Россия, что дальше?

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение dreamer » 11 ноя 2020, 17:10

Ну, вот, поглядим, кстати. Обещает Белоусов улучшения к лучшему уже в начале 2021г.

Назван переломный момент для российской экономики
Переломный момент наступит для российской экономики в феврале-марте следующего года. Об этом заявил вице-премьер Андрей Белоусов, пишет «Интерфакс».

Он также отметил, что коронавирус отбросил Россию на 1,5 года назад, многие отрасли сильно пострадали. Среди них вице-премьер назвал транспортный сектор. Белоусов надеется, что экономику ждет смена вектора с негативного на позитивный уже в начале 2021 года.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин высказался менее оптимистично, он спрогнозировал «тяжелую» ситуацию в начале 2021 года. Собянин считает, что фактор коронавируса перестанет влиять на экономику Москвы только весной.

Расходы федерального бюджета на борьбу с пандемией в 2021 году составят два триллиона рублей. Ранее президент России Владимир Путин назвал цену спасения отечественной экономики от последствий пандемии коронавируса. По его словам, на борьбу направлены 4,5 процента ВВП. Как заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, по итогам 2020 года федеральный бюджет может недосчитаться двух триллионов рублей.


З.Ы. Но курс рубля шатать будут сильно при Байдене. Тут ничего не попишешь.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение serg1 » 11 ноя 2020, 18:15

dreamer писал(а):
Ну, вот, слава богу, наконец-то у Изижета появился на форуме благодарный и внемлющий единомышленник. :pleasantry:

Британскоподданый, принимай свидомый приход. :crazy:

У Изи тут хватает единомышленников.
В некоторых деталях расходятся, но в главном совпадают.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Гвоздик » 11 ноя 2020, 20:57

serg1 писал(а):Источник цитаты В некоторых деталях расходятся, но в главном совпадают.

[/quote]
Что подтверждает тезис о том, что противоположности сходятся. :rolleyes:

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Car-amba » 12 ноя 2020, 09:23

https://www.youtube.com/watch?v=qAG0M1ghDhk

Вот комментарий под видео

ZatvornikForest
10 часов назад (изменено)
Константин, здравствуйте! Я юрист из общественной организации, которая занимается борьбой с захватом лесов, и должен заметить, что вы упускаете в рассказе одну ВАЖНЕЙШУЮ деталь: большинство лесов на сельхозземлях не "сами выросли". В советские времена законодательство закрепляло леса в постоянном бессрочном пользовании за колхозами и совхозами, и любое прямое или косвенное нарушение общенародной собственности на лес запрещал закон; в 1990-х - эти нормы сохранялись, леса колхозов и совхозов на сельхозземлях числились по-прежнему госсобственностью, но остальные колхозные и совхозные земли пошли по приватизации. И вот наступает 2004-й, вводят кадастр земельных участков, который ведётся добровольным порядком по заявительному принципу. В этот период земли в бессрочном пользовании колхозов и совхозов - те самые, на которых были и остаются государственные леса - стали переоформлять, как земли сельхозназначения, заросшие древесно-кустарниковой растительностью, "упуская" из регистрационных записей гослесфонд, к которому лесу относились. Чтобы узаконить эти кражи - а они ведутся сотнями гектар даже в Подмосковье, например, в Рузском районе - была введена "лесная амнистия", федеральный закон 218-ФЗ, который активно лоббировал и поддерживал подмосковный губернатор Воробьёв. После этого суды стали повально узаконивать кражи колхозных лесов, ссылаясь на приоритет сведений из кадастра недвижимости над любыми документами лесников.

Что с кажешь, поправки-то работают, да? "Капиталисты-патриоты" радеют-то за страну?
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Car-amba » 12 ноя 2020, 09:29

Еще из комментариев. Тут уже малый предприниматель жалуется

PRO Garage
10 часов назад
Письмо для Константина.
Когда я был совсем маленьким, мой дед меня брал на выходные с собой на завод, он был передовиком и настоящим профессионалом своего дела. Видимо тогда я подхватил любовь к машиностроению. Перепробовав много разных профессий в один момент решил связать судьбу с производством. Вначале это было в виде хобби и я очень быстро понял что на этом можно зарабатывать. Началась гонка вооружения, путь был очень тяжёлым, не доедал, не досыпал. С горем пополам я купил один большой гараж и начал копить на оборудование. Купил пару станков, и начал работать. Через год пошел учиться в пол профильный техникум и закончил его с отличием сразу на 5 видов токарной профессии. Позвали на завод связанный с оборонкой, но благо было много знакомых кто там работал и сказали что перспективы там нет. Я начал нелегкий путь самостоятельного создания небольшого частного предприятия. И тут началось самое интересное. Столкнулся с тем что чтобы зарабатывать нужно расширять станочный парк и увиличивать спектр оказания и разновидностей выполняемых работ. По изучал что же и чем же может помочь государство таким молодым как я. Оказывается в принципе нечем. Я с горем пополам купил и построил соседнее помещение и опять не вылазя из долгов купил ещё станков. Спустя год открыл ИП и тут уже думал что официальная работа может дать мне необходимый толчек и я как молодое малое предприятие получу хоть какую нибудь помощ от государства. Хотелось немного, хотя бы участок земли для постройки собственными силами ангара для расширения производства. Ибо денег на развитие совсем нет. С долгами расяитался с пустя год. Пробегал по местным администрациям понял что все бестолку. Решил пойти дальше, т к все заводы вокруг пилят на металлолом из за оптимизации, появилась потребность в очень точной и нестандартной обработке металла и изготовления сверх точных деталей. Нашел станок стоимостью 1.7 млн. Начал опять искать решения для покупки и тут знакомые мне сказали что у нас в Екатеринбурге есть организация поддержки малого предпринимательства при поддержке губернатора. Я обрадовался вначале и написал туда. Мне перезвонила девушка и сказала что могут помочь, но есть пару нюансов. Это будет ввиде кредита, что меня не пугало и я был согласен. Но она сказала что мне нужно что то дать им под залог на сумму стоимости станка. Это 1.7 млн. Я живу в области в небольшом городке где квартира двушка стоит 1-1.2 млн можно заложить и новый станок, она его осенила сразу в 700000 и по мимо квартиры и нового станка мне надо ещё 3 поручителя. После такого скитания и поисков, и такой помощи я понял что малый бизнес и промышленность нашему государству просто не нужны. Желания работать и развиваться без богатой родни или чуда, просто нету. Про банки и их условия я просто молчу. И это организация якобы которая помогает малому бизнесу. После всех разговоров мое ощущение что это ещё хуже чем микрофинансы. Мы живём в мире продавцов и спикулянтов, ещё москвичей которые как гиены уничтожают остатки промышленности. С УВ.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Гвоздик » 12 ноя 2020, 09:33

Car-amba писал(а):Источник цитаты "Капиталисты-патриоты" радеют-то за страну?

Капиталист не может быть патриотом. Он кошелька своего патриот. А не будет таким — съедят.
Нет такой поправки. чтобы буржуев вешать. Нет механизма.
Изображение

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Car-amba » 12 ноя 2020, 16:37

Прокуратура начала проверку из-за нового разлива топлива под Норильском

Прокуратура Норильска начала проверку из-за разлива нефтепродуктов на автодороге Норильск — Кайеркан в районе Надеждинского металлургического завода. Авария произошла вечером 11 ноября.

«Установлено, что разлив дизельного топлива произошел из принадлежащего АО „Таймырская топливная компания“ (входит в „Норникель“) бензовоза АТЗ „Урал“. На проезжую часть вылилось более двух тонн топлива», — говорится в сообщении прокуратуры Красноярского края.

Последствия устраняет АО «Таймырская топливная компания». На место происшествия выезжали сотрудники МЧС, прокуратуры и другие ответственные лица. Из-за разлива топлива в Норильске проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На участке автомобильной дороги, где произошел инцидент, ввели режим повышенной готовности.

Ранее в Норильске вводился режим ЧС из-за разлива нефти, который произошел 29 мая этого года на ТЭЦ-3 («дочка» «Норникеля»). В воду и почву попало более 20 тыс. тонн дизельного топлива. Нефтепродукты оказались даже в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от города. Площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м. Роспотребнадзор оценил ущерб в 148 млрд руб. В Минприроды РФ заявили, что на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум 10 лет.

Было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов лицами, ответственными за соблюдение этих правил, если это повлекло тяжкие последствия»), а также три административных дела.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Car-amba » 13 ноя 2020, 13:01

dreamer писал(а):Источник цитаты По поводу качественного отставания от КНР. Ну, давайте, посмотрим, что за 2020г запустил эдакого Китай в космос? А это у нас: спутники зондирования поверхности земли, телекоммуникационные спутники, спутники собственной навигационной системы, разведывательные спутники, спутники для картографирования и т.д. Ничего такого, на мой взгляд (поправьте если ошибаюсь), необычного.


Вот со слов руководителя отдела в Роскосмосе

Россия по количеству действующих на околоземной орбите спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) уступила Китаю, Индии, ЕС и США.Об этом журналу «Русский космос» рассказал начальник отдела целевого применения космических средств наблюдения и комплексов приема информации «Роскосмоса» Валерий Заичко.

Специалист отметил, что по состоянию на 1 сентября российская группировка гражданских спутников ДЗЗ насчитывает 12 аппаратов: два «Ресурса-П», пять «Канопусов-В», три «Метеора-М» и два «Электро-Л». В то же время, по словам Заичко, Китай располагает 42 космическими аппаратами ДЗЗ, Индия — 20, у ЕС и США — по 18.

Дальше в статье описано состояние нашей группировки спутников ДЗЗ



В статье от декабря 2019 года приводятся общие цифры по количеству спутников

Сегодня в космосе работает чуть более 2000 спутников различного назначения. Безусловный фаворит — США. У них более 900 космических аппаратов. У Китая — более 300. У России — более 150 спутников гражданского, военного и двойного назначения. Примерно столько спутников у международных космических операторов. Вслед за лидерами идет Япония с 75-ю спутниками. Далее — еще несколько десятков стран-участниц космической деятельности.

За год США, КНР и РФ увеличили свои орбитальные группировки. Но российский прирост оказался гораздо скромнее, с учетом того, что ряд ранее запущенных спутников вышел из строя по старости.


У Китая есть своя навигационная система

В конце июня 2020 года китайцы торжественно запустили в эксплуатацию собственную полноценную глобальную навигационную систему под названием BeiDou-3. В составе группировки насчитывается 55 спутников, которые выведены на геосинхронную, геостационарную и околоземную орбиты. Система охватывает навигационным покрытием всю поверхность Земли и после обработки сигнала позволяет позиционировать объекты в точности до миллиметра.

Без преувеличения, с технической стороны китайская BeiDou-3 является прямым конкурентом имеющихся глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС (27 российских спутников), GPS (32 американских спутника) и Galileo (25 европейских спутников). Для конечных пользователей навигационной аппаратуры появление на орбите дополнительных 55 китайских спутников означает увеличение покрытия сигнала и точности позиционирования.

Зная об их планах вывести на орбиту группировку из 55 спутников, в 2018 года Россия подписала с Китаем договор о совместном использовании спутниковых систем BeiDou-3 и ГЛОНАСС в мирных целях. Благодаря этому договору появились российско-китайские стандарты спутниковой навигации. Теперь точность позиционирования повысится в разы, что очень важно для отдельных категорий пользователей телематическими услугами.

Так что, Дример, Китай обогнал нас в космосе.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9051
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1733 раза
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Car-amba » 13 ноя 2020, 13:03

Роскосмос" хочет выпускать духи, одежду и алкоголь "Поехали!"
11:09 13.11.2020

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. "Роскосмос" хочет выпускать духи, одежду и алкоголь под товарным знаком "Поехали!", рассказали РИА Новости в пятницу в пресс-службе Роспатента.
До этого в "Роскосмосе" агентству рассказали о планах зарегистрировать в качестве товарного знака знаменитое гагаринское "Поехали!" и другие "исторические обозначения", чтобы оградить себя от недобросовестной конкуренции.

При этом не было ясно, какие именно товары предполагается выпускать под этими брендами.

"Заявка № 2020700144 на регистрацию фразы "Поехали!" в качестве товарного знака подана госкорпорацией "Роскосмос" в отношении широкого перечня товаров и услуг", - уточнил представитель Роспатента.

Заявка охватывает классы 03, 05, 06, 07, 09, 14, 20, 25, 28, 33, 35, 39, 41, 42 международной классификации товаров и услуг. Это парфюмерно-косметическая продукция, лекарственные средства, электронно-бытовая техника, драгоценные металлы, одежда, игрушки и алкогольная продукция.

Сейчас по заявке проводится "экспертиза заявленного обозначения". В среднем она занимает чуть больше пяти месяцев.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Гвоздик » 13 ноя 2020, 13:18

Car-amba писал(а):Источник цитаты алкоголь под товарным знаком "Поехали!"

Вот за это их пороть нещадно. :aggress:

Леха

Россия, что дальше?

Сообщение Леха » 13 ноя 2020, 19:21

Так что, Дример, Китай обогнал нас в космосе.

Илон маск собрался 2000 запустить
Но он не сша :pleasantry:

Леха

Россия, что дальше?

Сообщение Леха » 13 ноя 2020, 19:25

:nono: [quote="Гвоздик"][quote="Car-amba"][post]155853[/post] алкоголь под товарным знаком "Поехали!"[/quote]
Вот за это их пороть нещадно. :aggress:[/quote]

За алкоголь не надо :blush:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Гвоздик » 13 ноя 2020, 21:06

undefined писал(а):Источник цитаты За алкоголь не надо

Не за алкоголь, а за "Поехали!". :aggress:
Разве Гагарин после этих слов махнул стакан водяры? Нет, он первым в космос полетел.

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение dreamer » 13 ноя 2020, 21:41

Car-amba писал(а):Источник цитаты Что с кажешь, поправки-то работают, да? "Капиталисты-патриоты" радеют-то за страну?


Вы в курсе запрета на вывоз необработанной древесины (точнее, даже грубообработанной) из страны с начала 2022г?

Car-amba писал(а):Источник цитаты Так что, Дример, Китай обогнал нас в космосе.


Китай пока еще и близко не находится под такими жесткими санкциями, как Россия. Это еще нужно поглядеть, как они будут себя чувствовать под такими-же ограничениями.

Если вы не в курсе, то западные санкции, например, существенно задержали нам пуск в серию самолета МС-21. Вы слышали о запрете поставок композитных материалов в РФ для крыла МС-21? Пришлось осваивать производство собственных композитов. А вы в курсе, что западные "партнеры" отказывают выполнять действующие контракты и заключать любые будущие на поставку авионики нашей авиапромышленности? Придется разрабатывать и производить свою.

Космическая отрасль тоже пострадала от санкций. Я не знаю, что вам там видится, а я полагаю, что отечественной космической отрасли предстоит серьезный переходный период. Включая серьезные чистки от любителей "сотрудничества" с западными "партнерами".



А это вы зачем тиснули? Это же в канве песенок Рогозина. Вы же желали серьезной дискуссии, вроде? И утверждали, что глупо песенки Рогозина обсуждать? :rolleyes:

Аватара пользователя
иногда псих...ю
Сообщения: 13560
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 23:02
Откуда: на берегу не очень быстрой реки
Благодарил (а): 4776 раз
Поблагодарили: 737 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение иногда псих...ю » 13 ноя 2020, 22:23

dreamer писал(а):Источник цитаты Если вы не в курсе, то западные санкции, например, существенно задержали нам пуск в серию самолета МС-21. Вы слышали о запрете поставок композитных материалов в РФ для крыла МС-21? Пришлось осваивать производство собственных композитов. А вы в курсе, что западные "партнеры" отказывают выполнять действующие контракты и заключать любые будущие на поставку авионики нашей авиапромышленности? Придется разрабатывать и производить свою.

и куды ее?
на внутренний рынок всё?
а мощности переварит страна?
чем персоналу платить?

Глеб
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:53
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Глеб » 13 ноя 2020, 22:42

ГЛОНАСС не достигла планируемой точности, но это не критично.

https://3dnews.ru/1025342/glonass-ne-do ... -kritichno

Из сегодняшнего.

Глеб
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:53
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Глеб » 13 ноя 2020, 22:47

dreamer писал(а):Источник цитаты Если вы не в курсе, то западные санкции, например, существенно задержали нам пуск в серию самолета МС-21. Вы слышали о запрете поставок композитных материалов в РФ для крыла МС-21? Пришлось осваивать производство собственных композитов. А вы в курсе, что западные "партнеры" отказывают выполнять действующие контракты и заключать любые будущие на поставку авионики нашей авиапромышленности? Придется разрабатывать и производить свою.


Дример, мне понятны твои эмоции, но личные впечатления:

От себя. Я имею опыт работы сегодня с российскими партнерами.

Это не деградация, это обвал.

То есть, на запуск оборудования с учетом исправления косяков неформально закладывается от 2 до 5 лет. Косяки на стадии проектирования, строительства, запуск технологии. И это после уже утверждения проекта, всех смет и 2-3 лет реализации работ по проекту.

Уровень проектирования падает в разы.

Это не ирония или сарказм, но даже вовлекаться в это не хочется.

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение dreamer » 14 ноя 2020, 02:08

Глеб писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты Если вы не в курсе, то западные санкции, например, существенно задержали нам пуск в серию самолета МС-21. Вы слышали о запрете поставок композитных материалов в РФ для крыла МС-21? Пришлось осваивать производство собственных композитов. А вы в курсе, что западные "партнеры" отказывают выполнять действующие контракты и заключать любые будущие на поставку авионики нашей авиапромышленности? Придется разрабатывать и производить свою.


Дример, мне понятны твои эмоции, но личные впечатления:

От себя. Я имею опыт работы сегодня с российскими партнерами.

Это не деградация, это обвал.

То есть, на запуск оборудования с учетом исправления косяков неформально закладывается от 2 до 5 лет. Косяки на стадии проектирования, строительства, запуск технологии. И это после уже утверждения проекта, всех смет и 2-3 лет реализации работ по проекту.

Уровень проектирования падает в разы.

Это не ирония или сарказм, но даже вовлекаться в это не хочется.


Ну, тут такой ответ напрашивается:

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. "Ростех" завершил постройку первого опытного самолета МС-21-310 с российскими двигателями ПД-14, говорится в релизе госкорпорации.

Предстоящие испытания <...> — это знаковое событие для отрасли, наглядное подтверждение того, что у отечественного гражданского авиастроения есть будущее", — приводятся в сообщении слова индустриального директора авиационного кластера "Ростеха" Анатолия Сердюкова.

В рамках подготовки к первому полету специалисты проверят системы самолета, отработают наземный запуск силовой установки, протестируют двигатели при движении по аэродрому на различных скоростях.

Шестого ноября самолет перевели из цеха окончательной сборки в летно-испытательное подразделение Иркутского авиационного завода — филиала ПАО "Корпорация "Иркут".
МС-21-300 — ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Первый полет совершил 28 мая 2017 года. Завершение сертификации запланировано на 2020-й, запуск серийного производства — на 2021-й. Первым эксплуатантом нового воздушного судна, предположительно, станет "Аэрофлот".
Ранее лайнер проходил испытания с иностранными двигателями PW1400G фирмы Pratt & Whitney, теперь предстоят тесты с ПД-14.



Ну, посмотрим, как отественные двигатели себя поведут.
Еще касательно импортозамещения я приводил на той странице ссылку с сообщением о применении отечественной элементной базы (процессоры "Эльбрус") в аппаратуре РЗиА. Т.е. сказать, что никакого движения нет, как-бы нельзя. То, что страна оказалась, как всегда неготовой к такому повороту событий в части жестких секторальных санкций, это да, не отрицаю (Кто бы мог подумать? :rolleyes: ).

У меня тоже имеются личные впечатления. Задержки со сроками от начала проектирования дол внедрения, в нашей, например, отрасли, связаны с кризисом. Только сейчас, вот, начали вновь возвращаться к некоторым проектам, над которыми активно работали еще в 2014/2015гг. Но были и проекты, которые "проскакивали" за полгода. И требовалось не почесываясь собирать и отгружать аппаратуру.
Еще могу сказать, что сейчас и предприятия, производящие медицинскую технику серьезно загружены. Не все, наверное. Но, немало. А для той аппаратуры, которую ранее просто поставляли на российский рынок из-за рубежа, теперь необходим % локализации.
Я не знаю, конкретно, в какой вы работаете отрасли. Вполне возможно, что вы имеете в виду достаточно наукоемкие и сложные проекты. Тут я ничего не могу сказать.

Иными словами, медленно, со скрипом, но какое-то движение есть. А очередное падение курса рубля только еще подстегнет процесс.
Последний раз редактировалось dreamer 14 ноя 2020, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

dreamer
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 19:01
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 788 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение dreamer » 14 ноя 2020, 02:14

Ну, вот, верфь "Звезда" на ДВ строит уже вовсю суда. Раньше такие просто заказывали в Корее. например. Как не крути, но, хорошее дело сделала "Роснефть". И сама верфь еще до конца не достроена, идет строительство. планов громадье по развитию отечественного судостроения. И не только на "Звезде".

Верфь "Звезда" приступила к строительству седьмого танкера-афрамакса

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Судостроительный комплекс "Звезда" приступил к строительству седьмого танкера-афрамакса, говорится в сообщении "Роснефти".

"Состоялась первая резка металла для деталей будущего судна. (. . .) Всего в портфеле заказов ССК "Звезда" серия из 12 танкеров типа "афрамакс". На данный момент на судоверфи ведется строительство шести из них", - сказано в сообщении.

Плановый срок сдачи заказчику танкера – 2022 год.

Соглашение о строительстве двух нефтеналивных судов, включая последний заложенный танкер, с последующим фрахтованием было заключено между НК "Роснефть", ССК "Звезда", ООО "Арктик Лизинг" (компания группы ВЭБ-Лизинг) и ООО "СКФ Эко" (компания группы Совкомфлот) в сентябре 2018 года в рамках IV Восточного экономического форума.

Нефтеналивные суда типа "афрамакс" предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А. На судне размещена площадка для вертолета.

Как сообщала ранее "Роснефть", в сентябре начались ходовые испытания первого танкера-афрамакса на судостроительном комплексе "Звезда".

ССК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть" с заказом 28 судов. Сейчас в портфеле верфи – более 50 судов.


https://www.youtube.com/watch?v=t8v1aqVjOuA

Глеб
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 14:53
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Россия, что дальше?

Сообщение Глеб » 14 ноя 2020, 02:59

Дример, если коротко, то я сейчас комплектуюсь для мировых рынков у мировых лидеров. Для российского рынка я комплектуюсь у совершенно других поставщиков.


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Генарёк и 102 гостя