Зарплата.

dreamer
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение dreamer » 21 авг 2020, 23:20

По Новосибирской области похожая картина:

Изображение
За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Генарёк » 23 авг 2020, 12:43

dreamer писал(а):По Новосибирской области похожая картина:


Вообще странная картинка.
Если это выборка, то по какому принципу сформирована?
Почему именно 6120 человек в ней?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Леха

Зарплата.

Сообщение Леха » 23 авг 2020, 20:44

[quote="Генарёк"][quote="dreamer"]По Новосибирской области похожая картина:

[/quote]
Вообще странная картинка.
Если это выборка, то по какому принципу сформирована?
Почему именно 6120 человек в ней?[/quote]

Опрашивать сложно :cool:
Если на меня нарвется опросник, я ж ему весь мосх вынесу :comando:
А еще ходить надо, не в одной же точке

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Генарёк » 23 авг 2020, 22:23

Леха писал(а):Опрашивать сложно :cool:

Вот именно, ещё не каждый скажет реальную з/п.
Ибо "серые" зарплаты всё ещё у большинства.
За это сообщение автора Генарёк поблагодарил:
иногда псих...ю
Рейтинг: 12.5%
 
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Гость

Зарплата.

Сообщение Гость » 24 авг 2020, 22:05

[quote="Генарёк"][quote="dreamer"]По Новосибирской области похожая картина:

[/quote]
Вообще странная картинка.
Если это выборка, то по какому принципу сформирована?
Почему именно 6120 человек в ней?[/quote]
Нокиа 6120 легенда :cool:
Скрытая реклама
:crazy:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение СИБ3 » 02 сен 2020, 20:22

Гвоздику холодной водички.
Зарплаты 1936 года.
Цены 1937 года.
:smoke:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение СИБ3 » 02 сен 2020, 20:28

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Гвоздик » 02 сен 2020, 20:49

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Гвоздику холодной водички.
Зарплаты 1936 года.
Цены 1937 года.

Я был уверен, что ты в курсе, что снижение цен началось после войны. :dontknow:
А до того бедно жили, да всё в подготовку к войне вбухивали, не до жиру было.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Гвоздик » 02 сен 2020, 20:55

По твоей таблице в 37-м году я, по тарифам служащего (на ИТР не тяну), мог купить примерно 15 кг красной икры.
Сейчас я могу купить максимум 2 кг.
Привет буржуям, которые слопали мою икру.
И мог купить четверть тонны бычков. Сейчас вдвое меньше. Кто сожрал моих бычков сегодня?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение СИБ3 » 02 сен 2020, 21:14

Гвоздик писал(а):По твоей таблице в 37-м году я, по тарифам служащего (на ИТР не тяну), мог купить примерно 15 кг красной икры.
Сейчас я могу купить максимум 2 кг.
Привет буржуям, которые слопали мою икру.
И мог купить четверть тонны бычков. Сейчас вдвое меньше. Кто сожрал моих бычков сегодня?

:rolf2:
Изображение
Колбасы лучше прикупи.
Изображение
Ну или масла.
Изображение

Леха

Зарплата.

Сообщение Леха » 02 сен 2020, 21:19

[quote="Гвоздик"]По твоей таблице в 37-м году я, по тарифам служащего (на ИТР не тяну), мог купить примерно 15 кг красной икры.
Сейчас я могу купить максимум 2 кг.
Привет буржуям, которые слопали мою икру.
И мог купить четверть тонны бычков. Сейчас вдвое меньше. Кто сожрал моих бычков сегодня?[/quote]

Сиб
А вы шо
Съели всю картоху.?
:crazy:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Гвоздик » 02 сен 2020, 21:22

Сосисок я тоже могу купить втрое меньше, чем в 37-м году.
Может, потому, что ГУЛАГ перестал работать? :rolf2:

Ладно, не будем про мою зарплату. А вот если взять среднюю по Украине сегодня — то получается примерно уровень 37 года.

И вообще, с тех пор прошло больше 80 лет. Где прогресс? Где обещанное изобилие? :lol:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Гвоздик » 02 сен 2020, 22:01

Кстати, мы неправильно рассчитываем нашу покупательную способность. Правильная методика, это не тупо делить зарплату на цену продукта, а перед этим делением отнять от зарплаты обязательные выплаты — на отопление, за воду и прочие, без которых ты обойтись не сможешь.
И вот когда останется свободная от обязательных выплат сумма, её и можно будет сравнивать по покупательной способности.

Если бы я жил один в квартире, то на обязаловку у меня оставалась бы только пенсия. То есть 150 буханок дешёвого хлеба или 20 кг приемлемого мяса.
Не знаю, во сколько обходилась среднестатистическая квартира в 37 году, поэтому сравнивать с сегодняшним днём трудно.
Но наверняка сегодняшний день против дня восьмидесятилетней давности заметно лучше в смысле покупки шмоток. Одежда-обувь тогда стоили очень дорого. Ну, на то были известные причины, не связанные с социализмом.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Генарёк » 02 сен 2020, 23:48

Гвоздик писал(а):....
Не знаю, во сколько обходилась среднестатистическая квартира в 37 году, поэтому сравнивать с сегодняшним днём трудно.
....

27 января 1921 года председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Ленин (Ульянов) подписал декрет о повсеместной отмене взимания платы за жилые помещения национализированных и муниципальных домах с рабочих и служащих, а также лиц, находящихся на их иждивении....
Уже через год взимание квартплаты было возобновлено постановлением Совнаркома РСФСР от 20 апреля 1922 года.... Был также установлен размер квартирной платы в зависимости от заработной платы и занимаемой площади, но не выше 1/10 части дохода квартиросъемщика....
И лишь в январе 1928 года постановлением ЦИК и СНК СССР от 4 января в СССР была введена единая система взимания квартплаты, в принципе сохранившаяся до начала горбачевской перестройки....
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Гвоздик » 02 сен 2020, 23:55

Генарёк писал(а):Источник цитаты но не выше 1/10 части дохода квартиросъемщика

Ключевая фраза для понимания отличия либеральной модели экономики от социалистической.
По большому счёту, советская власть отменила пещерный социал-дарвинизм, царивший тогда во всём мире.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение СИБ3 » 03 сен 2020, 03:36

:comando:
Гвоздик писал(а):
Генарёк писал(а):Источник цитаты но не выше 1/10 части дохода квартиросъемщика

Ключевая фраза для понимания отличия либеральной модели экономики от социалистической.
По большому счёту, советская власть отменила пещерный социал-дарвинизм, царивший тогда во всём мире.


Ага, вся квартира на одну семью. Гвоздик, знаешь слово «коммуналка»?
Фильм «Операцыя Ы» вспомни.
Моя бабка студенту комнату сдавала и ночным сторожем подрабатывала. Правда не на складе, в детском саду. Пенсия была 20 рублей. Это уже в начале 70х.
Да, сейчас ограничение по коммунальным платежам вроде 22%.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Гвоздик » 03 сен 2020, 11:07

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Гвоздик, знаешь слово «коммуналка»?

Знаю. До шести лет жил двухкомнатной на две семьи. А до того родители угол снимали год, но я по малолетству не помню. В 1964 году отцу дали новую двухкомнатную хрущёвку-распашонку, там девять лет прожили, а с 1974 года въехали в четырёхкомнатную. Как видишь, прогресс был постоянно.
Брат когда женился, переехал к тёще. Вот там была настоящая одесская коммуналка — в дореволюционном доме, полуподвал, на 6 семей.
Два года с ребёнком там прожил, потом пришлось вернуться домой — один из соседей был психом, опасно было там с малым оставаться.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Rymy-Eetu » 03 сен 2020, 12:05

Гвоздик писал(а):
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Гвоздик, знаешь слово «коммуналка»?

Знаю. До шести лет жил двухкомнатной на две семьи. А до того родители угол снимали год, но я по малолетству не помню. В 1964 году отцу дали новую двухкомнатную хрущёвку-распашонку, там девять лет прожили, а с 1974 года въехали в четырёхкомнатную. Как видишь, прогресс был постоянно.
Брат когда женился, переехал к тёще. Вот там была настоящая одесская коммуналка — в дореволюционном доме, полуподвал, на 6 семей.
Два года с ребёнком там прожил, потом пришлось вернуться домой — один из соседей был психом, опасно было там с малым оставаться.

Брат очевидно ностальгирует по СССР чуть меньше.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение Гвоздик » 03 сен 2020, 21:28

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Брат очевидно ностальгирует по СССР чуть меньше.

Ничуть, не бывало. И в данном случае, я бы не применял это слово, потому что оно не совсем отражает испытываемые чувства. Ностальгировать можно по ушедшей молодости, по какому-то месту, городу, а тут скорей сожаление о том, что захлопнули окно в будущее человечества. И я не ностальгирую — мы прекрасно понимаем, что в одну реку дважды не войдёшь.
Помнишь у Платонова (кажется, в "Котловане"), когда главный герой проснулся и "понял, что некуда жить". Гениально сказано — некуда жить.
Это как посадить дикого зверя в клетку. Вот только что перед ним был весь мир со всеми радостями и опасностями, а вот ты уже в клетке, хоть в золотой и с кормёжкой от пуза, но дверца закрыта, и на этом жизнь прекращается, остаётся лишь животное существование в никуда.
Не знаю, поймёшь ли ты меня. Потому что для человеческого счастья мало золотой клетки и жратвы от пуза, тем более, что и этого нам бесплатно никто не даст. Беги в своём колесе, и добрый хозяин насыплет (или не насыплет) в кормушку несколько орехов, чтобы белка не сдохла с голоду.
А человеку надо больше, и не только в материальном плане. Впрочем, кому-то этого достаточно...
https://www.youtube.com/watch?v=PLe7i_jK41g

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Зарплата.

Сообщение СИБ3 » 05 сен 2020, 05:21

Для нормального уровня жизни в Украине достаточно в среднем получать 15 тысяч гривен, а пенсии - около пяти тысяч. Об этом в пятницу, 4 сентября рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью телеканалу Украина 24.
:hohol:
"Мы просчитываем поэтапный рост средней заработной платы. То есть, если сейчас она в районе 11 тысяч гривен, в следующем году это может быть 13 тысяч грн, и, соответственно, в 2022 году - до 15 тысяч грн", - отметил премьер.

Он же отметил, что в бюджет на 2021 год Кабмин заложит на повышение зарплат и пенсий 159 миллиардов гривень в надежде, что часть этих средств вернется в бюджет в качестве налогов.

"Не воспринимайте это как обещание, воспринимайте это как те параметры, куда мы стремимся", - сказал Шмыгаль в эфире, отвечая на вопрос, сколько денег украинцам будет достаточно для жизни.

По его словам, в данном вопросе многое зависит от бизнес-среды, от того, в каких условиях будет находиться экономика. Но при макропрогнозе, который сделало министерство экономики, при прогнозируемых показателях роста ВВП, при оптимистичных ожиданиях бизнеса, указанной цели по повышению средней зарплаты достичь вполне возможно, считает глава Кабмина.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Глеб и 74 гостя