С Днём Победы!

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение СИБ3 » 15 май 2021, 23:26

Гвоздик писал(а):Речь идёт об отказе от капитализма,
....
с учётом новых реалий, тогдашних ошибок и перекосов. С обновлённой теорией социализма и коммунизма, новой экономической теорией, :

А нафуя козе баян? Снова руководящая и направляющая?
Чем тебе Китай не нравиться?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 15 май 2021, 23:32

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Снова руководящая и направляющая?

Как выясняется, без руководства и управления даже США разваливаются.
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Чем тебе Китай не нравиться?

Тем, что мы не китайцы. Копирование, пусть и хороших систем других народов, ни к чему хорошему не приведёт. Нам своё надо.
При этом никто не запрещает брать что-то хорошее от других систем, если они могут реально работать в применении к нашим условиям, нашему менталитету и т. д.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение СИБ3 » 15 май 2021, 23:41

Гвоздик писал(а):Нам своё надо..

Да, да. Я помню, что колхоз это сельскохозяйственная артель.

Гвоздик, ты не там жил.
Где сейчас мой городок, Камышлаг был. 25 лагерей. Планировали 25 тысяч ЗК. Много здесь и осели.
А еще рядом Кузня, Прокопьевск.
В мое пионерское детство, в городе каждый третий взрослый отсидел.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 16 май 2021, 10:51

СИБ3 писал(а):
Гвоздик писал(а):Нам своё надо..

Да, да. Я помню, что колхоз это сельскохозяйственная артель.

Гвоздик, ты не там жил.
Где сейчас мой городок, Камышлаг был. 25 лагерей. Планировали 25 тысяч ЗК. Много здесь и осели.
А еще рядом Кузня, Прокопьевск.
В мое пионерское детство, в городе каждый третий взрослый отсидел.

Вроде бы Мариинск Кемеровской области был центром Сиблага. Или это выдумки Солженицына?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение СИБ3 » 16 май 2021, 11:15

serg1 писал(а):Вроде бы Мариинск Кемеровской области был центром Сиблага.

Мариинск, Новосибирск. Через Сиблаг сотни тысяч прошли. С 1929 до1960х.

У нас Камышлаг планировали.
...
Камышлаг — Камышовый лагерь, Камышовлаг, (Особый лагерь № 10, Особлаг № 10) с центром в пос. Ольжерас (ныне г. Междуреченск) Мысковского района Кемеровской области.

Камышовый лагерь, Камышлаг, (адрес «п/я ЖЦ-110»), особый лагерь для политзаключённых был организован 30 апреля 1951. Закрыт 4 октября 1954. Лагерные подразделения переданы Управлению исправительно-трудовых лагерей и колоний Управления МВД по Омской области.

Максимальное число заключённых приводится на 1 января 1954 г. — 13 тысяч 273 человека. Предполагаемая штатная численность — 25 000 з/к. О соотношении «особого контингента», осуждённых по политической 58 статье УК и так называемого «общего контингента» (осуждённых по другим статьям УК дают представление данные за 1 февраля 1953 — на 8062 политических заключённых приходилось 880 «бытовиков».

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 16 май 2021, 11:17

Гвоздик писал(а):Нигде ничего странного не вижу.
Элита прекрасно понимала, что Наполеон их разденет, если не до нитки, то до исподнего. Что, Наполеон собирался оставлять аристократам главный источних их доходов, крестьянство, в том числе крепостное? Ни в коем разе.
Москва была не захолустьем, а сакральной столицей России. Наполеон прекрасно понимал, что взятие Петербурга ни в коем случае не значит победу над Россией. Надеялся, что это произойдёт при взятии Москвы.
Русские не проигрывают битву за битвой, а планомерно отступают, согласно Кутузовскому стратегическому плану. Поэтому и от Бородино отступили и от Москвы.
И ничего странного в московском сидении Наполеона нет. Он был уверен, что с падением "сердца" России, ему вынесут на тарелочки ключи от России. А ему даже от Москвы не вынесли. Дальше всё просто: жратва кончается, холода наступают, а тёплого обмундирования нет, снабжение отрезано Давыдовым и партизанами, другим путём, кроме разорённого Смоленского тракта, идти не дают... Закономерный разгром на Березине. Стратегический замысел Кутузова победил стратегию Наполеона.
Не пойму, чему тут удивляться.

Сильно сомневаюсь, что Наполеон руководствовался какими-то сакральными смыслами. Кутузов отступал, а Наполеон за ним гнался и пытался дать генеральное сражение. Куда Кутузов отступал, туда и двигался Наполеон. И после Москвы, конечно,направился бы на Северо-Запад, если бы оставались силы. Да он и с самого начала направлял на Питер немалые силы, не основные, но значительные. С ними успешно боролся Витгенштейн.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 16 май 2021, 13:20

Гвоздик писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты к Сталину относились отрицательно. Большинство - резко отрицательно.

Все обычно вращаются в круге единомышленников, а те, кто думает иначе, тоже поступают точно так же. Так что такие микровыборки ни о чём не говорят.
Куда комфортней игнорировать факты, верить только в то, что нравится и считать себя самым умным. Кстати, это явление называется свидомизмом. Вариант свидомизма (в том числе) — либерастия.

Если это круг друзей, то да, соглашусь. Родственники- с натяжкой уже. Но если говорить о преподавателях, например, или о сослуживцах, то нет. Они подбираются уж точно не отношению к Сталину. Ну да, выборка в несколько десятков человек - это небольшая выборка. Для меня она вполне достаточна. Мнение многих из них для меня очень значимо. Мнение одного Колмогорова, например, для меня важнее, чем мнение сотен тысяч таких, как моя теща.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 16 май 2021, 17:48

serg1 писал(а):Источник цитаты Вроде бы Мариинск Кемеровской области был центром Сиблага. Или это выдумки Солженицына?

А кто отрицает существование Гулага? :dontknow: В чём вопрос-то?

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 16 май 2021, 17:56

СИБ3 писал(а):Источник цитаты В мое пионерское детство, в городе каждый третий взрослый отсидел.

Неужели все невинно осуждённые?
СИБ3 писал(а):Источник цитаты Гвоздик, ты не там жил.

От меня до тюрьмы примерно 2,5 км. За полчаса можно дойти. Наверно все невиннополитически осуждённые.
Да, в моих краях зеков не селили. Но что это доказывает?
За это сообщение автора Гвоздик поблагодарил:
Car-amba
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 16 май 2021, 18:02

serg1 писал(а):Источник цитаты Сильно сомневаюсь, что Наполеон руководствовался какими-то сакральными смыслами.

Не думаю, что Наполеон шёл в Россию по приколу, типа "А дай-ка я Россию завоюю". Ясно, что главной целью были обе столицы. Причём если СПб, это удар по управленческой составляющей, то Москва по сакральной. Взятие Питера крестьянам было пофигу. Подумаешь, бар потрясут. А вот если враг в Москве, то весь народишко уже в ужасе будет. Только не просчитал Буонапартий, что вариантов-то два может быть: или все заплачут и сдадутся (Пропала Москва — пропала и Расея!) или озлобятся, и будет как с поляками двумя веками раньше.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 16 май 2021, 18:09

serg1 писал(а):Источник цитаты Мнение одного Колмогорова, например, для меня важнее, чем мнение сотен тысяч таких, как моя теща.

Странный подход. Тут надо не мнениями оперировать, а фактами, причём самому.
Мы же не оцениваем факты опросом: кто за закон Бернулли, а кто против? Тем более, большинство опрашиваемых будут не в теме.
А мнение — это всего лишь оценка собственной жизни в указанный период. В чём-то зависит от правителя и общественного строя, а в чём-то нет.
Кому-то стакан всегда наполовину пуст, а кому-то и капли на донышке хватает.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 16 май 2021, 18:10

serg1 писал(а):Источник цитаты Мнение одного Колмогорова

Колмогоров, это который ЛуАфу СРА разоблачает?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение СИБ3 » 16 май 2021, 18:34

Гвоздик писал(а):Неужели все невинно осуждённые?

Лесом ходите товарищ. :smoke:

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение Гвоздик » 16 май 2021, 20:41

СИБ3 писал(а):Источник цитаты Лесом ходите товарищ.

За неимением лесов не пойду. :smoke:
У нас в городе криминальных районов всегда хватало, и там я ходил, в том числе и с опасными приключениями. А товарища в Воронцовке таки зарезали.

Вот подумал: если бы политических к нам ссылали, а не к вам, что бы было? Кровавый сталинский режым или демократия? :rolf2:

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 16 май 2021, 23:42

Гвоздик писал(а):Странный подход. Тут надо не мнениями оперировать, а фактами, причём самому.
Мы же не оцениваем факты опросом: кто за закон Бернулли, а кто против? Тем более, большинство опрашиваемых будут не в теме.
А мнение — это всего лишь оценка собственной жизни в указанный период. В чём-то зависит от правителя и общественного строя, а в чём-то нет.
Кому-то стакан всегда наполовину пуст, а кому-то и капли на донышке хватает.

Какими нахрен фактами?
Вот, например, выпиливал Сталин окружение Ленина или нет?
Факты- упрямая вещь. Конечно, нет, если опираться на факты. Ни у одного репрессированного в приговоре нет формулировки: за принадлежность к окружению В.И. Ленина такого-то расстрелять. Ну, значит, и не выпиливал. Примерно так рассуждают "ученые" вроде Спицына.
Или тут давеча Карамба притаскивал материал про Коротченко, который якобы служил так плохо, что его уволили за дискредитацию звания советского офицера. По документам все так, не сомневаюсь. А вот поинтересуйтесь на досуге, мог ли вполне образцовый офицер уволиться из ВС в то время ну, например, по собственному желанию? У меня полно знакомых, которые отлично служили, но уволены с той же формулировкой, потому что иначе было не уволиться. Ну, разве, закосить по здоровью.
Или представь мой вышеописанный случай насчет вступления в КПСС. Вот, если бы я пошел на принцип и наотрез отказался вступать. В лучшем случае был бы уволен с формулировкой намного хуже. чем была у Коротченко. У него, правда, все это происходило несколько позднее, он знал куда уходить. А худший случай какой, догадаешься?
При исследовании смутного советского времени свидетельства очевидцев просто необходимы. А если этот очевидец- человек умный и порядочный, то к его мнению вполне можно прислушаться.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 16 май 2021, 23:50

Гвоздик писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты Сильно сомневаюсь, что Наполеон руководствовался какими-то сакральными смыслами.

Не думаю, что Наполеон шёл в Россию по приколу, типа "А дай-ка я Россию завоюю". Ясно, что главной целью были обе столицы. Причём если СПб, это удар по управленческой составляющей, то Москва по сакральной. Взятие Питера крестьянам было пофигу. Подумаешь, бар потрясут. А вот если враг в Москве, то весь народишко уже в ужасе будет. Только не просчитал Буонапартий, что вариантов-то два может быть: или все заплачут и сдадутся (Пропала Москва — пропала и Расея!) или озлобятся, и будет как с поляками двумя веками раньше.

Не думаю, что взятие Петербурга было бы крестьянам пофигу, но это как раз неважно. Наполеону пофиг было, что подумают русские крестьяне.
Ну да, ты прав - главной целью были оба города, но кто сказал, что нужно сначала брать Питер, а потом Москву, а не наоборот?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение СИБ3 » 16 май 2021, 23:53

Гвоздик писал(а):Вот подумал: если бы политических к нам ссылали, а не к вам, что бы было? Кровавый сталинский режым или демократия? :rolf2:

Извини, дурачек ты иногда Гвоздик. Или включаешь дурачка.
Тебя сейчас закрыть на тройку-пятерку, это как? Ты будешь счиьаться невиноосужденным?

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 16 май 2021, 23:59

Гвоздик писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты Мнение одного Колмогорова

Колмогоров, это который ЛуАфу СРА разоблачает?

Нет, это академик, лауреат сталинской премии, герой социалистического труда, кавалер семи орденов Ленина и проч.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 17 май 2021, 00:02

Гвоздик писал(а):
serg1 писал(а):Источник цитаты Вроде бы Мариинск Кемеровской области был центром Сиблага. Или это выдумки Солженицына?

А кто отрицает существование Гулага? :dontknow: В чём вопрос-то?

Вопрос был из области кузбасского краеведения. Мы его разрешили.

serg1
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 223 раза
Контактная информация:

С Днём Победы!

Сообщение serg1 » 17 май 2021, 00:05

СИБ3 писал(а):
Гвоздик писал(а):Вот подумал: если бы политических к нам ссылали, а не к вам, что бы было? Кровавый сталинский режым или демократия? :rolf2:

Извини, дурачек ты иногда Гвоздик. Или включаешь дурачка.
Тебя сейчас закрыть на тройку-пятерку, это как? Ты будешь счиьаться невиноосужденным?

Нет. Лес рубят- щепки летят. А кто их считает, щепки эти?
За это сообщение автора serg1 поблагодарил:
СИБ3
Рейтинг: 12.5%
 


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4айник, Глеб и 111 гостей