чужбине почувствовал: боль в сердце странным образом прекратилась. Хоть и работал, как вол, а сердце не давало о себе знать. Радовался, понятное дело. Все то оно так, но после возвращения появилась другая проблема - зрение левого глаза значительно ухудшилось. Окулист поставила диагноз: инфекционное воспаление сетчатки. Все обрабатывали покрытые плесенью брусья, но почему заболел только я? Может причина в чем-то другом? Мысли мыслями, а лечиться нужно.
Взял спортивный костюм, постель, деньги и поехал в больницу. Там написали список необходимых лекарств и я все это купил. Лечение обычное: идешь сдавать кровь на анализ и несешь с собой перчатки, шприц, спирт, вату, пробирку и деньги за проведение анализа. И так каждый день: ты покупаешь, медсестры впрыскивают.
Питание в столовой как в советской тюрьме. Все так потому, что в бюджете государства на образование и здравоохранение катастрофически не хватает денег. А вот на оплату чиновников, заоблачные пенсии палачам украинского народа денег хватает. Это только на первый взгляд Украина производит впечатление европейского государства: роскошные дома, дорогие иномарки на улицах. На самом деле государство разворовывают, кто, как может: чиновники росчерком пера, предприниматели уклонением от налогов. Вот и получается: нет денег на лекарства - умирай.
В глубине души закралось подозрение: эта странная болезнь появилась не просто так. Скорее всего, это кума никак успокоиться не может - не свалила меня сердечная боль, то принялась магически насылать болезни на другие части тела. Понятно: в данном случае я не могу стопроцентно утверждать, что болезнь наслана магически, за руку же не поймал... Тут суть в другом: нет такой подлости, на которую был бы не способен одержимый дьяволом человек.
Понимал: здесь нужно надеяться не только на врачей. Молился Богу каждый день. На выходные отпрашивался из больницы, чтобы помолиться в церкви. Врачи не выявили причины заболевания, но с Божьей помощью, процесс воспаления им удалось остановить.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:25

Работа в Крыму.
(Два года после "Оранжевой революции".)
Январь. Землю укрыл снег, поэтому всевозможные работы на полях и стройках прекратились. Купил газету объявлений. Рабочих рук значительно больше, чем рабочих мест, вот и играют на этом работодатели, - предлагают 550 - 750 гривен за месяц труда. Такой зарплаты семье хватит только на нищенское существование - с голоду не умрешь, но радости от жизни никакой... Должен был искать работу на чужбине. Выпала возможность поехать с бригадой штукатуров в автономную республику Крым. Стал паковать чемоданы.
Приехали в Крым. Погода теплая, как-никак на тысячу километров южнее, зато замусорено, как везде. Бросать мусор, где придется - наша привычка.
Ветер поднимает в воздух пыль, мусор. Полиэтиленовые пакеты кружатся в воздухе выше домов. Памятники Ленину в Крыму стоят нерушимо, улицы носят названия видных революционеров, на сооружениях сохранились чеканные коммунистические лозунги. Такое впечатление, что время остановилось, и здесь до сих пор брежневская "эпоха застоя". Одни только тризубы на деньгах свидетельствуют, что Крым является автономной республикой Украины.
► Показать

Получил расчет и упаковал сумку. Поезд тронулся, и будто гора спала с плеч. Даже выпил на радостях и угостил попутчика. Домой привез 4000 гривен (800$). Это потому что питались за собственные деньги. Работа тяжелая, поэтому и питание должно быть калорийным и витаминным. Кроме того в выходные мы не отказывали себе в рюмочке водки. Перекинул одну-две рюмки водки и жизнь сразу становится веселее...

Глеб
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:53
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение Глеб » 18 окт 2023, 14:28

2010-е.

Очень большой объем работ на Донбассе. Шахта Засядько. Горловский Стирол.

Работы начались еще в 90-х и 2000-х, но тут уже вышли на стабильные объемы.

В 2012-2013 появились новые заказчики в России и Казахстане.

2014 год. Полный п-ц.

Понял, что Россия нам жить не даст и будет рвать. Апрель-май 2014 был на Ванкоре, Красноярский край. Из Ванкора в Красноярск вылетел 4-го мая. В Красноярске продали билет до Москвы. Из Москвы в Украину уже вылететь было нельзя. Ехал донецким поездом до Харькова.

Еще выполнялись какие-то заказы для Донбасса и РФ.

К 2015 году работы по Донбассу накрылись. С РФ продолжали работать.

Съездил в РФ - еще жив был тесть. Был удивлен, когда он сказал, что вот вы - украинцы обстреливаете Донбасс, а те даже не отвечают, а у нас в Харькове Неотложка забита. Понял глубину лжи российского зомбоящика.

Впервые увидел добровольцев - сосед пошел в Азов. Молодой парень. Был всегда за Русский мир. Отжатие Крыма и ввод российских войск на Донбасс он не понял. Воюет до сих пор. С работы тоже молодые ребята пошли добровольцами в АТО.

Продолжал работать Украина, Казахстан Россия. Много времени провел на Ближнем Востоке, Средней Азии, Турции в командировках, как наемный работник.

2020 год. Слетал с отцом на 90-летие дяди в Хельсинки. В феврале с женой слетали в Египет. Вернулись в марте. Короновирус пришел в мир.

Такие мои 2010-е вкратце.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:31

Четвертая поездка в Крым.
(Четвертый год "Оранжевой революции")
Не было другого выхода, как снова ехать в Крым. Приехал. Посетил предыдущее место работы. Узнал: осенью, после моего отъезда, виллу в очередной раз обокрали - перекусили замок и вынесли электроинструмент, материалы и рабочую одежду.
Заметил: прогресс есть: за год на стройке появились биотуалеты. Цены на продукты значительно выросли, а вот расценки за работу - нет. Предложили работодателям увеличить их соответственно роста цен. Те нам на это: - Не нравится - возвращайтесь обратно.
Деваться некуда - остались. Дали работу: оштукатурить снаружи две виллы. Доски для лесов должны были собирать по всей территории, раствор ждали 10 дней. Шли дожди, было скользко и холодно. Механизации маловато - раствор по крутым склонам приходилось носить ведрами.
► Показать
Желающие тяжело работать за бесценок найдутся...
Устроился в бригаду, которая проводила демонтаж бывшего зернохранилища. Понятное дело, не по трудовой. Ребята ломами, молотками и зубилами разбирали построенные еще в прошлом веке склады. Раньше колхозы заполняли закрома зерном, а сейчас другая система хозяйствования поэтому элеватор стал лишним.
За кирпич платили 20 копеек. Демонтаж шел медленно - когда-то мастера в раствор цемента не жалели. За день зарабатывали по 50 гривен. Некоторые надумали увольняться. Прораб не стал уговаривать остаться, и мы понимали почему - безработица набирает обороты, поэтому желающие тяжело работать за такой мизер найдутся без проблем... Один заработает за день 50 гривен и уйдет, ему на смену другой придет, там третий, четвертый. Так медленно и разберутся стены. Уволился и я.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:38

Труд за бесценок...
Где найти работу при массовой безработице? Звонишь по объявлению и слышишь: "Мы уже взяли работника".
Решил вернуться на элеватор. Тем более что администрация пообещала с Нового года платить по 30 копеек за кирпич. И обманули - знали, что рабочим некуда деться. И права качать бессмысленно. Почему?
А скажут: - Малые расценки? Так ищите, где платят больше. Я свистну, и сотня, таких как вы, сюда работать прибежит...
Ехал на работу и думал свою думу. Холодно, сыро, дует ветер, сыпет снег. Пока валили стены, еще было какое-то желание работать. Сейчас же приходится долбиться в мерзлой земле - кирпич из вентиляционных каналов выковыривать. Наработаешься, намерзнешься и еле на хлеб насущный и проезд туда-сюда заработаешь... И это еще не кризис - думал я - кризис будет, когда вся промышленность остановится, и людям, чтобы выжить, все что имеют, даже свадебные кольца продать придется. Вот тогда-то работу придется... покупать.
► Показать

На стройке мне одно понравилось: своевременная выплата аванса и зарплаты. Но недолго я радовался. В следующий месяц не работали 5 дней - не было раствора и цемента. Не проплатил своевременно владелец за стройматериалы. Зарплату задержали. Не очень-то ей и радовались - расценки прежние, цены сегодняшние.
Пришли к выводу: "У батьки кончается золотой запас", и решили возвращаться домой.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение Rymy-Eetu » 18 окт 2023, 14:43

С СИБом все понятно. Проникся текстом одного маргинального графомана и сделал проекцию на всю Украину.

Это как взять мои тексты, например, и представить всех россиян, как выступающих с антивоенных позиций, уважающих культуру и язык соседней страны и сочувствующих жертвам бессмысленной агрессии своей страны. Только вот странно будет, с чего она вообще началась, если все такие миролюбивые и понимающие.

Так твоего писателя почитать, так жизнь в Украине это полный и кромешный ад и безнадега. Ни одного светлого пятна. Одни ошибки и недоразумения. А они, тем не менее, как-то все это время жили.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:44

Глеб писал(а):2010-е.

Очень большой объем работ на Донбассе. Шахта Засядько. Горловский Стирол.


Выбор народа.
И вот прошло 5 лет. "Оранжевые вожди" не провели обещанных реформ и этим подорвали веру людей в порядочность, честность политической элиты в ее намерениях улучшить жизнь.
Чем больше они ссорились, чем больше наша Юля раздавала нелепых обещаний, тем больше разочаровывался народ. В результате, на прошедших в 2010 году выборах люди отвернулись от скомпрометированных "оранжевых вождей" и президентом выбрали В.Ф.Януковича. Того самого, о котором 5 лет назад на Майдане, и не только, скандировали: "Украину - в Европу, Януковича - в жопу!". Вот сегодня и имеем обратное: "Янукович - Президент, Украина - в жопе". Невероятно, но факт.
Строительство, и не только, остановилось. Растут безработица, цены, коррупция, падает нравственность. Каждый день проезжаю мимо недостроенного комплекса девятиэтажных жилых домов. Вижу, как ржавеют краны, как дожди портят стены. Эта стройка и является указателем компетентности и профессионализма новой власти. Янукович с командой сторонников, узурпировав власть, планомерно предают интересы Украины. Реформ, компетентности, профессионализма ноль. Дал бы более низкую оценку, да вот ниже уже некуда. И ничего не поделаешь - выбор народа.
Мы странные люди. Из-за моего заключения сыну не доверяют работать в правоохранительных органах и вместе с тем человека, который дважды находился в заключении, президентом выбирают. Почему у нас так?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:48

[quote="Rymy-Eetu" А они, тем не менее, как-то все это время жили.[/quote]
Вот я и прошу рассказать, как так жили,что сейчас пиздец приключился.
Мой писатель врет? Опровергни.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:50

Зарплата, которая унижает человеческое достоинство.
Осень 2010 года. На рынке труда привычная ситуация: большинство работодателей установили возрастные ограничения. Людям старшего возраста предлагают работать за 1000 гривен в месяц. Это 40 гривен за рабочий день. Если вычесть за проезд и "тормозок", то на пропитание останутся одни слезы. Здесь даже 1500 гривен ненамного улучшат калькуляцию. Вот почему, все у кого есть возможность, пытаются трудоустроиться за границей.
Позвонил знакомым, и те помогли, устроился на частное предприятие разнорабочим по расценкам: 10 гривен в час. Без оформления, понятное дело.
Один из каменщиков-штукатуров рассказал следующее: "Летом работали из расчета 12 гривен за час. Недавно мы предложили: "Низкие расценки, поэтому давайте мы будем работать от выработки. Вы посчитаете объем выполненной работы и заплатите по общепринятым расценкам. И мы заработаем, и фирма отработает подряд значительно быстрее".
Шеф только засмеялся в ответ, и мы поняли: "Не нравиться - увольняйтесь. Я свистну, и у ворот очередь желающих работать за такие деньги выстроится". Правда после того разговора в расценки одну гривну добавил".
А впрочем, хозяина можно понять: зачем спешить, когда не знаешь, какая завтра будет власть, политика и налоги?

Оббиваю штукатурку и вспоминаю эпизоды работы на овощебазе. Однажды директор отправил меня в один из колхозов за морковью. Приехал. Тридцатилетние колхозницы, выглядели на все пятьдесят и это понятно: тяжелый труд на земле с утра до ночи на морозе, под дождем, ветром и снегом истощает организм. Да и дома не отдохнешь - следует навести порядок в огороде, заниматься скотом, кормить птицу, прибрать в доме, наварить еды, постирать одежду и постельное белье, присмотреть за детьми и еще к тому же, падая от усталости, мужа вкусно сексуально удовлетворить.
Поздоровался и спросил за жизнь.
Услышал в ответ: - Да разве мы живем? Добиваем век...
От падающей штукатурки пыль стоит столбом, все как в тумане. Кисло улыбнулся и сказал сам себе: "Не штукатурку я оббиваю, а добиваю век".

В соседнем помещении двое рабочих разрушали внутренние стены. Во время перекура разговорились. Старший поведал следующее: "В прошлом году с односельчанами в Питере на стройках работал. Наступил кризис и я схитрил: с двумя друзьями перешел работать к частникам. За 7 месяцев заработал 11000$. И это все при том, что дважды приезжал домой. А тех односельчан, которые на фирме остались, обманули - недоплатили 1200000 рублей.
В этом году в Питере расценки упали, работы нет. Весной знакомый посредник пообещал хорошие заработки в Киеве. Как взял на дорогу тысячу гривен, так через два месяца с тысячей в кармане и вернулся. Насмотрелся там всякого и если кто снова позовет работать в Киев, плюну в лицо...".
Работал за ежедневные 80 гривен. Разве сейчас это деньги? Тратишься на проезд, "тормозок". А тут еще и иногда минералки или пива выпить хочется, пополнить счет мобильника, купить маме конфет, внуку игрушку и тому подобное. Деньги тают, как снег и должен терпеть - другой работы нет.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:54

Поездка на заработки в Московскую область.
Наступил 2011 год. В начале февраля хозяин отправил всех в неоплачиваемый отпуск. В марте отпуск продлил и я снова скучал дома без копейки в кармане. Тут родственник предложил поехать на заработки в Московскую область.
Выхода не было - согласился. Заказали микроавтобус, разместились и тронулись.

Бригада, в которую я попал, недавно сбежала из Белоруссии. Заманили хорошими заработками в Минск, но вот реальность оказалась другой. За частную квартиру, в которой проживало 16 строителей, хозяйка брала с каждого по 50$. Вставали в 6:00. Готовили завтрак, а там две пересадки и в 8:00 они на стройке.
Снег тает и стекает с этажа на этаж, в раздевалке полно воды, поэтому приходится одевать влажную рабочую одежду. За две недели труда и общения с земляками поняли - лажа. Получили аванс и тайно с вещами на вокзал. Расходы на поездку покрыл аванс, а вот лишней копейки не было - две недели отработали зря. Констатировали факт: Белоруссия активно развивается... руками украинцев. Работа через посредников, поэтому процент обмана достаточно высокий.
Почему же местные там не там работают? А зачем горбатится на стройке, когда они те же деньги в комфортных условиях на производстве заработают?
► Показать

А вот я понимаю нашего Президента и правительство - с таким нашим менталитетом можно наплевать на народ, не проводить никаких реформ и спокойно жить в собственное удовольствие. Почему? А пока для украинцев есть работа в ближнем и дальнем зарубежье, они сами себе работу найдут. А станет невыносимо - напьются, подерутся, проспятся и снова поедут батрачить на чужбину.
Есть ли у нас нация, национальная идея? Нет, нас 45 миллионов абсолютно равнодушных людей. А впрочем, национальная идея у каждого своя, и она у большинства примерно такая: Не менять жизнь, а любой ценой приспособиться к ней здесь или поехать зарабатывать достойные деньги на чужбину.

Глеб
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:53
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение Глеб » 18 окт 2023, 14:57

СИБ3 писал(а):[quote="Rymy-Eetu" А они, тем не менее, как-то все это время жили.

Вот я и прошу рассказать, как так жили,что сейчас пиздец приключился.
Мой писатель врет? Опровергни.[/quote]

Да чего же он врет. У него была такая жизнь. Он так оценивал окружающую действительность.

Он воспринимал любые перемены как попытку каких-то людей улучшить его жизнь.

Я ко всем революционным событиям относился как к намерению ухудшить мою жизнь.

Сразу перезакладывался. Как ни странно, когда перезакладывался на неприятности от оранжевых и проевропейских революций - заметно выигрывал. Когда побеждали пророссийские режимы и я думал, что все будет по прежнему, первый год существенно проигрывал в деньгах, потом адаптировался.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 14:57

Работать на каторге за нормальные деньги или за мизерную плату на свободной Украине?
Вернулся домой морально и физически истощенным. Хотелось отоспаться, а не получается - накопилась домашняя работа, огороды травой заросли, жуки картошку объедают. Где здесь отдохнешь?
Недавно коллеги проклинали ту каторгу, били себя в грудь и клялись второй раз не ехать в Россию - дома планировали найти работу. Сегодня звонят - сообщают, что едут снова и спрашивают, поеду ли я. Что делать? Знаю: будет еще хуже! Будет жара в прямом и переносном смысле этого слова. В прямом, думаю, понятно. В переносном: все стройки России "горят" - графики сдачи изрядно поджимают. Не сдашь объект своевременно - заплатишь большой штраф. Вот и бесится начальство, выжимает из рабочих (таджиков, узбеков и украинцев) последние силы...
Не поехал. Усталость страшная. Не так физическая, как моральная. Была еще одна причина не возвращаться в Москву - хотелось неспешно довести до ума эту повесть. Кто знает - может, будет какой-то толк...
В мои года на Украине высокооплачиваемую работу не найти - везде возрастной ценз. Хочешь, не хочешь, а вынужден был наниматься к частникам.
► Показать

В общем, в среднем за день каждому где-то по 60 гривен получалось. Если два года назад 100 гривен стоили 21$, то сегодня - 12$. И цены выросли соответственно. Если вычесть проезд, стоимость питания и напитков то остаются средства, о которых говорят: "Как кот наплакал". И это уже третье лето подряд такая же история!
Наконец вся работа была завершена. Бригадир вышел на работу и стал ждать хозяина. На следующий день рассказывал: "Хозяин долго проверял качество - хотел придраться к какой-нибудь мелочи, чтобы ничего не заплатить. Ходил я за ним с уровнем и рулеткой и доказывал, что все сделано качественно. Ища к чему придраться, заявил, что мы сожгли его шуруповерт, и он высчитает с нас цену ремонта. Я показал собственный и убедил, что все инструменты мы использовали свои. Тогда стал лихорадочно искать топор, молоток, изоленту - думал, что мы их стырили, так что это станет мотивом наказания штрафом. Я показал, что все есть. Убедившись, что придраться не к чему, со словами: "Я посчитал вашу работу и вот все что вы заработали", дал 1200 гривен. Хорошо, что перед тем, я согласился завершить укладку плитки в ванной, а то бы и того не дал".
За последние 12 рабочих дней мне вышло 300 гривен - 25 гривен (3$) в день. Минус проезд и "тормозок". Если бы не домашнее хозяйство, то при такой оплате умер бы с голода...

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 15:01

"Правда, рай?".
Никто не понимает причин нашего кризиса. Есть у нас Украина, конституция, флаг, гимн, армия, собственные деньги. И свобода вроде есть: беспрепятственно развешивай на домах или балконах желто-голубые флаги, пой повстанческие песни, говори на украинском языке, путешествуй по миру, пиши, болтай, митингуй, голосуй за кого хочешь...
Почему же тогда нищенские зарплаты, коррупция, ложь и такие кислые лица прохожих? А потому, что мы враги сами себе! Мы кричим о любви к ближнему своему, а на самом деле его ненавидим!

Осень. Работы нет, поэтому нет и денег. Обзвонил знакомых, но все отвечали стандартно: "Работы нет".
Позвонил к тезке, с которым "шабашили" весной. Тому самому, которому земляк-посредник 120 тысяч рублей задолжал. У Николая после летней поездки случился инсульт. Произносил слова медленно, но разборчиво. Конечно, на заработки он уже не поедет.
Виктор, с которым раньше в Крыму жили в одной комнате и вместе работали, констатировал: - Только что из Польши. Распаковываю сумки. Работал у господ на теплицах по 13 часов. Если на гривны, то получалось по 20 за час. Отдохну и снова поеду. Нет дома работы...
Вдруг звонок - кум из московской области звонит: - Есть море работы - нужно залить 600 кубов бетона и получить 30000$. Трое добровольцев есть. Будешь четвертым?
- Буду. Нет дома работы потому что.
► Показать

Приехали поздно вечером, и водитель стал развозить пассажиров по домам. Меня попросил: - Езжай домой маршруткой, деньги на проезд дам. Трое суток из-за руля не вылезаем. Сейчас покемарим и на рассвете порожняком летим обратно - нас ждут уже 65 работников в Московской области...
Пожалел бедолаг - согласился. Грустно было: водители должны работать только 8 часов в сутки, а эти днями из-за руля не вылезают и спят по очереди сидя. Ради возбуждения пьют крепкий кофе лошадиными порциями, и этим самым "садят" сердце. От такой жизни и аварийность...

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 15:02

ладно, хватит чтива на сегодня

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение Car-amba » 18 окт 2023, 15:29

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Мой писатель врет? Опровергни.


Сиб, хоть Марк Твен и писал, что «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», но все же надо смотреть на какие-то обобщенные статистические данные в таких вопросах. Нарративный источник всегда ненадежен.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение СИБ3 » 18 окт 2023, 15:39

Car-amba писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Мой писатель врет? Опровергни.


Сиб, хоть Марк Твен и писал, что «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», но все же надо смотреть на какие-то обобщенные статистические данные в таких вопросах. Нарративный источник всегда ненадежен.

Дедушка Ленин про статистику писал что то?
Вот что нашел. Не гарантирую истинность. Проверяй.

Ленин о государственной статистике:
Вот если бы казенная статистика, вместо того чтобы угощать нас ничего не говорящими картинками выдуманного благополучия, если бы эта статистика правдиво сообщала число этих нищих хуторян, живущих в землянках, держащих скот там же, где маются люди, недоедающих, с оборванными и больными детьми, - вот тогда бы мы увидали «правду о хуторах». (том 23 стр. 271).

Вроде есть еще какая то крылатая фраза. :dontknow:

4айник
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1691 раз
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Как же так приключилось?

Сообщение 4айник » 18 окт 2023, 15:48

СИБ3 писал(а):Ребятки, вот расскажите, почему Украина стала такой, какая она есть?
.

быстренько убить донецких и в еуроппу


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лев с Прохи и 314 гостей