Вечное

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Вечное

Сообщение СИБ » 21 мар 2019, 06:33

Веткой о поэтах навеяло...
21 марта 1880 — Дебют Чехова в печати («Письмо к учёному соседу» было опубликовано в журнале Стрекоза).
https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=PKXxQ0qgWSk

Чехов А. П. Письмо Суворину А. С., 18 декабря 1893 г.
Вы как-то спрашивали в письме насчет «Графа Монте-Кристо» Дюма. Он давно уже сокращен, так сокращен, бедняга, что покойный Свободин, увидев, ужаснулся и нарисовал карикатуру. Вам привезти сей роман или прислать через магазин?

Пьеса Потапенко прошла со средним успехом. В пьесе этой есть кое-что, но это кое-что загромождено всякими нелепостями чисто внешнего свойства (например, консилиум врачей неправдоподобен до смешного) и изречениями в шекспировском вкусе. Хохлы упрямый народ; им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. Есть даже такое изречение: «факел истины обжигает руку, его несущую». Больше всего имел успеха второй акт, в котором житейской пошлости удается пробиться на свет сквозь изречения и великие истины.

При покупке имения я остался должен бывшему владельцу 3 тысячи и выдал ему закладную на сию сумму. В ноябре я получил письмо: если уплачу по закладной теперь, то мне уступят 700 р. Предложение выгодное. Во-первых, имение стоит не 13 тыс., а 12 300, и, во-вторых, процентов не платить. Я понатужился и вчера погасил закладную, уплатив то, что нужно, с чем искренно себя поздравляю. Этот долг томил меня. Теперь на имении лежит только банковский долг, 5800 р., но это пустяки. Быть должным банку приятно даже, так как просрочить платеж процентов можно на 6 месяцев. Одним словом, я могу считать себя теперь так, как будто я ничего не должен.

В январской книжке «Русской мысли» печатается мой рассказ — «Бабье царство». Описание одной девицы. В янв<арской> книжке «Артиста» найдете изображение одного молодого человека, страдавшего манией величия; называется эта повесть так: «Черный монах». За сим я хочу наградить русскую публику еще многими произведениями, но так как они еще не написаны или же только что еще начаты, то пока умолчу о них. Хочу писать, как Потапенко, по 60 листов в год.

В моск<овском> книжном магазине давно уже нет моих книжек. Похоже на то, как будто я ликвидировал свои дела. Перед Рождеством самая-то настоящая торговля, а книжки мои или не изданы, или же лежат в складе, изображая из себя камень, под который вода не течет.

Завтра утром уезжаю домой в деревню и буду жить там до 12 янв<аря>. А потом, должно быть, в Петербург.

Ваш сын приезжал, хотел поговорить со мной, ел устриц со мной и с Потапенко и уехал, не поговорив ни о чем.

Я уже имею паспорт. Медицинский департамент прислал мне отставку, в которой сказано, что я холост и в походах и сражениях не был.

На днях я был у Сытина и знакомился с его делом. Интересно в высшей степени. Это настоящее народное дело. Пожалуй, это единственная в России издательская фирма, где русским духом пахнет и мужика покупателя не толкают в шею. Сытин умный человек и рассказывает интересно. Когда случится Вам быть в Москве, то побываем у него в складе и в типографии, и в помещении, где ночуют покупатели. 2300 р. я взял у него, продав ему несколько мелочей для издания.

Город утомил меня. Уезжаю в деревню с наслаждением.

Напишите же насчет «Монте-Кристо». Адрес по-прежнему: Лопасня. Оставайтесь живы, здоровы, благополучны и милостивы, и да хранят Вас все святые. Анне Ивановне и детям нижайший поклон.

Ваш А. Чехов.

Вчера в глупейшей пьесе видел Заньковецкую. И жаль было, и стыдно.
За это сообщение автора СИБ поблагодарил:
serg1
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Rymy-Eetu » 21 мар 2019, 11:28

Великие тоже какали. Это личная переписка Антона Палыча с издателем. Думаю, он бы сильно огорчился, узнав, что кто-то, рассматривая эти ископаемые фекалии под микроскопом, извлечет глубокомыслысленный, а главное, "вечный" вывод о неполноценности соседского народа. Наверное ему стало бы сегодня стыдно. Немного.

СИБ трубка2

Вечное

Сообщение СИБ трубка2 » 21 мар 2019, 12:09

:comando:
Вообще то вечное — это классика.
А Чехов, как классик, дал краткую, но емкую оценку одной из черт соседнего народа. Поэтому я и привел текст письма полностью, а не выжимку. И в некоторых других случаях, он и себя с хохлом сравнивал.
Кстати, ты письма подобные не пишешь? :rolf2:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Rymy-Eetu » 21 мар 2019, 12:11

СИБ трубка2 писал(а)::comando:
Вообще то вечное — это классика.
А Чехов, как классик, дал краткую, но емкую оценку одной из черт соседнего народа. Поэтому я и привел текст письма полностью, а не выжимку. И в некоторых других случаях, он и себя с хохлом сравнивал.
Кстати, ты письма подобные не пишешь? :rolf2:

Так он родом из "украинского города Таганрога".

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Rymy-Eetu » 21 мар 2019, 12:17

И нет, не пишу. Да и ваша цитата универсальна.

Хохлы (русские, англосаксы, поляки, американцы) упрямый народ; им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие (кацапские, наглосаксонские, пшекские или пендосские) великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. :lol:

СИБ трубка2

Вечное

Сообщение СИБ трубка2 » 21 мар 2019, 12:53

Джет, перечитай классика, про тебя он тоже писал. :smoke:

Антон Чехов
ТЕМПЕРАМЕНТЫ
(ПО ПОСЛЕДНИМ ВЫВОДАМ НАУКИ)

Сангвиник. Все впечатления действуют на него легко и быстро: отсюда, говорит Гуфеланд, происходит легкомыслие... В молодости он bébé 1 и Spitzbube 2. Грубит учителям, не стрижется, не бреется, носит очки и пачкает стены. Учится скверно, но курсы оканчивает. Родителей не почитает. Когда богат, франтит; будучи же убогим, живет по-свински. Спит до двенадцати часов, ложится в неопределенное время. Пишет с ошибками. Для любви одной природа его на свет произвела: только тем и занимается, что любит. Всегда не прочь нализаться до положения риз; напившись вечером до зеленых чёртиков, утром встает как встрепанный, с чуть заметной тяжестью в голове, не нуждаясь в «similia similibus curantur» 3. Женится нечаянно. Вечно воюет с тещей. С родней в ссоре. Врет напропалую. Ужасно любит скандалы и любительские спектакли. В оркестре он — первая скрипка. Будучи легкомысленен, либерален. Или вовсе никогда ничего не читает, или же читает запоем. Газеты любит и сам не прочь погазетничать. Почтовый ящик юмористических журналов выдуман исключительно для одних только сангвиников. Постоянен в своем непостоянстве. На службе он чиновник особых поручений или что-либо подобное. В гимназии преподает словесность. Редко дослуживается до действительного статского советника; дослужившись же, делается флегматиком и иногда холериком. Шалопаи, прохвосты и брандахлысты — сангвиники. Спать в одной комнате с сангвиником не рекомендуется: всю ночь анекдоты рассказывает, а за неимением анекдотов, ближних осуждает или врет. Умирает от болезней органов пищеварения и преждевременного истощения.
Женщина-сангвиник — самая сносная женщина, если она не глупа.

Холерик. Желчен и лицом желто-сер. Нос несколько крив, и глаза ворочаются в орбитах, как голодные волки в тесной клетке. Раздражителен. За укушение блохи или укол булавкой готов разорвать на клочки весь свет. Когда говорит, брызжет и показывает свои коричневые или очень белые зубы. Глубоко убежден, что зимой «чёрт знает как холодно», а летом «чёрт знает как жарко...». Еженедельно меняет кухарок. Обедая, чувствует себя очень скверно, потому что всё бывает пережарено, пересолено... Большею частью холостяк, а если женат, то запирает жену на замок. Ревнив до чёртиков. Шуток не понимает. Всё терпеть не может. Газеты читает только для того, чтобы ругнуть газетчиков. Еще во чреве матери был убежден в том, что все газеты врут. Как муж и приятель — невозможен; как подчиненный — едва ли мыслим; как начальник — невыносим и весьма нежелателен. Нередко, к несчастью, он педагог: преподает математику и греческий язык. В одной комнате спать с ним не советую: всю ночь кашляет, харкает и громко бранит блох. Услышав ночью пение котов или петухов, кашляет и дребезжащим голосом посылает лакея на крышу поймать и, во что бы то ни стало, задушить певца. Умирает от чахотки или болезней печени.
Женщина-холерик — чёрт в юбке, крокодил.

Флегматик. Милый человек (я говорю, разумеется, не про англичанина, а про российского флегматика). Наружность самая обыкновенная, топорная. Вечно серьезен, потому что лень смеяться. Ест когда и что угодно; не пьет, потому что боится кондрашки, спит 20 часов в сутки. Непременный член всевозможных комиссий, заседаний и экстренных собраний, на которых ничего не понимает, дремлет без зазрения совести и терпеливо ожидает конца. Женится в 30 лет при помощи дядюшек и тетушек. Самый удобный для женитьбы человек: на всё согласен, не ропщет и покладист. Жену величает душенькой. Любит поросеночка с хреном, певчих, всё кисленькое и холодок. Фраза «Vanitas vanitatum et omnia vanitas» 4 (Чепуха чепух и всяческая чепуха) выдумана флегматиком. Бывает болен только тогда, когда его избирают в присяжные заседатели. Завидев толстую бабу, кряхтит, шевелит пальцами и старается улыбнуться. Выписывает «Ниву» и сердится, что в ней не раскрашивают картинок и не пишут смешного. Пишущих считает людьми умнейшими и в то же время вреднейшими. Жалеет, что его детей не секут в гимназии, и сам иногда не прочь посечь. На службе счастлив. В оркестре он — контрабас, фагот, тромбон. В театре — кассир, лакей, суфлер и иногда pour manger 5 актер. Умирает от паралича или водянки.
Женщина-флегматик — это слезливая, пучеглазая, толстая, крупичатая, сдобная немка. Похожа на куль с мукою. Родится, чтобы со временем стать тещей. Быть тещей — ее идеал.

Меланхолик. Глаза серо-голубые, готовые прослезиться. На лбу и около носа морщинки. Рот несколько крив. Зубы черные. Склонен к ипохондрии. Вечно жалуется на боль под ложечкой, колотье в боку и плохое пищеварение. Любимое занятие — стоять перед зеркалом и рассматривать свой вялый язык. Думает, что слаб грудью и нервен, а потому ежедневно пьет вместо чая декокт и вместо водки — жизненный эликсир. С прискорбием и со слезами в голосе уведомляет своих ближних, что лавровишневые и валериановые капли ему уже не помогают... Полагает, что раз в неделю не мешало бы принимать слабительное. Давно уже порешил, что его не понимают доктора. Знахари, знахарки, шептуны, пьяные фельдшера, иногда повивальные бабки — первые его благодетели. Шубу надевает в сентябре, снимает в мае. В каждой собаке подозревает водобоязнь, а с тех пор, как его приятель сообщил ему, что кошка в состоянии задушить спящего человека, видит в кошках непримиримых врагов человечества. Духовное завещание у него давно уже готово. Божится и клянется, что ничего не пьет. Изредка пьет теплое пиво. Женится на сиротке. Тещу, если она у него есть, величает прекраснейшей и мудрейшей особой; наставления ее выслушивает молча, склонив голову набок; целовать ее пухлые, потные, пахнущие огуречным рассолом руки считает своей священнейшей обязанностью. Ведет деятельную переписку с дяденьками, тетеньками, крестной мамашей и друзьями детства. Газет не читает. Читал когда-то «Московские ведомости», но, чувствуя при чтении этой газеты тяжесть под ложечкой, сердцебиение и муть в глазах, он бросил ее. Втихомолку читает Дебе и Жозана. Во время ветлянской чумы пять раз говел. Страдает слезотечением и кошмарами. На службе не особенно счастлив: далее помощника столоначальника не дотянет. Любит «Лучинушку». В оркестре он — флейта и виолончель. Вздыхает день и ночь, а потому спать с ним в одной комнате не советую. Предчувствует потопы, землетрясение, войну, конечное падение нравственности и собственную смерть от какой-нибудь ужасной болезни. Умирает от пороков сердца, лечения знахарей и зачастую от ипохондрии.
Женщина-меланхолик — невыносимейшее, беспокойнейшее существо. Как жена — доводит до отупения, до отчаяния и самоубийства. Тем только и хороша, что от нее избавиться нетрудно: дайте ей денег и спровадьте ее на богомолье.

Холерико-меланхолик. Во дни юности был сангвиником. Черная кошка перебежала дорогу, чёрт ударил по затылку, и сделался он холерико-меланхоликом. Я говорю о известнейшем, бессмертнейшем соседе редакции «Зрителя». Девяносто девять процентов славянофилов — холерико-меланхолики. Непризнанный поэт, непризнанный pater palriae 6, непризнанный Юпитер и Демосфен... и т. д. Рогатый муж. Вообще всякий крикливый, но не сильный.
1
малыш (франц.).
2
плут (нем.).
3
«подобное лечится подобным» (лат.)
4
«Суета сует и всяческая суета» (лат.).
5
ради хлеба (франц.).
6
отец отечества (лат.).

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Гвоздик » 22 мар 2019, 00:19

undefined писал(а):Источник цитаты Антон Чехов
ТЕМПЕРАМЕНТЫ
(ПО ПОСЛЕДНИМ ВЫВОДАМ НАУКИ)

Гениально написано!
Всю жизнь считал себя сангвиником, но по Чехову я меланхолик. :crazy: :lol:

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Мекс » 22 мар 2019, 09:07

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Всю жизнь считал себя сангвиником, но по Чехову я меланхолик.

А я вообще ни под одну чеховскую категорию не подхожу! Одно слово - МЕКС! :dontknow:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
НеМо
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:39
Откуда: Великодержавная империя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 816 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение НеМо » 22 мар 2019, 11:07

Мекс писал(а):
Гвоздик писал(а):Источник цитаты Всю жизнь считал себя сангвиником, но по Чехову я меланхолик.

А я вообще ни под одну чеховскую категорию не подхожу! Одно слово - МЕКС! :dontknow:

Может тебя пристрелить, чтоб не мучился?
За это сообщение автора НеМо поблагодарил:
СИБ
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Вечное

Сообщение СИБ » 22 мар 2019, 11:57

Мекс писал(а):Источник цитаты А я вообще ни под одну чеховскую категорию не подхожу! Одно слово - МЕКС!

Так он же про людей писал.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Вечное

Сообщение СИБ » 22 мар 2019, 12:12

Про тебя Мекс, Гоголь писал. :rolf2:
....................
Декабря 5.
Я сегодня все утро читал газеты. Странные дела делаются в Испании. Я даже не мог хорошенько разобрать их. Пишут, что престол упразднен и что чины находятся в затруднительном положении о избрании наследника и оттого происходят возмущения. Мне кажется это чрезвычайно странным. Как же может быть престол упразднен? Говорят, какая-то донна должна взойти на престол. Не может взойти донна на престол. Никак не может. На престоле должен быть король. Да, говорят, нет короля. — Не может статься, чтобы не было короля. Государство не может быть без короля. Король есть, да только он где-нибудь находится в неизвестности. Он, статься может, находится там же, но какие-нибудь или фамильные причины, или опасения со стороны соседственных держав, как-то: Франции и других земель, заставляют его скрываться, или есть какие-нибудь другие причины.

Декабря 8.
Я было уже совсем хотел идти в департамент, но разные причины и размышления меня удержали. У меня все не могли выйти из головы испанские дела. Как же может это быть, чтобы донна сделалась королевою? Не позволят этого. И, во-первых, Англия не позволит. Да притом и дела политические всей Европы: австрийский император, наш государь... Признаюсь, эти происшествия так меня убили и потрясли, что я решительно ничем не мог заняться во весь день. Мавра замечала мне, что я за столом был чрезвычайно развлечен. И точно, я две тарелки, кажется, в рассеянности бросил на пол, которые тут же расшиблись. После обеда ходил под горы. Ничего поучительного не мог извлечь. Большею частию лежал на кровати и рассуждал о делах Испании.

Год 2000 апреля 43 числа.
Сегодняшний день — есть день величайшего торжества! В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я. Именно только сегодня об этом узнал я. Признаюсь, меня вдруг как будто молнией осветило. Я не понимаю, как я мог думать и воображать себе, что я титулярный советник. Как могла взойти мне в голову эта сумасбродная мысль? Хорошо, что еще не догадался никто посадить меня тогда в сумасшедший дом. Теперь передо мною все открыто. Теперь я вижу все как на ладони. А прежде, я не понимаю, прежде все было передо мною в каком-то тумане. И это все происходит, думаю, оттого, что люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря. Сначала я объявил Мавре, кто я. Когда она услышала, что перед нею испанский король, то всплеснула руками и чуть не умерла от страха. Она, глупая, еще никогда не видала испанского короля. Я, однако же, старался ее успокоить и в милостивых словах старался ее уверить в благосклонности, и что я вовсе не сержусь за то, что она мне иногда дурно чистила сапоги. Ведь это черный народ. Им нельзя говорить о высоких материях. Она испугалась оттого, что находится в уверенности, будто все короли в Испании похожи на Филиппа II. Но я растолковал ей, что между мною и Филиппом нет никакого сходства и что у меня нет ни одного капуцина... В департамент не ходил... Черт с ним! Нет, приятели, теперь не заманите меня; я не стану переписывать гадких бумаг ваших!
.....................

Николай Гоголь
ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШЕГО

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Мекс » 22 мар 2019, 15:01

СИБ писал(а):Источник цитаты Про тебя Мекс, Гоголь писал: Государство не может быть без короля. Король есть, да только он где-нибудь находится в неизвестности

Точно - про меня! :good:
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Леха

Вечное

Сообщение Леха » 22 мар 2019, 17:56

[quote="НеМо"][quote="Мекс"][quote="Гвоздик"][post]115747[/post] Всю жизнь считал себя сангвиником, но по Чехову я меланхолик.[/quote]
А я вообще ни под одну чеховскую категорию не подхожу! Одно слово - МЕКС! :dontknow:[/quote]
Может тебя пристрелить, чтоб не мучился?[/quote]

Прикольнее всего из рогатки :comando:

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Вечное

Сообщение serg1 » 22 мар 2019, 23:20

Rymy-Eetu писал(а):Так он родом из "украинского города Таганрога".

Еще в 1887 году Таганрог стал центром Таганрогского округа Области Войска Донского.
Теперь это Ростовская область.
Ялта и Гурзуф - это Россия. Даже Нижний Нагольчик - это теперь не поганый хохлостан, это территория ЛНР.
И теперь вас, нацистов, корежит от того, что не успели надругаться над чеховскими местами.
Вам, нелюдям- бандерам, только и остается, что в бессильной злобе пытаться обгадить великого русского писателя в инете.
За это сообщение автора serg1 поблагодарил:
Мекс
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Мекс
Сообщения: 13559
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 17:38
Откуда: Нибиру
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 1216 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Мекс » 23 мар 2019, 05:37

serg1 писал(а):Источник цитаты Вам, нелюдям- бандерам, только и остается, что в бессильной злобе пытаться обгадить великого русского писателя

А обгадились себе в штаны - теперь и воняют нестерпимо... :lol:
За это сообщение автора Мекс поблагодарил:
serg1
Рейтинг: 12.5%
 
Западный мир - ну и мерзость! :mad:
У дураков две беды - дороги и Россия!
Россия не начинает войны, Россия их заканчивает
Россия встала с колен - и сразу на дыбы!
Все думали, что Россия стояла на коленях, а она просто берцы завязывала! :diablo:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Rymy-Eetu » 23 мар 2019, 08:24

serg1 писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Так он родом из "украинского города Таганрога".

Еще в 1887 году Таганрог стал центром Таганрогского округа Области Войска Донского.
Теперь это Ростовская область.
Ялта и Гурзуф - это Россия. Даже Нижний Нагольчик - это теперь не поганый хохлостан, это территория ЛНР.
И теперь вас, нацистов, корежит от того, что не успели надругаться над чеховскими местами.
Вам, нелюдям- бандерам, только и остается, что в бессильной злобе пытаться обгадить великого русского писателя в инете.
Как же быть с самооценкой Чехова? Почему он не называл себя донским казаком, шельмец? :lol:

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Вечное

Сообщение СИБ » 23 мар 2019, 08:48

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Как же быть с самооценкой Чехова?

Чехов иногда себя хохлом называл, подчеркивая свою медлительность, и нерасторопность в написании рассказов. "Вот такой я хохол".

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вечное

Сообщение Rymy-Eetu » 23 мар 2019, 08:53

СИБ писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Как же быть с самооценкой Чехова?

Чехов иногда себя хохлом называл, подчеркивая свою медлительность, и нерасторопность в написании рассказов. "Вот такой я хохол".
Да, донские казаки тогда рассказов не писали. Ни быстро, ни медленно.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Вечное

Сообщение serg1 » 23 мар 2019, 11:59

Rymy-Eetu писал(а):Великие тоже какали. Это личная переписка Антона Палыча с издателем. Думаю, он бы сильно огорчился, узнав, что кто-то, рассматривая эти ископаемые фекалии под микроскопом, извлечет глубокомыслысленный, а главное, "вечный" вывод о неполноценности соседского народа. Наверное ему стало бы сегодня стыдно. Немного.

Выводы о неполноценности народов делаете вы, нацисты.
Нормальные люди просто указывают на некоторые национальные черты характера.
Разные народы - разные и по характеру. Из этого, конечно, не следует, что в пределах одного народа все люди одинаковы.
Если говорят, что цыгане имеют склонность к воровству, то это означает лишь то, что склонность к воровству среди цыган встречается несколько чаще, чем в среднем среди всех прочих людей, не более. И это ни в коей мере не говорит о неполноценности цыган. Такой вывод о неполноценности делаете только вы, нацистские упыри. И не просто делаете вывод. В Евросоюзе образца конца 30-х-начала 40-х годов 20 века ваши единомышленники просто физически истребляли цыган.
Чехов увидел некоторые национальные черты характера, присущие по его мнению хохлам, у Потапенко. Хотя Потапенко, как и сам Чехов, был русским писателем, да и вообще по отцу еврей-выкрест( и Чехов об этом, конечно, знал). Сейчас мало кто знает Потапенко, а когда-то он не уступал по популярности Чехову и был очень плодовитым писателем. Популярен был в особенности среди либералов. Но время все расставляет по местам.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Вечное

Сообщение serg1 » 23 мар 2019, 12:02

Rymy-Eetu писал(а):Как же быть с самооценкой Чехова? Почему он не называл себя донским казаком, шельмец? :lol:

Это великий писатель. Масштабы его дарования таковы, что выходят за пределы не только Области Войска Донского.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 124 гостя