Карабах

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Car-amba » 28 окт 2020, 22:27

Уроки Карабаха: для борьбы с дронами армия будет использовать ЗРК «Птицелов»

Этот зенитно-ракетный комплекс способен обнаружить цель и атаковать ее с помощью оптической локационной станции кругового обзора, не выдавая себя электромагнитным излучением и не подставляясь под ответную атаку.
22 октября 2020
Виктор Кузовков

Простите меня за грубость, но кажется, нынешний виток карабахского конфликта прочистил мозги не только армянам. Новость, недавно прошедшая по специализированным военным изданиям, намекает нам, что в России некоторые выводы из него тоже сделали. И касается это, прежде всего, вопросов противодействия беспилотным летательным аппаратам, которые, как оказалось, уже сейчас становятся основной ударной силой в так называемых «конфликтах малой интенсивности».

Вообще, некоторые тревожные звонки прозвучали для российской армии еще в Сирии, где имели место факты поражения наших зенитных средств иностранными беспилотниками. В частности, широко освещался случай уничтожения комплекса «Панцирь-С1» израильским дроном-камикадзе «SkyStriker», который по своим характеристикам вроде должен быть легкой целью для современного ЗРПК. Скорость дрона составляет всего 190 км/ч, весит он порядка 40 килограммов, может быть легко поражен даже из стрелкового оружия – в общем, по всем признакам это очередная легкая мишень для действительно довольно современного и эффективного ракетно-пушечного комплекса. Но «что-то пошло не так», и лучший, как считалось, российский комплекс ПВО ближней зоны был поражен. Фантастика?

Как оказалось, не совсем… Анализ применения российских систем ПВО в Сирии показал, что ЗРПК «Панцирь» показал значительно худшие результаты, чем другой наш ЗРК, «Тор-М2У», при уничтожении БПЛА разных типов. В частности, во время одного из массированных налетов беспилотников на базу «Хмеймим», комплекс «Тор-М2У» сбил 4 беспилотника пятью ракетами, тогда как ЗРПК «Панцирь-С1» на поражение 3 беспилотников потратил 13 (!!!) ракет. И это, заметим, БПЛА полукустарного производства, собранные боевиками на месте из дешевых китайских комплектующих. Тогда чего же ожидать от специализированных дронов-камикадзе израильского производства, которые запускаются нарядами из нескольких штук, имеют существенно лучшие пилотажные характеристики и авионику? Вопрос, конечно, риторический…

В целом, по имеющимся данным,в Сирии эффективность комплексов «Тор-М2У» составила не менее 80 процентов, тогда как «Панцири» отработали с точностью порядка 19% - катастрофически мало, особенно с учетом того, что ракета такого ЗРПК по стоимости может в десятки раз превышать цену беспилотника. Как так получилось? Как оказалось, РЛС «Панциря» плохо видит малоразмерные и низкоскоростные цели вроде БПЛА. В то же время, она может обнаружить и принять за достойную внимания цель птицу размером с голубя. А это еще одна проблема – ложные срабатывания, цели, пуски.

Проблема показала себя и в Ливии. Беспилотники турецкого производства поразили там несколько ЗРПК «Панцирь», и стало понятно, что это далеко не случайность. Да, можно свалить вину на плохую выучку расчетов, и некоторая доля правды в этом будет. И все-таки в Ливии стало окончательно понятно, что относительно дешевые, тихоходные дроны могут быть серьезной проблемой даже для самых серьезных ЗРК.

► Показать


Кроме того, нет никаких гарантий того, что ЗРК «Птицелов» будет лишен минусов и недостатков. Все-таки оптические системы весьма чувствительны к погодным условиям, да и лазерные системы наведения ракет тоже имеют эту ахиллесову пяту. Разумеется, не любят плохой погоды и легкие дроны, и во время проливного ливня с ветром их вряд ли будут активно использовать. И все-таки можно уже сейчас говорить о том, что оптическая система нового комплекса должна быть просто великолепна по характеристикам и исполнению, иначе проблемы и недостатки суммируются и приведут к тому, что в какой-нибудь тропической стране начнут «щелкать» уже «Птицеловов».

Кроме того, новый комплекс пойдет на войсковые испытания только в 2022 году. И это если все будет хорошо с разработкой и доводкой. Потом потребуются еще годы для того, чтобы закупить для нужд армии сотни так необходимых ей комплексов. Есть ли у нас это время? Не получится ли так, что и другие страны, посмотрев на Азербайджан, начнут сотнями закупать и штамповать БПЛА, чтобы утюжить потом ими новые и не очень российские ЗРК?

Дать ответы на эти вопросы сможет только время. Пока же констатируем, что самоуспокоенность редко доводит до добра. Пора технику не только для парадов делать
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Car-amba » 09 ноя 2020, 19:58

19:29, 9 ноября 2020
В Армении сбит российский вертолет Ми-24

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - В Армении недалеко от границы с Азербайджаном сбит российский ударный вертолет Ми-24, сопровождавший автоколонну 102-й российской военной базы. Двое российских военнослужащих погибли, еще один получил ранения, сообщили в Минобороны РФ.

Вертолет был сбит с земли из ПЗРК, после попадания ракеты он потерял управление и упал в горах. Выживший военнослужащий получил травмы средней тяжести и был эвакуирован на аэродром базирования, говорится в сообщении.

Инцидент произошел около 17:30 по московскому времени рядом с селом Ерсах на юге страны. Кто стрелял в вертолет, пока непонятно, командованием базы ведется разбирательство.

102-я российская военная база расположена в Армении в городе Гюмри. Согласно действующему соглашению, она будет находиться там до 2044 года.

Боевые действия в Нагорном Карабахе идут с конца сентября. В понедельник стало известно, что армия Азербайджана заняла ключевой карабахский город Шуша и вышла к Степанакерту.///

Что это - провокация? Армян, азербайджанцев, турок?
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Car-amba » 09 ноя 2020, 20:31

Азербайджан признал поражение российского вертолета

Заявление МИД Азербайджанской Республики

По информации, полученной в Министерстве обороны Азербайджанской Республики из Министерства обороны Российской Федерации, 9 ноября с.г. в 18:30 на нахчыванском участке армяно-азербайджанской государственной границы был сбит военный вертолет Ми-24 Российской Федерации.

В этой связи необходимо подчеркнуть следующее:

- полет вертолета проходил в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе, в то время как в зоне армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения.

- полет проходил в темное время суток, на малой высоте, вне зоны радарного обнаружения ПВО.

- вертолеты ВВС РФ прежде не были замечены в указанном районе.

В контексте указанных факторов и в свете напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны, дежурным боевым расчетом было принято решение открыть огонь на поражение.

Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны.

Азербайджанская сторона выражает искренние соболезнования семьям погибших членов экипажа и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Азербайджанская сторона заявляет о готовности к выплате соответствующей компенсации.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Глянцевый кулинар

Карабах

Сообщение Глянцевый кулинар » 09 ноя 2020, 21:25

Мандарины две недели не будем покупать?

Леха

Карабах

Сообщение Леха » 09 ноя 2020, 22:35

Что это - провокация? Армян, азербайджанцев, турок?

Русских :cool:
Чтоб и карабах, и армению, и Азербайджан оккупировать
:pleasantry:

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Rymy-Eetu » 10 ноя 2020, 09:16

Три диктатора сожрали Пашиняна. Нехер тут демократию разводить - живи как все.

Ехидный
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Ехидный » 10 ноя 2020, 12:11

У соросят, похоже траур...
Пашинян - политический труп...
В Карабахе новая российская военная база...
Алиев забрал больше, чем смог, но меньше, чем хотел... Турция не допущена в Закавказье...

Браво, ВВП!
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7569
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Генарёк » 10 ноя 2020, 12:19

Rymy-Eetu писал(а):Три диктатора сожрали Пашиняна. Нехер тут демократию разводить - живи как все.

Да-а-а, как же он теперь без парфюма? :smoke:
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Гвоздик » 10 ноя 2020, 12:32

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Три диктатора сожрали Пашиняна.

Почему если с яйцами, так диктатор, а без яиц, так демократ? :cool:

Ехидный
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Ехидный » 10 ноя 2020, 12:50

Одиннадцатый и двенадцатый самолеты Ил-76 отправились в Нагорный Карабах для транспортировки российских миротворцев. Оба борта, как и все предыдущие, вылетели с с аэродрома Ульяновск-Восточный, сообщает во вторник Министерство обороны РФ.

Самолеты перевозят личный состав миротворческого соединения, материальные средства и бронетранспортеры, добавили в ведомстве.

Ранее стало известно, что во вторник в Нагорный Карабах отправятся 1 960 военнослужащих, 90 БТР, 380 автомобилей и спецтехники. Миротворцы будут размещены на линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора для контроля за соблюдением перемирия.

------------

...И наконец пришел главный лесник и дал всем п*зды....
Год Z0ZZ - он такой!

Ехидный
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Ехидный » 10 ноя 2020, 12:53

Гвоздь, одесский аэродром способен принимать Ил-76?
За это сообщение автора Ехидный поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Car-amba » 10 ноя 2020, 12:55

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Три диктатора сожрали Пашиняна. Нехер тут демократию разводить - живи как все.


Пичалька. А как же демократические страны мира? Почему не поддержали демократа Пашиняна? Не ввели санкции против Азербайджана, Турции? Не объявили "чистое небо" над НКАО, как в Ливии в случае с Каддафи?
За это сообщение автора Car-amba поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Car-amba » 10 ноя 2020, 12:57

В сети появилось видеообращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Не скрывая радости в связи с фактической капитуляцией Еревана, он напомнил армянскому политику о том, что Нагорный Карабах не получил никакого особенного статуса.

Алиев заявил, что в бумаге, которую подписали Москва, Баку и Ереван, никак не оговаривается будущее НКР. Азербайджанский лидер подчеркнул: Нагорный Карабах остается частью его страны.

"В этой бумаге нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха. Ну что, Пашинян? Ну где твой статус? В ад отправился твой статус. Нету статуса и не будет. Пока я президент, не будет статуса."

https://www.youtube.com/watch?v=HNepNGM0Se4&feature=emb_logo
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Гвоздик » 10 ноя 2020, 13:00

Ехидный писал(а):Источник цитаты Гвоздь, одесский аэродром способен принимать Ил-76?

Лучше морем, ребята. :blush:
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
Ехидный
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Rymy-Eetu » 10 ноя 2020, 13:21

Car-amba писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Три диктатора сожрали Пашиняна. Нехер тут демократию разводить - живи как все.


Пичалька. А как же демократические страны мира? Почему не поддержали демократа Пашиняна? Не ввели санкции против Азербайджана, Турции? Не объявили "чистое небо" над НКАО, как в Ливии в случае с Каддафи?
Никто воевать не хочет. Особенно это желание обостряется в развитых демократиях. Санкции, думаю, еще будут, но не прямые.

А Пашинян уйдет в отставку. Придет какой-нибудь пудель вроде Януковича и будет и дальше сидеть у ноги. Опухоль будет и дальше давать метастазы.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Карабах

Сообщение Гвоздик » 10 ноя 2020, 19:36

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Никто воевать не хочет. Особенно это желание обостряется в развитых демократиях.

Это точно. Разве гопники в подворотне хотят драться? Да ничуть. Они хотят кого-нибудь побить, ограбить, унизить... Но не драться.
Ведь если прилетит промеж рогов, это будет больно. А нас-то за шо?
https://www.youtube.com/watch?v=hAYnqfpO4K0

Аватара пользователя
Grinii
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 19:43

Карабах

Сообщение Grinii » 10 ноя 2020, 19:49

Привет всем. Город Шуша перешел под Азербайджан или нет?

Леха

Карабах

Сообщение Леха » 10 ноя 2020, 21:21

Потому и перемирие
7-го числа еще
Пипец теперь пашиняну

Леха

Карабах

Сообщение Леха » 10 ноя 2020, 21:48

[quote="Ехидный"]У соросят, похоже траур...
Пашинян - политический труп...
В Карабахе новая российская военная база...
Алиев забрал больше, чем смог, но меньше, чем хотел... Турция не допущена в Закавказье...

Браво, ВВП![/quote]

Великая сила телефона
Раньше такие вопросы решали годами :smoke:

Леха

Карабах

Сообщение Леха » 10 ноя 2020, 21:52

[quote="Ехидный"]Гвоздь, одесский аэродром способен принимать Ил-76?[/quote]

Карабах, карабах, у Армении Аллах :blush:
Если эрдогано поможет гагаузам, то одесские примут 76-е :cool:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей