Российский робот попал под колеса беспилотника в США

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение dreamer » 08 янв 2019, 23:16

Автомобиль Tesla, управляемый в режиме автопилота, сбил российского робота Promobot. Видео происшествия опубликовано на YouTube-канале компании.

Инцидент произошел в Лас-Вегасе, США. Роботы направлялись в выставочный павильон для участия в ежегодной выставке электроники CES 2019. Один из них отклонился от маршрута и выехал на уличную парковку, где попал под колеса Tesla. На место происшествия прибыла полиция.

Во время аварии внутри автомобиля находился пассажир. Как сообщает издание Daily Mail, Джордж Кальдера хотел испытать беспилотный режим Tesla и выбрал для этого безлюдную улицу. «Мне так жаль, робот выглядит мило. Я приношу искренние извинения инженерам», — сказал Кальдера.

По словам разработчиков, робот получил серьезные повреждения головы, механизма рук, деталей корпуса и платформы перемещения. Он не сможет принять участие в выставке и, скорее всего, не подлежит восстановлению.

Promobot выполняет функции консультанта. Он способен встретить клиентов, рассказать им о товарах и услугах и проводить в нужное место. При необходимости робот может вызвать живого сотрудника магазина. Стоимость Promobot V.4 начинается от 1,2 миллиона рублей.

В сентябре 2017 года робот Promobot принял участие в Пермском международном марафоне и вместе с бегунами преодолел расстояние в три километра. Таким образом разработчики тестировали системы автономного передвижения на открытой местности в толпе.


https://lenta.ru/news/2019/01/08/future_is_here/

https://www.youtube.com/watch?v=1uPBFqCwX8k

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение dreamer » 08 янв 2019, 23:18

По моему чуть-чуть задел. Неужели робот так неудачно упал? И, какого фига он поперся на проезжую часть? Хотя, насколько помню, этот пермский робот и в Перми любил удирать от инженеров.

https://www.youtube.com/watch?v=DflIoeNVQ4w


dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение dreamer » 08 янв 2019, 23:28

Лёха писал(а):А чё тесла не тормозила?


Историческое событие произошло, можно сказать. ДТП с участием робота пешехода и робота машины. :smile:
За это сообщение автора dreamer поблагодарили (всего 2):
4айникГенарёк
Рейтинг: 25%
 

Лёха

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Лёха » 08 янв 2019, 23:41

[quote="dreamer"][quote="Лёха"]А чё тесла не тормозила?[/quote]

Историческое событие произошло, можно сказать. ДТП с участием робота пешехода и робота машины. :smile:[/quote]

Страховки у всех есть?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Гвоздик » 08 янв 2019, 23:47

dreamer писал(а):Источник цитаты ДТП с участием робота пешехода и робота машины.

Главное, что люди не пострадали. Но теперь вместо больниц надо строить больше СТО. )))

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Мекс » 09 янв 2019, 05:37

dreamer писал(а):Источник цитаты Автомобиль Tesla, управляемый в режиме автопилота, сбил российского робота Promobot

Кровью умоются ссуки гринговские! Украинцем буду (типа блядью)! :diablo:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение dreamer » 09 янв 2019, 05:53

А вот вам статейка про ПромоБОТА и его создателей: Компания ПРОМОБОТ: перед большим прыжком

Изображение

Российская производственная компания «Промобот», базирующаяся в Перми, подвела на своём сайте итоги работы в 2018 году. За год было изготовлено (и продано!) более 150 роботов, рост производства составил 100% (в два раза). Выручка компании выросла на 200% (в три раза). Заключена историческая сделка с американским посредником на 58 млн. долларов на поставку для американского рынка 2800 роботов в течении 5 лет. В уходящем году по этому контракту уже было поставлено несколько десятков роботов в США. Существенно расширилась география поставок — она выросла в два раза и составила на данный момент уже 26 стран мира, среди которых ведущие технологические державы мира.

В начале 2019 года самое время задать вопрос — а что дальше?

Изображение

Перед тем, как обсуждать, что дальше, надо понять каким образом удалось сделать то, что удалось. И сколько весит этот успех.

«Сделано у нас» освещало развитие робототехники в России почти с самого начала своего существования. Например, rvk писал о российском роботе удаленного присутствия компании R.Bot еще в 2011 году:

Российский робот удаленного присутствия — это реальность

В 2013 году был большой обзор от nanonews по сервисным роботам:

Российские робо-проекты для потребительской сферы

Были перечислены основные российские стартапы в этой области. Их было немало, игроки были серьезные. Кое-кто получили даже серьезные средства на своё развитие. И это только в России.

Но Промобота среди них всех еще не было. Потому что несколько студентов пермского политеха в это время выпиливали из фанеры в гараже робота-снегоуборщика. Один из этих студентов, а сейчас — директор по развитию компании «Промобот», Олег Кривокурцев рассказывает, что соседи по гаражу крутили у виска пальцев и подначивали студентов: «Ну как поживает ваше гаражное Сколково?» Да если бы только соседи по гаражу! Ведь у нас практически все убеждены, что «всех роботов давно сделали в Японии», Россия отстала здесь навсегда, и заниматься этим — потеря времени. Достаточно почитать любую новость про «Промобот», даже сейчас среди креатиффной части общества распространено скептическое отношение. Что уж говорить об обывателях? Вот, например, можно познакомиться с отзывами креаклов с популярного ресурса (vc.ru посвящен предпринимательству в it-секторе, новым технологиям и пр.) на новость о соглашении с американской компанией:

Стартап из Перми Promobot продаст в США роботов на $56 млн

Комментарии пронизаны недоверием, высокомерием и даже презрением:

— Мне кажется, робот устарел даже для 90-х годов, а по возможностям консультант с планшетом не сравнится с ним.

— Я хотел бы ошибаться, но вся эта история с промобот мне кажется очень странной и само изделие странное, один раз видел (пару лет назад правда) — и было стыдно за такое.

— Стыдно за Россию и за Пермь. Я не понимаю какую полезную функцию он может выполнить.

Комментарии отлично демонстрируют, почему креатиффная публика импотентна и ни на что неспособна, хотя почему-то имеет завышенное самомнение. Если изначально считать, что всё уже сделано, и любые попытки — «стыд и позор», то какое будущее нас ждет?

На самом деле за 5 лет компания сделал просто потрясающий прорыв. Если в 2013 году о парнях вообще никто не слышал и их не было даже на обзорах СуНа, то сейчас Промобот вырвался в лидеры не только на российском фоне, но и на мировом. По крайней мере на январь 2019 года компания позиционирует себя как «крупнейшую в Европе компанию по производству сервисных роботов».

В чем секрет успеха, кроме, конечно, феноменальной веры в себя? Можно перечислить эти пункты:

1. Удачно найдена ниша — в мире много, кто занимается человекоподобными роботами (те же японцы сильно прогрессировали в этой области), но эти разработки остаются в области фундаментальной науки. Оказалось, что в сервисной роботехнике люди испытывают мистический страх и дискомфорт от общения с человекоподобными существами. Они просто-напросто отпугивают клиентов. Какой уж тут бизнес? Промобот с самого начала делали как легкий и веселый мультик, к которому приятно подойти и пообщаться. В мире есть всего несколько компаний, которые догадались это сделать.

2. Еще момент. Многие компании были сосредоточены на воспроизведении ненужных элементов. Например, системы перемещения робота с помощью ног. Это сложнейшая подсистема, требующая огромных капиталовложений. Всем известна американская компания Boston Dynamics, которая добилась потрясающего прогресса в этой области. Но эти роботы не являются коммерческими. Они штучны, стоят миллионы долларов. Компания Промобот с самого начала шла к продукции от нужд потребителя — они поняли, что ноги для общения робота с покупателем — не самое главное и даже не тратили ресурс в этом направлении.

3. Вместо ног, компания вложилась в развитие нейросетей (пресловутый «как бы» Искусственный Интеллект), которые позволяют роботам компании распознавать речь, распознавать покупателей и поддерживать разговор. Как любая нейросеть, она может обучаться, т. е. знакомиться с новыми клиентами, запоминать их и их привычки. А также со временем, собирая базу данных по клиентам, всё лучше выполнять свои обязанности. Фактически, соединение персептрона с двигающейся и коммуникационной платформой — это еще одна счастливое озарение разработчиков. Причем, так как русские программисты — лучшие в мире (с этим никто даже не пытается спорить), то нейросети у нас самые продвинутые. Приведу пример важности хорошей нейросети. Вот актер Смит беседует с человекоподобным роботом Софией:

©Видео с youtube.com

Понятно, что актеру заплатили за промоушен. Но какая же их железка тупая и как натужно идет разговор. Актер говорит: «Среди нас, актеров, популярен хэви металл», на что София отвечает, что «я сделана из силикона». То есть она не определила, что речь идет о стиле музыки. В сети есть много видео, где Промобот легко шутит и парирует такие простые наезды. То есть его ИИ гораздо лучше прописан. Ну и опять же — посмотрите какой ужас наводит эта София со своей морщинистой шеей и стеклянной башкой. Она воспринимается как какой-то киборг, Смит общается с ней натужно. Промобот же вызывает сразу же симпатию и желание общаться, ибо он просто мультик без претензий.

4. Олег Кривокурцев прямо объясняет, что основное в стоимости робота — работа программиста. В России труд программиста оценивается гораздо дешевле, чем в США (в несколько раз), а робот по сути — это овеществленный программный продукт. Поэтому наши роботы изначально имеют конкурентное преимущество. И пока перед продукцией не поставлен какой-то искусственный запрет (вроде санкций), возможности экспорта роботов в США неограниченны.

5. Пермь — это место, где сошлось всё. Во-первых, наш город является интеллектуальным донором. У нас несколько университетов, более 100 тысяч студентов, отличная программистская школа. Кроме того, у нас развитый ВПК, изготавливается электроника (ППК, Морион), ракеты (Протон), двигатели самолетов (ПС-90А, ПД-14), кабели (Камкабель), есть развитая металлургия. В городе присутствует несколько научных школ мирового уровня. Можно найти любого специалиста, что для такого междисциплинарного продукта, как робот, очень важно.

Что дальше?

В конце 2018 года компания совершила важный шаг — она поменяла своё прежнее местоположение, которое позволяло изготавливать не более 10 роботов в месяц, на новое. Теперь цеха по сбору одних из самых популярных роботов в мире расположились в технопарке «Морион» (сам «Морион», кстати, крупное предприятие по разработке, производству, монтажу и обслуживанию телекоммуникационного оборудования). Площадь в две тысячи кв. м позволит в ближайшем будущем собирать в Перми до ста роботов в месяц (рост в десять раз!) и выйти на доселе невиданные объемы производства. На первом этапе предстоит хотя бы удовлетворить американский контракт в почти 3000 роботов до 2023 года. А далее как пойдет. Уже видны новые горизонты по выручке, которая будет составлять через несколько лет сотни миллионов долларов. Если стоимость одного робота компании примерно 10 тысяч долларов, то даже 1000 штук — это уже 10 млн долларов. А 10 тысяч штук — это уже 100 млн. И это уже очень серьезно и заметно даже на мировом фоне! А уже для региональной экономике «Промобот» может стать драйвером местной экономики. Отметим, что производство включает более 10 местных предприятий-поставщиков, большая часть деталей и материала — местного производства. Синергетический эффект должен быть большой.

В заключении прикреплю видео, которое посрамит любого скептика. Весь 2018 год один из Промоботов работал стортивным обозревателем и предсказывателем результатов матчей на Fox News Sport — мировой телекомпании. Это дало по сути огромную рекламу роботов Промоботов на весь мир. Да и сам контекст: русский робот на Fox TV предсказывает и комментирует, свободно общается с ведущими на хорошем английском! Посмотрите сами на реакцию ведущих на робота: «what's f…ck? this is real future!» -))) На минутку — это о русском роботе из «страны-бензоколонки». Парни из гаража уже сделали для страны огромное дело, не находите?

https://www.youtube.com/watch?v=kwsB1l_pcGE

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Мекс » 09 янв 2019, 08:13

А андроиды уже бывают, или роботехника ещё не достигла такого уровня? :dontknow:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Гвоздик » 09 янв 2019, 14:36

Мекс писал(а):Источник цитаты А андроиды уже бывают

Насколько я понимаю, андроидом называют всякого человекообразного робота, в отличие от промышленных роботов, которые на человека не похожи. Так что этого вполне можно назвать андроидом.

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Мекс » 09 янв 2019, 19:31

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Так что этого вполне можно назвать андроидом.

Андроид - это робот, который внешне неотличим от человека, значит этого андроидом назвать нельзя. :nono:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Лёха интересуюсь

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Лёха интересуюсь » 09 янв 2019, 21:51

сервисных роботов».

А могут они колоть дрова и копать могилы?
-23 сегодня с утра было

Лёха

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Лёха » 09 янв 2019, 21:52

[quote="Гвоздик"][quote="Мекс"][post]107440[/post] А андроиды уже бывают[/quote]
Насколько я понимаю, андроидом называют всякого человекообразного робота, в отличие от промышленных роботов, которые на человека не похожи. Так что этого вполне можно назвать андроидом.[/quote]

Да хоть горшком назовите
Шо он делать может?
Как он под колеса теслы угодил :fool2:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Гвоздик » 09 янв 2019, 21:53

Мекс писал(а):Источник цитаты Андроид - это робот, который внешне неотличим от человека

Раз так, то пока не выдумают позитронный мозг и ещё много чего — андроидов не будет.
"— Уберите от меня это!" (С) .С. Лем :cool:

Гость

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Гость » 09 янв 2019, 21:54

[quote="Мекс"]А андроиды уже бывают, или роботехника ещё не достигла такого уровня? :dontknow:[/quote]

У меня двое сегодня были,
После праздников поограмма дала сбой,один в больничку попал,второй на такси уехал :drink:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Гвоздик » 09 янв 2019, 21:54

undefined писал(а):Источник цитаты Шо он делать может?

Множество людей не могут делать вообще ничего.))))

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Гвоздик » 09 янв 2019, 21:55

undefined писал(а):Источник цитаты У меня двое сегодня были,

Это были не андроиды, а алколоиды. :lol:

Лёха биолог

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Лёха биолог » 09 янв 2019, 22:19

[quote="Гвоздик"][quote="undefined"][post]107483[/post] У меня двое сегодня были,[/quote]
Это были не андроиды, а алколоиды. :lol:[/quote]

Алкало́иды — группа азотсодержащих органических соединений природного происхождения (чаще всего растительного) :crazy:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Мекс » 09 янв 2019, 23:34

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Это были не андроиды

Вспоминаю единственный советский фильм про андроида "Его звали Роберт" ... Меня очень потряс этот фильм в своё время - недавно пересмотрел с огромным удовольстьвием и грустью... :sad:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Российский робот попал под колеса беспилотника в США

Сообщение Гвоздик » 10 янв 2019, 02:56

undefined писал(а):Источник цитаты Алкало́иды

undefined писал(а):Источник цитаты алколоиды

Поэтому я и написал алкОлоиды, чтобы не путать с алкАлоидами, то есть людей с органикой. :hi:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 93 гостя