Ностальгия по СССР

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение СИБ » 17 мар 2019, 11:47

Начнем с ветки на ФУПе. :rolf2:

любителям Совка 
проходямимо

https://www.youtube.com/watch?v=GnIeZcxbjE0
СССР Программа «Время» 4 июля 1979.
Интервью с бригадиром строителей Н.Кухаренко о соцсоревновании как о решающем факторе воспитания коммунистического отношения к труду.

Serge_D

По рассказам моей мамки такие долбоёбы реально были, комунисты активисты, третировали роботяг, их ненавидели всем цехом.

smx
где он такие нестандартные рубашки брал в то время?
подозрительный тип, может шпион или враг народа ?

nativi
smx,
Тю. Косоворотка абныкновенная. Может, на заказ сшили. А может, в какомто народном коллективе оторвал. Тогда модненько было в стиле русского народного костюма одеваться, кухни под избу отделывать, чай из самовара пить. Я помню.

upstream
А рубашку ему шили криворукие участники соцсорєвнованія, которым он строил хрущевки.

prince of silence
Да похер, чего там говорили. Никто их не слушал.

А Завод - это был Клондайк. Не в смысле украсть и вынести, как сейчас принято себе представлять, а в смысле попользоваться техническим арсеналом. К твоим услугам - любые станки, любое оборудование, любые материалы. Приходи на любое рабочее место в обед и юзай, шо хочешь. Я печатную плату рисовал дома вечером. Утром пришёл в 3-й цех и пошёл по всем участкам:, кинул её на проволочке в ванну, протравил, смыл краску, засверлил, заметаллизировал, залудил в ванне со сплавом Розе. Даже не пришло в голову отсыпать того сплава в кулёк из ящика, стоявшего рядом. А 5-м цехе целая сотня станков, какие только можно себе представить. Тут же любые заготовки - чёрные, цветные... точи, сверли, строгай, гни, вари, крась... Эльдорадо... Пришёл на каникулах временно поработать и... плюнул на карьеру врача. Даже отслужив в армии фельдшером. А щас на том заводе "Сильпо". И не захожу, бо душа болит.

Blokh
я когда после школы пошел на завод работать, то моего соседа, токаря, который был старше меня на 8 лет посадили
за то, что он освоил производство АВТОМАТОВ и даже успел их сделать 3 штуки к тому времени, когда за ним пришли.
13 лет получил.

prince of silence
Мой друг пистолеты делал. Не на продажу, просто для души. Ствол был кованый, с нарезами, благо на заводе было любэ... А в 2011-м он по-пьяне застрелился из такого пистолета. Прямо в голову себе жахнул на Новый год.

Станки все растащили подчистую. Некоторые загружали ещё на этапе строительства, когда крыши не было. Например, кузнечные молоты и прессы всякие, там станина одна тонн 10 весит. Как их вытащили - хз. Мишка Папиев, сучонок камсомольский, спиздил целый цех термопласт-автоматов, перевёз их на 2км в сторону Румынии и открыл свой уже цех по литью пластика. То оборудование миллионы долларов стоит даже сейчас. А ему "списали".

fralex
Насколько я видел на производстве, то даже соседа не пускали на своё рабочее место т.к. мог сломать оборудование и травмы получить. Но договориться чтобы что-то сделали можно было. Но потом это изделие через проходную приходилось выносить нелегально.

prince of silence
fralex,
Нулёвый юзер и сам за станок не полезет, не имея понятия, а вообще в совке общий технический уровень населения был очень высок. У нас в школе кабинет трудового обучения - это несколько мастерских в отдельных зданиях: столярная, слесарная, швейная... И на токарном станке учили ещё в школе - сначала теория, потом практика. В старших классах один день в неделю вообще в "профцентре" и на предприятиях. В 10 лет пришёл в авиамодельный кружок, там ваще академия для мальчишек. Научились всему. Вот я не сантехник ни разу, а когда понадобилось сделать паровое отопление в доме, то с нуля все сам и сделал, включая пусконаладку котла. Потому что база была заложена еще в детстве.

рыно
prince of silence,
будь откровенным
основная база, которая тебе пригодилась в жизни - это умение воровать ломы на строительстве
вот была наука

prince of silence
рино,
Шо значит "красти"? Пришёл да взял тот лом. Тама их было - завались. Вообще, пару вёдер цемента, рулон рубероида, арматура, мешок битума - это в офшорки не вывезешь. Партия закрывала глаза. Всё равно всё это шло на повышение благосостояния трудящихся, на дачи в основном. Вот если ты захочешь машину цемента спиздить и продать, тут тебя ОБХСС быстро пристроит, куда надо. Получишь свой трёшник и белым лебедем в Рузаевку. Или Сызрань. А щас грят - репрессии были.

С завода тоже можно было вынести только мелочь. Шо не видно на проходной зоркому вохровцу. Сегодня это смешно... Сегодня вохровца купили бы за недорого и половину завода вынесли. А тогда - нет. Попробуй только войти в преступный сговор... Самый максимум - это через забор перебросить и потом подобрать после смены. Но там раньше тебя может оказаться не менее зоркий участковый. Приходишь, а тебя уже ждут. Добро пожаловать на химию, дружочек.

Вынес какие-нить сверла для личного пользования - молодец. Пришел их продавать на барахолку - сука. На барахле полно обхссников ловят таких пидарасов. И шо прикольно: они неподкупны!

fralex
prince of silence,
На стройке был сторож, который охранял в ночное время иначе могли украсть не только лом, а практически всё т.к. приобрести это в свободной продаже было не легко.
За хищения соцсобственности сажали. Я у знакомых спрашивал и в их трудовых коллективах были такие случаи.

:pleasantry:
За это сообщение автора СИБ поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 

Леха

Ностальгия по СССР

Сообщение Леха » 17 мар 2019, 16:10

Самый максимум - это через забор перебросить и потом подобрать после смены. Но там раньше тебя может оказаться не менее зоркий участковый. Приходишь, а тебя уже ждут. Добро пожаловать на химию, дружочек. 

Это мы так утюги в Питере с " большевика" тырить, а потом увидели шо и немым тоже, мы стали тырить у них :crazy:

СИБ трубка2

Ностальгия по СССР

Сообщение СИБ трубка2 » 17 мар 2019, 17:30

А у мегя на шахте забора не юыло :bue2:

Леха

Ностальгия по СССР

Сообщение Леха » 17 мар 2019, 21:45

[quote="СИБ трубка2"]А у мегя на шахте забора не юыло :bue2:[/quote]

Лифт был?

Ярослав
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 22:06
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Ярослав » 18 мар 2019, 00:41

Леха писал(а):
СИБ трубка2 писал(а):А у мегя на шахте забора не юыло :bue2:


Лифт был?

Клеть

Ярослав
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 22:06
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Ярослав » 18 мар 2019, 00:42

Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.

Ярослав
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 22:06
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Ярослав » 18 мар 2019, 00:51

Местные рассказывали: когда-то здесь в городе была крутая на весь Кавказ шерстомойка. Шерсть везли отовсюду, даже из-за границы. За несунами следили очень строго, охрана прямо лютовала. Так народ тырил шерсть таким способом: в назначенный час злодей перекидывал мешок через забор прямо в Кубань (завод на берегу реки стоял), а ниже по течению стоял родственник, который этот мешок вылавливал и тащил в закрома.

СИБ трубка2

Ностальгия по СССР

Сообщение СИБ трубка2 » 18 мар 2019, 01:56

[quote="Леха"][quote="СИБ трубка2"]А у мегя на шахте забора не юыло :bue2:[/quote]

Лифт был?[/quote]



Только грузовой на главном вентиляционном стволе. У нас шахты не глубокие в Междуреченске. На Распадской только есть. А я на Шевякова работал, которая потом взорвалась.
Или на пассажире (поезд маленький) по штольне — горизонтально заезжаешь, или пешком просто в дырку в горе заходишь, и по бремсбергу, под углом 20-25 ° вниз шагаешь.
Крали. Ассортимент только маленький. :negative:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Мекс » 18 мар 2019, 04:46

А у меня нет ностальгии по СССР, хотя я там родился и учился... Современная Россия мне больше по сердцу! :good:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Леха

Ностальгия по СССР

Сообщение Леха » 18 мар 2019, 06:45

шахты не глубокие в Междуреченск

Я спускался на 70 метров, все на деревянных подпорках, страшно,аж не хотелось воровать, лишь бы побыстрее свалить :crazy:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Мекс » 18 мар 2019, 06:53

undefined писал(а):Источник цитаты Я спускался на 70 метров

А я спускался на 90 метров в серебрянный рудник - и страшно, и жутко красиво - самородное серебро немыслимо сверкает при свете ламп - обалдеть! :good:
За это сообщение автора Мекс поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

СИБ трубка2

Ностальгия по СССР

Сообщение СИБ трубка2 » 18 мар 2019, 09:18

жутко красиво - самородное серебро немыслимо сверкает при свете ламп - обалдеть!
............
Уголь в лаве тоже блестящий иногда. Когда орошение хорошо работает. :mad:
А остальные выработки белые должны быть. Сланцуют их. Пыль типа цемента во все стороны разбрасывают. Если сухо — плесень висит как сахарная вата. Если мокро — слизь какая—то как слюни чужого. :crazy: вперемежку с пылью.
Да, выработки в основном выше нулевого горизонта (уровень реки) . Над головой до 350 м.

Что домой стырить можно было?
Рельсы на крышу для гаража, вентиляционную трубу (брезентовый рукав), затяжку бетонную на дорожки на дачу (1м х 0,3 х 0,05) , сетку, обрешетку на забор.
Но это надо шифроваться и с машиной договариваться.
Некоторые умудрялись эл. Сверла умыкнуть. Но они на 127 вольт. :sad:
Ну и топоры с лопатами естественно никто не покупал.
Я мешок гипса скоммуниздил.
Говорю, ассортимент маленький...

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Гвоздик » 18 мар 2019, 13:19

undefined писал(а):Источник цитаты страшно,аж не хотелось воровать

undefined писал(а):Источник цитаты Я мешок гипса скоммуниздил.

Помните стишок о несунах времён Бровеносца?

Вот сапоги несёт сапожник,
Вот пироги несёт пирожник...
Но что же, что несёт художник?
:cray:

СИБ трубка2

Ностальгия по СССР

Сообщение СИБ трубка2 » 18 мар 2019, 13:30

Но что же, что несёт художник?
:cray:
'.............
Мне кисти с завода электроточприбор тетка жены таскала. Белка, колонок.
Потом я даже маленький бизнес наладил. На базаре их продавал. Тетке долю. :pleasantry:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Гвоздик » 18 мар 2019, 14:04

undefined писал(а):Источник цитаты Мне кисти с завода электроточприбор тетка жены таскала. Белка, колонок.

Нам таких не выдавали. В лучшем случае — щетина для оформиловки, флейцы. А вот бумага у нас была в товарных количествах — два рулона немецкого ватмана по 300 килограмм. Его я на свои нужды использовал без ограничений. Хотя, сколько мне его было надо? Также пользовался казённой цветной тушью, карандашами... Но о продаже даже и не думал. Кому, зачем? Вот когда уходил из СКТБ — унёс домой мой старый верный аэрограф, которым мы делали тонкие работы. А компрессор делал уже свой из старого компрессора от холодильника. Раму, подвеску на пружинах, ресивер, шланги собирал сам.
Хотел было утащить домой купленный на комсомольские деньги велотренажёр, но меня опередили.))))))

СИБ трубка2

Ностальгия по СССР

Сообщение СИБ трубка2 » 18 мар 2019, 15:25

два рулона немецкого ватмана по 300 килограмм. Его я на свои нужды использовал без ограничений. Хотя, сколько мне его было надо
..........

Этож сколько стенгазет в больнички нарисовать можно было... :good:
Дядька за 10 руб. рисовал.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Гвоздик » 18 мар 2019, 23:26

undefined писал(а):Источник цитаты Этож сколько стенгазет в больнички нарисовать можно было...

Я из этой бумаги на Новый год делал оформление. Пальму, барашка — в натуральную величину, коня с осла величиной, корабль древнегреческий с тараном и парусом, метра два с лишним в длину... Да много чего.
Но основная бумага уходила на рисование наших разработок — в перспективе, в объёме, всё в цвете. Делали на планшетах метр на метр. Некоторые я возил в Москву, в наше министерство для отчёта, на ВДНХ даже.
Ну и плакатов всяких прочих, куча оформиловки тоже была на нашем секторе.
За 11 лет, что я там работал, три таких рулона использовали.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Car-amba » 21 ноя 2019, 19:39

Это не ностальгия по СССР у меня, это воспоминания о юности, о срочной службе, просто чтобы веток не плодить.
Нашел ролик, как зарядку на С-75 производят. Вот также мы делали. Полгода учебки, полгода в части 1-м номером расчета (тот, который ручку крутит яростно), год командиром расчета.

https://www.youtube.com/watch?v=Lm_lSGpvEiw
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение Rymy-Eetu » 21 ноя 2019, 20:50

А это моя ностальгия. Можно несколько секунд и без звука. Однокашники-юристы. Я заканчивал третий курс в это время. "Хилтон" - так у нас называли курсантскую общагу, приобретал, наконец, реальные очертания. Рай после казармы. ))

https://www.youtube.com/watch?v=j7D8gDv3X9o&list=PLdK57foYD6Pbv-XqrSxZkFKNHJWPL2eHa&index=1

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Ностальгия по СССР

Сообщение иногда псих...ю » 22 ноя 2019, 00:47

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты развод

я думал вас развели :\m/:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя