Вот.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Гвоздик » 01 сен 2020, 12:07

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Расскажи, сколько выходных дней в году было при Сталине?

По разному было. Была декада с двумя выходными, была шестидневка с одним выходным, была семидневка с одним выходным. Отношения работа-отдых ужесточались по мере приближения войны.
Надеюсь, ты не станешь утверждать, что перед войной можно было иметь два выходных в неделю, да ещё из производства выпилить "тяжёлый" понедельник и короткую пятницу.
После войны снова утвердилась неделя с одним выходным, которая получила ещё выходной только при Брежневе в 1967 году. Я ещё прекрасно помню, как родители работали шесть дней.
И были большие оплачиваемые отпуски от четырёх недель до месяца и более. Для сравнения: я при капитализме последние лет десять-пятнадцать (точно не помню) ВООБЩЕ не имею отпуска.
Кстати, поинтересуйся, как с этим обстоит в других странах:
http://interesno.cc/article/12701/dlite ... ranah-mira

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Гвоздик » 01 сен 2020, 12:22

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Цифра с источнике все же есть - 6% ВВП. Немного. На "многоукладность" тянет очень формально.

Это 6% от реального производства. Слава богу, методика не такая. как в США, где маникюрщица постригла свою собачку, потом собачий парикмахер сделал себе маникюр, и потраченные ими деньги вписываются в сумму ВВП.
И ещё: в индустриальном СССР после войны только пошло наращивание производство товаров группы Б, а до того страна была вынуждена проводить индустриализацию и подготовку к войне. Естественно, что в таких условиях основу ВВП давала именно продукцию для её осуществления — сталь, чугун, уголь, зерно и прочее.
Причём артели выпускали весьма технологичный товар — радиоэлектронику, мебель, и прочее.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Rymy-Eetu » 01 сен 2020, 12:29

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Цифра с источнике все же есть - 6% ВВП. Немного. На "многоукладность" тянет очень формально.

Это 6% от реального производства. Слава богу, методика не такая. как в США, где маникюрщица постригла свою собачку, потом собачий парикмахер сделал себе маникюр, и потраченные ими деньги вписываются в сумму ВВП.
И ещё: в индустриальном СССР после войны только пошло наращивание производство товаров группы Б, а до того страна была вынуждена проводить индустриализацию и подготовку к войне. Естественно, что в таких условиях основу ВВП давала именно продукцию для её осуществления — сталь, чугун, уголь, зерно и прочее.
Причём артели выпускали весьма технологичный товар — радиоэлектронику, мебель, и прочее.
Артели использовались для малотоварных партий. Производственную базу они не имели, да и вряд ли потянули бы. Поэтому создавались как нынешние проектные лаборатории при мегапроизводствах. Очередной миф ушедшего исторического периода. Как та пресловутая невесть откуда взявшаяся в индустриальном обществе "соха".

Любопытно, что мне в этой ветке с СИБом спорить просто не о чем. Только недра пусть частники разрабатывают тоже. И ренту платить не забывают.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Гвоздик » 01 сен 2020, 12:36

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты не читаю сомнительных источников, где информация подается против всякой логики и здравого смысла.

Я привёл тебе первое же попавшееся в поиске за 20 секунд. Хочешь узнать больше из серьёзных источников? Читай книги серьёзных историков, где на каждую цифру есть ссылка на государственные документы, в том числе и НКВДэшные.
Но у тебя не стоит вопрос знаний — у тебя вопрос веры. А вера доказательств не видит. Даже если я тебя за шкирку приведу в Госархив и носом ткну в реальные документы, ты всё равно будешь говорить "Не верю!" Потому что твоя вера в то, что лапотные комуняки работали куда эффективнее твоих любимых буржуев, будет отрицать любые аргументы, цифры, документы и прочее.
А всё потому, что ты считаешь себя умнее всех в мире. Но поверь (ха-ха-ха), что это не так. Ты и в подмётки не годишься ни терану Сталину, ни даже немытому колхозану Калашникову.
Твоя установка: раз я, великий мыслитель, этого не могу, то этого тем более не могут вонючие русские мужланы, но всё это могут только солнцеликие британские и американские негро-саксонцы. Рабское преклонение перед хозяином.
Вот такая установка и есть то, что мы называем либерастией.
Отбрось своё лакейское низкопоклонство и комплекс превосходства , и тебе откроется удивительный реальный мир, который сильно отличается от выдуманного тобой.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Гвоздик » 01 сен 2020, 12:40

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Любопытно, что мне в этой ветке с СИБом спорить просто не о чем.

Да, тут вы сходитесь. Но по разным причинам: Ты в плену своего идеологического западничества, а СИБ плохо понимает , что такое вообще государство. Сходитесь вы в общем нежелании знать реальную историю и материальную часть, а также в жонглировании терминами.
Только ты жонглируешь сознательно, а СИБ по неведению.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Гвоздик » 01 сен 2020, 12:50

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Артели использовались для малотоварных партий.

На, почитай. Хотя, ты читать не будешь, так что пожелание скорее к СИБу.
https://topwar.ru/169394-pochemu-hrusch ... rteli.html

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Rymy-Eetu » 01 сен 2020, 13:06

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Артели использовались для малотоварных партий.

На, почитай. Хотя, ты читать не будешь, так что пожелание скорее к СИБу.
https://topwar.ru/169394-pochemu-hrusch ... rteli.html

Фактура аналогичная. Пара слов о Хрущеве. "Все разрушил". Повторю - никакого предпринимательства при Сталине и близко не было. Все кануло при свертывании НЭПа.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Генарёк » 01 сен 2020, 15:59

Rymy-Eetu писал(а):Логика мафиозного и фашизоидного государства. Если ты невменяемый, как Сечин, и тебе плевать на общество и общественное мнение, то "смириться" тебе будет крайне сложно. А если ты предпочитаешь жить в безопасном обществе равноправных людей, то "смиришься" как Эльдар Сэтре. И я, кстати, не понимаю, чем провинился ассенизатор. Как по мне, так дно это охранник бизнес-центра, сидящий на автоматизированном пункте пропуска. Полная никчемь и эталон бездельника.

Ассенизатор ничем не провинился, просто как образ человека имеющего отношение к дерьму.
Именно так думают те кто приподнялся. И поверь знаю о чем говорю. Середина - конец 2000х довелось пообщаться.

Кстати, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха что ты думаешь по теме?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Генарёк » 01 сен 2020, 16:02

СИБ3 писал(а):А куда ты денешься? Что твои бабошки против власти государства?...

Ну а тогда каков стимул зарабатывать больше?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Леха

Вот.

Сообщение Леха » 01 сен 2020, 16:03

[quote="СИБ3"]Порассуждаем. :crazy: :comando:
Какое должно быть гоударство. В котором хотелось бы жить....
всем. :smoke:
Строй, прочая суета...[/quote]

Кочевник
Все куда то скочут
:crazy:
Поймал и съел что хошь
Все пленные твои жены
Кстати, пленных немцев уже пора выпускать, а то дед забыл :smoke:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Rymy-Eetu » 01 сен 2020, 16:15

Генарёк писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Логика мафиозного и фашизоидного государства. Если ты невменяемый, как Сечин, и тебе плевать на общество и общественное мнение, то "смириться" тебе будет крайне сложно. А если ты предпочитаешь жить в безопасном обществе равноправных людей, то "смиришься" как Эльдар Сэтре. И я, кстати, не понимаю, чем провинился ассенизатор. Как по мне, так дно это охранник бизнес-центра, сидящий на автоматизированном пункте пропуска. Полная никчемь и эталон бездельника.

Ассенизатор ничем не провинился, просто как образ человека имеющего отношение к дерьму.
Именно так думают те кто приподнялся. И поверь знаю о чем говорю. Середина - конец 2000х довелось пообщаться.

Кстати, хотелось бы услышать начальника транспортного цеха что ты думаешь по теме?

С нашим "ресурсным проклятием" только норвежская модель и подходит. Эльдар Сэтре собственно CEO Equinor.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Генарёк » 01 сен 2020, 17:03

Rymy-Eetu писал(а):С нашим "ресурсным проклятием" только норвежская модель и подходит. Эльдар Сэтре собственно CEO Equinor.

То есть всё равно - капитализм будущее человечества?
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Гвоздик » 01 сен 2020, 17:07

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Повторю - никакого предпринимательства при Сталине и близко не было.

Сколько ни повторяй "Маск полетит на Марс", он от этого там не появится.
Тебе цифры, а ты повторяешь "не было"... :fool:
Впрочем, я иного и не ждал. Продолжай верить в американцев на Луне.
Последний раз редактировалось Гвоздик 01 сен 2020, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Гвоздик » 01 сен 2020, 17:09

undefined писал(а):Источник цитаты Поймал и съел что хошь
Все пленные твои жены

Или тебя поймали, сделали женой, и съели. Шансы 50 на 50.
И что в этом хорошего?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Вот.

Сообщение СИБ3 » 01 сен 2020, 17:37

Генарёк писал(а):
СИБ3 писал(а):А куда ты денешься? Что твои бабошки против власти государства?...

Ну а тогда каков стимул зарабатывать больше?

Кушаешь рыбьи яйца, а не куриные.
А смысл вообще зарабатывать деньги?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Вот.

Сообщение СИБ3 » 01 сен 2020, 17:42

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Любопытно, что мне в этой ветке с СИБом спорить просто не о чем.

Да, тут вы сходитесь. Но по разным причинам: Ты в плену своего идеологического западничества, а СИБ плохо понимает , что такое вообще государство. Сходитесь вы в общем нежелании знать реальную историю и материальную часть, а также в жонглировании терминами.
Только ты жонглируешь сознательно, а СИБ по неведению.

Даже сокращать не буду. :smoke:
Ну расскажи, зачем нужно государство.
Да, вернись в начало ветки. Какое должно быть государство, что бы в нем хотеелось бы жить.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Rymy-Eetu » 01 сен 2020, 17:54

Генарёк писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):С нашим "ресурсным проклятием" только норвежская модель и подходит. Эльдар Сэтре собственно CEO Equinor.

То есть всё равно - капитализм будущее человечества?

Мне странно, что это почему-то не очевидно для остальных.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Вот.

Сообщение СИБ3 » 01 сен 2020, 18:17

Гвоздик писал(а):
undefined писал(а):Источник цитаты Поймал и съел что хошь
Все пленные твои жены

Или тебя поймали, сделали женой, и съели. Шансы 50 на 50.
И что в этом хорошего?

:rolf2:
Мужик попал в ад.
Черти предложили ему выбрать наказание.
Ходит он, смотрит: там — сковородки лижут, там — камни тяжелые ворочают — все как-то неприятно.
Вдруг видит: какой-то бомжик, и у него берет мин@т симпатичная деваха.
Мужик сразу радостно кричит, что это ему подходит.
Черт: —Ну все, Катюха, вот тебе и смена прибыла!

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1606 раз
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Вот.

Сообщение Генарёк » 01 сен 2020, 18:24

Rymy-Eetu писал(а):Мне странно, что это почему-то не очевидно для остальных.

Мало ли, может на самом деле хочешь при коммунизме жить :cool:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1963 раза
Контактная информация:

Вот.

Сообщение СИБ3 » 01 сен 2020, 18:29

Да, Гвоздик, выборы в СССР вспомни. За кого голосовал? :crazy:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 167 гостей