была така тема,про кино

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Генарёк » 22 сен 2022, 00:21

La Cosa Nostra VII писал(а):Я Крик совы смотрел, правда давно очень. Откровенно говоря не впечатлило. Сейчас глянул чтобы вспомнить о чем хоть, не запомнилось даже.

Странно, рейтинг сериала довольно высокий
IMG_20220922_001846.jpg


Может тогда вам смотреть арт-хауз?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
La Cosa Nostra VII
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 17:12
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение La Cosa Nostra VII » 22 сен 2022, 00:55

Генарёк писал(а):Источник цитаты Может тогда вам смотреть арт-хауз?


Среди пресловутого арт-хауса шедевров раз-два и обчелся. Ну вот и Крик совы по моему скромному имхо к шедеврам тоже не относится.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Генарёк » 22 сен 2022, 06:47

La Cosa Nostra VII писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты Может тогда вам смотреть арт-хауз?

Среди пресловутого арт-хауса шедевров раз-два и обчелся. Ну вот и Крик совы по моему скромному имхо к шедеврам тоже не относится.

Не настаиваю. На вкус и цвет все фломастеры разные :hi:

А "Метро" смотрели?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
La Cosa Nostra VII
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 17:12
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение La Cosa Nostra VII » 22 сен 2022, 09:28

Генарёк писал(а):Источник цитаты А "Метро" смотрели?


Не, не смотрел. У меня ваще нет интереса к тому что называется "зрелищное кино", прежде меня интересует драма, на втором месте - история. "Сердце Пармы" хотя и не основан на реальных исторических событиях, зато отраженный в психологии героев синтез Руси из противоречивых культур отражен как нельзя лучше.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Гвоздик » 22 сен 2022, 12:15

La Cosa Nostra VII писал(а):Источник цитаты Я честно гря поражаюсь тебе, Момо ты не читал, Иванова не читал, что ты вообще читаешь? )))

Преимущественно альтернативки. Попаданцы в ключевые моменты нашей истории. Для меня это разбор ошибок и варианты их избежать.
Ну и естественно, там очень много информации о тех временах и людях. Это, можно сказать, образовательный материал, поданный в художественной форме.
По большому счёту, качество собственно литературного таланта мне не столь важно. Главное всё же история и возможные варианты её развития, и информация о людях тех времён.
Попаданцы в разные там древние Римы, Византии, Америки и прочие чужие земли — не интересуют. Только отечественная история. Причём преимущественно 18-19 века. Всякие там приключения во времена Чингисхана тоже не интересны.
Конечно, качество очень разное, на десяток книг хорошо если одна стоящая. Но... пока не прочтёшь, не узнаешь.

Современную литературу, трагедии всякие и копание в душевных переживаниях современников читать не могу — это слишком близко , я и и без чтения в эту трагедию погружён.

Аватара пользователя
La Cosa Nostra VII
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 17:12
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение La Cosa Nostra VII » 22 сен 2022, 18:39

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Преимущественно альтернативки. Попаданцы в ключевые моменты нашей истории. Для меня это разбор ошибок и варианты их избежать.
Ну и естественно, там очень много информации о тех временах и людях. Это, можно сказать, образовательный материал, поданный в художественной форме.
По большому счёту, качество собственно литературного таланта мне не столь важно.


Зачем же тебе художественная форма, если "качество собственно литературного таланта мне не столь важно"? Странно. В таком случае логично заняться академической историей, а не баснями сомнительных авторов.

Хороший литератор хотя бы не ошибется по крайней мере в психологической достоверности, иначе это даже не миф, а сова на глобус.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Гвоздик » 22 сен 2022, 23:29

La Cosa Nostra VII писал(а):Источник цитаты В таком случае логично заняться академической историей, а не баснями сомнительных авторов.

Две причины есть. Во-первых историческую литературу сложнее найти. Правда, я и её читаю, хотя это психологически тяжело.
И во-вторых, альтернативки все хорошо заканчиваются, в отличие от реальной истории — и Проливы наши, и Хоккайдо, и Хрущёву нахлобучивают на лысину командирскую башенку или расстреливают его промежуточным патроном ещё в 1937 году.)))

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Гвоздик » 22 сен 2022, 23:39

La Cosa Nostra VII писал(а):Источник цитаты Хороший литератор хотя бы не ошибется по крайней мере в психологической достоверности, иначе это даже не миф, а сова на глобус.

Есть и такие авторы, у которых психологической достоверностью персонажей всё в порядке. Как ни странно, их большинство, разве что собственно язык более или менее коряв бывает. но то таке. Ну и главная претензия ко многим авторам, это чрезмерно лёгкая реализация в общем-то верных планов.
Но читаю и такие, где какой-нибудь монархист и Сталина убивает перед аж Русско-Японской войной, и такие, где белые побеждают в Гражданской, и в Великую Отечественную немцы нас побеждают, и американцы нынешнюю Россию завоёвывают и расчленяют... Короче, заставляю себя выслушать резоны всех сторон. Иначе объективной картины не получишь.

Собственно, альтернативка, это изучение серьёзных вещей в игровой форме — легче систематизируется и запоминается. Жаль, что в юности такого доступа к историкам, как сейчас, не было. Всё же учиться всерьёз молодым куда легче.

Аватара пользователя
La Cosa Nostra VII
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 17:12
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение La Cosa Nostra VII » 23 сен 2022, 11:15

Откровенно говоря не понимаю какой толк от этих сказок. В конце концов есть хорошие учебники по истории, я как-то делал ветку о трехтомнике МГИМО для абитуриентов, весьма добротно, взвешено и не идеологизировано, рассматриваются разные версии (ну например был заговор Екатерины против Елизаветы или нет). Первый том между прочим есть в сети, вот:

https://studfile.net/preview/2451730/

Аватара пользователя
La Cosa Nostra VII
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 17:12
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 274 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение La Cosa Nostra VII » 23 сен 2022, 11:39

Хе-хе, по поиску Яндекс на первой странице и мою ветку выдал:

viewtopic.php?t=4301


Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение СИБ3 » 01 окт 2022, 04:48

Телевизор тыкал. Сейчас.
:rolf2:
Телеканал "Спас" натыкал. Фильм 'Донецкие шахтеры". 1950г.
Кукольный театр сняли. Гвоздик, посмотри обязательно. Тебе понравится. Я больше 5 минут смотреть не смог.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Гвоздик » 01 окт 2022, 08:48

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Я больше 5 минут смотреть не смог.

Нам трудно понять людей, которые жили 70 лет назад, да ещё в СССР. Обуржуазились мы, как говорят в Одессе, в корягу.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение СИБ3 » 01 окт 2022, 08:57

Там я над декорациями шахты уписался.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Гвоздик » 02 окт 2022, 01:48

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Там я над декорациями шахты уписался.

Начал было смотреть фильм "Марсианин". Посмотрел минут пять и уписался от декораций космического корабля и скафандров. :rolf2:
Вообще-то я фильм видел, но подзабыл. Просто захотелось чего-то космического. Но эти долбни в скафандрах и ракетах как не понимали, так и не понимают. Позор Голливудовке! :lol:
СИБ, ты же понимаешь, что художник фильма не может знать всех техподробностей? При всём желании он не может изучить предмет, о котором услышал всего за полгода до начала съёмок, а то и меньше. Так что не суди строго.
Вот ты бы мог снять фильм о кораблеводителях семнадцатого века? За мощную такую зарплату и постановочные (гонорар)
Построить интерьеры кают, трюмов, крюйт-камер, камбуза, прочих помещений? А построить хотя бы макет корабля, пусть не полностью, но хотя бы шканцы с квартердеком? Ты в курсе, что тогда рулевых колёс (штурвалов) ещё не было, а пользовались колдерштоком для поворота румпеля? :pleasantry:
Так что всякий кинохудожник, даже имея консультантов, всё равно делает ОБРАЗ, а не копирует реальность. Тем более, что в шахте кино снимать нельзя по разным причинам, приходится делать декорации.:cool:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение Гвоздик » 02 окт 2022, 01:50

Да, в фильме убедительно показаны пейзажи Марса. Что-то подозрительно похожие на картинки, которые якобы снимают там американские марсоходы. :pleasantry:
Ну, это, пожалуй, в ветку про Лунную аферу. Через несколько лет жду разоблачения уже марсианской аферы. :smoke:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение СИБ3 » 02 окт 2022, 03:55

Гвоздик писал(а): СИБ, ты же понимаешь, что художник фильма не может знать всех техподробностей? :

Ну в шахту его похоже, все таки сводили. А потом он уже местами по памяти ваял. Очень большие блестящие куски угля. :dontknow:
Конвейер по крайней мере настоящий. Только движется почему то рывками. Вручную кто то дергает?
И все чистенькие. :rolf2: В парадных кителях в шахту ходят.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

была така тема,про кино

Сообщение СИБ3 » 02 окт 2022, 04:53

https://youtu.be/6T4o7HK76jI
Наслаждайся Гвоздик сказкой.

Эй, это я

была така тема,про кино

Сообщение Эй, это я » 02 окт 2022, 08:04

[quote="СИБ3"][quote="Гвоздик"]
СИБ, ты же понимаешь, что художник фильма не может знать всех техподробностей? :[/quote]
Ну в шахту его похоже, все таки сводили. А потом он уже местами по памяти ваял. Очень большие блестящие куски угля. :dontknow:
Конвейер по крайней мере настоящий. Только движется почему то рывками. Вручную кто то дергает?
И все чистенькие. :rolf2: В парадных кителях в шахту ходят.[/quote]

Так а смысл пачкать рожи, в обычную шахту зашли бы и сняли документальный :dontknow:
А тут любовь, взаимовыручка, соцсоревнование, комсомол.
Я его смотрел?
:crazy:

Эй, это я

была така тема,про кино

Сообщение Эй, это я » 02 окт 2022, 08:10

Включил где комбайн приехал.
Умная машина.
Шахтер до этого в "девчатах" играл :smoke:
Да и не путайте кузбасских шахтеров и донецких
:lol:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4айник и 84 гостя