Самые любимые русскоязычные писатели

Самые любимые вами русскоязычные писатели

Можно выбрать до 10 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Мекс » 20 июл 2018, 12:43

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Именно она. Прочтите, любопытная вещь.

А я советую Мессиру и тебе: Махсим Шаттам. Я, читал в оригинале на французском, но недавно купил вполне приличный перевод на русский "Теория Гайи" - для интеллектуалов, озабоченных будущем человечества. Роман и остросюжентный, и очень философско-психологически глубокий!
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Rymy-Eetu » 20 июл 2018, 12:55

Мекс писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Именно она. Прочтите, любопытная вещь.

А я советую Мессиру и тебе: Махсим Шаттам. Я, читал в оригинале на французском, но недавно купил вполне приличный перевод на русский "Теория Гайи" - для интеллектуалов, озабоченных будущем человечества. Роман и остросюжентный, и очень философско-психологически глубокий!
Опять фантастика. Не очень я этот жанр люблю.

А с творчеством Уэльбека знакомы? Франзена? Литтела?

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Мекс » 20 июл 2018, 13:52

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Опять фантастика. Не очень я этот жанр люблю.

А я вообще никакие жанры не люблю! Я люблю то, что читается! Например, люблю некоторые юмористические романы. Читая в поезде роман турецкого писателя Азиза Нессина "Король футбола" - свалился с верхней полки от смеха! Например, фраза оттуда: "Как же ты умудрился с ней сделать ребёнка - ты же с ней никогда не спал ночью??? Мы с ней спали днём в кинотеатре!" :lol:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Car-amba » 20 июл 2018, 15:16

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Отличная вещь


Джет, а что понравилось? Стиль, язык автора, выводы-итоги или что-то еще?

По взглядам на историю, на СССР с Елизаровым точно не совпадаешь.

"... Ведь и в моем настоящем детстве я свято верил, что воспетое в книгах, фильмах и песнях государство и есть реальность, в которой я живу. Земной СССР был грубым несовершенным телом, но в сердцах романтичных стариков и детей из благополучных городских семей отдельно существовал его художественный идеал – Союз Небесный. С исчезновением умственных пространств умерло и неодушевленное географическое тело.

Даже когда ненависть к собственной стране и ее прошлому считалась в обществе признаком хорошего тона, я интуитивно сторонился разоблачительных романов, орущих прожорливыми голосами чаек о всяких гулаговских детях Арбата, идущих в белых одеждах. Меня смущала литературная полуправда, и в особенности ее насупленные авторы, колотящие о стол гулкими черепами жертв минувшей социалистической эпохи. Этот костлявый перестук ничего не менял в моем отношении к Союзу. Повзрослевший, я любил Союз не за то, каким он был, а за то, каким он мог стать, если бы по-другому сложились обстоятельства. И разве настолько виноват потенциально хороший человек, что из-за трудностей жизни не раскрылись его прекрасные качества?

И был еще один ключевой момент, важность и парадоксальность которого я осознал лишь через годы. Союз знал, как сделать из Украины Родину. А вот Украина без Союза так и не смогла ею остаться…
Страна, в которой находились одновременно два моих детства – подлинное и вымышленное – была единственной настоящей Родиной, которой я не мог отказать. И лежащая на подносе Книга Памяти была ее повесткой…"

Библиотекарь. М. Елизаров
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Гвоздик » 20 июл 2018, 15:57

Car-amba писал(а):Источник цитаты Повзрослевший, я любил Союз не за то, каким он был, а за то, каким он мог стать, если бы по-другому сложились обстоятельства.

Вот! ВОТ!!! Вот именно!

Car-amba писал(а):Источник цитаты в сердцах романтичных стариков и детей из благополучных городских семей отдельно существовал его художественный идеал – Союз Небесный.

Да, я был из благополучной городской семьи и свято верил и верю в Идеал. Тем более, что благополучными горожанами мои родители стали исключительно благодаря Советской власти. Отец, выросший в небольшом донбасском рабочем городке, его отец, мой дед, выросший в крошечном рудничном посёлке там же — добились и высшего образования, и интересной работы. Мать вообще из глухой приволжской деревни, выучилась в Москве (это к вопросу о беспаспортных сталинских крестьянах-рабах) и тоже стала уважаемым в городе человеком. И да — обе мои бабушки были учительницами, математики и литературы/языка. Одна в рабочем городке, другая в своём селе.

А реальность я прекрасно знал и не заблуждался. Столкновений с негативом хватало с ранних детских времён — отец воспитывал сурово, да и улица тем более. Но негатив есть везде, и всегда будет. Но вектор движения к идеалу я видел и чувствовал.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Rymy-Eetu » 20 июл 2018, 16:08

Car-amba писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Отличная вещь


Джет, а что понравилось? Стиль, язык автора, выводы-итоги или что-то еще?

По взглядам на историю, на СССР с Елизаровым точно не совпадаешь.

"... Ведь и в моем настоящем детстве я свято верил, что воспетое в книгах, фильмах и песнях государство и есть реальность, в которой я живу. Земной СССР был грубым несовершенным телом, но в сердцах романтичных стариков и детей из благополучных городских семей отдельно существовал его художественный идеал – Союз Небесный. С исчезновением умственных пространств умерло и неодушевленное географическое тело.

Даже когда ненависть к собственной стране и ее прошлому считалась в обществе признаком хорошего тона, я интуитивно сторонился разоблачительных романов, орущих прожорливыми голосами чаек о всяких гулаговских детях Арбата, идущих в белых одеждах. Меня смущала литературная полуправда, и в особенности ее насупленные авторы, колотящие о стол гулкими черепами жертв минувшей социалистической эпохи. Этот костлявый перестук ничего не менял в моем отношении к Союзу. Повзрослевший, я любил Союз не за то, каким он был, а за то, каким он мог стать, если бы по-другому сложились обстоятельства. И разве настолько виноват потенциально хороший человек, что из-за трудностей жизни не раскрылись его прекрасные качества?

И был еще один ключевой момент, важность и парадоксальность которого я осознал лишь через годы. Союз знал, как сделать из Украины Родину. А вот Украина без Союза так и не смогла ею остаться…
Страна, в которой находились одновременно два моих детства – подлинное и вымышленное – была единственной настоящей Родиной, которой я не мог отказать. И лежащая на подносе Книга Памяти была ее повесткой…"

Библиотекарь. М. Елизаров
Художник может быть каких угодно взглядов. Михаил тем и ценен, что имея взгляды скорее консервативные и левые, чем либеральные и правые, тонко уловил как манипуляции общественным сознанием могут влиять и влияют на процессы в обществе. Убаюкивающие сказки о великом и комфортном СССР, кровавые пост-модернистские фантазии вроде "Эпохи мертворожденных" и ежедневная полуправда из телевизора сделали свое дело. Именно то, что предвидел Михаил в "Библиотекаре". Люди утратили всякую способность к критическому восприятию ситуации и кинулись самозабвенно убивать друг друга. Причем убийство это всячески оправдывается, а значит моральные страдания заглушаются незатейливой анестезией. Это де "нужно" и "справедливо". Умышленному убийству оправданий нет. Не бывает справедливых войн.

Читайте Библию и Воннегута. И любите друг друга.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Мекс » 20 июл 2018, 19:40

Car-amba писал(а):Источник цитаты я интуитивно сторонился разоблачительных романов, орущих прожорливыми голосами чаек о всяких гулаговских детях Арбата, идущих в белых одеждах.

А я и сейчас сторонюсь! Мне, например, нравится воспевающий Сталина роман-дилогия Суворова "Контроль" и "Выбор"!
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Гвоздик » 20 июл 2018, 22:32

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Умышленному убийству оправданий нет. Не бывает справедливых войн.

Кац предлагает сдаться?
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
Мекс
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Мекс » 21 июл 2018, 00:01

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Rymy-Eetu писал(а):
Источник цитаты Умышленному убийству оправданий нет

Есть ли оправданее УМЫШЛЕННОМУ (то есть не случайному) уьийству в целях спасения своей жизни или спасения жизни другого человека? Практически во всех странах с развитой судебной системой такое оправдание есть! :ok:
И справедливые войны бывают! Например знаменитая Реконкиста - война испанцев за освобождение Испании от мавров-сарацинов под руководством испанского национального героя Сида Кампеадора! :ok:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Rymy-Eetu » 21 июл 2018, 07:35

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Умышленному убийству оправданий нет. Не бывает справедливых войн.

Кац предлагает сдаться?

Я предлагаю называть вещи своими именами. Войну войной, а ложь ложью.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Мекс » 21 июл 2018, 07:38

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Я предлагаю называть вещи своими именами. Войну войной, а ложь ложью.

А что, кто-то против? :dontknow:
За это сообщение автора Мекс поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Rymy-Eetu » 21 июл 2018, 07:42

Мекс писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Я предлагаю называть вещи своими именами. Войну войной, а ложь ложью.

А что, кто-то против? :dontknow:
Вы. Вы никогда не согласитесь с тезисом, что Путин лжет и воюет.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Мекс » 21 июл 2018, 07:45

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Вы. Вы никогда не согласитесь с тезисом, что Путин лжет и воюет.

Что лжёт - не соглашусь, а что воюет - соглашусь, безусловно! Гадов надо мочить как в сортирах так и вне их! :diablo:
За это сообщение автора Мекс поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Car-amba » 03 окт 2018, 11:56

— Можно понять римлян первого века, этих усталых и гордых стоиков, — говорил бородач на семинаре по истории религий. — Вот представьте — вы всю жизнь приучаете себя достойно жить среди безобразного абсурда и умирать не ропща, с равнодушным презрением к судьбе… Примериваетесь понемногу, как будете вскрывать жилы в ванне… И тут к вам в околоток приводят еврейского дебошира, который говорит — а Бог-то это я, я… Это я все так придумал и устроил, я за все отвечаю…
И он обводил пространство дирижерским жестом рук, в конце разводя их как для распятия.
Таню такие эскапады смешили, но не радовали. Не то чтобы она слишком уж трепетно относилась к христианству. Но, как она смутно чувствовала, в старой России — даже и в советской — можно было попытаться разжалобить убийцу или вора, напомнив ему про крест на груди. Ну снимем мы этот крест, допустим. И про что тогда будем напоминать мучителю? Про либеральные ценности?

В. Пелевин. Тайные виды на гору Фудзи.
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Его сиятельство
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Его сиятельство
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 03:06
Откуда: Васильевский остров
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Его сиятельство » 03 окт 2018, 14:32

"Из овощей я больше всего люблю пельмени."
За это сообщение автора Его сиятельство поблагодарили (всего 2):
Car-ambaМекс
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение НеМо » 03 окт 2018, 21:30

Любимый автор родом из детства, Леонид Соловьёв, "Повесть о Ходже Насреддине" практически наизусть знал.

Лёха

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Лёха » 03 окт 2018, 21:54

[quote="НеМо"]Любимый автор родом из детства, Леонид Соловьёв, "Повесть о Ходже Насреддине" практически наизусть знал.[/quote]

Забылось с возрастом? :smoke:
Винница Пуха м Пятака вспоминайте :pleasantry:

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение НеМо » 03 окт 2018, 22:46

Лёха писал(а):
НеМо писал(а):Любимый автор родом из детства, Леонид Соловьёв, "Повесть о Ходже Насреддине" практически наизусть знал.


Забылось с возрастом? :smoke:
Винница Пуха м Пятака вспоминайте :pleasantry:

Да нет, недавно перечитал, хоть и знал какие слова счаз будут, но какие слова, с восточным ароматом. Сплошной урюк.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Мекс » 05 окт 2018, 06:39

НеМо писал(а):Источник цитаты Повесть о Ходже Насреддине

Я ходжа Насреддин - сам себе господин! И скажу, не совру - никогда не умру! :ok:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Самые любимые русскоязычные писатели

Сообщение Гвоздик » 05 окт 2018, 12:30

Его сиятельство писал(а):Источник цитаты "Из овощей я больше всего люблю пельмени."

Частенько даже жареные. :nyam:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя