Требуется совет художника.

Аватара пользователя
Лев с Прохи
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Лев с Прохи » 15 дек 2020, 16:51

Внучка написала письмо Деду Морозу.
Как продвинутая девочка (10 лет) отдала его деду, т.е. мне.
И сказала, что там все написано, что надо ей и в каком количестве.

А написано там было, что ей нужны фломастеры, профессиональные, для рисования.

Поиск деда по интернету привел к следующим позициям
TOUCHNEW
Copic

Из них первые для начинающих, а вторые самые лучшие. Так говорят.
А что скажут профессионалы, которые не только пишут в интернетах, но и шедевры создают своими ручками?
Не мы такие - жизнь такая!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 15 дек 2020, 17:56

Лев с Прохи писал(а):Источник цитаты что скажут профессионалы

Увы, вряд ли чем могу помочь. К фломастерам у меня с детства идиосинкразия (так сложилось), и ими я работал очень редко. Причём первыми попавшимися. Короче, я в них не разбираюсь.
Но как профессионал скажу — не парься. Вот не помню, кто рассказывал, какой-то известный скрипач, что его учили играть на самой простенькой скрипке, с напутствием, что если он научится хорошо играть на ширпотребе, то потом страдивари в его руках будет звучать гениально. Я с ним полностью согласен.
Я, когда учился, всегда пытался этот метод применить к себе. Стоим такие, пишем, к примеру, обнажёнку. У всех в руках аж веер кисточек, а у меня всего три. И когда у меня получалось не хуже других, я гордился, потому что знал — будь у меня этот "веер", я бы написал лучше всех. Да и с красками тоже. Другое дело, что качество инструмента всё же должно быть минимально достаточным. Иначе и работу не сделаешь как хотел (будет "как получилось"), и в себе разочаруешься.
Так что не гонись за самыми дорогими, фломастеры просто должны быть хорошими и выполнять свою функцию.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 15 дек 2020, 18:14

Вот ещё подумал. Есть люди, которым всегда что-то мешает. Один говорит, что если б у него был хороший топор, то ёлка, которую он срубил своим стареньким и ржавым, не гепнулась бы на голову соседа. Другой вечно бухтит, что будь у него фирменный паяльник, он бы ого-го, всю электрику дома перечинил. То же и с художниками. Ведь очень легко свою криворукость списать на старые краски, неправильно собранную кисточку, отсутствие фирменного мастихина, дрянной холст...
Не дай бог у ребёнка появятся такие настроения. Так что, Лёва, купи внучке самый продвинутый бренд (или назови его таким ей), раз это подарок на Новый год, но как-нибудь под случай проведи беседу на эту тему. Скажи, что талантливый художник картину хоть пальцем напишет (например мультипликатор Петров), а Репин вообще наброски делал макая в чернильницу окурок. И получались шедевры.
:hi:

Ехидный
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Ехидный » 15 дек 2020, 19:08

Гвоздик писал(а):Скажи, что талантливый художник картину хоть пальцем напишет (например мультипликатор Петров), а Репин вообще наброски делал макая в чернильницу окурок. И получались шедевры.
:hi:


дык, смотря какой еще окурок... Окурок от гаваны не тот, что бычок от примы...
За это сообщение автора Ехидный поблагодарил:
СИБ3
Рейтинг: 12.5%
 
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение СИБ3 » 15 дек 2020, 19:24

там все написано, что надо ей и в каком количестве.
А написано там было, что ей нужны фломастеры, профессиональные, для рисования.
.....
Ну если написано, то исполняй. :rolf2:
Но может я отсталый, но фломастеры не для рисования картин, а для раскрасок.
Да и дороговастенько (для меня). Да и будет ли она рисовать?
Мой (12лет) на компе рисует, и то, на большое усидчивости не хватает. Внучка (8лет) на планшете ИНОГДА что то красит.
IMG_20201215_231753.png
IMG_20201215_231753.png (153.24 КБ) 1020 просмотров

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 16 дек 2020, 00:33

Ехидный писал(а):Источник цитаты дык, смотря какой еще окурок... Окурок от гаваны не тот, что бычок от примы...

У Репина это были папиросы. Мы пытались повторить его фокус с "Сальве" — ничо так, получалось. :crazy:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 16 дек 2020, 00:45

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Но может я отсталый, но фломастеры не для рисования картин, а для раскрасок.

Полностью согласен. А вот если подарить набор пастели... О-о-о! Вот это был бы царский подарок!
Фломастеры для художника, щитаю — разврат. Только талант губить.
Если таки разоришься на пастель (но это может быть заметно дороже фломиков), покупай сразу или рамки со стеклом, или лак для волос для закрепления рисунка. Правда, с ним потренироваться надо, можно испортить.
А вообще, очень неплохо для ребёнка такого возраста т. наз. мягкие материалы: уголь, мел. Вот чтобы их совместить на одном картоне и понадобится пшикалка с лаком. Тут с лаком вообще надо очнь осторожно: близко дунешь — сдуешь основной тёмный слой, а остальной уголь потечёт. Слишкам издалека будешь пшикать — будет некрасивая крупнозернистая поверхность, да и расход большой. Но если нормально задуть — можно будет поверх мелом пройтись в нужных местах, и сохранится на десятилетия.
А ещё сангина. Но сангину надо выбирать по оттенку, она разная бывает. Вот мне нравится более светлая и рыжая, а есть более тёмная, какого-то багрового оттенка — как-то не очень. Но это уже индивидуально.
Но под уголь, мел, сангину надо покупать тонированный грубый картон. Но в любом художественном салоне всё найдётся.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение СИБ3 » 16 дек 2020, 01:23

Гвоздик. :nono:
Ребенку 10 лет. Пастель, уголь, сангина.
:comando: Мир должен быть ярким!

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Rymy-Eetu » 16 дек 2020, 08:04

Не художник, но смею предположить, что ребенок просит у Деда Мороза скетч-маркеры, желательно двусторонние. Touchnew для ребенка самое оно, по-моему.
За это сообщение автора Rymy-Eetu поблагодарил:
Генарёк
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7570
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Генарёк » 16 дек 2020, 08:16

Rymy-Eetu писал(а):Не художник, но смею предположить, что ребенок просит у Деда Мороза скетч-маркеры, желательно двусторонние. Touchnew для ребенка самое оно, по-моему.

Вот, кстати, да. Тоже про них подумал.
Недавно дарили ребенку знакомых, девчонка в восторге была :good: Правда, односторонние.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Rymy-Eetu » 16 дек 2020, 08:38

Генарёк писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Не художник, но смею предположить, что ребенок просит у Деда Мороза скетч-маркеры, желательно двусторонние. Touchnew для ребенка самое оно, по-моему.

Вот, кстати, да. Тоже про них подумал.
Недавно дарили ребенку знакомых, девчонка в восторге была :good: Правда, односторонние.

Скошенными можно и готику, и вязь освоить. Это если шрифты осваивать. )) Любил в свое время насх с насталиком смешать.Или какой-нибудь Зе Геральд Трибьюн скопировать.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 16 дек 2020, 10:01

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Гвоздик.
Ребенку 10 лет. Пастель, уголь, сангина.
Мир должен быть ярким!

Ну, для меня фломастерная яркость была пройденным этапом уже лет в 5-6. Нас с братом отец водил в ботанический сад рисовать мраморных (гипсовых?)львов и оленей лет с семи, в десять лет мы уже вовсю осваивали цветные карандаши и акварель. С пятого класса, то есть с 12 лет пробовали всякие техники кроме масла...
Но наверно дело не в нашем раннем приобщении, так сказать, к изобразительному искусству. Наверно оттого мне фломастерная яркость рвёт глаз, что росли практически на берегу моря. Перешёл улицу — и вот уже склоны перед морем. Они были очень цветные и разноообразные в своих оттенках (да и сейчас такие), и как-то в этот мир цвета вникали, ловили оттенки, море, опять же всегда разное...
А ещё любил и люблю дома из настоящего пиленого ракушняка, которого в те времена было даже больше бетонных. Можно было долго стоять перед такой стеной или забором, где каждый камень непохож на другой, и в каждом камне десятки оттенков, разглядывая эту чрезвычайно гармоничную пестроту... Сейчас такого значительно меньше и меньше. :sad:
Везде огромные, не гуманных размеров огромные однотонные плоскости, где на сотнях квадратных метрах не найдёшь малейшего другого оттенка, при этом цвета все ядовито-яркие, как у нас говорили в училище, кислотные. А черепичные крыши! Сейчас везде та же кислота, которая просто рвёт глаза агрессивностью цвета и бездушным однообразием. Ну невозможно такое спокойно видеть. Это как постоянно включённый сабвуфер за спиной, куда бы не пошёл. И кроме оглушительного туц-туц — никаких других звуков не доносится.
То же с нынешними детскими площадками. Совершенно мёртвые ядовитые безжизненные цвета. Такие хороши для младенцев, да и то не таких размеров, а на уровне первых игрушек и погремушек. Уже лет с трёх-пяти надо учиться развивать оттеночное зрение, ценить красоту и богатство оттенков... Иначе человек вырастет, и будет всю жизнь видеть плоской и искусственной, которая будет казаться ему нормой. А нормы, то есть тонкого многоцветья и не увидит никогда.
И мне кажется, что так он будет воспринимать и всё остальное в жизни — начиная от музыки и до науки истории. И даже политики.
Вот когда человека ругают за примитивное видение чего-либо, говорят: Ты видишь всё в чёрно-белом цвете". Так видеть мир только в самых ярких семи цветах ненамного лучше. И ведь этот примитивизм будет сказываться на всём, в том числе на общем подходе в оценке мира, в том числе в межчеловеческих отношениях... :sad:

Впрочем, это лишь моё мнение, возможно вызванное профессиональной деформацией. На самом деле я вовсе не против ярких фломастеров. Просто считаю, что ребёнку надо давать возможность развивать более тонкое восприятие и ощущение мира.
Кстати, упомянутому ребёнку остаётся быть ребёнком всего года три-четыре, потом войдёт в подростковый возраст и ей будет уже не до тонкостей, там всё забьют подростковые гормоны.

Но ещё раз скажу Лёве, что вышеизложенное — моя программа-максимум, и к получению внучкой прекрасного новогоднего подарка отношения не имеет. Я в её возрасте тоже радовался яркой пачке фломастеров.
:hi:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 16 дек 2020, 10:04

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Скошенными можно и готику, и вязь освоить. Это если шрифты осваивать. )) Любил в свое время насх с насталиком смешать.

Ага, мы с братом тоже в детстве и юности шрифтами сильно увлекались. Брат освоил готический, древнерусский и прочие шрифты куда лучше моего. Зато я много баловался с арабской вязью.)))

И вот как ты с такими правильными талантами либералом вырос? :dontknow: Даже обидно.

Ехидный
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 903 раза
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Ехидный » 16 дек 2020, 11:49

Гвоздик писал(а):
Ехидный писал(а):Источник цитаты дык, смотря какой еще окурок... Окурок от гаваны не тот, что бычок от примы...

У Репина это были папиросы. Мы пытались повторить его фокус с "Сальве" — ничо так, получалось. :crazy:



"...Но все это чепуха по сравнению с тем, что я видел в Москве. Там один художник сделал картину из волос. Большую картину со многими фигурами, заметьте, идеологически выдержанную, хотя художник и пользовался волосами беспартийных, был такой грех. Но идеологически, повторяю, картина была замечательно выдержана. Называлась она «Дед Пахом и трактор в ночном». Это была такая строптивая картина, что с ней просто не знали, что делать. Иногда волосы на ней вставали дыбом. А в один прекрасный день она совершенно поседела, и от деда Пахома с его трактором не осталось и следа. Но художник успел отхватить за выдумку тысячи полторы...." (с)
За это сообщение автора Ехидный поблагодарил:
Car-amba
Рейтинг: 12.5%
 
Год Z0ZZ - он такой!

Аватара пользователя
Лев с Прохи
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Лев с Прохи » 16 дек 2020, 13:29

Rymy-Eetu писал(а):Не художник, но смею предположить, что ребенок просит у Деда Мороза скетч-маркеры, желательно двусторонние. Touchnew для ребенка самое оно, по-моему.

Да, именно такие, двусторонние.
Не мы такие - жизнь такая!

Аватара пользователя
Лев с Прохи
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Лев с Прохи » 16 дек 2020, 13:33

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Полностью согласен. А вот если подарить набор пастели... О-о-о! Вот это был бы царский подарок!

Слово "пастель" я втречал в своей жизни, но как выглядет и где ее брать - забыл.
Дайте наводучку, может и вариант это.
Не мы такие - жизнь такая!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 16 дек 2020, 16:35

Лев с Прохи писал(а):Источник цитаты Слово "пастель" я втречал в своей жизни, но как выглядет и где ее брать - забыл.
Дайте наводочку, может и вариант это.

Набор побогаче.
Изображение

Набор попроще. У меня такой.
Изображение

Изображение

Рисунок пастелью
Изображение

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение СИБ3 » 09 янв 2021, 11:33

Ну и что уже покашено? :smoke:

Аватара пользователя
Лев с Прохи
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 346 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Лев с Прохи » 09 янв 2021, 15:39

СИБ3 писал(а):Ну и что уже покашено? :smoke:

Пока портрет дедушки рисует внучка.
Не мы такие - жизнь такая!

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Требуется совет художника.

Сообщение Гвоздик » 10 янв 2021, 04:20

Лев с Прохи писал(а):Источник цитаты Пока портрет дедушки рисует внучка.

Фломастерами или пастелью? :rolleyes:


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Генарёк и 102 гостя