Взрыв бытового газа. Который уже раз!

СИБ трубка2

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение СИБ трубка2 » 01 янв 2019, 11:14

Пишут пока 8 погибших.
По видео, у меня много вопросов. Медленно разбирают завал. Какая то безнадега у спасателей. Или перестраховка, или не русские. Боюсь живых больше не будет. :negative:
У нас быстрее суетились.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение Rymy-Eetu » 01 янв 2019, 11:54

Второго тезиса не понял, про "нерусских". Остальные не люди что ли?

Лёха

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение Лёха » 01 янв 2019, 12:20

[quote="Rymy-Eetu"]Второго тезиса не понял, про "нерусских". Остальные не люди что ли?[/quote]

Думаете перестраховка?

СИБ трубка2

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение СИБ трубка2 » 01 янв 2019, 12:37

Русским пох, что там сверху висит.

4айник
Сообщения: 9470
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение 4айник » 01 янв 2019, 16:39

Лёха писал(а):
4айник писал(а):мне тоже интересно каким образом образовалась концентрация


Главное он же воняет как тварь :bad:

+сквозняк который будет постоянно отводить газ , такой эффект может произвести только разгерметизация баллона со сжиженным газом - обвальная/лавинообразная утечка .
вскипание сжиженного газа баллона занесенного с мороза в натопленное / теплое помещение,
если сорванная шланга с плиты значит вентиляция была забита и не работала
Последний раз редактировалось 4айник 01 янв 2019, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lia
Сообщения: 3196
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 23:38
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 1181 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение Lia » 01 янв 2019, 17:30

Видели? Девочку маленькую из-под завалов достали :cray: живую! Слава богу
https://youtu.be/3ejOTpRV69g

СИБ трубка2

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение СИБ трубка2 » 02 янв 2019, 16:24

Девочка оказалась мальчиком.
Хорошо родители живы.
Мама с сыном выбрались сами. Сппали в другой комнате. Маленького достали через 35 часов !!!!!!!!!! :mad:
Какой разбор завалов ? Херли там разбирать, кого искать. :negative: Потом погрузчик подгоним, разгребем...

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение dreamer » 02 янв 2019, 21:41

А вот это уже непонятно! Не может такого быть, чтобы не было сильного запаха газа в подъезде перед взрывом.

Евгений Юрченко сообщил, что около 6 утра 31 декабря, то есть минут за 15 до взрыва, он вышел из дома в гараж, что и спасло ему жизнь.

"Я спускался по лестнице. Никакого запаха газа я не чувствовал, хотя с обонянием у меня все нормально", — рассказал молодой мужчина.

По словам Юрченко, он шел в сторону гаража, когда произошел взрыв, сообщает РИА Новости. "Взрыв был такой, что я просто вздрогнул, и вибрация была по земле", — рассказал мужчина.

Он добавил, что сначала не придал этому особого значения, поскольку подумал, что, возможно, у кого-то в гаражах взорвались баллоны.

Он взял лопату, почистил снег, прогрел машину, а когда заехал во двор, то подъехать к своему подъезду уже не смог.

"Я подхожу, смотрю на свою квартиру (она была на 10-м этаже), а ее просто нет. – рассказывает Юрченко. — Я понял, что если бы не ушел, то меня бы уже не было".

По его словам, квартира на третьем этаже, в которой мог произойти взрыв, постоянно сдавалась разным людям, и в последнее время он не видел, чтобы там кто-то жил.

Он также признался, что особо волнует его судьба семьи, которая жила под ним: 31-летние муж с женой и их полуторагодовалый ребенок до сих пор не найдены.

Юрченко говорит, что в момент взрыва они должны были быть дома и спать. Он зашел в соцсеть "ВКонтакте", чтобы посмотреть, когда супруги туда заходили в последний раз. Оказалось, это было вечером 30 декабря.

Сам Юрченко сейчас живет у родителей. Второго января он пришел в штаб, созданный в школе рядом с местом взрыва, чтобы восстановить документы.

Мужчина также добавил, что проблем с газом в доме не было: раз в год, по его словам, в доме проходили проверки газового оборудования.


https://www.vesti.ru/doc.html?id=310130 ... %3Dspecial

Лёха

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение Лёха » 02 янв 2019, 22:09

Я и гр, вонять должно
Игил,
не зря Путин прилетел

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение dreamer » 03 янв 2019, 00:12

Читал где-то, что пластиковые окна могут быть причиной разрушений при взрыве бытового газа. Предполагается, что старые деревянные окна при взрыве должны первыми вылетать, сбрасывая взрывную волну наружу. А пластиковые окна крепятся в проемах куда крепче деревянных рам.
Последний раз редактировалось dreamer 03 янв 2019, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение dreamer » 03 янв 2019, 00:17

На старой квартире, где я раньше жил, тоже была газовая колонка в квартире. Ну, стандартная брежневка панельная. На два этажа ниже нашей квартиры жила одна алкашка. Как-то раз поздно очень пришел с работы. Чувствую, что здорово пахнет газом в подъезде. Разбил старшего по подъезду. Позвонили 04. Пошли в двери жильцам звонить, выяснять, у кого газ не выключен. Алкашка двери не открывала. Но, видимо, выключила газ. Потом, еще пару раз подобная история повторялась и газ ей за нарушения отключили.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение Гвоздик » 03 янв 2019, 03:26

dreamer писал(а):Источник цитаты Читал где-то, что пластиковые окна могут быть причиной разрушений при взрыве бытового газа. Предполагается, что старые деревянные окна при взрыве должны первыми вылетать, сбрасывая взрывную волну наружу. А пластиковые окна крепятся в проемах куда крепче деревянных рам.

По-моему, это ерунда. Основную площадь сопротивления волне оказывает стекло, доля рам — несколько процентов. А стёкла все одинаковы.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение Гвоздик » 03 янв 2019, 03:35

dreamer писал(а):Источник цитаты На старой квартире, где я раньше жил, тоже была газовая колонка в квартире.

В том-то и дело! В Союзе процент газификации жилфонда был примерно таким же, как и сейчас (особенно в городах). Но если поднять статистику происшествий, то уверен — сейчас взрывов окажется на порядки больше. Почему? Ведь люди ничуть в бытовом смысле не изменились, тем более, что такой опасной вещи как колонка, сейчас почти нет.
Так что я сильно подозреваю, что основной процент таких масштабных взрывов — теракт. Схема ведь очень простая: снимается квартира, для вида туда подселяется какой-нибудь бомж или даже некая семья. Потом их или выманивают из дому, или усыпляют (вариантов много), приходит незаметно человечек, открывает газ... Дело сделано — вопрос взрыва уже дело времени.
Я бы на месте следователя проверил бы уход-приход в квартиру неустановленных личностей перед взрывом, проверил бы личность временных хозяев. И особо поискал бы следы взрывного устройства (хотя это и очень трудно), а также следы ВВ на обломках именно взорвавшейся квартиры (что ещё труднее). Но кто же станет возиться? Проще объявить несчастным случаем.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение СИБ » 03 янв 2019, 07:02

dreamer писал(а):Источник цитаты Евгений Юрченко сообщил, что около 6 утра 31 декабря, то есть минут за 15 до взрыва, он вышел из дома в гараж, что и спасло ему жизнь.

Записки дочери офицера. Том восьмой.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение СИБ » 03 янв 2019, 07:35

Жертвами обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске стали 36 человек. Об этом ТАСС сообщили в четверг, 3 января, в МЧС. Из-под завалов извлекли тела еще двух женщин и мужчины.
Ведутся поиски пяти человек. Работы идут в круглосуточном режиме.

Во время написания заметки стало известно о 37-м погибшем.
2 января в Челябинской области объявлено днем траура. Версию теракта в СКР и ФСБ отвергли.

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение dreamer » 03 янв 2019, 11:09

Гвоздик писал(а):По-моему, это ерунда. Основную площадь сопротивления волне оказывает стекло, доля рам — несколько процентов. А стёкла все одинаковы.


При чем тут площадь рам? Стеклопакеты вместе с рамами должны вылетать наружу при взрыве, работая как предохранительный клапан. Сам стеклопакет, кстати, покрепче будет обычного стекла в старых деревянных рамах.

СИБ писал(а):Источник цитаты Записки дочери офицера. Том восьмой.


Почему? Вполне вероятный случай.

4айник
Сообщения: 9470
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 20:48
Благодарил (а): 1686 раз
Поблагодарили: 1422 раза
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение 4айник » 03 янв 2019, 11:11

Гвоздик писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты
Так что я сильно подозреваю, что основной процент таких масштабных взрывов — теракт. Схема ведь очень простая: снимается квартира, для вида туда подселяется какой-нибудь бомж или даже некая семья. Потом их или выманивают из дому, или усыпляют (вариантов много), приходит незаметно человечек, открывает газ... Дело сделано — вопрос взрыва уже дело времени.
Но кто же станет возиться? Проще объявить несчастным случаем.

было-есть-будет.
пока существует прослойка людей придерживающихся принципа - "а что тут такого?" , трагедии будут повторятся ,
техника безопастности написана не от нечего делать ,
я помню времена когда вентиль на газовой трубе перекрывали после пользования газовой плитой.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение СИБ » 03 янв 2019, 11:32

dreamer писал(а):Источник цитаты Почему?

dreamer писал(а):Источник цитаты "Взрыв был такой, что я просто вздрогнул, и вибрация была по земле", — рассказал мужчина.
Он добавил, что сначала не придал этому особого значения, поскольку подумал, что, возможно, у кого-то в гаражах взорвались баллоны.

У нас приезжие долго не могут привыкнуть к взрывам на разрезах.
И представь как сигналки на машинах заверещали. И взрыв баллонов в гараже, это так обычно.
dreamer писал(а):Источник цитаты Я подхожу, смотрю на свою квартиру (она была на 10-м этаже), а ее просто нет. – рассказывает Юрченко

Это вообще перл. Подъезда нет, все в пыляке, а он свою квартиру ищет.
dreamer писал(а):Источник цитаты Второго января он пришел в штаб, созданный в школе рядом с местом взрыва, чтобы восстановить документы.

Валерьяну пил. :rolf2:

dreamer писал(а):Источник цитаты Стеклопакеты вместе с рамами должны вылетать наружу при взрыве, работая как предохранительный клапан.

Дрим, извини, у меня нет слов.

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение dreamer » 03 янв 2019, 12:55

СИБ писал(а):Источник цитаты Дрим, извини, у меня нет слов.


Ну, что я могу тут сказать? Раз у вас нет слов, то мы не услышим опровержения моего предположения. Вот и все. :smile:

Вы возражаете на счет того, что с вылетанием окна часть энергии взрыва будет направлена наружу из помещения, где произошел взрыв? Что явно уменьшит разрушающие действия взрыва на несущие конструкции здания?

СИБ писал(а):Источник цитаты Это вообще перл. Подъезда нет, все в пыляке, а он свою квартиру ищет.


Квартира на десятом этаже. Это самый верхний этаж дома. Никаких противоречий не вижу.

СИБ трубка2

Взрыв бытового газа. Который уже раз!

Сообщение СИБ трубка2 » 03 янв 2019, 13:15

Дрим, взрыв — это моментальное высвобождение энергии. Сила удара что по окнам, что по стенам одинакова.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Генарёк и 109 гостей