Забастовка шахтеров. 30 лет.

Аватара пользователя
СИБ
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:06
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1524 раза
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение СИБ » 12 июл 2019, 10:17

"Мы вышли из шахты и сказали: мы здесь власть"

Исполнилось 30 лет забастовкам горняков в СССР.

Изображение

Изображение

11 июля 1989 года в Кузбассе началась забастовка шахтеров, вскоре распространившаяся на все угольные бассейны.
Стачкомы в шахтерских районах фактически взяли на себя функции местной власти.

Рабочие предъявили около 20 экономических требований (повышение дополнительной оплаты за вечерние и ночные смены и пособий семьям погибших шахтеров, совершенствование механизации и техники безопасности, улучшение снабжения, расширение строительства жилья, благоустройство городов).

Забастовки, главным образом из-за неожиданного повышения норм выработки, ухудшения снабжения или грубости администрации случались в СССР в 1920-е годы, а также при Хрущеве и Брежневе. Но тогда они носили изолированный и спонтанный характер, стачкомы не создавались, пресса о происходящем не сообщала.

Забастовка в Кузбассе прекратилась 21 июля, в других регионах - спустя несколько дней.
Русская служба Би-би-си побеседовала с бывшим членом Междуреченского стачкома, ныне главой Независимого профсоюза горняков России Александром Сергеевым.

Изображение
Бастующие шахтеры на центральной площади Кемерова, 1989 год
Правообладатель иллюстрацииTASS VIA GETTY IMAGES
Image caption"Жаркий июль" 89-го


Би-би-си: Сколько вам было лет в 1989 году, где и кем вы работали?

Александр Сергеев: 29 лет. Работал подземным электрослесарем на шахте "Томская".

Би-би-си: Как все случилось? Это был стихийный взрыв, или чувствовалось, что назревают события?

Александр Сергеев: Я пришел на смену, а те, кого мы меняли, говорят, что надо бастовать и что они идут на площадь. Мы решили поддержать. Спустились в шахту ненадолго, все там сделали, чтобы аварии не было, и пошли на митинг. Через два дня оглянулись - оказывается, весь Кузбасс уже бастует.

15 июля легла Макеевка [Донецкий угольный бассейн], 19-го Воркута, 21 июля Караганда, Сахалин и Львовский бассейн. Без интернета, без соцсетей. Волна покатилась.

В принципе, было ожидаемо. Заработки упали, сняли 25-процентную "коксовую" надбавку [за добычу особо ценного коксующегося угля], нормы повысили. Народ был сильно недоволен.
Начиная с февраля по угольной отрасли было 15 случаев, когда бригады и участки останавливали работу: в Осинниках и Новокузнецке Кемеровской области, в Воркуте, в Ростовской области, в Норильске, на Сахалине.

У нас все время шли разговоры, что надо что-то делать, что вот где-то мужики требования выдвинули.

Би-би-си: Писали, что причиной стало отсутствие мыла.

Александр Сергеев: Это все ерунда. Проблемы были серьезнее.

Возникло перепроизводство угля. Угольная отрасль всегда являлась планово-убыточной. Разница между себестоимостью и ценой для промышленности покрывалась за счет дотаций. Дотации начали сокращаться, а отрасль еще огромную "социалку" всю держала.

Привилегии номенклатуры. Они, конечно, не были открытием. Тем более, в Междуреченске 100 тысяч населения, город маленький, все прекрасно всё видят. От их руководства у народа жизненный уровень снижается, из магазинов все исчезло, на базаре дорого, а им спецпайки, спецмагазины. Объявили перестройку, а ничего не меняется. Это, конечно, раздражало.

Ну и мыло тоже. Его были обязаны выдавать в душевых, человек вышел весь черный от угольной пыли и не может помыться. Но это только камешек, который лавину протеста подтолкнул.

Би-би-си: Какое было настроение? Гнев? Страх, что с вами могут поступить, как в Новочеркасске? Или, наоборот, надежда и подъем?

Александр Сергеев: Ощущение было, что надо наводить порядок: на предприятии, в городе, в стране.
Мы чувствовали себя, как у Ленина, рабоче-крестьянской инспекцией. Вышли из шахты и сказали: мы здесь власть, ну-ка, объясняйте то и это.
Какой-то страх был личный, но, когда видишь на площади 15 тысяч шахтеров, то думаешь: пускай попробуют. Ну, и время уже другое, это все понимали.

Би-би-си: Кто решал, чего требовать?

Александр Сергеев: Требования на площади формулировались. Открытая трибуна. Выступали все подряд, слово кому угодно давали.
Никакие политические требования не возникали. Честно скажу: через год нам навязали эти политические требования.

Изображение
Правообладатель иллюстрацииTASS VIA GETTY IMAGES
Государство согласилось с требованиями рабочих, но в условиях нараставшего экономического кризиса обещания не были выполнены, и уже осенью забастовки возобновились

Би-би-си: Вы были членом стачкома. Кто вас выдвигал, как выбирали? Сейчас говорят, что едва ли не главная слабость оппозиции - отсутствие лидеров. А тогда за считанные дни люди появились.

Александр Сергеев: На митинге решили, что надо стачечный комитет создавать. Бригадиры собрались со звеньевыми, мой звеньевой Шипеев меня подозвал и говорит: иди, Сашка, ты молодой, после института, грамотный, мы тебя делегируем. Ну, посмеялись: ты холостой, если посадят, не так страшно. Потом городской стачком делегировал в областной.

И что в Междуреченске, что в Прокопьевске, - всё по одной схеме. Стачкомы создавались прямым делегированием из бригад по одному-два человека. А уж там голосования, протоколы, все, как полагается.

Би-би-си: Вы участвовали в переговорах с большими начальниками. Ваше впечатление?

Александр Сергеев: Через два дня приехал министр [угольной промышленности СССР Михаил Щадов], переговоры довольно жесткие были, мы на своем стояли.

Потом я был участником главных переговоров 16 июля. Приезжала комиссия: член политбюро [Николай] Слюньков, заместитель [председателя правительства Николая] Рыжкова [Лев] Воронин и [глава советских профсоюзов Степан] Шалаев.

Сначала вообще не хотели принципиальные вопросы решать. Мы их на митинг в Прокопьевске вывели. Тогда, видно, позвонили Горбачеву, и дело сдвинулось.

В сентябре я был в ЦК КПСС - проверяли, как протоколы выполняются. Ходили по коридорам, нашли приемную Слюнькова. Инструктора обалдели, а мы говорим: он в июле был в Кузбассе и сказал: будете в Москве - заходите, вот мы и зашли.
Принял минут через 40. И говорит: я больше вами не занимаюсь, а занимаюсь теперь железными дорогами. Вы представляете, сколько там проблем?!

Би-би-си: Вы чувствовали поддержку столичных демократов и прессы?

Александр Сергеев: Да ну, какая поддержка! Не было никого, это я вам ответственно говорю. Приезжал один в Прокопьевск в июле, как сейчас помню, Ефим Островский, он сейчас политолог, крутится вокруг власти. Рабочие интеллигенцию посылали подальше.

И Ельцин не поддержал июльскую забастовку. Он начал устанавливать контакты с активистами Совета рабочих комитетов Кузбасса весной 1991 года, перед президентскими выборами.

Би-би-си: Почему именно шахтеры, а не, скажем, автомобилестроители?

Александр Сергеев: Оно везде так было: в Румынии, в Польше, в Британии. Люди, которые каждый день спускаются под землю, ничего не боятся и себя ставят высоко.
У советских шахтеров был хороший образовательный уровень. В шахте можно было обеспечить семью, не болтая языком и не воруя. Я сам окончил институт, поработал механиком и ушел в слесаря.
У нас в звене из 10 человек были еще учитель математики и вертолетчик, окончивший летное училище, а всего четверо с высшим образованием и еще четверо с техникумами. Люди читали, все понимали, обсуждали.

Би-би-си: И особая сплоченность, наверное? Трудились бригадами, жили по соседству?

Александр Сергеев: Это вы правильно заметили. Кстати, сейчас владельцы шахт не допускают постоянных бригад, перемешивают каждые полгода. Раньше коллективизм сильнее был.

Би-би-си: Некоторые авторы утверждают, что большую роль в забастовочном движении играли люди с уголовным прошлым и происходившее походило на лагерный бунт.

Александр Сергеев: Да бросьте вы! Мы первым делом, уже 11 июля, сформировали рабочие дружины, понимая, что могут быть провокации или мужики просто без работы водки напьются и пойдут морды друг другу бить.
Потребовали милицию, прикрепили к каждой рабочей дружине по милиционеру и поддерживали порядок. Опечатали все винные склады и магазины.
Во время забастовки преступность в Кемеровской области снизилась на 30%.
И шахты не бросили просто так, а вели откачку [воды], чтобы шахта потом могла действовать.
В Прокопьевском стачкоме были люди, которые когда-то сидели, но потом по 20 лет проработали в шахтах.

Би-би-си: Как вам теперь видятся те события? Не жалеете, что участвовали?

Александр Сергеев: Это был апофеоз, лучшая точка развития общественных процессов в Советском Союзе. Рабочие сказали: хватит, нас не устраивает управление, давайте решать вопросы под нашим контролем. Так это же и есть демократия!

Все бюрократы были ошарашены. Народ проснулся и начал спрашивать с правителей за их работу!
Система давно держалась на глиняных ногах. Это был, как шахтеры говорят, "чемодан". Из угольного пласта иногда высовывается большой такой камень из песчаника. Его разбивают кувалдой.
Когда вокруг стоят 15 тысяч человек - светлые, трезвые, здраво рассуждающие - и хотят изменить жизнь к лучшему - это счастье.

Жаль, что мы не успели ничего по-серьезному сделать, что нашу энергию использовали бюрократы, которые устроили склоку между собой за власть и развалили государство, что слово "демократия" испохаблено. Вот об этом я жалею.

Леха

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Леха » 12 июл 2019, 12:31

ура!
с Праздником!

Петров день , пошухарили шахтёры :pleasantry:

СИБ трубка2

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение СИБ трубка2 » 12 июл 2019, 16:32

[quote="Леха"]ура!
с Праздником!

Петров день , пошухарили шахтёры :pleasantry:[/quote]


........
Было весело. И гордо.
А сейчас? В принципе легко. Был бы повод. И не только шахтеры...

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Car-amba » 12 июл 2019, 16:53

undefined писал(а):Источник цитаты Было весело. И гордо.
А сейчас? В принципе легко. Был бы повод. И не только шахтеры...


А поводов нет?
Сиб, уже как-то это обсуждали косвенно. И из этого интервью тоже видно.
Чего добились шахтеры в 89-91? Стали лучше жить, условия работы изменились к лучшему?
СИБ писал(а):Источник цитаты Рабочие сказали: хватит, нас не устраивает управление, давайте решать вопросы под нашим контролем.
.
Ну и как наконтролировали? Деньги карман шахтерам не рвут?

Почему у большевиков получилось взять и удержать власть в 1917? Потому что они имели хоть и маленькую, но отмобилизованную партию, с конкретной программой; обученных, грамотных членов партии.
Что сделают шахтеры в гипотетическом случае "шухера"? Какого результата добьются?
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

СИБ трубка2

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение СИБ трубка2 » 12 июл 2019, 22:40

Что сделают шахтеры в гипотетическом случае "шухера"? Какого результата добьются?

........
Наверное к КПРФ прибьються. :dontknow: Но сейчас навряд ли будет мирная забастовка. Маргиналов много.

Леха

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Леха » 12 июл 2019, 23:37

Почему у большевиков получилось взять и удержать власть в 1917? Потому что они имели

Опыт и образование :ok:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Гвоздик » 13 июл 2019, 02:43

undefined писал(а):Источник цитаты Опыт и образование

Получилось в первую очередь потому, что сумели предложить людям модель справедливого будущего. Причём не обманывали, что счастье придёт "за сто дней", а честно предупреждали, что это будущее надо строить, будет трудно, и за него надо будет бороться не щадя жизни. И ведь нигде не наврали, особенно в том, что классовая борьба с успехами страны победившего социализма будет только усиливаться.
И эта борьба действительно так усиливалась, что пришлось воевать на уничтожение, но потом всё же поверили врагам, что, мол, и классовой борьбы нет, да и классов уже нет... И не успели оглянуться, как и социализму пришёл конец, и стране конец, и людям выживать всё тяжелее и тяжелее.
А нынешним противникам хоть либерастов, хоть Путина, хоть неоконов, и предложить взамен нечего, если они отрицают коммунистическую идею.
Никакая революция, даже победившая, долго власть не удержит. если не предложит массам нечто, что устроит всех. Не дешёвый популизм на ближайшие две недели, а нечто такое, что даст куда жить и зачем. Идея же безудержного потребительства, это не идея, это кратчайший путь в могилу человечества.

СИБ трубка2

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение СИБ трубка2 » 13 июл 2019, 02:53

но потом всё же поверили врагам,

.......
Горбачев вообще то кпсс возглавлял. Это кпсс правила и сказки народу рассказывала. Как сейчас ер.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Гвоздик » 13 июл 2019, 03:07

undefined писал(а):Источник цитаты Горбачев вообще то кпсс возглавлял. Это кпсс правила и сказки народу рассказывала.

С 1953 года власть захватили троцкисты. Их реформы и чудовищная ложь Хрущёва на ХХ съезде положили начало превращению партии в клуб безответственных предателей, а в лучшем случае — дураков-начётчиков и инертной партийной массы.

СИБ трубка2

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение СИБ трубка2 » 13 июл 2019, 03:15

С 1953 года власть захватили троцкисты


...........
Да вроде при Брежневе неплохо жилось.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Гвоздик » 13 июл 2019, 20:31

undefined писал(а):Источник цитаты Да вроде при Брежневе неплохо жилось.

Проедали достижения времён Сталина, и потихоньку сдавали страну Западу. Даже с Луной и то, — продали первородство за чечевичную похлёбку.

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение иногда псих...ю » 14 июл 2019, 00:11

Гвоздик писал(а):Источник цитаты нечто такое, что даст куда жить и зачем

мозги надо проветривать, шоб не думалось вообще ни о чём :pleasantry:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Гвоздик » 14 июл 2019, 17:04

иногда псих...ю писал(а):Источник цитаты шоб не думалось вообще ни о чём

Ни о чём не думать нельзя. Ни о чём не думают только бабуины. :diablo:

Леха

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Леха » 14 июл 2019, 17:59

[quote="Гвоздик"][quote="иногда псих...ю"][post]124304[/post] шоб не думалось вообще ни о чём[/quote]
Ни о чём не думать нельзя. Ни о чём не думают только бабуины. :diablo:[/quote]

За нас думает мозг :comando:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Забастовка шахтеров. 30 лет.

Сообщение Гвоздик » 14 июл 2019, 19:38

undefined писал(а):Источник цитаты За нас думает мозг

Поэтому и надо думать своим. Если за тебя будет думать вражеский мозг — не жди ничего хорошего. Бо каждый мозг только за себя.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dreamer и 107 гостей