К 80-летию Бродского

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Rymy-Eetu » 19 янв 2021, 07:23

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Напишу-ка я здесь Одному Тирану

Из текста непонятно о каком Тиране речь. Получается, этот тиран уничтожил всю (всю!) мировую !) культуру из мести за невкусный кофе?
Кто этот всепланетный титан? Да это же бред. Или мерянье по себе. А это скверный подход к оценке другой личности, кто бы он ни был.

И да, стих совершенно корявый, даже если отвлечься от содержания.
Сталинисты все буквалисты? Про собирательные образы ничего не слышали? И всякий тиран мстит человечеству и времени за собственную никчемность и ничтожество. За "сутулость" и "скверный кофе". Исключений нет. Сталин и Франко. Гитлер и Путин. Пол Пот и Ким Ир Сен. Великодушных глыб не наблюдается. Малодушных мерзавцев сколько угодно.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 19 янв 2021, 13:56

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты И всякий тиран мстит человечеству и времени за собственную никчемность и ничтожество. За "сутулость" и "скверный кофе". Исключений нет.

Выдумки мелочных "либералов", которые проецируют на недоступных им своим величием людей собственные мотивы и желания.
Это называется лакейская психология, когда лакей рассказывает заглазно о своём господине мерзости, которые совершил бы сам, ежели б мог. Полно таких ничтожеств встречал за свою жизнь. И чем такой ничтожнее, тем мерзее его выдумки про людей, неизмеримо превосходящих его во всём. Ничего нового.
Почему я зову таких людей либералами, но ставлю в кавычки? Потому что их главный принцип "всё для меня, лучшего из лучших, а все прочие мусор и пыль". Но осуществлять свои заоблачные претензии они неспособны.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Car-amba » 20 янв 2021, 10:41

Гвоздик писал(а):Источник цитаты В том, что в России всё плохо, ничего хорошего нет, поэтому власть надо валить. Впрямую конечно он к этому не призывает, но вывод получается таким. Вроде нашего Кубанца.


Что значит "всё плохо"? У Сёмина критика буржуазной власти с марксистских, коммунистических позиций. Власти, при которой происходит снижается уровень жизни населения, растет число бедных (за чертой бедности около 20 млн. человек. При этом, конечно, если доход на человека 12 тыс. рублей, меньше МРОТ, то он за чертой бедности, а доход в 13 тыс., выше МРОТ, и он уже считается живущий не нищим). Так называемый средний класс скукоживается, а совокупные доходы олигархов растут (у кого-то падают, у кого-то выросли, но в целом положительная динамика). А что, надо восторгаться такой властью? В РИ социал-демократы, либералы, народники также критиковали власть, также хотели смены полуфеодальной системы царского режима на новый тип государства, который позволил более эффективной управлять страной и её развивать. Но действия большевиков в тот период ты одобряешь, а сейчас требования смены власти по тем же причинам ты не поддерживаешь.

Гвоздик писал(а):Источник цитаты И ещё я не вижу предложений, что и как надо менять, и что предлагается взамен. Так критиковать кто угодно может. Мы все и так прекрасно видим что в стране не так, со многим не согласны. Но это не повод втаптывать государство в грязь целиком. Вот тут и смычка.


Блог у Семина называется "Агитация и пропаганда". Он (и не только он) констатируют, что классовое сознание у российских пролетариев спит, последние годы (с ухудшением уровня жизни) стала только расти симпатия к левым взглядам, особенно среди молодежи. И вот это надо поддерживать, надо заниматься просвещением с марксистских позиций, объясняя что Путин со своими друзьями-олигархами с одной стороны, что олигархи с либерального лагеря - суть одно и тоже. Нет "правильного" и "неправильного" капитализма, просто в международной кап.системе разные страны в зависимости от своего уровня развития занимают разное положение, разные уровни в пищевой цепочке. И бессмысленно бороться за место в этой цепочке, это всегда война и разрушение структуры. Ндо выйти из этой цепи. А для этого надо, чтобы идея овладела массами, и чтобы массы были грамотны и осознано руководствовались идеей. Как у Маркса - «Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами». Что могут сделать кучки пенсионеров, ностальгирующих по "небесному СССР", и массы недовольных ситуацией, если они не понимают, как это произошло и куда надо двигаться?
Поэтому Семин, как профессиональный журналист, и занимается пропагандой марксистских, коммунистических взглядов. Для того, чтобы были "идея овладела массами". Он в этом специалист, он не экономист, не профессиональный политик.

А твоя позиция - несмотря на то, что ты называешь свои взгляды коммунистическими - это позиция персонажа пьесы "Обыкновенное чудо", о котором герой Леонова рассказывает "Когда при нём душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдётся".

Так и ты - плевать, что Путин ренегат, что он отрекся от своих убеждений и в 90-е был в команде у Собчака, которые как и все прочие власти городов и субъектов России замазаны в приватизации. Плевать на то, что при нём враньё на вранье о советской истории, при нем ренесанс власовцев и попытки реабилитации коллаборантов, плевать, что при нём также идет приватизация гос.активов в руки "доверенных бизнесменов", в основном коллег по работе в питерской мэрии, плевать, что рна словах он осуждает 90-е, эпоху Ельцина, но при нем построен Ельцин-центр, финансируются музеи ГУЛАГа - а вдруг все это ХПП и все раз и как-то обернется к лучшему.

Я думал, что ты на другое укажешь. Семин высказывался о разгонах ОМОНОМ протестующих "руслибов" и непропорциональном применении силы. Он указывал на нестыковки и возможную провокацию в деле пензенских анархистов "Сеть". Он выступил в поддержку арестованного Платошкина, несмотря на то, что их позиции не совпадают, а на съемках одной передачи у Спицына они разругались полностью. Только тут ты мог разглядеть "смычку".
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 20 янв 2021, 13:51

Car-amba писал(а):Источник цитаты А твоя позиция - несмотря на то, что ты называешь свои взгляды коммунистическими - это позиция персонажа пьесы "Обыкновенное чудо", о котором герой Леонова рассказывает "Когда при нём душили его родную жену, любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдётся".

Не думаю, что это удачное сравнение. Я просто действительно НЕ ЗНАЮ, что в такой ситуации делать. С одной стороны, только революция может изменить положение, с другой стороны, убеждён, что сейчас не время для неё. Дело в том, что нет модели, к которой должна привести революция. Или я её просто не вижу. По крайней мере, у Сёмина её тоже не видать. Большевики, по крайней мере, чётко знали что делать, и куда идти. Пусть и ошибались на этом пути. А сегодня марксизм образца столетней давности недостаточен.
Ну и опять же, я не могу в соцсетях призывать к революции где бы то ни было.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 20 янв 2021, 13:52

Car-amba писал(а):Источник цитаты Я думал, что ты на другое укажешь.

Я просто не настолько знаком с вашей политической жизнью и реалиями. Упомянутые мной эпизоды мне просто неизвестны.

Аватара пользователя
Car-amba
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:56
Откуда: Альфа Центавра знаешь? тамошние мы
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1735 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Car-amba » 20 янв 2021, 14:21

Гвоздик писал(а):Источник цитаты Большевики, по крайней мере, чётко знали что делать, и куда идти.


Большевики тоже больше теоретизировали. И как могла развиваться ситуация - тоже были разные варианты.

Первоначально и вопрос о национализации капиталов и производств не стоял на первом месте. Был декрет о рабочем контроле в ноябре 1917, согласно которому уполномоченные от советов рабочих и крестьянских депутатов прибывали на заводы, фабрики, и должны были контролировать вместе с фабрично-заводским комитетом продолжительность рабочего дня (8 часов), условия труда, размер заработной платы, достаточность мер безопасности на производстве. Собственники собственности не лишались. Но собственники стали саботировать работу предприятий, закрывать их, надеясь на то, что безработные рабочие сметут и большевиков. Только после этого стали отстранять собственников от управления и владением предприятиями. И то вопрос не был до конца с национализацией решен, между собственниками и новой властью стали вестись переговоры. Но после разразившейся гражданской войны и доведенных до крайности противоречий вопрос о национализации не стоял больше, имущество, капиталы производства национализировали. После кронштадтского и особенно тамбовского восстаний стало понятно, что дальше политика "военного коммунизма" бесперспективна и надо менять. Был введен НЭП, крестьяне могли пользоваться наемным трудом и прочее. И к концу 30-х противоречия в расслоившейся в течение НЭПа деревни конфронтация между кулаками и обедневшими крестьянами опять достигла крайней точки. И пришлось НЭП сворачивать, проводить раскулачивание, форсировать создание колхозов. Находясь в экономической изоляции, предвидя следующие трудно было рассчитывать на постепенную индустриализацию, в ускоренных темах за счет крестьянства она и проводилась.

Так что при благоприятной конъюнктуре государство могло быть чем-то похожее на шведскую социал-демократию, ведь и у Маркса описывалась возможность перехода от капитализма к социализму в экономически развитой стране. РИ не была таковой, а потому и были мысли и у большевиков такие - мол, сейчас быстро построим экономически развитый капитализм, а потом перескочим в капитализм. Но получилось так, как получилось.
Не тратьте слова на братство славян.
Братство рабочих - и никаких прочих!
В.Маяковский.
.......
Мы - русские, с нами Ктулху

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11945
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Rymy-Eetu » 20 янв 2021, 14:32

Не получилось. Дайте еще одну попытку. Мамой клянемся, никаких больше расстрелов. Все будет как в Швеции. )))

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение serg1 » 20 янв 2021, 16:30

Car-amba писал(а): мысли и у большевиков такие - мол, сейчас быстро построим экономически развитый капитализм, а потом перескочим в капитализм. Но получилось так, как получилось.

Построили развитой социализм, а потом перескочили в капитализм.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 20 янв 2021, 20:41

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Мамой клянемся, никаких больше расстрелов. Все будет как в Швеции. )))

Тебе мало расстрелянного Улофа Пальме? Ещё требуешь?
Швеция — золотая клетка. Почему и для чего такие клетки делались заокеанскими хозяевами — писал только вчера. Кстати, СССР тоже так делал, хоть и с меньшим успехом.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение serg1 » 22 янв 2021, 18:24

Rymy-Eetu писал(а):Не получилось. Дайте еще одну попытку. Мамой клянемся, никаких больше расстрелов. Все будет как в Швеции. )))

Шо? Как в Швеции? И монархию восстановят?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38627
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4210 раз
Контактная информация:

К 80-летию Бродского

Сообщение Гвоздик » 23 янв 2021, 00:34

serg1 писал(а):Источник цитаты Шо? Как в Швеции? И монархию восстановят?

И гомикам жениццо разрешат. Не, такого нам не надо.
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
serg1
Рейтинг: 12.5%
 


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 313 гостей