Всякий хлам.

Леха

Всякий хлам.

Сообщение Леха » 05 сен 2021, 23:23

Гоп-гоп-чи-да-гоп.

Помню как бутылку шампанского ему подарил
Чел молоток, из горла кушал со словами
:happy:

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение СИБ3 » 14 сен 2021, 09:29

Великий русский язык говорите?

Бич (также бича́ра, бичуга́н, ж. р. бичи́ха; прилаг. бичёвский) — опустившийся, спившийся человек, выполняющий сезонную работу

Слово «бич» происходит от английского beach — «пляж, берег». Английское выражение to be on the beach (буквально — «находиться на берегу») означает «разориться». Этих людей называли beachcomber — «бродяга на побережье». Первоначально словом beach (в значении «бездомный бродяга») называли матросов, оставшихся без работы. Затем слово приобрело значение «бездельник», «корабельный побирушка», «портовый бродяга». На побережье Тихого океана «бичами» называли бродяг и дезертиров с китобойных судов, которые кормились ловлей жемчуга и сбором того, что выбрасывает море[3]. В русском языке первоначальное значение — опустившийся человек, устраивающийся на сезонные работы (в экспедициях, строительстве), в остальное же время года не работающий. Затем получило расширительное значение — бродяга. Отсюда бичевать — вести образ жизни бича. В 1960—1970-е годы был придуман бэкроним «бывший интеллигентный человек»[4].

«Энциклопедический словарь истории советской повседневной жизни» (2015) называет бичом опустившегося, нередко спившегося безработного и бездомного человека, перебивающегося сезонными или случайными заработками на неквалифицированных и тяжёлых работах и проживающего в бараках, вагончиках и другом случайном жилье. При этом бичи в 1950—1980-х годах составляли значительную часть всех сезонных рабочих, занятых рыболовными промыслами, строительством, на лесоповале[5].

В советских лагерях ГУЛАГа словом «бич» заключённые называли других заключённых, которым было не под силу пребывание в местах лишения свободы[6]. «Бичи» (или «холуи») в советских тюрьмах относились к низшей касте[комм. 1]. По воспоминаниям советского диссидента В. Н. Делоне (ум. 1983), бичи на зоне не имели права голоса, сидели они по закону о тунеядстве или бродяжничестве, хотя являлись сезонными рабочими, зарабатывая себе на пропитание[7].

В статье Патрика Мерфи «Советские шабашники: материальные стимулы к труду» рассказывается о такой категории людей, как «бичи» и «бамовцы», в 1980-е годы занятые на малоквалифицированных работах. Это «люди, чьи жизни были разрушены пребыванием в трудовых лагерях во время сталинского режима, проживают в больших количествах на Дальнем Востоке»[8][9].

В СССР 1970-х годов сложилось представление, согласно которому большинство бичей предпочитало селиться подальше от столичных городов, в отдаленных регионах Сибири и Дальнего Востока .

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение СИБ3 » 14 сен 2021, 09:42

Чмо
Чмо (рас. евр. שמאָ) — ругательство. Указывает на человека, лишённого внутреннего стержня, морали и вообще лоха и неудачника. Глагол чморить означает процесс травли.

На имиджбордах (особенно в /sex/ на сосаче) с некоторых пор активно используется вариант «чмоха» (а также «чмоня», «чмондель», «чмохинсон»/«чмондельсон» и тому подобное; синонимы — «опущ», «додик», «омежка»/«омеган»).

Происхождение термина
Происхождение слова проследить сложно. В русском языке оно выглядит очень необычно как по фонетике, так и по морфологии, из-за чего многие считают его аббревиатурой от какого-то словосочетания (скорее всего, начинающегося с «человек…»). Множество примеров подобных расшифровок можно найти ниже, но совершенно непонятно, какая из них верная. Скорее всего, вообще все они имеют не больше отношения к реальности, чем знаменитая расшифровка слова «Adidas» как «All Day I Dream About Sex», а слово «чмо» происходит, как и многие другие жаргонные слова, из идиша (или же от вполне славянского слова «чмырь»). Или же через цыган от "чмар", неприкасаемый, одна из низших каст.

Варианты расшифровки

«Чмошниками солдаты называли хозяйственников. В переводе это слово не выдержит никакой цензуры.»
— В. Курочкин «На войне как на войне»
Слово одесского происхождения. Аббревиатурой «ЧМО» (Черноморский морской объект) адмиралтейство метило непросушенный лес, из которого строили военные корабли на Чёрном море на одну войну с турками. Одесситов это бесило, продать такой лес налево было сложно. Ещё больше «чмо» бесило моряков — корабли сразу обрастали морской живностью, днища проедались, теряли ход. Вдобавок, их приходилось постоянно драить — но безнадёжно. «Чмо» превратилось в черноморское ругательство.
«Чмо» в армейском жаргоне — неопрятный солдат. Неопрятных и не умеющих следить за собой солдат чмошниками называли и в 60е годы и в 2000х.В жизни так называли и того, кто заслуживал презрения.
Есть также вероятность, что ЧМО является аббревиатурой от фраз: «человек, мешающий обществу», «человек, морально опустившийся», «человек мало-образованный», «чрезвычайно мерзкое отродье», «человек морально обосранный» , «человек морально опущеный», «человек модно одет», «человек материально обеспеченный», «чрезвычайно мобильный организм», «член маленького ослика» и подобной хуиты, но это маловероятно.
Википедия говорит о том, что ЧМО происходит от «чмошник» — презрительного обозначения солдатами Красной Армии служащих частей материального обеспечения (ЧМО), которых на самом деле всегда называли военспецами, просто спецами или технарями. Среди срочников было принято обозначение «мабута».
Существует «сухопутно-геройский» вариант:
Великая Отечественная. Куча народу становится героями где-то на передовой. А ещё были те, которые занимались подвозом продуктов, снарядов и т. д. на передовую из тыла. Они, ясен пень, к концу войны сохранялись в большем количестве. За это герои ВОВ и все остальные их не любили. Они назывались Часть Материального Обеспечения, сокращённо «ЧМО». После войны это название стало нарицательным.
Также во время Великой Отечественной ЧМО расшифровывалось как «чудят, мудят, объёбывают» (про батальон обслуживания). Лётчики, о ЧМО
В 1980-е года бытовала версия, что ЧМО — «Чемпион Московской Олимпиады», «чемпион Московской области».
ЧМО — «Численные методы оптимизации» (иногда из чувства солидарности к преподавателю в расписании называется «Алгоритмы и методы вычислений»). Базовая дисциплина всяких интерполяций, прогонок Рунге-Кутта и прочего матана.
Практикуется во всяких добровольно-принудительных мероприятиях от институтов (поездки в колхоз на картошку, субботники и проч.), где означает «Человек медицински отведённый». Звучит нарочито оскорбительно, но позволяет пинать воздух, пока «здоровые» делают вид, что горбатятся на благо Альма Матер.
Многие жители страны уверены также, что это — «человек из Московской Области», то есть вообще не человек.
ИРЛ существует контора под названием «Череповецкое Музейное Объединение». Стыдливо сокращается как «ЧерМО», но мы-то знаем…

Чмо — прочно закрепившееся прозвище премьер-министра Эстонии Андруса «Чмо» Ансипа после апрельских событий 2007 года. На следующий день после переноса памятника на одной из скульптур центрального парка появилась историческая надпись, выражающая всенародную любовь к Вождю.
После антироссийских санкций прозвище «чмо» среди определённой категории населения закрепилось за Обамой, а затем перешло на Трампа.
Чмо — член молодёжной организации.

В американском английском слово «schmo, schmoe» означает «тупица», «зануда», «подонок». А там куча слов заимствована из идиша.

Вариант «чмон»
По народной этимологии середины 1980-х, «член молодёжного общества недоразвитых».

В настоящее время (2011) аббревиатура получила переосмысление: ЧМОН — «член молодёжной организации „Наши“».

Ссылки
«Чмо» с точки зрения филолога
«Чмо» в искусстве (пьеса)
«Чмо» в поэзии
См. также
Человек-молекула (сокращённо «ч-мо»)
https://lurkmore.to/Чмо

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Rymy-Eetu » 14 сен 2021, 10:01

На Урале бичи были, а вот бомжей никаких не было, их называли колдырями (или калдырями, уже не знаю).

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение СИБ3 » 14 сен 2021, 10:50

Rymy-Eetu писал(а):На Урале бичи были, а вот бомжей никаких не было, их называли колдырями (или калдырями, уже не знаю).

:nono: Бомж, это чисто ментовское.

Бомж или БОМЖ (акроним, сокр. от «Без Определённого Места Жительства») — термин протокола полиции (советской милиции), в дальнейшем перекочевавший в сленг. Разговорное слово, используемое в российской публицистике и обыденной речи, возникшее от аббревиатуры, характерной для официальных документов советской милиции, — «БОМЖ» (варианты — «б/о м. ж.», «БОМЖиЗ», «БОМЖиР»).

Данным сокращением изначально обозначались лица Без Определённого Места Жительства (и Занятий/Регистрации), то есть не обязательно бездомные, но проживающие не по прописке, а по различным случайным адресам, чаще всего притонам, «малинам» и т. п. С 1990-х годов в России и иных странах СНГ, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства стало массовым явлением, слово стало распространённым и нарицательным, от него образовались словоформы как от существительного: бомжи, бомжиха, бомжонок, бомжовый, бомжатский, бомжатник и сложные слова: бомжевидный, бомжеобразный и т. п. Часто употребляется в уничижительном смысле применительно к опустившимся людям, ведущим асоциальный образ жизни. Ранее примерно в том же смысле могло употребляться слово «бич». Бомжи, живущие на трубах теплотрасс, называются в соответствующем сленге труболётами, в канализациях и других коллекторах, закрываемых люками — танкистами.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Гвоздик » 14 сен 2021, 11:37

СИБ3 писал(а):Источник цитаты В американском английском слово «schmo, schmoe» означает «тупица», «зануда», «подонок». А там куча слов заимствована из идиша.

Возможно, что чмо таки имеет и корни из идиша. Есть такое ругательство шмок. Дословно — х...й, но в исключительно негативном смысле.
Шмок - литературное значение - драгоценный камень. Шлимазла можно пожалеть. Над ним можно посмеяться, но шмок - клиника высочайшего уровня. Это диагноз. Это справка. Его смело можно отнести к описанию первичного мужского достоинства, причём, соизмеримо с глупостью объекта, солидного профиля.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Гвоздик » 14 сен 2021, 11:40

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты На Урале бичи были

В Одессе и на Дальнем Востоке, любой моряк скажет, что бич, это от выражения "сидеть на бичЕ". Бич — берег на инглише, и стало быть, сидеть на биче означает быть безработным моряком. Бичевать — не работать, не иметь постоянного дохода.

Аватара пользователя
Rymy-Eetu
Сообщения: 11946
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 14:59
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Rymy-Eetu » 14 сен 2021, 11:56

Гвоздик писал(а):
Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты На Урале бичи были

В Одессе и на Дальнем Востоке, любой моряк скажет, что бич, это от выражения "сидеть на бичЕ". Бич — берег на инглише, и стало быть, сидеть на биче означает быть безработным моряком. Бичевать — не работать, не иметь постоянного дохода.
На Урале они на чем не сидели. Просто бичевали. С пляжем аналогии не прослеживалось.

Берег речной - (рива)бэнк, морской - (си)шор. Пляжи это что-то с песочком. Необязательно для отдыха. Можно и высадиться иногда. Как на Омаху-бич, например.

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Гвоздик » 14 сен 2021, 12:03

Rymy-Eetu писал(а):Источник цитаты Пляжи это что-то с песочком.

Вот именно. Лежу на пляжУ, отдыхаю-загораю, не работаю — бичую.
На биче чаще всего оказывались моряки нерадивые, ленивые, пьяницы и бузотёры. Поэтому слово бич и стало иметь негативную окраску.

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7569
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Генарёк » 14 сен 2021, 20:06

Есть ещё бич-пакет, лапша быстрого приготовления, типа Доширак или Ролтон, в упаковке без миски, самая дешёвая.
За это сообщение автора Генарёк поблагодарил:
СИБ3
Рейтинг: 12.5%
 
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение СИБ3 » 23 сен 2021, 08:27

За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Гвоздик
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Гвоздик
Сообщения: 38637
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 21:11
Благодарил (а): 4770 раз
Поблагодарили: 4215 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Гвоздик » 23 сен 2021, 13:39

Трубу пачыстыу, двёрки пагнуло. :rolf2:

Куды Бацька смотрит?

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение СИБ3 » 27 сен 2021, 08:22

Изображение

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение СИБ3 » 27 сен 2021, 08:25

Изображение
Кто то дачу строит. :smoke:
За это сообщение автора СИБ3 поблагодарил:
Лёха,не психуй
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7569
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Генарёк » 27 сен 2021, 23:24

СИБ3 писал(а):Изображение
Кто то дачу строит. :smoke:

Отличная идея обувь сушить.
Самое главное что бы не слишком горячая вода была в системе. А то пересушеная обувь тоже плохо
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Лёха,не психуй » 27 сен 2021, 23:27

главное что бы не слишком горячая вода была в системе.
А что физики скажут?
Продавит такую систему ?
На берегу очень быстрой Оки

Аватара пользователя
Генарёк
Сообщения: 7569
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:47
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 1347 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Генарёк » 27 сен 2021, 23:36

Лёха,не психуй писал(а):А что физики скажут?
Продавит такую систему ?

Почему нет? Кран Маевского есть, даже два.
Воздух стравить и систему заполнит водой.
Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.
© Булгаков М А.

Аватара пользователя
СИБ3
Сообщения: 27708
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 11:43
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1962 раза
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение СИБ3 » 28 сен 2021, 01:04

Леха, а выше вешалку прикрутить. Твоим могильщикам фуфайки сушить. :good:

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Лёха,не психуй » 28 сен 2021, 07:19

СИБ3 писал(а):Леха, а выше вешалку прикрутить. Твоим могильщикам фуфайки сушить. :good:

У них стена из труб, обогрев электрический
На берегу очень быстрой Оки

Лёха,не психуй
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 22:56
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 396 раз
Контактная информация:

Всякий хлам.

Сообщение Лёха,не психуй » 28 сен 2021, 07:20

Генарёк писал(а):
Лёха,не психуй писал(а):А что физики скажут?
Продавит такую систему ?

Почему нет? Кран Маевского есть, даже два.
Воздух стравить и систему заполнит водой.


Заполнит, а пойдет туда теплая вода?
Если ей туда идти ияжело, пойдет же по наименьшему сопротивлению, в толстую трубу
На берегу очень быстрой Оки


Вернуться в «Основной форум для общения (гости могут писать)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей